Pages: (8) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8  ( Show unread post )

> Создание музыкальных релизов., RFC 0001
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 24-11-2006, 14:21 (post 91, #680942)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (Сергей Иванович @ 29-06-2003, 11:53)
3. Создание релиза.

3.1. Кодируем свежесрипанный WAV в APE используя Monkey's Audio. В Options > Output нужно чтобы стояла галочка Automatically 'Verify' on creation of all APE files.
а какой выставить compression level?
а если это флак, то там какой?

хотя если тут упомянут апе, значит, наверно, им лучше?
PM ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 24-11-2006, 15:53 (post 92, #680981)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (k-dmitriy @ 24-11-2006, 13:21)
QUOTE (Сергей Иванович @ 29-06-2003, 11:53)
3. Создание релиза.

3.1. Кодируем свежесрипанный WAV в APE используя Monkey's Audio. В Options > Output нужно чтобы стояла галочка Automatically 'Verify' on creation of all APE files.
а какой выставить compression level?
а если это флак, то там какой?

хотя если тут упомянут апе, значит, наверно, им лучше?
Normal.
-6.
Нет.
Женский ;-)
Иди ;-)))

This post has been edited by 64fp on 24-11-2006, 15:58
PM
Top Bottom
 wolf_stranger Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 16:14 (post 93, #685725)

Newbie

Group: Members
Posts: 8
Warn:0%-----
Господа, а можно уточнить такой вопрос: почему в RFC стоит требование
[*] Drive caches audio data - Всегда ставим, игнорируя, что показал тест.
[ ] Drive is capable of Retrieving C2 error information - Убираем вне зависимости от того, что показал тест.
Есть же базы приводов, в которых указано, кто что умеет. Причем при (корректной) поддержке C2 приводом НИКОГДА не будет ситуации, при которой EAC неверно и одинаково считал два раза подряд сектор и решил что он правильный.
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 16:34 (post 94, #685736)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
wolf_stranger
Этот совет носит общий характер, а не учитывает особенности некоторых приводов. И это правильно, поскольку превентивная "защита от дурака" себя оправдывает.
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 17:11 (post 95, #685750)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
wolf_stranger
Иными словами говоря, такие установки самые безопасные, если неизвестны свойства привода (или слухи об этих свойствах, имеющиеся в базах, слегка преувеличены ;) ). Об этом знают те, кто плохо разбирается в вопросе или кому не особо интересно разбираться, поэтому для них релиз с другими установками будет восприниматься как потенциально кривой. С другой стороны тем, кто отлично разбирается в этом деле, не должно быть в лом сграбить с указанными установками, возможно потеряв несколько лишних минут своего времени, при этом сделав релиз, который не вызовет нервной реакции у первой категории людей.

QUOTE
Причем при (корректной) поддержке C2 приводом НИКОГДА не будет ситуации, при которой EAC неверно и одинаково считал два раза подряд сектор и решил что он правильный.
Кстати, насчёт корректной поддержки C2. Интересно, есть ли вообще в природе привод стопроцентно правильно возвращающий сообщения о C2 ошибках? И что значит, кстати, "считал два раза подряд сектор"? В случае, если галка стоит, он два раз сектор не читает. В смысле читает, если были сообщения о С2 ошибках. А если ошибки были а сообщения не было?
PM
Top Bottom
 wolf_stranger Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 19:43 (post 96, #685801)

Newbie

Group: Members
Posts: 8
Warn:0%-----
На cdrinfo.com можно глянуть достаточно толковые тесты приводов (по крайней мере в части C2 им доверять можно, кэширования - тем более). По поводу C2 вопросы возникают в основном при наличии большого массива идущих подряд ошибок, причем их уровень далеко заходит за возможности коррекции привода - по крайней мере, такой вывод был сделан на Гидрогенаудио (Здесь, если не путаю). Многие приводы поддерживают C2 на вполне достойном уровне. Если мы имеем ошибку, достаточно стабильную, чтобы выдавать одинаковые результаты, EAC скажет "ок", если на C2 смотреть не будет. Другое дело, что нужно пользоваться "правильной" версией - 0.9beta1...4, имеющей 2 галки касательно C2, и ставить обе - тогда C2 будет использоваться не только для выявления дефектных мест, но и при коррекции - другими словами, интервал будет считаться ошибочным, пока для него будет получен флаг C2.

А ориентироваться на техническую безграмотность - боюсь, не самая удачная идея. Так можно в SHN жать, к примеру... А что? Проверенный, надежный.

Меня-то это все интересует скорее с академической точки зрения - самого меня десяток неверных байт не тревожит совершенно, как и правильный двуглавый CUE, если альбом не непрерывный. Да и дисков своих у меня маловато - все больше APE из сети.

И еще один недоуменный вопрос - почему нет "рекомендованного" набора инструментов и скрипта, который бы все это использовал? Даже при моих объемах в 10-15 дисков в месяц это существенно удобнее, чем руками делать (при том, что PAR я не использую - никак не соберусь). Для новичка ситуация бы упростилась многократно. А если еще и настройки EAC основные сделать заранее (а это несложно) - вообще просто было бы. Настраиваем только параметры дисковода, и все (и то - если не использовать "универсальные" параметры, как сейчас - Accurate stream можно ставить всегда - поддерживается на все современных приводах. А несовременные уже все умерли, кажется). Если сочтете разумным, могу такой наборчик и сделать - несложно... хоть в варианте создания ISO, хоть RAR, хоть .wv/ape с тегами LOG/CUESHEET.

This post has been edited by wolf_stranger on 05-12-2006, 19:56
PM Email Poster
Top Bottom
 wolf_stranger Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 19:59 (post 97, #685813)

Newbie

Group: Members
Posts: 8
Warn:0%-----
А время, сэкономленное на рипе, предлагаю потратить на aucdetect - фэйки еще никто не отменял, в т.ч. с красивыми обложками и указанием солидных фирм..
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 05-12-2006, 20:07 (post 98, #685817)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
На счет С2\каэша - если диск нормальный, то время рипа будет больше на 5 минут, зато не болит голова о чтении cdrinfo, проверки а тот ли у тебя версий прошивки и прочего. Т.е. отрицательных эффектов от таких установок нет, а вот отрицательных эффектов от С2 - полно :) Тем более в случае ошибок - там споров на счет С2 и как оно работает - на сто лет хватит, почитав минут 10 становится ясно - не стоит оно того :)

На счет скриптов - борьба велась, но не закончилась, руки не доходят :)
PM
Top Bottom
 wolf_stranger Member is Offline
 Posted: 07-12-2006, 12:41 (post 99, #686551)

Newbie

Group: Members
Posts: 8
Warn:0%-----
Позиция ясна. Хотя насчет cdrinfo - настолько серьезно относиться к рипам и при этом не глянуть, что умеет твой привод - как-то странно... А скрипты - чуть попозже сам вернусь к более-менее активному рипанию - постараюсь сделать, чтоб не только для меня годилось... Может, и воспользуется кто.
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 07-12-2006, 14:50 (post 100, #686616)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE
Хотя насчет cdrinfo - настолько серьезно относиться к рипам и при этом не глянуть, что умеет твой привод - как-то странно...
Да почему же? Кто хочет, тот глядит, разбирается, пользуется. Но для релиза, дабы не смущать основную массу народа, надо грабить со стандартными установками. Ведь это человеку, который разобрался со своим приводом всё ясно. А вот заставлять основную массу народа разбираться с чужим приводом, в то время как они знают, что при использовании любого привода некоей гарантией нормальности рипа являются определённые установки - не очень хорошо. Да и не только нехорошо, а чревато необходимостью постоянно отвечать на вопросы, типа, а почему with C2, а почему NO disable cache. Хотя бы ради избежания этого стоит грабить со стандартными установками. :D

PM
Top Bottom
 hali Member is Offline
 Posted: 08-12-2006, 19:53 (post 101, #687176)

Newbie

Group: Members
Posts: 34
Warn:0%-----
Делать из этого куй с двойными индексами очень просто.
Вручную.
Открываешь в EACe Сервис - аудиоредактор-выбираешь свой APE-файл.
После открытия файла аудиоредактором выбираешь в окне -открыть CUE карту. Теперь ты видишь на диаграмме аудиофайл с вертикальными полосками и шкалу времени.Эти полоски и есть индексы.
Затем ты выбираешь редактировать CUE и щёлкаешь мышкой там,где тебе надо добавить новые индексы. Обычно от конца трека до следующего пауза составляет 2 секунды,но нет правила без исключений.
Так же делается карта CUE для файла APE, у которого по каким-то причинам вовсе отсутствует CUE.
Кстати EAC может сгенерировать новую карту CUE по результатам своего же анализа,но на практике эта карта получается кривой и без золотых ручек себя любимого ну никак не обойтись.
Вот так просто и приятно проходит процедура ручного редактирования CUE.
PM Email Poster
Top Bottom
 Innos Member is Offline
 Posted: 10-12-2006, 11:59 (post 102, #687825)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Попрошу меня извинить, наверно за оффтоп,
но я просто не нашел нужной темы.
Не поможете мне? Скачал альбом - там альбом в формате APE
(со всеми CUE и другими файлами) Как мне его разрезать на треки?
Если использовать Wave Editor,
то это очень долго и кропотливо. Есть какой нибудь способ,
сразу перевести файлы в Wav уже отдельными треками,
а не целым альбомом.
Надеюсь на вашу помощь.
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 10-12-2006, 12:09 (post 103, #687833)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (Innos @ 10-12-2006, 02:59)
Попрошу меня извинить, наверно за оффтоп,
но я просто не нашел нужной темы.
Не поможете мне? Скачал альбом - там альбом в формате APE
(со всеми CUE и другими файлами) Как мне его разрезать на треки?
Если использовать Wave Editor,
то это очень долго и кропотливо. Есть какой нибудь способ,
сразу перевести файлы в Wav уже отдельными треками,
а не целым альбомом.
Надеюсь на вашу помощь.
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 10-12-2006, 12:58 (post 104, #687851)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Innos
Если же порезка на треки предполагается для нарезки аудиодиска, то порезка совершенно не нужна. Диск можно прожечь как из пары WAV/CUE, так и вообще из APE/CUE без предварительного декодирования APE.
Topic Link: Чем и как записать образ аудиодиска (APE/FLAC-CUE)
PM
Top Bottom
 Innos Member is Offline
 Posted: 03-02-2007, 11:39 (post 105, #709357)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
QUOTE
Если же порезка на треки предполагается для нарезки аудиодиска
как раз наоборот) мне просто нужны отдельные треки, ибо я все храню в мр3.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (8) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8