Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Катран - черноморская акула, пробовал когда был в Крыму!
 Гордый Member is Offline
 Posted: 23-07-2009, 23:13 (post 1, #906135)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
Описание:
Катран, колючая акула - единственная акула в Черном море, обычно менее метра в длину, хотя максимальный размер этой рыбы в Северном море - до 2 м. Катран почти никогда не поднимается к поверхности и не подходит к берегу, одна из причин этого в том, что он холодолюбив. Питаются катраны и донными беспозвоночными, и придонными рыбами - мерлангом, камбалами, нападают на косяки хамсы. Катран - яйцеживородящая рыба. Весной катраны спариваются на глубине более 30 метров, у них внутренне оплодотворение. После этого в теле самки начинают развитие до 30 яиц! Но самый поразительный, абсолютный среди акул, рекорд катранов - это срок их беременности - она длится у них 1,5-2 года! Через такой срок из тела матери начинают, один за другим, выпрыгивать катранята, готовые к самостоятельной хищной жизни.Только поздней осенью стаи катранов приближаются к берегам, и тогда азартные черноморские рыбаки готовят большие крючки и наживку - кусочки сала; почему-то катран лучше клюет именно на сало. Для человека он не опасен - катраны, если и встречают ныряльщиков, первые пускаются в бегство. Увидеть катрана под водой - мечта многих черноморских подводных охотников, но мне известен только один человек, который, за всю свою 20-летнюю карьеру профессионального водолаза, однажды, в холодной ноябрьской воде, увидел стаю черноморских акул.Неприятности катран может доставить рыбакам, которые достают его из трала: колючки перед его спинными плавниками - острые и отравленные, в их основании находятся ядовитые железы, поэтому, хоть яд далеко не смертельный, уколов катрана лучше избегать.Катран - очень вкусная рыба, но нужно уметь его готовить - в его крови, как и у всех акул, содержится много аммиака, и если от него не избавиться, сразу слив всю кровь из пойманной рыбы, останется резкий запах. Зато у блюд из акул, и катрана в частности, есть одно очень положительное качество - нет костей! Вообще! Вспомните, ведь акулы - хрящевые рыбы, и в их скелете нет ни одной косточки.Издавна ценилась и шкура катранов. Чешуя акул не такая, как у костных рыб, по сути - это те же зубы акулы, но растущие из шкуры. У катрана зубки - чешуйки очень прочные и острые, направлены они назад - к хвосту. Поэтому, когда гладишь шкуру катрана от головы к хвосту - ощущение такое, что под ладонью гладкий холодный шелк, а вот провести рукой в обратном направлении - вообще не получится: в кожу вопьются сотни игл-чешуй. Это свойство катраньей шкуры с незапамятных времен мастера использовали для полировки ценных пород дерева.

user posted image

Рецепт:
Вы знаете, чем хороша жизнь у моря?
Ну наличие пляжа - это понятно.
А вот для любителя рыбы это еще и возможностью полакомиться...АКУЛОЙ!
Да, у нас кроме знаменитых скумбрии и бычков еще и такое водится))))
Катран - Рыба своеобразная и готовить ее надо уметь. На всякий случай (а вдруг вам подвернется тушка) расскажу что к чему.
Вкусна только свежепойманная рыба, причем, брать ее надо только у знакомого рыбака, который знает, что как только акула вынута из воды, у нее сразу же должна быть выпущена кровь, иначе то большое количество аммиака, которое в этой крови содержится, испортит мясо напрочь!
Кожу снимаем полностью.
Если провести вдоль спинки - кожа чисто бархатная, а вот если супротив - в руку вопьется миллион острейших иголочек!
Специалисты-краснодеревщики после обработки и высушивания кожи, полируют ею древесину!
Костей в филе не содержится вообще, только центральный хрящ - срезаем и его.
Филе режем на куски и заливаем холодной водой, подкисленной лимонным соком и цедрой лимона для аромата.
Оставляем на 2 часа вымачиваться.
Теперь филе готово для дальнейшего употребления.
Рекомендую следующее - обваляйте куски в муке, смешанной с цедрой лимона, солью и толченым кориандром.
Обжарьте в растительном масле.
Поджарьте репчатый лук, тертую морковку, заправьте томатной пастой, разведенной в небольшом количестве сухого белого вина.
Подсолите-подсахарите по вкусу.
Залейте рыбу этим соусом и протушите 15 минут.
Когда это остынет, вы съедите собственные пальчики!!!

Рекомендации:
Если Вы не рыбак или не любите готовить в отпуске. И Вы случайно находитесь на Чёрном Море в сентябре - октябре - это когда Катран выходит на поверхность и его можно поймать! То самый лучший Катран Вам подадут в Балаклаве в порту! Там был 3 года назад ресторанчик (надеюсь он всё ещё там и находиться, т. к. я собираюсь туда в сентябре), так после того как я там попробовал это нежное белое мясо, я понял, что всё что я пробовал до того жалкая подделка! Нет ничего лучше после нырялки, посидеть в этом кафе и насладиться Катраном - черноморской акулой. :D:
PM
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 23-07-2009, 23:30 (post 2, #906136)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
У нас тоже акул ловят и продают мяско :).
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 23-07-2009, 23:35 (post 3, #906137)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (Trex @ 23-07-2009, 22:30)
У нас тоже акул ловят и продают мяско :).
Ну это понятно... акул везде ловят, но на вкус они все разные. Я пробовал кроме Катрана, ещё Рыбу-Мечь и какую-то акулу на Тенерифе, но выяснить её название мне не удалось. Рыба-Мечь не понравилась, а вот та что на Тенерифе была божественна!
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 04:25 (post 4, #906147)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 23-07-2009, 23:35)
QUOTE (Trex @ 23-07-2009, 22:30)
У нас тоже акул ловят и продают мяско :).
Ну это понятно... акул везде ловят, но на вкус они все разные. Я пробовал кроме Катрана, ещё Рыбу-Мечь и какую-то акулу на Тенерифе, но выяснить её название мне не удалось. Рыба-Мечь не понравилась, а вот та что на Тенерифе была божественна!
В Атлантику,когда ходили,нам кок готовил суп из акульих плавников,довольно неплохо. Тенериф классный островок,понравилось ихнее молоко,но мы в основном всю неделю пьянствовали благо климат там позволяет,с утра ничего ничего не болит! :laugh: У них очень интересно людей хоронят в вулкане,у кого деньги есть,но к жратве это не относиться конечно. :D:
PM Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 24-07-2009, 15:00 (post 5, #906201)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 03:25)
QUOTE (Гордый @ 23-07-2009, 23:35)
QUOTE (Trex @ 23-07-2009, 22:30)
У нас тоже акул ловят и продают мяско :).
Ну это понятно... акул везде ловят, но на вкус они все разные. Я пробовал кроме Катрана, ещё Рыбу-Мечь и какую-то акулу на Тенерифе, но выяснить её название мне не удалось. Рыба-Мечь не понравилась, а вот та что на Тенерифе была божественна!
В Атлантику,когда ходили,нам кок готовил суп из акульих плавников,довольно неплохо. Тенериф классный островок,понравилось ихнее молоко,но мы в основном всю неделю пьянствовали благо климат там позволяет,с утра ничего ничего не болит! :laugh: У них очень интересно людей хоронят в вулкане,у кого деньги есть,но к жратве это не относиться конечно. :D:
night-jar, капитан дальнего плавания, перепутал Тенерифу с Папуа Новой Гвинеей... На Тенерифе уже давно никого не хоронят в вулкане. Там сейчас Национальный Парк и не то что хоронить кого-то, если хочешь подняться на Вулкан, то надо специальное разрешение! :actu:
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 15:35 (post 6, #906207)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 15:00)

night-jar, капитан дальнего плавания, перепутал Тенерифу с Папуа Новой Гвинеей... На Тенерифе уже давно никого не хоронят в вулкане. Там сейчас Национальный Парк и не то что хоронить кого-то, если хочешь подняться на Вулкан, то надо специальное разрешение! :actu:
:laugh: caramba! Ездили по тур путевке,9 лет тому назад,мне это местные рассказывали и ничего я не путал. :actu: Да и на вулкан свободно поднимались, 9-10 лет большой срок конечно могло всё изрядно поменяться.
PM Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 15:39 (post 7, #906208)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 14:35)
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 15:00)
night-jar, капитан дальнего плавания, перепутал Тенерифу с Папуа Новой Гвинеей... На Тенерифе уже давно никого не хоронят в вулкане. Там сейчас Национальный Парк и не то что хоронить кого-то, если хочешь подняться на Вулкан, то надо специальное разрешение! :actu:
:laugh: caramba! Ездили по тур путевке,9 лет тому назад,мне это местные рассказывали и ничего я не путал. :actu: Да и на вулкан свободно поднимались, 9-10 лет большой срок конечно могло всё изрядно поменяться.
Они тебе не рассказали, что это было до прихода европейцев? А Вулкан объявлен Национальным Парком лет 8-10 назад. Интересно и как ты поднялся? Там на последних 100 метрах подъёма лежит снег даже летом... :p:
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:04 (post 8, #906213)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 15:39)
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 14:35)
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 15:00)
night-jar, капитан дальнего плавания, перепутал Тенерифу с Папуа Новой Гвинеей... На Тенерифе уже давно никого не хоронят в вулкане. Там сейчас Национальный Парк и не то что хоронить кого-то, если хочешь подняться на Вулкан, то надо специальное разрешение! :actu:
:laugh: caramba! Ездили по тур путевке,9 лет тому назад,мне это местные рассказывали и ничего я не путал. :actu: Да и на вулкан свободно поднимались, 9-10 лет большой срок конечно могло всё изрядно поменяться.
Они тебе не рассказали, что это было до прихода европейцев? А Вулкан объявлен Национальным Парком лет 8-10 назад. Интересно и как ты поднялся? Там на последних 100 метрах подъёма лежит снег даже летом... :p:
Гордый,хватит меня подкалывать,если ты не знаешь испанский язык,то чтиво по проспектам не самый лучший вариант. :wink: Я не альпинист и мои друзья тоже,для нормальных людей там есть фуникулер! :D: и еще, если я очем пишу то только что сам видел своими глазами и слышал,в отличии Гордых которые побывали там в прошлом году и теперь выпендриваються! :laugh:
Давай лучше опять к акулам и электрическим скатам,ты модератор жратвы а не географического кружка "Куда поехать отдохнуть" :p:
PM Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:11 (post 9, #906214)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 15:04)
Давай лучше опять к акулам и электрическим скатам,ты модератор жратвы а не географического кружка "Куда поехать отдохнуть" :p:
А что надо бы открыть. :punk:

QUOTE
Я не альпинист и мои друзья тоже,для нормальных людей там есть фуникулер!
канатка. :p:

останемся пока при еде... :hi:
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:18 (post 10, #906216)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 16:11)

останемся пока при еде... :hi:
зы
Уверен,что когда ты ездил купил из сувениров,этих дурацких попугайчиков. :lol:
PM Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 24-07-2009, 16:27 (post 11, #906218)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 15:18)
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 16:11)
останемся пока при еде... :hi:
зы
Уверен,что когда ты ездил купил из сувениров,этих дурацких попугайчиков. :lol:
Я туда не за попугайчиками езжу! :bad1:
У меня на повестке дня только нырялка, горы, альпинизм или культурные мероприятия! На сувениры и на всякую ерунду время не остаётся! :p: :lol:
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:32 (post 12, #906220)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 16:27)
QUOTE (night-jar @ 24-07-2009, 15:18)
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 16:11)
останемся пока при еде... :hi:
зы
Уверен,что когда ты ездил купил из сувениров,этих дурацких попугайчиков. :lol:
Я туда не за попугайчиками езжу! :bad1:
У меня на повестке дня только нырялка, горы, альпинизм или культурные мероприятия! На сувениры и на всякую ерунду время не остаётся! :p: :lol:
:lol: точно прикупил,по реакции вижу! :diablo: :lol:
PM Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 24-07-2009, 16:36 (post 13, #906221)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
меня попугаи достали уже, по парку пройтись нельзя, срут на голову... :help:
PM
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:54 (post 14, #906227)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 16:36)
меня попугаи достали уже, по парку пройтись нельзя, срут на голову... :help:
В таких местах и на всяких островах,я всегда ношу бандану! Пираты мы или где?! :laugh:
PM Shared files
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 17:04 (post 15, #906229)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
по рекции вижу
какую букву пропустил ?
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2