Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Запись с ВИНИЛА, Кому интересно - обсуждаем
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 06:55 (post 16, #135483)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
IMHO для простого прослушивания стекло не уступает винилу. Но вот откуда винил еще долго не уйдет - профессиональные диджеи. Стекляшку не рпидержишь пальцем, не запилишь.... А ведь так много интересных эффектов можно добиться "одним движением руки". И этого не сделать никаким другим способом sad.gif

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 11:01 (post 17, #135557)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
filonovd: а я вот слышал о созданнии некоего девайса, который позволяет я КД сделать примерно тоже, что и винилом, получается это за счет считывания КД в память, а проигрыванием оного управляют с пульта, который имимтирует вертушку
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 13:30 (post 18, #135606)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (filonovd @ 25-06-2003, 19:55)
...А ведь так много интересных эффектов можно добиться "одним движением руки". И этого не сделать никаким другим способом sad.gif...

А можно узнать об этих интересных эффектах от одного движения руки, которые другим способом не достижимы!? biggrin.gif tongue.gif laugh.gif



PM Email Poster
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 13:47 (post 19, #135615)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
Запись с винила... я бы не сказал, что это очень просто, тут очень много тонкостей. Ладно, скажу кратко... Во-первых большую роль играет аудиокарта, это не обсуждается, с помощью SBLive хорошо не запишешь. Теперь о дискретизации и битрейте: ты правильно сделал, что записал 96/24, хотя потом, для записи CD все равно придется убивать до 44,1/16, писать с таким битрейтом и дискретизацией есть смысл. Большинство плагинов, которыми ты будешь доводить запись "до ума" гораздо корректнее работает при таких атрибутах файла. На ум приходят несколько, которые я бы использовал: DeClicker, Noice Reduction, Normalize и очень слегка Ultramaximixer, если это необходимо. Потом, у хорошего винила очень хороший "верх", и с частотой дискретизации 44,1 этот "верх" грамотно воспроизвестись не может, поэтому может быть придется поставить фильтр на высокие частоты, чтобы не было грязи и посторонних шумов. Кажется хватит пока, в конце концов, ты запросто можешь сделать все на свой вкус не пользуясь моими советами smile.gif
PM
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 14:12 (post 20, #135629)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (North Monk @ 26-06-2003, 02:47)
Запись с винила... я бы не сказал, что это очень просто, тут очень много тонкостей. Ладно, скажу кратко... Во-первых большую роль играет аудиокарта, это не обсуждается, с помощью SBLive хорошо не запишешь. Теперь о дискретизации и битрейте: ты правильно сделал, что записал 96/24, хотя потом, для записи CD все равно придется убивать до 44,1/16, писать с таким битрейтом и дискретизацией есть смысл. Большинство плагинов, которыми ты будешь доводить запись "до ума" гораздо корректнее работает при таких атрибутах файла. На ум приходят несколько, которые я бы использовал: DeClicker, Noice Reduction, Normalize и очень слегка Ultramaximixer, если это необходимо. Потом, у хорошего винила очень хороший "верх", и с частотой дискретизации 44,1 этот "верх" грамотно воспроизвестись не может, поэтому может быть придется поставить фильтр на высокие частоты, чтобы не было грязи и посторонних шумов. Кажется хватит пока, в конце концов, ты запросто можешь сделать все на свой вкус не пользуясь моими советами smile.gif

За советы - большое спасибо. для того и топик сделан, чтобы посоветоваться, пообсуждать. Теперь по порядку:
карта у меня вроде бы неплохая - Audigy2 platinum EX,
на шаре дорожки уже сконвертированы до 44,1/16, если кому интересно, могу выложить и 96/24.
фильтры пока не использовал, хочу услышать мнение других после прослушивания. Здесь что плохо - CoolEditPro с 96/24 не работает.
Вверхи действительно сильнейшие, но тоже пока не срезал, каждый может ето сделать еквалайзером и т.п.
PM Email Poster
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 14:37 (post 21, #135653)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
Скачать не могу - ну не работает у меня ослик smile.gif
С картой у тебя все нормально, до определенной степени, и это радует... CoolEditPro - в корзину однозначно, тут либо Soundforge, либо WaveLab, другого не дано. Теперь про "верх": полагаться на эквалайзер юзера я бы не стал, ты вписался в серьезную тему, называемую "CD-мастеринг", со всеми вытекающими из этого последствиями, поэтому и продукт должен делать на все 100%, иначе придется еще и "эквалайзер" выкладывать рядышком, с примерными пожеланиями. smile.gif Не все тут так просто. Верх, который ты получил, уже искажен, он далеко не тот, который был на виниле, значит от него нужно избавляться. Как? - Применением фильтров и частотной обрезки, при чем еще до перевода в 44,1 и это важно, ну не может цифра передать этот верх, почему же, ты думаешь, настояшие "аудиофилы" до сих пор не признают CD... Цифра не может справиться с тем объемом и качеством высоких частот, который выдает винил, и ты слышишь уже просто звон, порождаемый дискретизацией, который не имеет ничего общего с настояшим верхом.
PM
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 14:56 (post 22, #135664)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
С верхами дело ясное - пока не делал их , т. к. имею WavLab Lite, но нашел уже полную, бум работать.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 15:29 (post 23, #135684)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
ифра не может справиться с тем объемом и качеством высоких частот, который выдает винил, и ты слышишь уже просто звон, порождаемый дискретизацией, который не имеет ничего общего с настояшим верхом.

Опачки, если бы такой довод пришел в голову моему бородатому оппоненту - он бы меня тогда изничтожил бы морально и портвейну бы не налил. ohmy.gif
А вообще действительно получается, если выборка идет на 44 килогерц, то при частотах около 20,000 , минимальные 2 раза для выборки (по теореме Котельникова кажется - все забылось уже) присутствуют, но вот говорить о достоверности информации при такой частоте выборки я бы уже постеснялся. То ли иголочка в патефоне - вибрирует себе с той частотой как надо.
Или я чересчур упрощаю ?
PM Email Poster
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 15:44 (post 24, #135694)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 26-06-2003, 16:29)
Или я чересчур упрощаю ?

Упрощаешь - слабо сказано. Это тебе не иголочка на патефоне, и искажения страшные, и расслышать их не трудно - грязь одна.
PM
Top Bottom
 willy Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 19:36 (post 25, #135837)

Member

Group: Members
Posts: 248
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 26-06-2003, 15:29)
А вообще действительно получается, если выборка идет на 44 килогерц, то при частотах около 20,000 , минимальные 2 раза для выборки (по теореме Котельникова кажется - все забылось уже) присутствуют, но вот говорить о достоверности информации при такой частоте выборки я бы уже постеснялся. То ли иголочка в патефоне - вибрирует себе с той частотой как надо.

Теорема Котельникова... Это приятно, не все знают, что это такое... Родственные души, так сказать... ;-)))
Собственно, когда CD задумывались все так всерьез и полагали, что наступает эра 100% достоверного звука. И, собственно, именно в этот период вся аудиотехника спешно готовилась (и успела подготовиться, даже в СССР) к "достоверному" звучанию (оговорюсь, что я рассматриваю технику менее 2000-3000$ за комплект).
А вот CD подкачали и здорово - проблемы возникли с верхними гармониками, запросто вылазящими за преусловутые 20 кГц (не даром ведь даже не дорогоие колонки воспроизводили до 30 кГц!), на CD эти гармоники оказываются безбожно обрезаны (именно поэтому говорят, что пластинки имеют "чистые" верха"); и динамическим диапазоном, который также не желает помещаться в прокрустово ложе (тут применяют эпитет "бархатный").
Собственно, полагаю, что когда CD-стандарт только разрабатывался, усилительная аппаратура еще не могла воспроизвести различия между тем, что воспроизводил пластинка и тем, что получалось на CD (если кто в те времна уже занимался сравнительным прослушиванием - пусть меня поправят!). Но потом усилители и колонки резко рванули вперед и к тому времени, когда CD увидели свет, они оказались морально устаревшими.
PM
Top Bottom
 willy Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 19:44 (post 26, #135840)

Member

Group: Members
Posts: 248
Warn:0%-----
QUOTE (North Monk @ 26-06-2003, 13:47)
большую роль играет аудиокарта, это не обсуждается, с помощью SBLive хорошо не запишешь.

Замечу, что SBLive SBLive'у рознь. ПОд одним названием ребята из Креатива выпускали несколько карт (я лично держал в руках _4_ различные карты), они различались кодом продукта и ценой - раза в три.
PM
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 09:29 (post 27, #136179)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
QUOTE (willy @ 26-06-2003, 20:44)
QUOTE (North Monk @ 26-06-2003, 13:47)
большую роль играет аудиокарта, это не обсуждается, с помощью SBLive хорошо не запишешь.

Замечу, что SBLive SBLive'у рознь. ПОд одним названием ребята из Креатива выпускали несколько карт (я лично держал в руках _4_ различные карты), они различались кодом продукта и ценой - раза в три.

Я слышал про те, что "хорошие", вот только в руках не держал, а тем более не слушал, но думаю, что SBLive и в Африке Live smile.gif

QUOTE
на CD эти гармоники оказываются безбожно обрезаны

Было бы полбеды, если бы он их резал, а то ведь он их воспроизводить пытается, так что все, что выше 20 000 Гц нищадно резать надо, а для большинства "мыльниц" и до 16 000.
Когда я занимался подобными вещами, мы уже на входе "верх" резали, не было тогда 96/24, а если с винила все попадает в комп как есть, то сделать уже ничего нельзя было. Я, в общем-то, даже и не знаю, как 96/24 на винил отреагирует, но охотно вериться, что гораздо лучше, и всю коррекцию можно сделать уже в компе.
PM
Top Bottom
 strpol Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 06:52 (post 28, #136619)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
QUOTE (OlCh @ 22-06-2003, 06:31)
P.S. По ходу дела выяснилось, что новая обезьяна работает с 24битами и частотой 96кгц! А кто угадает что там записано - получит, опять же, большую конфету. biggrin.gif

А новая обезьяна - это новее чем 3,97? То есть несовместимая со старой?
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 06:57 (post 29, #136620)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 24-06-2003, 02:43)
Я однажды году в 90 на "балке" 

Ты из Киева?
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 08:20 (post 30, #136627)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (strpol @ 27-06-2003, 19:52)
А новая обезьяна - это новее чем 3,97? То есть несовместимая со старой?

Новая - 398а, и лучше сказать, что старые версии не совместимы с новой.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3