Pages: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8  ( Show unread post )

> Предложение как избегать личеров.
 gene Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 01:35 (post 61, #405861)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Я еще неоднократно предлагал ввести ограничение на срок поддержки релиза РЕЛИЗЕРОМ. Мой вариант - две недели.
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 01:49 (post 62, #405863)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
grif ясненько...
1). тема закрыта уже давно.
2). с какой задержкой? на скачивание торента для простых юзеров или на регистрацию? скорее всего и то и другое?.
3). самого главного не было - как поощрять? мне например нафик ничего не надо и готов отдать все излишки. единственное что интерестно - скачать релиз перед раздачей с быстрого ФТП и поддержать неделю раздачу скажем на 150-250 Кбайт/сек. наврядли все релизы делаются для поднятия рейтинга?
4). кому что (см.п3). можно просто сделать стабилизационный фонд из пожертвований. Только распоряжаться им должен кто-то кто в курсе всех событий на трекере и кому доверяют, хотя с другой стороны - пофигу кто будет - так как все будет видно сразу.

насчет альтруистических раздач - как мне объяснил LF_ - очень сырая но интерестная идея.

gene две недели уже стало дефакто. По крайней мере мне так ответили все админы трекера :) другое дело - когда это пропишут в правила для формализации.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 02:17 (post 63, #405871)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
grif,
С чего ты взял, что я считаю тебя в чем-то неправым??? Если я предлагаю тебе модерить трекер, то это значит, что я считаю, что ты ПРАВ и можешь помочь с модерацией. Ниччего не понимаю ©

По поводу предложений.
1. а мы и решаем, и меняем решения в зависимости от статистики. А народ обсуждает. Собака лает - караван идет :)
Полностью отменить рейтинги нельзя. Потому, что это равносильно слову "халява". 99% юзеров сразу прикроют ап до 0 у нас и будут отдавать на других, менее либеральных трекерах. Оно нам надо?

2. задержка на скачивание для людей с плохим рейтингом (читай плохим апом) - убийство. Они будут приходить на раздачу, когда там сидит уже 20 "толстых" сидеров и ... еще более залезать в "долговую яму". Это можно делать (задержки) только при отмене всех рейтингов. А это невозможно (см. п. 1)

3. Есть только идея поощрения. Но нет ни одного пряника, который им можно дать. Единственный бонусный пряник, который я вижу - бонусные раздачи только для паверов и выше. Но кто их делать-то будет?

4. См. п. 3. Плюс к тому, у нас и так в аплудеры очередь стоит. А если за аплоудера еще и премии давать будут, то народ столько дерьма (почти в прямом смысле) заливать будет - сами захлебнемся.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 05:24 (post 64, #405880)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (admik @ 06-04-2005, 18:11)
grif обобщи пожалуйста все идеи, высказанные неоднократно. Сделаешь большое и нужное дело. :) Тогда может и появятся усовершенствования на трекере или свежие идеи. :rolleyes:
А насчет замусоливания - ты прав на все 100, но никуда от этого не убежать :(
я думаю обощить могут многие. хотя бы я :)
беда в том что администрация нас не слушает и делает по своему. столько писали писали а они взяли и понизили рейтинг. и какой смысл обощать и что-то предлагать?
PM ICQ
Top Bottom
 amerikos Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 07:01 (post 65, #405887)

:)

Group: Members
Posts: 2093
Warn:0%-----
.

This post has been edited by amerikos on 06-02-2015, 12:31
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 07:19 (post 66, #405890)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (piligrim @ 06-04-2005, 20:24)
беда в том что администрация нас не слушает и делает по своему. столько писали писали а они взяли и понизили рейтинг. и какой смысл обощать и что-то предлагать?
А сколько раз писали, что граничный рейтинг должен быть 0.1? Администрация слушает всех. Но так, как вы все не можете между собой договориться, то приходится решать отдельно. Вот если-бы кто-то предложил правила, которые удовлетворили-бы ВСЕХ пользователей...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mrcat Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 09:27 (post 67, #405913)

Junior

Group: Members
Posts: 99
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-04-2005, 22:17)
3. Есть только идея поощрения. Но нет ни одного пряника, который им можно дать.
Пряником может быть только лучший или более ранний доступ к релизам. Ничего другого просто нельзя придумать. То есть картинка должна складыватся из того, что power users получают более ранний доступ к релизу, скачивают и расшаривают между собой, (в основной массе это те у кого толстый канал и займет это 1-2 суток) а затем релиз раздается остальным. Power уйдут в основной массе и убийства пользователей со слабым up не будет. В любом случае это будет лучше чем полное отсутствие каких-либо пряников/ограничений сейчас. Многие трэкеры используют эту систему, почему бы не поинтересоватся как у них дела обстоят?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 10:17 (post 68, #405923)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Если все паверы уйдут, то как-бы да, они поделились, все ушли... только непонятно кто тогда будет раздавать остальным. Если-же они не ушли, а стали раздавать, то они быстренько накидают столько блоков, что всем хватит. И на других трекерах именно такая ситуация. Чем у тебя больше задержка, тем быстрее ты скачиваешь потом, тем хуже у тебя рейтинг, тем больше задержка.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Pioner Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 10:25 (post 69, #405926)

Member

Group: Members
Posts: 158
Warn:0%-----
Мне как-то вообще непонятны все эти проблемы... Торрент - это метод раздачи файлов и ничего более. Т.е. если человеку есть что раздать и он хочет раздать - он выкладывет торрент на трекер и раздаёт. Почему при этом появляются какие-то типы, которым этот файл не принадлежит и начинют вопить "личеры! грузят и не отдают!" - человека который файл раздаёт это всё не интересует, он захотел и раздал, и очевидно не ждёт что что-то там кому-то будут отдавать. :) Т.е. на мой взгляд можно только бороться за повышение скорости раздач - с т.н. "личерами" нигде кроме кинозала не борются. Возьмём например басурманский опыт - болшой (135.000 юзеров) трекер. Там учитывается рейтинг - с целью повышения скорости раздач, ни с какими "личерами" там не борются и никого не банят. Периодически удаляют неактивные аккаунты - тех кто не пользуется трекером. Юзеров с высоким рейтингом допускают к новым раздачам сразу, с низким - задержка составляет до 32 часов (что повышает скорость раздач : быстро образуется много сидов). Если у юзера низкий рейтинг и он будет качать и качать - он у него будет ещё ниже, ну да и бог с ним : задержки больше 32 часов всё равно нет, сутки - двое можно и потерпеть, зато у всех - быстрая загрузка. Чего бы не перенять передовой опыт? :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 mrcat Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 10:27 (post 70, #405927)

Junior

Group: Members
Posts: 99
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 07-04-2005, 06:17)
только непонятно кто тогда будет раздавать остальным. Если-же они не ушли, а стали раздавать, то они быстренько накидают столько блоков, что всем хватит.
Сидер не уйдет как минимум, да и повер не все, отвалится 80% скажем, оставшиеся 20% зальет десятку другому юзеров, после чего сваливает... дальше юзера разливаю сами, ну +/- несколько повер, тут никуда не денешься. Кто-то позже пришел, кто-то забыл уйти. По крайней мере ситуация когда висят 20 повер сидеров на 2-3 личера станет реже встречатся. Полной панецеи не будет в любом варианте, а этот хоть как-то разгрузит часть проблем.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 som Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 12:08 (post 71, #405950)

Pro Member

Group: Members
Posts: 689
Warn:0%-----
щас вставлю свои 5 копеек.не буду говорить не о рейтингах,не о банах. :) только то что заметил в свете раздачи релиза на лапте(ногами не пинать :) ).я политику этого трекера не поддерживаю,но раздавать там одно удовольствие.релиз расходится хорошо-все понимают почему. ;) если сравнить с последним релизов который мы раздавали на нетлабе-небо и земля.,когда оставшиеся 10% раздавали 2 дня из за товарищей которые забирали некоторые блоки но не раздавали.и вместо запланированных максимум 5 дней раздача заняла неделю :( .и тут приходит в голову мысль-а нафига оно мне нужно,отдавать весь скудный ап на неделю-чтобы кормить разных редисок.сам качаю с трекера 1-2 фильма в месяц.вот это и есть настоящие альтруистические раздачи-т.к с этого ничего не имею,да и ничего не требую :)
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 13:38 (post 72, #405979)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 07-04-2005, 00:19)
. Вот если-бы кто-то предложил правила, которые удовлетворили-бы ВСЕХ пользователей...
ты действительно думаешь что такое возможно? такого никогда не будет. так же как не может быть комунизма. никогда не будет так чтобы всем было хорошо. это утопия
PM ICQ
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 14:34 (post 73, #405992)

Advanced

Group: Members
Posts: 459
Warn:0%-----
А может вот как сделать:

Отдаем последние n-кусков файла только тогда, когда рейтинг на текущей раздаче у качающего достигает заданной величины...

This post has been edited by Captain Nem0 on 07-04-2005, 14:46
PM
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 15:10 (post 74, #406011)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
QUOTE (Captain Nem0 @ 07-04-2005, 14:34)
А может вот как сделать:

Отдаем последние n-кусков файла только тогда, когда рейтинг на текущей раздаче у качающего достигает заданной величины...
А если я клиента перезапущу, то у меня текущая статистика на раздаче обнулится. Нужно дописывать трекер, дополнительную логику заводить.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 JoG Member is Offline
 Posted: 07-04-2005, 16:10 (post 75, #406030)

Junior

Group: Members
Posts: 63
Warn:0%-----
Если релизер А отдал блок клиенту Б, но не отдал клиенту В, то клиент В всё равно получит недостающий блок от клиента Б. При этом раздача регулируется не трекером, а самими торрент-клиентами. Слышал, что на некоторых трекерах пишутся собственные торрент-клиенты, но не располагаю конкретной информацией.

FiL разрабатывал идею поощрения пауэр-юзеров. Вот очередная "мозголомка":

Ограничивается максимальное число релизов, у которых в графе "Скачало" стоит прочерк. Тогда мы получим своеобразную очередь среди аплоадеров. Среди этой очереди выбираются аплоады с маскимальным числом желающих, при этом голоса Power User-ов (под ними подразумеваю Power User, VIP, Administrator, регулярный Uploader) имеют имеют бОльший вес. Чем определяется планка - надо регулировать эмпирически.
Вторым рычагом для Power User-ов становится уже не раз обсуждавшееся право дарить лишние гигабайты по своему усмотрению. При этом рейтинг получателя должен быть в итоге не выше 0.8 Да, это циничное "ты раздаёшь такой-то редкий фильм, а я плачу тебе за него столько-то гигабайт" :)
Разумеется, ложка дёгтя, подчерпнутая из соображений Ночной Сторож - если Power User с высоким рейтингом (ну, допустим, выше 1.25 при 100 гигабайтах апа) сам не раздарит излишки, за него это сделает система и с широкой душой раздаст излишки по схеме: 50% релизеру, остальное поровну между всеми скачивающими релиз (или даже всеми юзерами сервера).
Вторая ложка дёгтя - независимо от рейтингов и всех прочих показателей сидить надо не менее 12 часов, а если ты последний скачавший - то и дольше. Всё равно оверсидинг осядет на счетах всех качающих.
Ставится какое-то ограничение на максимальное число пользователей трекера. При превышениях или слишком низкой "средней температуре по больнице" самые неудачливые пользователи отдаются на растерзание любителям бана (например, публикация IP).
Релизеры с толстыми каналами (100 килобайт и выше) получают право на каскадные раздачи - раздачи, на которые обычные юзеры попадают с запозданием на 24 часа. Такихрелизеров с "широкой трубой" омжно выделить даже в категорию Power Uploader :)

Уф, даже писать притомился. Отложил "Войну и мир" и ушёл в отпуск :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8