Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Оживление древних попугаев, предложение к администрации трекера
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:09 (post 1, #735896)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
Сейчас выкачиваю старые торренты - со слёзными просьбами и тереблением кнопки "сос". Поскольку без этого оставшиеся 2-3 сидера больше нескольких Кб/с не отдают и приходится просить о помощи доброжелателей.

Кроме того, частенько насмерть дохнут хорошие раздачи (последний пример - недавно перезалитая "Самая обаятельная и привлекательная"), которые, будучи отрекламированы своевременно, жили бы и жили на радость посетителям трекера.

Также не открою америку заявив, что если хороший старый торрент "всплывает" как новый, то всегда найдутся желающие его скачать (а значит и посидировать какое-то время).

Все это вот к чему.

На самом деле предложение достаточно очевидно и, можно сказать, уже успешно опробовано на "Знахаре", и только что - на "Попугаях". Суть его в следующем.

С бодрым матерком по каплям выцарапал полностью древний торрент? Есть желание и возможность облегчить задачу тем, кто хотел бы его иметь, но забыл об этом? Дык - расскажи о своем желании. Для этого создается специальная прилепленная тема (с названием типа "Ожившие Попугаи") в которую добровольцы отписываются о своем желании устроить аттракцион альтруизма по такому-то торренту.

При этом желающий принимает на себя обязанности ответственного сидера - т.е. по крайней мере до первых вновь скачавших держит оговоренную в правилах трекера скорость (которую, наверное, следует указать в заявке).

Замечу в скобках, что "ответственным сидером" может быть даже простой смертный, не имеющий статуса аплоадера (обязательного для перераздачи сдохшего торрента).

Рассмотрев заявку и приняв положительное решение администрация трекера:
а) поднимает торрент наверх (с выносом на главную, наверное?)
б) поднимает соответствующую тему на форуме с указанием ответственного за оживление счастливчега (в принципе счастливчег может сделать это сам)
в) (это строго опционально и тут пусть решат админы) делает раздачу "золотой" поскольку это перераздача, что увеличит количество желающих

В результате:

1. Частично снимается вопрос о постоянной перераздаче популярных фильмов - не всегда и не у всех есть возможность ответить на просьбу, время на риповку и место на дисках. А вот свежескачавший будет, скорее всего, не против отбить рейтинг при помощи уже лежащего у него на харде релиза (приняв на себя при этом соответствующие обязательства, о которых я написал выше). То есть имеет место превентивное решение вопроса перераздач при помощи регулярного притока свежих сидеров.

2. Любимые народом торренты живут долго:)

Что для этого надо сделать?:

Да практически ничего:) Достаточно:

а) выработать критерии оживления (например: торрент должен быть не моложе одного года от роду - это уже хороший показатель популярности; или при появлении нескольких желающих, не удовлетворяющихся скоротью 5 Кб/с от замшелых сидеров:))
б) создать прилепленную тему, из которой как администрация, так и посетители форума будут узнавать о готовящихся "оживлениях" - т.е. сделать процесс оживления открытым. Наверное, тему имеет смысл создавать в разделе DVD-видео, для которого вопрос перераздач наиболее актуален.

"Пусть безумная идея - вы не решайте сгоряча" :) Хотя идея кажется мне вполне разумной и уже доказала жизнеспособность. С трепетом жду слова администрации трекера:)

This post has been edited by bubamara on 10-04-2007, 22:01
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:17 (post 2, #735903)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Очень интересная идея. Поддерживаю.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 edenika Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:28 (post 3, #735910)

Always with metal

Group: News makers
Posts: 8154
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 10-04-2007, 21:09)
Наверное, тему имеет смысл создавать в разделе DVD-видео, для которого вопрос перераздач наиболее актуален.

А что МузДВД не дохнут :diablo: ,надобы тож поддержать :punk:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:30 (post 4, #735912)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
сложновато слишком процес оживления описал по-моему. в таком виде это отпугнет потенциальных оживителей
если упростить то может что и выйдет ...
PM ICQ
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:37 (post 5, #735918)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
Для иллюстрации сказанного обозначу два торрента, за оживление которых я буду просить в ближайшие несколько дней (как только появятся первые вновьскачавшие на Попугаях):

Topic Link: Однажды в Америке/Once Upon a Time in America
(толстая девятка с великим фильмом, не нуждающемся в рекламе)

Topic Link: Крёстный отец / The Godfather
(27 гигов бессмертной гангстерской саги, также не нуждающейся в рекламе)

Оба почти полностью лежат у меня на харде. На оба найдутся желающие - особенно если статус раздач поменять на "золото".

Сейчас оба релиза - такие же коматозники... какими два часа назад были Попугаи :wink:

Ээээ... Только умоляю - ближайшие часов 15 к этим торрентам не подцепляйтесь - мой Боливар столько раздач не осилит:)
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:40 (post 6, #735921)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 10-04-2007, 21:30)
сложновато слишком процес оживления описал по-моему. в таком виде это отпугнет потенциальных оживителей
Сегодня от написания просьбы администрации по оживлению до первых личеров на оживляемом релизе прошло минут пятнадцать. Как я понял из ответа адимнистрации проблем с поднятием торрента никаких нет. Главное - чтобы торрент был действительно старым и действительно популярным на все времена.
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:46 (post 7, #735924)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
про сложность я имел в виду список требований который ты предьявляешь оживителям
по-моему проще убить ту раздачу и сделать новый релиз
PM ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:51 (post 8, #735926)

Ёжик в тумане
Forum moderator
Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
piligrim, зачем кого-то убивать, если ты только что с большим трудом скачал сам и готов поддерживать ещё какое-то время? :)
PM ICQ
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 21:54 (post 9, #735927)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 10-04-2007, 21:46)
про сложность я имел в виду список требований который ты предьявляешь оживителям
по-моему проще убить ту раздачу и сделать новый релиз
1. На старой раздаче сохраняются старые сидеры, которым оставляется шанс проснуться и без перехэширования и докачки измененных частей поддержать раздачу. И сохраняются старые личеры, которым в компании качать будет не только веселее, но и быстрее. Кроме того, убиение раздачи с живыми сидерами - грех:)

2. Если перераздачу вызовется сделать человек скачавший, но не имеющий статуса аплоадера - неизбежно ожидание на составление/рассмотрение заявки. При том, что этот человек ничего больше релизить не собирается. Оживить же раздачу может КАЖДЫЙ, у кого есть нужный DVD с комплектом "дистрибутивных" IFO/BUP файлов (если их нет, то скачать у коматозников несколько мегов - невелика проблема)

3. Возможность сразу отбить нулевой рейтинг, характерный для старых торрентов - могучий стимул.

Вот:)

This post has been edited by bubamara on 10-04-2007, 21:58
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:01 (post 10, #735933)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE
С бодрым матерком по каплям выцарапал полностью древний торрент? Есть желание и возможность облегчить задачу тем, кто хотел бы его иметь, но забыл об этом? Дык - расскажи о своем желании. Для этого создается специальная прилепленная тема (с названием типа "Ожившие Попугаи") в которую добровольцы отписываются о своем желании устроить аттракцион альтруизма по такому-то торренту.

а почему бы просто не написать в теме релиза что мол только что скачал и буду держать для всех желающих. а мы тему на главную толкнем ;)
PM ICQ
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:09 (post 11, #735938)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 10-04-2007, 22:01)
а почему бы просто не написать в теме релиза что мол только что скачал и буду держать для всех желающих. а мы тему на главную толкнем ;)
На самом деле организация процесса оживления - полностью на усмотрение администрации. Главное - чтобы механизм работал, чтобы он был обнародован и люди им пользовались.

То есть чтобы торренты всплывали в списке трекера и на главной. И чтобы раздачи превращались в золотые (если многоуважаемые джинны будут любезны:)) И при этом не было такого, что оживляющий сваливает не дав скачать вновь прибывшим.

Можно - через прикрепленную к раздаче тему. Это будет проще и не будет еще одной живой темы с заявками.

Хотя тему типа "Инструкция по оживлению" с рассказом о самой возможности оживления, требованиями к оживляющим и описанием процедуры оживления все равно придется создать и прилепить на видное место - чтобы народ читал и пользовался. В этом случае такую тему можно сразу закрыть на замок - будет "просто инструкция":)

PS: я забыл ответить по существу вопроса:) Разница - в ответственности оживляющего. Ответственность должна быть оговорена административно. Иначе я сегодня напишу "приходите на раздачу - я сидирую!" а завтра прижму ап на 5 кил и буду безмятежно заливаться смехом над бедолагами, которые повелись на мою писанину :laugh:

This post has been edited by bubamara on 10-04-2007, 22:16
PM Email Poster
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:24 (post 12, #735947)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
Интересное наблюдение я сделал пользуясь Педро трекером:
1. Там большинство из имеющихся ~ 9000 торрентов вообще не имеют ни одного сидера.
2. Но, когда мне, к примеру надо добить чью-то дискографию, или бэкап DVD до полного, я, не сомневаясь и не вопя "СОС" всем юзверям, ставлю торрент на закачку.
3. В течении максимум 2-х суток обязательно (проверено неоднократно) появлеяется 1,2 сидера и на хорошей скорости мне сдают.

Как это у них происходит ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:32 (post 13, #735949)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (KREMEN5400 @ 10-04-2007, 22:24)
Как это у них происходит ?
Это то, что называется "дисциплина":)

Плюс техническая возможность держать большое количество релизов в оперативном доступе. С DVD для среднего пользователя это нереально, поэтому вместо статической схемы "ответственных" за релизы поневоле приходится мутить динамическую, с ротацией сидов.

Как это реализовано на уровне клиентов - не столь интересно. В том же Azureus есть система выставления в раздачу нужных релизов из стоящих в ожидании - по заданным условиям (типа "если нет других сидов")

This post has been edited by bubamara on 10-04-2007, 22:37
PM Email Poster
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:34 (post 14, #735951)

Ёжик в тумане
Forum moderator
Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
Почему только у них, у нас иногда тоже бывает что начнёшь качать старый релиз с одним сидом, через какое-то время появляются ещё два-три...
Трекер тут не при чём. Просто у кого-то например полсотни релизов на раздаче и скажем превышен лимит одновременных задач в клиенте, поэтому часть из них стоит в очереди на раздачу, как только появляются качающие клиент из очереди переводит в режим раздачи :)
PM ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 22:40 (post 15, #735954)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 10-04-2007, 15:09)

PS: я забыл ответить по существу вопроса:) Разница - в ответственности оживляющего. Ответственность должна быть оговорена административно. Иначе я сегодня напишу "приходите на раздачу - я сидирую!" а завтра прижму ап на 5 кил и буду безмятежно заливаться смехом над бедолагами, которые повелись на мою писанину :laugh:
ответственность можно оговорить и при случае если чел просто напишет в теме с релизом что он его будет какое-то время держать. мне кажется удобнее использовать тему с релизом где есть все данные по диску чем прикрепленный топик в котором во-первых будет труднее искать а во-вторых если увидел что кто-то будет держать какой-то фильм а ты не знаешь что за фильм тебе по любому придется искать тему с релизом этого фильма чтобы узнать что там к чему.
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3