Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Sata RAID на ICH8R
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-10-2006, 20:55 (post 16, #662079)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (bubamara @ 09-10-2006, 12:15)
я-то подумал, что из четырех винтов половину - нуль, половину - единичка
QUOTE ("izanoza")
В нём 3 SATA HDD, один на котором сейчас стоит Windows, и 2 пустых.
это не он плохо объяснил, это кто-то пост через строчку прочитал :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 09-10-2006, 22:05 (post 17, #662124)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 09-10-2006, 20:55)
это не он плохо объяснил, это кто-то пост через строчку прочитал :)
Факт:) А все потому что решил, что раз человек хочет так - значит, четыре винта у него есть. И в подробности по количеству не вчитывался. Эх, не работать мне в техподдержке :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 04:45 (post 18, #662271)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Сами вы в RAID-ах ничего не понимаете, а я сделал как хотел :)
Нашёл дисковод, сделал дискетку и поставил Винду заного. Поставил Intel Matrix RAID на 2 винта, которые доступны по минимуму (можно и на больше ставить). Часть отдал под RAID0, остальное под RAID1. Из 2-х 400Гб винтов теперь у меня 2 раздела, на страйпе 160 гигов (по 80 от каждого), а остальные 300 зеркало :)

Учите матчасть, чайники! Читайте что такое Intel Matrix и что оно может :)

А что я сам чайник тут, да - никто не сомневался, я последний раз комп апгрейдил 5 лет назад, знания только теоритические были. Пока только одна проблема, консоль раидная не работает - подвисает что-то, сейчас буду апгрейдить на новую версию. Но винты работают как надо.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 13:55 (post 19, #662366)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Засада какая-то с Intel Matrix Storage Console. Что предыдущая версия, что самая новая при запуске как-будто подвисает, окно ни на что не реагирует, очень медленно прорисовывается. Минут через 5 после запуска в нём появляется надпись что RAID фунциклирует хорошо, но делать в неё ничего нельзя :(
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 14:18 (post 20, #662372)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 10-10-2006, 04:45)
Из 2-х 400Гб винтов теперь у меня 2 раздела, на страйпе 160 гигов (по 80 от каждого), а остальные 300 зеркало :)
Сдается мне все-таки ты путаешь софтовый и аппаратный раид:) Не помню никаких революций в ICH8R, позволяющих контроллеру работать с логическими разделами. Может, я плохо хобот читал:) Аппаратный (а IMS это аппаратный райд) работает только с физическими дисками (1 шпиндель == 1 диск). Программный (встроенный в XP) - только с разделами. И софтовый райд - всегда бе.

Все равно смысл созданного тобой бутерброда слабо понимаю. Почему было не поставить два диска в аппаратное зеркало? Просто и надежно... А если райд 1-0 - так еще и быстро будет. В данном случае когда на одном шпинделе сидит по два раидных полу-тома, кроме падения производительности, по-моему, эффекта не будет - не с чего. То есть пытаясь совместить плюсы нуля и единички в итоге ты совмещаешь в основном минусы:)

И еще. Настоятельно рекомендую провести крэш-тест зеркала в такой конфигурации. То есть грубо выдернуть во время работы один винт, отформатировать его на другой машине и поставить обратно. И посмотреть как это чудо восстановится. Сделай это для собственного спокойствия - уж слишком стремно (для меня, старого пердуна:)) выглядит вся эта конструкция..

This post has been edited by bubamara on 10-10-2006, 14:23
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 16:03 (post 21, #662395)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Intel Matrix RAID это аппаратно-програмная штука. Но по тестам там вроде всё хорошо. По крайней мерес корость на копирование файлов просто улёт. В любом случае встроенные контроллеры на материнских платах не фонтан, а покупать выделенный за 200 баксов жаба душит. Проверять на вшивость текущую конфигурацию буду когда заставлю их консольную утилиту работать, а то как иначе смотреть результат и восстанавливать - не знаю. Если не получится заставить работать, то снесу рэйд нафиг.

Чисто аппаратный... 4 винта для RAID10 у меня нет. RAID5 на 3-х существующих тоже не хочу. А просто зеркало делать из тех двух тоже не хочу. Просто хотелось иметь и скорость и надёжность "задёшево" :) Не получится - 2 винта отдельно + немного программ для синхронизации решат все мои задачи.
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 17:56 (post 22, #662438)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 10-10-2006, 16:03)
Intel Matrix RAID это аппаратно-програмная штука.
Мне кажется, что не более, чем видеокарта:) С разделами диска может работать только программный райд. А программный райд - бяка:) По определению. Поскольку зависит от состояния ОС (висит - не висит) и ее загруженности.

Панель при крэш-тесте не понадобится - при загрузке в трее появится значок типа "восстановление" и через довольно приличное вренмя все должно войти в норму.

С аппаратными тоже не все гладко. У меня дома стоит 3x250xRAID5 на IMS. Что могу сказать.. Ну и говно же, извиняюсь, эти бюджетные пятерки!:) А нормальные пятерки с аппаратным XOR стоят от $500. Поэтому когда поборю жабу буду собирать 1-0 на 4x500 - как раз 1-0 бюджетные контроллеры очень хорошо умеют. Быстро и надежно. Только половиной дисков придется пожертвовать... но за надежность - не жалко.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 19:13 (post 23, #662469)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
bubamara,

1. не вижу причин почему-бы железному райду не работать с разделами. Ты учитывай, что это не те разделы, не partitions, а просто области диска. Ведь контроллер знает сколько на диске дорожек. А потому не проблема ему знать, что первые 300 дорожек идут на страйп, а остальные - на зеркало. Технически проблемы нет.

2. 3ware на 4 диска стоит 300-350 баксов. Toже далеко не фонтан, но не 500. а RAID10 - это слишком много потерь (половина). Меня жаба задушит.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 19:44 (post 24, #662478)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 10-10-2006, 19:13)
1. не вижу причин почему-бы железному райду не работать с разделами
Причина первая - это никому не нужно. Причина вторая - ...хотя первой вполне достаточно:) RAID же не вещь в себе для хитрого распределения данных по дискам, а прежде всего система повышения независимости целостности данных от целостности шпинделей (RAID0 в расчет не идет - это недоразумение). С такой точки зрения громомздить несколько разделов на один шпиндель - глупость. Теоретически - да, конечно, можно. Можно придумать стандарт "раид 5 на одном диске" и впаривать экономным покупателям:)

Как (до сих пор!) круглосуточно работает 10-летний Adaptec на массиве из дисков по 4 Gb - я видел. А вот с 3ware имею печальный опыт знакомых через полгода эксплуатации. Если покупать железку, произведенную во имя надежности, то лучше не экономить и перестраховаться. Но тут опыт у каждого свой.
PM Email Poster
Top Bottom
 Vigo Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 19:52 (post 25, #662481)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:0%-----
просто для инфы:
современные материнки позволяют делать Райды из S-ATA и P-ATA (IDE) дисков
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 19:59 (post 26, #662486)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (Vigo @ 10-10-2006, 19:52)
просто для инфы:
современные материнки позволяют делать Райды из S-ATA и P-ATA (IDE) дисков
Судя по тому, что моей i945-ой матери с ICH7R уже год, наверняка современные позволяют еще не такое:)

This post has been edited by bubamara on 10-10-2006, 20:05
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 20:37 (post 27, #662504)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (bubamara @ 10-10-2006, 11:44)
QUOTE (FiL @ 10-10-2006, 19:13)
1. не вижу причин почему-бы железному райду не работать с разделами
Причина первая - это никому не нужно. Причина вторая - ...хотя первой вполне достаточно:) RAID же не вещь в себе для хитрого распределения данных по дискам, а прежде всего система повышения независимости целостности данных от целостности шпинделей (RAID0 в расчет не идет - это недоразумение). С такой точки зрения громомздить несколько разделов на один шпиндель - глупость. Теоретически - да, конечно, можно. Можно придумать стандарт "раид 5 на одном диске" и впаривать экономным покупателям:)

Как (до сих пор!) круглосуточно работает 10-летний Adaptec на массиве из дисков по 4 Gb - я видел. А вот с 3ware имею печальный опыт знакомых через полгода эксплуатации. Если покупать железку, произведенную во имя надежности, то лучше не экономить и перестраховаться. Но тут опыт у каждого свой.
1. Представь, что у тебя есть 2 диска (и больше нет и быть не может, 1U) и тебе надо зазеркалить 50Гб для надежности. И надо много быстрого хранилища для временных файлов. Вот тебе и... RAID0 для времянки и RAID1 для надежности.
Если один диск падает, то его меняем, восстанавливаем зеркало, переформатируем страйп и вперед....
У меня подобная задача стоит вон в реке. Только не реализованная. Там такого контроллера нет. :)

2. про 10 лет не скажу. Скажу про 2-хлетний адаптек, который умер и уволок за собой сервер со всеми данными, скажу про 1-летний адаптек, который не умер, но не смог восстановить массив после сбоя одного диска. И скажу про десяток серверов у меня и десяток "у соседей". В возрасте от 1 до 6 лет. Как часы работают.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 20:48 (post 28, #662506)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 10-10-2006, 20:37)
RAID0 для времянки и RAID1 для надежности.
Гипотетически представить могу. А вот практически - нет:) Почему дисков больше "быть не может"? Все краны забиты CD и DVD приводами, одновременно рипующими фильмы и аудиодиски? :lol:

Adaptec, по-моему, существенно (на порядки) популярнее, поэтому негативные отзывы о нем встречаются чаще, а те, у кого адаптековские изделия работают - как водится, молчат.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 10-10-2006, 21:35 (post 29, #662527)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Я-же написал почему не может. Потому, что 1U. Не лезет их больше туда.

Адаптек где-то может и популярнее. Но у меня лично за всё время было штук 5 адаптеков (из них 2 описаны выше) и полтора десятка 3ware.

Кстати, adaptec для (S)ATA - крив до невозможности далеко не только по моему мнению. И популярность его весьма сомнительна.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 11-10-2006, 07:11 (post 30, #662717)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 10-10-2006, 05:55)
Засада какая-то с Intel Matrix Storage Console. Что предыдущая версия, что самая новая при запуске как-будто подвисает, окно ни на что не реагирует, очень медленно прорисовывается. Минут через 5 после запуска в нём появляется надпись что RAID фунциклирует хорошо, но делать в неё ничего нельзя :(
В общем консоль работаеттолько в Safe Mode. Так и не понял что ей мешает. Однако... Сделал рэйду крэш тест, выдернув питание одного из винтов прямо на ходу. Ну как и следовало ожидать.... страйп скончался сразу же, а зеркало продолжало работать как ни в чём не бывало, скоромсть только замедлилась. Так как второй машины с SATA у меня не было, чтобы выдернутый винт доканать, то я позаписал на первый сколько мог. После перезапуска оно автоматом всё на зеркале восстановило, страйп был мёртвый пока я в БИОС раздел не пересоздал для него, после чего винда его увидела. Ну и БИОС всё же немного дурной, после пересоздания страйпа он мне стал предлагать с него грузить, пришлось пошаманствовать с выдёргиванием проводков.

В общем я пока доволен. Скорости чтения сейчас примерно следующие:
WD Raptor 74Gb (системник) - 83 MB/s
Matrix RAID0 - 120-130 MB/s
Matrix RAID1 - 64 MB/s
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3