Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Возможно ли использовать BitTorrent в локальной сети?
 Gubov Member is Offline
 Posted: 17-11-2004, 17:35 (post 1, #323211)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
т.е. я делаю торрент-файл, выкладываю его, люди начинают качать с меня, одновременно присоединяясь к раздаче... возможно ли это без трэкера?

какова будет скорость у последнего, если активных качальщиков будет два десятка, подключение у каждого 10мбит и выключать клиент они не будут торопиться? В любом случае 3-4 постоянных (круглосуточно работающих) источника будет всегда... Стоит ли надеяться что скорость у качающего будет близка к максимальной в условиях частичной загруженности некоторых сегментов (не всех)? Т.е. что я хочу сказать... У меня новинка. Я выкладываю на фтп - кто физически ко мне в близком сегменте, качают нормально, кто подальше - хуже... Стоит ли надеяться что нагрузка расползётся по сети более-менее равномерно и конечный удалённый клиент выиграет в скорости при использовании BitTorrent'а?
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 17-11-2004, 17:42 (post 2, #323213)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
Без трекера нельзя ... весь цимес пропадает : модератор, администратор, бан на весь ближний сегмент и.т.д.
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 17-11-2004, 19:48 (post 3, #323242)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Без трекера нельзя потому, что так было задумано... Но трекер не обязательно делать большим с прибамбасами - есть весьма компактные и простые варианты, которые будут просто поддерживать раздачу и все. Правда раздача будет тогда только среди тех, кто может законектится по локальной сети. В частности встроенный трекер есть в Лягухе, можно почитать Topic Link: Торрент - с чем его едять :)
PM
Top Bottom
 Gubov Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 02:07 (post 4, #323312)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
а как будет со скоростью?
стоит овчинка выделки?

This post has been edited by Gubov on 18-11-2004, 02:07
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 04:39 (post 5, #323338)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Главный вопрос - а зачем это ваще надо в локальной сети? В локальной сети скорость и так дикая - зачем такие сложности?
PM
Top Bottom
 gorilka Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 10:44 (post 6, #323373)

Advanced

Group: Members
Posts: 272
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 18-11-2004, 03:39)
Главный вопрос - а зачем это ваще надо в локальной сети? В локальной сети скорость и так дикая - зачем такие сложности?

Затем, что локальные сети бывают на 10000 абонентов и больше.
Такая сеть поделена на зоны, соединенные гигабитной оптикой и сегменты 100-мбитки.

Если с других зон и сегментов начинают тянуть хотя бы несколько человек - горе тем пользователям, которые находятся в одном сегменте или даже зоне с раздающим. Начинаются лаги, пинги по 3 сек, потери пакетов...

Пользы от заливки раздавамого на центральный сервер не будет.
Во первых, они и так всегда забиты и загружены.
Во вторых, ни один сервер разумной стоимости не может раздавать гигабиты в секунду, от десятков человек, тянущих на максимуме скорости любой сервер ляжет.
В третьих, копировать один и тот же трафик каждому абоненту через всю сеть по нескольку раз - просто глупо. Ведь в пределах одного свича в одном доме и раутера в группе домов обмен между пользователями - "бесплатный". Пусть меняются.


Только у меня сомнения, что торрент - лучший клиент для локалок.

Вряд ли клиенты и трекер будут выбирать "правильных" партнеров.

Далее, человек быстренько скачал и закрыл окно торрента - раздачу прекратил. Остальным :baby:
Emule и т.п. обычно работают постоянно, пока компьютер включен, очередей при раздаче в 100 слотов обычно не возникает.


Всех клиентов сложно настраивать. Люди, которые кроме Internet Explorer ничего не видели, теряются в настройках, настраивают неправильно и разочаровываются, особенно если попадают на деньги за внешний трафик. Нужно или выкладывать настроенный на конкретную сеть дистрибутив, или (если такое существует) запускать java-клиента прямо в окне браузера.
PM
Top Bottom
 Gubov Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 15:24 (post 7, #323436)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
понятие дикости у каждого разное :)
да, действительно, в условиях большой локальной сети и бесплатного внутреннего трафика возникают сложности с раздачей больших файлов (фильмы, игры, особенно в объёмах DVD)

никакой сервер разумной стоимости не выдержит даже пару сотен одновременных подключений на нормальной скорости, хотя бы 5мбит/сек

поэтому и есть желание распределить нагрузку

Edonkey и Emule пробовали... источники цепляет медленно, качает не в полную силу... Например, если даже есть источник с большим аплоудом, он всё равно берёт у него в час по чайной ложке... по меркам локаьной сети :) В общем скорости более 7мбит не достигли за разумное время, оказалось проще выкачать с перегруженного центрального фтп-сервера :(

вот закралась надежда попробовать Bittorrent, а вдруг? :)
он же позицианируется как самый быстрый p2p, вот и проверим...
жаль что успешного опыта внедрения в подобных сетях похоже ещё не было, либо не засвечен в интернете...

для начала попробуем Azureus, с его встроенным трэкером, если получится поднимем свой локальный, полноценный.

This post has been edited by Gubov on 18-11-2004, 15:25
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 17:52 (post 8, #323487)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Очень часто подобный вопрос задавали люди, которые хотели обмениваться между 2-3 человеками и поэтому я и переспросил :) При такой постановке вопроса - конечно, имеет смысл. Очень интересно, что получится - не забудь рассказать :D
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 18:04 (post 9, #323491)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
А что такое раздаете по сети в 10000 человек, что всем надо? Ну или хотя-бы сотне человек надо. Да еще и очень крупное...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Gubov Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 18:12 (post 10, #323495)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 18-11-2004, 15:04)
А что такое раздаете по сети в 10000 человек, что всем надо? Ну или хотя-бы сотне человек надо. Да еще и очень крупное...

фильмы, по парочке каждый вечер
новые игры

особенно если Антибумер там какой-нибудь или, к примеру, Half-Life2 сейчас актуально :)

народ падкий на халяву :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 19:27 (post 11, #323521)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
А может тогда лучше просто мультикастить на сетку? поставить стрим-сервер и показывать фильмы. так люди не только качать, но и смотреть будут :)

P.S. А с осликом да, есть проблемы с высокими скоростями... не понимает он их. Я просто в локалке с одного компа на другой гнал файл для пркола - ну не разгонается выше 500К и все. Даже не знаю почему.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 19:29 (post 12, #323524)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Не разгоняется - а ланкаст включен был?
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 19:43 (post 13, #323536)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
естественно включен. Без ланкаста там совсем какие-то затыки были жуткие. Сейчас не помню. Полтора года азад дело было.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 18-11-2004, 20:11 (post 14, #323553)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
C тех пор многое изменилось :p
PM
Top Bottom
 Gubov Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 21:15 (post 15, #323948)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
коротко:
опыт удался :punk:

потом напишу подробности... :w00t:

This post has been edited by Gubov on 20-11-2004, 21:16
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2