> Гент/Ghent - Часть 3 (последняя), Бельгия/Belgique
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 00:42 (post 1, #274673)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Вот мы и добрались до последней части повествования. Мозги работают на овердрайве (или почти не работают), в глазах спички, руки трясутся... Спать хочу smile.gif Но завтра может быть поздно.

Итак, обойдя башню (см предыдущие части), мы увидели объявление о том, что можно нанять карету с гидом и объехать на ней (карете, а не гид(ш)е весь старый город. Дите мое, разумеется, решило, что лучше развлечения в городе просто нет и мы встали в очередь "на лошадей". Пока очередь, состоящая, преимущественно, из меня, ожидала прибытия кареты, я решил достать фотоаппарат и пощелкать им, запечатлевая окрестности. Надо сказать, что любителей "популять" во все стороны было так много, что некоторым просто
не хватало места на площади и они делали свои снимки из довольно неожиданных мест. Например, вот этот фотограф снимал из общественного туалета:

user posted image


Пока я ждал конный транспорт, рядом прогрохотал трамвай - самое простое средство, чтобы добраться на нем до России. Например, вот этот трамвай идет прямиком в Москву:


user posted image


Но вот, наконец-то, прибыла карета:

user posted image

На которой мы и отправились обозревать окрестности:

user posted image


Как оказалось, в Генте есть довольно большой замок:

user posted image

И огромное количество приезжих рыцарей, один из которых как раз вышел покурить на балкон:

user posted image

В городе также построили новое американское посольство. И располагается оно в здании, приличествующему великому посольству великой страны:

user posted image

А это - просто два старых дома:

user posted image

Вид с моста на набережную:

user posted image

А также - на саму реку. Эти лодки - для туристов. За небольшую плату, на них можно покататься. А если просто кататься - не устраивает, то есть фирмы, которые проводят экскурсии по каналам города:

user posted image

Прокатившись на карете, мы вернулись к Пятничному рынку в поисках пропитания (помните? мы приехали откушать устриц!), а вместо рынка животных там уже расположилась выставка старых автомобилей. Как назло, машины были облеплены туристами настолько, что ничего, кроме отдельных частей (автомобилей, естественно), разглядеть было невозможно. Единственная машина, которая меня заинтересовала, и которую можно было хоть как-то сфотографировать, был прообраз горбатого Запора - Фиат 500:

user posted image


Покончив с разглядыванием наших четырехколесных друзей, мы пошли искать устрицы. Не тут-то было! Все официанты хором утверждали, что, поскольку устриц надо есть только в месяцы, в которых есть буква "Р" (то есть, с сентября по апрель), а в слове "Июнь" таковой буквы не наблюдается, то "фиг вам, а не устрицу!". Но кто ищет, тот найдет, поэтому мы все-таки нашли ресторанчик "Кафе де Пари", в котором эти устрицы подавались. Я, в общем-то, не очень люблю моллюсков, поэтому,себе я заказал некое местное блюдо Ватерзуй (Waterzooi), которое представляло собой нечто среднее между жарким из
курицы и супом из нее же. Довольно вкусная штука, надо заметить. Запивалось это пивом Hoegaarden (пардон, если ошибся в написании), а жена предпочла вишневое пиво Kriek. Кстати, о пиве. Когда в одной из предыдущих поездок мы были в Брюгге (Brugge), мы пили там вкуснейшее пиво Kwak,название которого
напрямую связано с лягушками. Нет, оно не делается из лягушек (типун на язык!), а просто... квакает.
Честное слово, я еще не допился до белой горячки и мозги у меня, хоть и не на полную мощь, но работают. Оно действительно квакает. Секрет сего звука заключается в том, что оно (пиво) наливается в специальную колбу, из которой и пьется. Когда колба наполовину пустая, пиво начинает плескаться в ее нижней части и, при попытке отпить из колбы, производит звук, который сравним с кваканьем вышеупомянутых земноводных.

Проблема у нас с этим пивом была только одна - его нигде не продавали. Однако, как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в данном повествовании, свинья везде грязь найдет. И мы нашли. Вот в этой таверне:

user posted image

Надо сказать, что в этом заведении подают не оригинальный Kwak, а его местную улучшенную разновидность. Пиво такое вкусное, и так легко идет, что вот такой бокальчик я проглотил за 5 минут.

user posted image

Если решите повторить мой подвиг, учтите две вещи:
1. Пиво это довольно крепкое - 9% И в голову дает очень хорошо.
2. При заказе этого пива, у вас отбирают один ботинок (серьезно!), который потом кладется в специальную корзину, а ее поднимают над головами всех присутствующих, так, чтобы ее никто не мог достать. И, пока не расплатитесь за пиво (а оно, кстати, недешевое - 9 евро за стакан; в стакане почти полтора литра), и не докажете, что в силах уйти на своих ногах, вам этот ботинок не отдадут.

Понятно, что после полутора литров 9%-го пива надо прогуляться. Что мы и сделали, чему свидетельством могут стать пара фоток.

Вид на канал:

user posted image


Местная разновидность царь-пушки весом в 65 тонн. Злые языки утверждают, что она сделал всего один выстрел, причем ядро пролетело ровно один метр. В сторону, обратную от той, куда оно должно было лететь. Так что, пушку поставили на вечный прикол, и именно вечным приколом гигантомании она и служит.

user posted image

Как известно, в Брюсселе есть фонтан "Писающий мальчик". Но разве Гент хуже? Нет, не хуже, решили жители города, и создали свой вариант. Правда, это не фонтан, а просто статуя, и не писающий, а просто стоящий. И размерам раз так в
надцать поменьше. Зато свой, Гентский!


На этом я заканчиваю рассказ, поскольку дальше ничего интересного не было. Описание дороги домой, покупки нескольких ящиков вина (а также процесса разбития одного из них при открывании багажника) вряд ли кого-то заинтересуют. Тем более, что мои мозги уже свернулись в такую трубочку, которая, в лучшем случае, развернется только завтра.

Всего хорошего и спасибо, что прочитали мой длинный рассказ! smile.gif

Спасибо и удачи!
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 01:25 (post 2, #274693)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Спасибо,VxWorks. Блестяще! newest/thumbsup.gif newest/clap_1.gif newest/clap_1.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 01:32 (post 3, #274695)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Оопс! Писающий мальчик был злостно убит форумом (слишком много картинок в одном посте)

user posted image
PM
Top Bottom
 Shurik_A Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 01:39 (post 4, #274699)

Pro Member

Group: Members
Posts: 584
Warn:0%-----
ах, та что с пивом. хороша!!! newest/drinks_cheers.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 mazin Member is Offline
 Posted: 23-06-2004, 08:40 (post 5, #275168)

Member

Group: Members
Posts: 101
Warn:0%-----
Отличный получился репортаж newest/punk.gif
Я с грустью вспомнил прошлогоднее путешествие по Бельгии.
А с грустью потому что очень хочется вернуться в те места.
Пол дня в Генте явно маловато. А какое там пиво ..... ах Бельгия , Бельгия.
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 24-06-2004, 21:21 (post 6, #275736)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Классно!. Мне места показались знакомыми. С трудом вспомнил, что я там был восемь лет назад. Ездил с "русской" экскурсией из Германии. Мы выехали в два час ночи, приехали в Гент около семи- я не заню, как они придумали такое расписание. Было зябко и хотелось спать. Только возле гильотины в замке немного пришел в себя newest/laugh.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-06-2004, 23:23 (post 7, #275779)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Я очень рад, что мой "репортаж" понравился smile.gif Писал я его "на коленке" - часть на лаптопе, часть на бумаге, а часть - уже на домашнем компе. И хорошо, что дописал, поскольку на следующий день меня опять услали в Кобленц. Где я сейчас и нахожусь smile.gif
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 27-06-2004, 21:27 (post 8, #276544)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Спасибо за екскурсию с красивыми видами и увлекательный рассказ!

Я дождался когда у меня и у жены было свободное время, вместе почитать и посмотреть. Очень понравилось smile.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2008, 12:40 (post 9, #845111)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Пост с восстановленными фотками - здесь
PM
Top Bottom
Topic Options