Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Хельсинки/Helsinki, Финляндия/Finland
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 17:17 (post 1, #217765)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Часть двенадцатая и последняя. Хельсинки

Ну вот, наконец-то мы добрались до последней страницы нашего повествования. Оно было долгим, местами занудным © izanoza, так что у вас наконец-то появится шанс избавиться от моей писанины.

Итак, Хельсинки, он же Гельсингфорс. Небольшой по европейским меркам город (около 500 тысяч человек), практически слившийся со своими пригородами (например, Эспоо/Espoo), представляет собой образец стандартного западного города с толпами туристов, бродящих по центральной части. Как и все вышеупомянутые туристы, мы тоже гуляли в основном по центр, поэтому все снимки, которые будут показаны в этом топике, относятся к этой части города.

После того, как мы сошли с корабля, который нас привез с Суоменлинна/Suomenlinna, мы решили немного посмотреть окрестности порта:



user posted image

Красивое длинное здание на переднем плане - городской рынок, который по своему ассортименту и ценам скорее рассчитан на туристов, чем на местных жителей. Зато там можно купить различные экзотические (для нас) продукты типа медвежьей колбасы или копченого оленьего мяса. Цены такие, что самый дорогой магазин Duty Free Stockmann даже рядом не стоял. Потолкавшись в проходах этого рынка, мы решили, что наш бюджет не позволит таких трат (полкило медвежьей колбасы - 40 евро) и со спокойной совестью ушли оттуда.

Прямо напротив рынка находится памятник российскому царю Александру, увенчанный символом российской государственности (Финляндия обрела независимость только в 1917 году, после того, как Ленин "отпустил"
ее на волю).

user posted image


Недалеко от Александровского столба есть еще один памятник в виде голой бабы :). Это известная меценатка, которая покровительствовала аптекам © natl и терпеть не могла правительство. Именно поэтому, памятник стоит лицом к аптеке, а, так сказать, выдающейся частью тела - к правительственному зданию.

user posted image

Если пройти через площадь по Софийской улице (там, кстати, особенно чувствуется, что Финляндия в свое время была частью России - надписи на домах сделаны по-русски, а количество магазинов, торгующих матрешками и куклами в национальных русских одеяниях примерно равняется количеству оных на Арбате (на единицу площади, естественно)). Цены там, правда, совсем не российские (30 евро за куклу и 15 за примитивную матрешку), что и подтверждается грозной надписью на входе в один из магазинов "Рубли не берем!" (по русски, конечно).
Прогулявшись по этой улочке, можно попасть на площадь, на которой стоит белокаменный собор - зрелище просто потрясающее:

user posted image


А вот вид этой самой площади со ступенек собора (их там что-то около 50, так что предупреждаю заядлых курильщиков - пожалеете, что ваша дыхалка была выкинута вместе с бычками :)). На переднем плане - главная елка Финляндии:

user posted image

Следующим номером программы - вид на уже упомянутую Софийскую улицу:

user posted image

Внутренности собора (они, кстати, выдержаны в довольно скромном стиле). Алтарь:

user posted image

И орган:

user posted image


Недалеко от площади находится православный собор, который, к сожалению, был закрыт и нам пришлось его фотографировать только снаружи:

user posted image

PM
Top Bottom
 Igor72 Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 17:36 (post 2, #217778)

Pro Member

Group: Members
Posts: 728
Warn:0%-----
КЛАСС !
Люблю до жути ночьные фотки.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 18:18 (post 3, #217790)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Здорово! Спасибо! smile.gif Замечательные фотографии и подробное описание. В Хельсинки можно не ездить.
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 19:50 (post 4, #217815)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4484
Warn:0%-----
Здорово !
А больше всего, мне понравилась реклама Финляндии newest/laugh.gif
Если подобное( без фоток) запостить в виде проспекта для туристов - даже олени вымрут сосмеху newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 22:18 (post 5, #217858)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Igor72

QUOTE
Люблю до жути ночьные фотки.
 Фотки сделаны с рук, практически все - на полном зуме, при включенном оптическом стабилизаторе в режиме "Мега" (черт его знает, что это значит smile.gif).  
UGIN  
QUOTE
А больше всего, мне понравилась реклама Финляндии


Хде???? biggrin.gif

PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 22:25 (post 6, #217860)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Белокаменный собор и площадь действительно красивы. А ступенек там по моему штук 100. Я во всяком случае не рискнул взбираться. Когда стоишь у подножия и смотришь вверх, подниматься наверх нет никакого желания ( я заядлый курильщик smile.gif ). А вот в православный собор вы зря не попали. Внутри очень красиво, как впрочем во всех православных соборах.
1-го мая в финляндии празднуют день рабочих и студентов. И вот эту голую тётю студенты моют с мылом и водружают на неё белую фуражку, символ студента ( это кстати фонтан. 1-го мая редко бывает тёплая погода, так что работка ещё та. Но как известно студенты они и в Финляндии студенты smile.gif )
ЗЫ! Кстати, первая фртография порта- это не совсем порт. Отсюда отходят маленькие катера, которые резвозят пассажиров по островам. Например на Свеаборг. А международные порты выглядят, как нормальные порты smile.gif
А вообще-то VxWorks прав. В Финляндии смотреть нечего. Индустрия туризма и развлечений находится в противозачаточном состоянии. Ну разве что на экзотику кого потянет, вроде Деда Мороза, да на снежок с морозцем.
VxWorks Спасибо за экскурсию!
PM MSN
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 22:39 (post 7, #217867)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 898
Warn:0%-----
Jopa (йопа)= даже
pohjola = пОхйола = север, в карело-финском эпосе и сказках персонифицирован ввиде одноимённой старухи, весьма вредной и злобной
smile.gif
То ли дело, название города Huittinen
или просто междометие "hui!" - соответствующее примерно азиатскому "вах!" smile.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 23:00 (post 8, #217876)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Ну вот и ещё один знаток финского появился. biggrin.gif Даже "Калевалу" изучил biggrin.gif
А ещё есть слово" ohuempi" охуемпи, что означает "тоньше". Ну про разетку "pistorasia" уже было. newest/laugh.gif Что-то на ум больше ничего не приходит, может troll чего добавит.
PM MSN
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 23:21 (post 9, #217885)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4484
Warn:0%-----
QUOTE
Ну вот и ещё один знаток финского появился.

А зачем финский учить ??
Эстонского достаточно - очень уж они похожи..
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 00:50 (post 10, #217911)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
VxWorks, спасибо за увлекательный рассказ об Финляндии.
Мне сам рассказ понравился даже больше снимков smile.gif

Вообще я пришёл к выводу, что лучше снимать фотоаппаратом, чем камерой.
У меня сейчас стареникький ^Canon EOS 500 N^ доволен очень, через пару лет когда буду новый покупать, будет такой-же прототип только дигитальный. Ну и конечно вспышки встроенные ето ерунда. У моего кенона 12 единиц, у мыльниц вообше 7-8. Кто-то тут купил ^Speedlite^.....миллионер smile.gif Бешенные баки же стоит.
Я купил немецкую Кульман 42 или 44 единицы (а столиа она 1/3 от ^Speedlite^ 52 единицы.). Разница с встроенной вспышкой конечно день и ночь.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 02:49 (post 11, #217963)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
astra

QUOTE
Вообще я пришёл к выводу, что лучше снимать фотоаппаратом, чем камерой.

Дык, кто спорит? Видеокамера - она и в Африке видеокамера. То есть, все дополнительные возможности, типа перегона видео из аналога в цифру и фотофункция - именно дополнительные. Но, ИМХО, из всех виденных мной видеокамер, именно эта делает наилучшие снимки. Возможно, я и ошибаюсь smile.gif

А нормальный фотик я тоже хочу. Но, как правило, возникает дилемма - либо поехать куда-то без фотика, либо купить его и не поехать, бо денег не будет. Вот я и выбираю поездки smile.gif
PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 06:00 (post 12, #217999)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
QUOTE
То ли дело, название города Huittinen

Навеяло насчёт названия городов. Есть город "Kolari". Дословный перевод- "Авария". Представляете в таком городе машину иметь smile.gif
PM MSN
Top Bottom
 Igor72 Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 22:24 (post 13, #218229)

Pro Member

Group: Members
Posts: 728
Warn:0%-----
QUOTE
Фотки сделаны с рук, практически все - на полном зуме, при включенном оптическом стабилизаторе в режиме "Мега" (черт его знает, что это значит ).

VxWorks А моя не хочет снимать ночью в цвете , хоть убей , а что выходит , некуда негодится. Я имею в фиду фото режим. Ерунда получается. Или может я там чет не то делал ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 00:27 (post 14, #218267)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Igor72

Я думаю, что снимать она будет в цвете, просто видоискатель переключается в черно-белый режим, чтобы контраст был выше.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 05:48 (post 15, #218357)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
VxWorks, описания классные, а фотки все слишком темные. Все-таки ночью с рук снимать нельзя. Надо штатив и выдержку секунд 5-10.

А по поводу жопы - вот.


Attached Image (Click thumbnail to expand)
Attached Image
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2