Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Израиль/Israel
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 19:05 (post 1, #405712)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Как это все начиналось


Те, кто знаком с мной лично, знают, что я очень легкий на подъем человек. Не в том смысле, что мои два метра роста и 90Кг веса легко поднять (есть желающие попробовать?), а в том, что для меня является абсолютно нормальным сорваться с насиженного места и рвануть в другую страну. Знакомые до сих пор вспоминают нашу поездку в Гент с целью покушать устриц. На самом деле, все не так просто. Я, как модно сейчас говорить - "компьютероман". То бишь, моей заветной мечтой является скромное желание спокойно повозиться с компом (ну там, проапргрейдить его или еще что-то в таком стиле), причем желательно,
чтобы никаких одушевленных предметов рядом не было. Однако, моей мечте сбыться в ближайшем будущем никак не суждено, косвенным доказательством чему являются увеличивающиеся год от года километражи, наезженные мной по разным городам и весям.

Например, с июля 2004-го и до апреля 2005-го я проехал около 40 тысяч км, что для Европы очень много. Как вы уже, наверное, догадались, во всем виноват острый предмет в пятой точке опоры (примечание переводчика: шило в заднице), который и не дает мне спокойно сидеть на этой самой пятой точке.
Итак, активность вышеупомянутого предмета послужила одной из причин того, что в конце марта 2005-го мы с женой решили рвануть в Израиль, тщетно надеясь на то, что там тепло и хорошо.

О том, как выглядят израильтяне, мы уже имели представление по нашим предыдущим визитам (дважды за последние пять лет), так что смело могу сказать, что вот эта фотка отлично показывает внешний вид аборигенов... любой другой страны:

user posted image

Тем более, что она не имеет никакой связи с действительностью, как оказалось. На мой взгляд, эти куклы больше похожи на каких-то скандинавов, чем на евреев, но кто его знает, может, и евреи такими бывают? Во всяком случае, во встречающией нас высокой комиссии таковых не было. Скорее всего потому, что и сама комиссия отсутствовала, как классы в языке программирования С.

Самолет прилетал утром (в пять утра по Тель-Авивскому времени), так что, не успев выспаться в самолете, я был не в лучшем состоянии. Причина, по которой я не выспался, заключалась в собственной дури, которая, в свою очередь, заключалась в том, что я забыл купить международные права и не был уверен, что смогу получить машину, предъявив розовую карточку с изображением
небритой физиономии террориста и нахальной надписью "UK Driving Licence". Нахальной, потому что карточка сия не является водительскими правами (я серьезно) в полном понимании этого слова. На деле, правами в Англии является необъятная бумажная простыня, без всяких фотографий, а карточка - так, приложение к ней. На мое счастье, израильский агент по сдаче машин в
аренду (я выбрал фирму Eldan) был абсолютно равнодушен как к этой карточке, так и к моей персоне. Причем, меня до сих пор не покидает ощущение того, что и машины они выдают абсолютно, что называется, от балды. Каждый раз, собираясь лететь в Израиль, я заказываю самую дешевую машину - Хаюндай Атос. И еще ни разу я на таком не ездил. В первый свой приезд я получил Daewoo Lanos (о коей вспоминать без содроганий не получается), во второй - Daihatsu YRV (редкое извращение, того, кто спроектировал в ней багажник, надо подвесить за одно место) и, как водится, в этот раз мне выдали Suzuki Liana.
Машина эта редкой красоты. Кто ее видел, уже наверняка согнулся в истерике, остальным я настоятельно советую наведаться в салон Suzuki. Гарантирую, что мыслительный процесс на тему "как такое можно сотворить, находясь в здравом уме и трезвой памяти?" обеспечен. На самом деле, ездит эта машина совсем неплохо, так что претензий с точки зрения качества у меня к ней нет абсолютно. Но внешний вид... Страшна, как мирный процесс.

Поскольку даже ежу понятно, что поминутно расписывать свои израильские приключения я тут не буду (да и просто не имею возможности, даже если бы и захотел), то могу только перейти к следующей главе своего повествования.


Нетлаб. Встречи. Отчет №1


По старой привычке, выработавшейся на работе, я свалил организацию встречи на одного из встречающих. Им оказался hudysh, который и взвалил на себя сию тяжелую ношу. Именно по его вине встреча протекала в крохотном баре, под названием Nest (очень рекомендую, кстати). Рассудив, что для совы гнездо (именно это означает nest на английском) вполне обычное и
привычное место, я одобрил выбор места (как будто у меня был выбор!). Интересно, что, в полном соответствии с совиными обычаями, в гнездо был приведен и кролик (WhiteRabbit), откупившаяся от хищника шикарным подарком:

user posted image


Пока я, в смятении, соображал, как бы лучше всего поблагодарить за сей подарок, заиграл джаз, причем, во всю мочь и моя благодарность осталась вряд ли услышанной. Так что, я постараюсь исправить сие неловкое положение и выразить свое большое спасибо здесь, где, как я надеюсь, кролик его заметит.

Посидели, как водится, хорошо. Даже отлично. Сие приятное времяпрепровождение завершилось прогулкой по вечерним улицам и
было несколько омрачено штрафом, который получил hudysh за парковку в неправильном месте.

Кстати, о вечернем Т-А. Вот парочка фотографий, которые я сделал в тот (вроде бы) день. Заранее извиняюсь за качество фотографий, они сделаны с рук.


user posted image

Это Рамат-Ган, около биржи. Высокое здание с короной, как меня убеждали практически все, встреченные мной, тель-авивцы, представляет самый дорогой частный высотный жилой дом в Израиле. Правда, если я пытался узнать цифру, собеседник закатывал глаза и говорил "ой-вавой, как дорого!". Справедливо рассудив, что "ой-вавой!" дороже, чем "вау!" или "уа!" или даже "вах!", я решил, что даже и не стоит пытаться узнать столь кошмарную цифру.

Невдалеке от биржи можно увидеть здание гостиниц (Шератон, например). Номер там, конечно, дешевле, чем "ой-вавой", но и не так уж, чтобы совсем копеечный. Когда я делал этот снимок (на полном телефото), я материл собственную жабу и нежелание таскаться с зеркалкой, к которой можно было бы прикупить объектив со стабилизатором. Так что, извиняйте.

user posted image



Нетлаб. Встречи. Отчет №2

Следующая встреча была запланирована в Назарете (еврейском, естественно), в довольно приятственной кафешке "Капулский".
Проходила она, собственно, в два этапа - сначала мы усидели пару чашек эспрессо с UGIN, а затем я вероломно оставил его в гордом одиночестве. Вернувшись через час, я увидел, что к нему присоединились еще и Sidorini с Zemlynin.

Правда, я тоже пришел с amikekom. В любом случае, я очень жалею, что встреча была очень короткой (mea culpa!) и мы не смогли пообщаться подольше. Но еще по паре чашек эспрессо мы выпили.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 19:07 (post 2, #405715)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----

Нетлаб. Встречи. Отчет №3

Третья и последняя встреча была практически в том же составе, что и первая, но укороченная с одной стороны и расширенная с другой. В этот раз на встрече не присутствовала WhiteRabbit, зато добавились Vlad_Il и Shtirlitz. Это в дополнение к hudysh и Trex. Именно на этой встрече я узнал как происходит процесс интеграции иммигрантов в израильское общество - через центры абсорбции, караваны и тому подобные "прелести". Это была единственная встреча, которую можно было хоть как-то охарактеризовать как пьянку. Особенно если учесть, что мы с hudysh не пили.

Перед этой встречей, моя жена встречалась со своими подругами с другого форума в центре Азриэли. Посколько меня участие в женских разговорах не очень прельщало, я взял фотоаппарат и начал ходить кругами по центру, фотографируя все и вся. Потом имел небольшой и не очень приятный разговор с местным полицейским, потребовавшим у меня удостоверение личности, которого у меня, естественно, при себе не оказалось. По причине того, что в Англии удостоверений личности нет вообще. И даже права иметь с собой не обязательно (джентльмену верят на слово!). Но мои права и (наверное) русский акцент в английском его убедили в том, что я террористом не являюсь. С меня взяли честное слово, что я не буду фотографировать секретные объекты (интересно, как я могу узнать, что объект секретный, если его можно так просто сфотографировать?) и отпустили.

По случаю празднования Пурима (детский праздник, когда все наряжаются), торговый центр в Азриэли был украшен:

user posted image


Вид на проспект Петах-Тиква:

user posted image

Центр Азриели представляет собой довольно впечатляющее сооружение, состоящее из трех небоскребов различной формы - один представляет собой параллелепипед, другой - цилиндр, а третий - треугольник в горизонтальном сечении. Между зданиями расположен торговый центр, причем довольно большой. Несмотря на размеры центра, я ничего не смог себе там купить по трем
причинам:
1) Дорого. Несмотря на висящие везде объявления о распродажах, цены просто невменяемые. Я не считаю, что платить полторы тысячи шекелей (чуть меньше 200 фунтов!) за пару кроссовок Puma (красивых, правда) - нормально. Даже если на них написано - "50% скидка". До этого я никогда не видел кроссовок за 400 фунтов, так что у меня просто возникло впечатление, что объявление о скидке там было просто для проформы.
2) Модели несколько отличные от того, что продают у нас
3) Самое страшное животное в мире (жаба) все-таки грозила придушить в случае чего.

Кстати, о ценах. Я заметил, что, по сравнению с моим прошлым приездом в Израиль, цены изменились капитально. Не в сторону уменьшения, разумеется. Обычно я увозил домой, в Англию, чемодан с книгами. В этот раз я этого сделать не смог. Цены на книги зашкаливали за 60-80 шекелей (7-10 фунтов). За такие деньги, мне проще заехать в русский магазин в Германии и купить там. Про цены на технику я скромно помолчу. Удивляет только разница в отношении к фирмам. Например, в Англии - Morphy Richards это, конечно, бренд, но в самой нижней части ценового спектра. В Израиле он ценится. С другой стороны, Alcatel,
например, считается тут очень неплохой компанией, а техника под этим брендом в Израиле - одна из самых дешевых.

Думаю, что я лучше перестану жаловаться и удивляться ценообразованию, а вернусь к фотографиям. Итак, как я уже говорил, комплекс представляет собой три небоскреба, два из которых мне удалось запечатлеть. Треугольный:

user posted image

и круглый

user posted image


А вот это произведение искусства было явно сотворено еврейской мамочкой, которая была озабочена, чтобы ее сыночек не остался без воды в засушливую погоду. Кстати, в Израиле, это национальная мания. Если заходишь к кому-нибудь в гости, первое, что предлагают хозяева - испить водицы. Друзья советуют при выходе на улицу, обязательно взять с собой бутылочку. Воды, а не того, что вы подумали! Короче говоря, на флаге страны можно смело вышить "не дай себе засохнуть!".

user posted image


Время подводить итоги

Пять дней, которые я провел в Израиле, пролетели быстро, даже слишком. За эти пять дней, я проехал по этой стране 1200 км, повидался с несчетным количеством народу и выпил с полтонны воды. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что я не смог остаться еще на пару дней. Но так уж сложилась ценовая политика British Airways...

И вот, машина возвращена обратно в агенство, чемоданы сданы и мы идем по новому аэропорту (впечатляющее строение, надо сказать!) искать нужный зал ожидания. Вот этот знак нас очень удивил:

user posted image

Что называется, понимай, как хочешь... То есть, по-английски нам надо идти налево (гхм...), а надпись на иврите (не подумайте, что я такой полиглот - мне ее перевели) указывает, что к самолетам - прямо. Как хочешь, так и понимай,
называется. В итоге, мы пошли за большинством (прямо) и, как оказалось, правильно.

Ну, и напоследок, звериный оскал сионизма (или израильской военщины). Для тех, кто решит обвинить меня в антисемитизме и т.п., напоминаю, что это был период, когда все праздновали Пурим и, соответственно, переодевались, кто во что горазд:

user posted image



Вот и все. Спасибо всем, кто нашел время и возможность встретиться со мной в Израиле!


PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 19:22 (post 3, #405718)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
VxWorks, спасибо. :hi: Как всегда интересно, жаль, что фотографий немного.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 19:32 (post 4, #405720)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Времени у меня не было :(
PM
Top Bottom
 Шибзик Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 19:55 (post 5, #405723)

Добёр

Group: Prestige
Posts: 1859
Warn:0%-----
Спасибо, занимательно.. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 20:25 (post 6, #405734)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
VxWorks
насчет кросовок, ты что-то намудрил. Разумеется есть супер-пупер модельные едимицы за 1500 шек., такие есть и у вас в Англии и во всем мире. но обычные фирменные кроссовки Nike, Puma, Adidas, NB - стоят у нас 100$.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 20:48 (post 7, #405742)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Trex

Я же не писал, что все кроссовки у вас так стоят. Я у нас тоже видел кроссовки за 100+ фунтов. Но если они стоили почти 200 фунтов, и на них был стикер "50% скидка", то как это расценивать?
С другой стороны, я лично никогда не плачу за обувь больше 20 фунтов. Смысла нет.
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 21:32 (post 8, #405757)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----



QUOTE
моя благодарность осталась вряд ли услышанной. Так что, я постараюсь исправить сие неловкое положение и выразить свое большое спасибо здесь, где, как я надеюсь, кролик его заметит.

И услышала - и заметила. :) Но на самом деле это просто ты все перепутал - это как раз моя тебе большая благодарность за регулярную и успешную ликвидацию моей(и не только моей!) жуткой  безграмотности по части всяких страшных и непонятных видеофайлов. :wub:  
QUOTE
было несколько омрачено штрафом, который получил hudysh за парковку в неправильном месте

И этот вот человек по имени hudysh еще успел вдумчиво и обстоятельно меня отчитать за то, что я, видите ли, паркуюсь не там, где он мне рекомендовал, а там, где пожелала моя левая нога... :diablo:

This post has been edited by WhiteRabbit on 06-04-2005, 21:35
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-04-2005, 23:53 (post 9, #405815)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (VxWorks @ 06-04-2005, 10:05)
Что называется, понимай, как хочешь... То есть, по-английски нам надо идти налево (гхм...), а надпись на иврите (не подумайте, что я такой полиглот - мне ее перевели) указывает, что к самолетам - прямо. Как хочешь, так и понимай,
называется.
Не знаю с чего ты взял, что стрелка слева относится к надписи All Gates. Если оценить расстояния между символами и надписями, то отчетливо видно, что левая часть знака - это только часть о направлении на туалеты. А все остальное - прямо.

А в целом - очень хороший отчет. Только какой-то нетлабовский. Про остальное время (не с нетлабовцами) нет фоток. А жалко.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 01:01 (post 10, #405845)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-04-2005, 14:53)
А в целом - очень хороший отчет. Только какой-то нетлабовский. Про остальное время (не с нетлабовцами) нет фоток. А жалко.
Какой же отчет нетлабовский, если фоток нетлабовцев не наблюдается? :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 Шибзик Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 01:57 (post 11, #405866)

Добёр

Group: Prestige
Posts: 1859
Warn:0%-----
Где фотки Кролика белого? :pig:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Dave Member is Offline
 Posted: 14-04-2005, 18:29 (post 12, #408418)

Member

Group: Members
Posts: 168
Warn:0%-----
Классный рассказ!

Третье здание Азриели осталось только в голове у самого Азриели. Попросту его не построили.
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-06-2008, 13:41 (post 13, #843051)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Вариант с восстановленными фотками: здесь
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 13-06-2008, 14:12 (post 14, #843053)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
А я думал ты опять к нам собрался, там уже даже третие здание Азриели построили :)
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-06-2008, 14:43 (post 15, #843057)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Серьезно? :)
Может, и соберусь, но не в этом году.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2