Pages: (10) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10  ( Show unread post )

   Нил Гейман, "Американские боги", Lutz Records
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 18-11-2010, 08:06 (post 121, #991040)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
***Начитавшись Бормора***
- Странно, никто мне не возражает. Как-то не привычно. Все умерли?
- На себя посмотри! - проскрежетала заводная канарейка
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 18-11-2010, 10:26 (post 122, #991053)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
***начитавшись Бестера***
– Приятный день, - заметил Фойл.
– Где-нибудь всегда выдается чудесный день, сэр, - просиял робот.
– Отвратительный день, - сказал Фойл.
– Где-нибудь всегда выдается чудесный день, сэр, - отозвался робот.
– Погода, - сказал Фойл.
– Где-нибудь всегда выдается чудесный день, сэр.
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 22-11-2010, 13:11 (post 123, #991575)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Вот слушала книгу и думала: и то тут важно, а вот это еще интереснее и важнее. А как дошло до финала – предварительные мнения и заключения потеряли всякий смысл, а желание их обсуждать пропало. И контрольным выстрелом в этом отношении оказался эпилог.

Нет, книга мне понравилась, просто Гейман все перевернул. И даже не могу решить – то ли с головы на ноги, то ли наоборот.

Осталось вот несколько непоняток. Например, зачем нужно было в авторской модели давать богам материальное воплощение, заставлять их заниматься самой непрестижной трудовой деятельностью (шлюхи, забойщики скота, стриптизерши, похоронные услуги...)? И о какой смерти может идти речь у богов (у той же Мамаджи, например), если на их исторических родинах они остаются вполне себе почитаемыми и подпитываемыми верой и жертвами? Впрочем, насчет "смерти" автор столько туману напустил, что тут все сомнения и вопросы вообще бессмысленны (что, наверное, и хорошо).

Всю книгу ждала, что ГГ проделает-таки запрещенный фокус с монеткой и... Ну, не знаю, что-то еще интересное будет.

И еще раз хочу сказать спасибо DrLutz и банде команде Lutz Records за великолепно реализованную и подаренную нам возможность приобщиться к очень интересному миру Н.Геймана. Спасибо, дорогие и талантливые! :clap: .

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 22-11-2010, 13:12
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 22-11-2010, 14:52 (post 124, #991605)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Спасибо и тебе, любезная HishtakiSaritanur.
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 04:54 (post 125, #991728)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 22-11-2010, 13:11)
Нет, книга мне понравилась, просто Гейман все перевернул. И даже не могу решить – то ли с головы на ноги, то ли наоборот.
Я с книгами Геймана только начинаю знакомиться, но в каждой книге, что мне попалась автор старается менять местами добро и зло, хаос и порядок, логику и безумство. И это мне нравится.

QUOTE (HishtakiSaritanur @ 22-11-2010, 13:11)
Осталось вот несколько непоняток. Например, зачем нужно было в авторской модели давать богам материальное воплощение, заставлять их заниматься самой непрестижной трудовой деятельностью (шлюхи, забойщики скота, стриптизерши, похоронные услуги...)? И о какой смерти может идти речь у богов (у той же Мамаджи, например), если на их исторических родинах они остаются вполне себе почитаемыми и подпитываемыми верой и жертвами? Впрочем, насчет "смерти" автор столько туману напустил, что тут все сомнения и вопросы вообще бессмысленны (что, наверное, и хорошо).
Блин, на этом построена вся книга! Перессказать весь сюжет?

This post has been edited by tapam on 23-11-2010, 04:56
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 15:23 (post 126, #991800)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
Блин, на этом построена вся книга! Перессказать весь сюжет?
Когда я слышу слово "сюжет, я вспоминаю такую историю.

В московской компании образованная дама рассказывает:
- Ну и вернулся он из армии, а его девушка вышла за другого. Он, чтобы изменнице отомстить, закрутил роман с деревенской, та от него забеременела. Бывшая невеста тут же проявила интерес - и стала изменять мужу с ним. Брошенная девица пришла к его матери жаловаться, а та ни то, ни се - ну она обманутому мужу все выложила. Тот взбесился, в общем, была драка-поножовщина и дурака-то и зарезали. Лучше б в армии остался.
Слегка опоздавшая к началу разговора другая дама со вздохом:
- Как типично для этой страны. Гопники, шлюхи, родителям все по фигу, моральное разложение, разврат! Ничего хорошего тут уже не будет!
Пауза. Образованная дама:
- Я вообще-то сюжет оперы Масканьи "Сельская честь" пересказывала.

Кроме сюжета есть еще тема. Что-то я не увидела, что основной целью труда Геймана было трудоустройство вышеизложенных сущностей. Я понимаю, что И.В. Сталин тоже какает ©. Но какают ли боги?
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 16:31 (post 127, #991831)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 23-11-2010, 15:23)
Кроме сюжета есть еще тема. Что-то я не увидела, что основной целью труда Геймана было трудоустройство вышеизложенных сущностей.
Действительно, ну кому будет интересно, как богам, которые раньше просто пожирали тех, кто добровольно приносил себя в жертву, добиться того-же самого (добровольного самопожертвования себе любимым)в современном мире?
Автор дал на это ответ в эпизоде с шлюхой.
Второй с кувалдой, привыкший самолично забирать жизни, решил, что забойщик - лучше чем ничего.
Ну и так далее.

Автор просто напросто накладывает мифологию на современный мир.

QUOTE (HishtakiSaritanur @ 23-11-2010, 15:23)
Я понимаю, что И.В. Сталин тоже какает ©. Но какают ли боги?
Есть всемирный закон сохранения массы (энергии). Если боги кушают, то почему бы и не покакать? :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 17:31 (post 128, #991843)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Ну, собственно, я примерно так и думала на протяжении разворачивания сюжета. Только все это уже было. И вопль "Великий Пан умер!", и ницшеанское ""Бог мертв", и "сумерки богов"... И механизмы этих "сумерек" и "смерти" всякие теософы описывали. И тут можно очень много повспоминать и пообсуждать. Постмодернизьм-с!

Но, дойдя до финала и сопоставив сон Тени (взбирание на гору из его же черепов) с Эпилогом, я поняла для себя, что Гейман продвигает иную идею. Об ошибочном полагании всеми персонажами, что они что-то решают, строят какую-то "свою" игру. В том числе и боги. Над всеми есть сверх-божества, есть сверх-чудеса, есть сверх-законы. И вот они – непостижимы. Это тоже широко известное в узких кругах положение. Это использовал тот же Желязны в "Князе света" (я сознательно упоминаю только абуку, которую можно послушать). Потому-то мне стало и не интересно обсуждать сюжет в его проходном аспекте.
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 17:42 (post 129, #991845)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
Читал (именно читал, а не слушал) "Бога света" наверное раз восемь. Ни разу не встретил на его страницах ни одного бога :laugh:

Ну а если брать первоисточники, то со времен Герберта Уэллса никто ничего нового не написал :D:

А "идеи" можно даже из сказки про колобка выудить. Сказки про Алису создавалась с каким-то скрытым умыслом? А "Хоббит" придумывался для чего? :hi: Иногда такую тень на плетень наведут, что и солнца не видно!

This post has been edited by tapam on 23-11-2010, 17:58
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 17:57 (post 130, #991850)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
Читал (именно читал, а не слушал) "Бога света" наверное раз восемь. Ни разу не встретил на его страницах ни одного бога
Это - вопрос терминологии. А почему Вас не удивляет, что этот статус Гейман присвоил "толстому прыщавому юнцу" ТV, всяким камням, городам, медиа?.. Ну ладно, Мир – это заговорщик Локи. Но - остальные-то? Ничто иное, как эгрегоры, хоть и с неопределенным автором статусом.

Насчет Уэллса без комментариев.
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 18:06 (post 131, #991853)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Мне не очень нравится, когда редактируют посты уже после получения ответной реплики. Точнее, совсем не нравится.

QUOTE
А "идеи" можно даже из сказки про колобка выудить. Сказки про Алису создавалась с каким-то скрытым умыслом? А "Хоббит" придумывался для чего? :hi: Иногда такую тень на плетень наведут, что и солнца не видно!

Ну, это дело вкуса. Кто зачем и для чего читает.
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 18:10 (post 132, #991854)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
приношу меня простить, но редактировал я до того, как прочитал ответный пост. Так получилось, что я его предвосхитил.
Я не специально - так вышло )))
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 23-11-2010, 18:29 (post 133, #991866)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
А "идеи" можно даже из сказки про колобка выудить. Сказки про Алису создавалась с каким-то скрытым умыслом? А "Хоббит" придумывался для чего?
Колобок - довольно сложный солярный миф. "Алиса" вряд ли разошлась бы на цитаты, если бы это была просто сказочка про девочку, отпившую уменьшительный напиток. А Хоббит... Ну, иногда банан - это просто банан. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 24-11-2010, 04:56 (post 134, #991957)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE
Первая публикация "Алисы" состоялась 4 июля 1865 года, ровно через три года после того, как Его Преподобие Чарльз Лютвидж Доджсон и Его Преподобие Робинсон Дакворт на лодке поднялись вверх по Темзе в обществе трёх девочек:
Лорина Шарлот Лидделл (13 лет) - по предварительной версии "Prima",
Алиса Плезенс Лидделл (10 лет) - по предварительной версии "Secunda",
Эдит Мери Лидделл (8 лет) - по предварительной версии "Tertia".
Прогулка началась от моста Фолли (англ. Folly Bridge) близ Оксфорда и завершилась через пять миль в деревне Godstow. В течение всего пути Доджсон рассказывал спутницам историю о маленькой девочке Алисе, отправившейся на поиски приключений. Девочкам история понравилась, и Алиса попросила Доджсона записать рассказ для неё. Доджсон исполнил её просьбу и 26 ноября 1864 г. подарил Алисе Лидделл рукопись под названием "Приключения Алисы под землёй" (англ. Alice's adventures under ground), с подзаголовком - "Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне" (англ. A Christmas gift to a Dear Child in a Memory of a Summer Day), состоящую всего из четырёх глав. Ряд биографов Льюиса Кэрролла, в том числе Мартин Гарднер, считают, что это и была первая версия "Алисы", уничтоженная самим Доджсоном, однако факты этого не подтверждают.

Согласно дневникам Доджсона, весной 1863 года он показал незаконченную рукопись истории под названием Alice’s adventures under ground своему другу и советчику Джорджу МакДональду (англ.), детям которого она очень понравилась.

Макдональд посоветовал издать рукопись. Перед завершением рукописи для Алисы Лидделл Доджсон увеличил объём произведения с 18 до 35 тыс. слов, дополнив произведение эпизодами про Чеширского кота и про Сумасшедшее чаепитие. В 1865 году произведение Доджсона вышло из печати под заголовком Alice’s Adventures in Wonderland by "Lewis Carroll"

История создания Алисы практически идентична созданию "банана", за исключением мелких деталей. Сомневаюсь, что взрослые люди, рассказывая детям сказки, вкладывали в них скрытый смысл.
Очень часто простые вещи объясняются такими сложными путями, что в конце забывается то, с чего все началось. Но при этом накапливается громаднейший объем умных выводов :)
И иногда я не улавливаю смысл в умных словах. Например солярный - это от производное от солярия? солянки или салярки? Нет, не надо объяснять. Если не нравится солнцеподобный колобок - возьмите бабу ягу. Концовка у старушки та-же :)
PM Email Poster
Top Bottom
 sladkov Member is Offline
 Posted: 28-03-2011, 13:43 (post 135, #1012086)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
народ, помогите плз найти электронку Геймана, хочу списаться и получить книгу с его афтографом.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10