Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> Свинина в духовке, Рецепт чисто мой
 korneliy Member is Offline
 Posted: 02-08-2009, 16:59 (post 16, #907564)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
В принципе, достаточно просто. Называется это все буженина. Кусок для запекания желательно не слишком большой брать - попробовать в процессе приготовления его не получится, если в середине мясо окажется сырым, придется еще раз делать тесто и еще раз запекать. В последний раз я сражался с куском в 1.5 кг, который, оказался потом сырым и я его дозапекал, разрезав на две части, каждую по отдельности.
Итак, кусок свинины, 3-4 зубочка чеснока среднего размера, несколько лавровых листиков. Чеснока не должно быть много! Один раз в порядке эксперимента я взял зубков 8 - есть это потом было невозможно. Чеснок режется поперек (по диагонали) на кусочки, которые потом запихиваются в разрезы на мясе. Разрезы (20-30 штук) делаются тонким ножом, не очень большие, только чтобы можно было в них запихнуть чеснок. Лавровый лист ломается на мелкие части и в них обваливается мясо. Все вместе ставится в холодильник часа на 4, я обычно делаю с вечера и ставлю на ночь.
Тесто. На полуторакилограммовый кусок мяса - примерно 1кг пакет муки и пару стаканов тепленькой воды. Вымешивать, дать полежать минут 15, потом раскатать примерно в палец толщиной, положить на него мясо и защипнуть сверху, оставив небольшое отверстие - сантиметр или полтора, через которое будет выходить пар и лишний сок. Ну и в духовку - градусов на 250 (у меня духовка без горячего воздуха, у кого с ним - может уменьшить на 20 градусов). Я кладу это все в форму из нержавейки, которую предварительно застилаю бумагой для выпечки (не знаю как она по-русски назвается) - вытекающий сок достаточно сильно запекается на дне формы, без бумаги гарантировано долгое ее отшкрябывание потом... Время запекания - если кусок в пределах грамм 800-900, полутора часов точно хватит, может быть даже меньше (минут на 10). В процессе приготовления можно через оставленную сверху дырочку потыкать мясо палочкой на предмет определения готовности. Но этот метод, по крайней мере у меня, не всегда дает правдивый результат. :)
После запекания тесто разламывается чем быстрее, тем лучше и выкидывается, я обычно жду минут 5, не больше. Если ждать больше, сок, который будет выбегать из теста, начнет в него впитываться. Этим соком хорошо потом полить мясо (ну или использовать его для чего-нибудь еще.) Мне лично нравится приготовленное мясо в остывшем виде, из холодильника - у еще горячего присутствует достаточно резкий запах свинины.
PM ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 02-08-2009, 17:33 (post 17, #907572)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
Несколько раз помню отец так делал, очень давно... было вкусно! :punk:
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 02-08-2009, 17:57 (post 18, #907578)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
В процессе приготовления можно через оставленную сверху дырочку потыкать мясо палочкой на предмет определения готовности. Но этот метод, по крайней мере у меня, не всегда дает правдивый результат.

можно термометр купить . китайцы в dealextreme незадорого продают . полнотью готовое мясо - около 80 градусов в центре :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 02-08-2009, 21:36 (post 19, #907658)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 02-08-2009, 16:57)
QUOTE
В процессе приготовления можно через оставленную сверху дырочку потыкать мясо палочкой на предмет определения готовности. Но этот метод, по крайней мере у меня, не всегда дает правдивый результат.

можно термометр купить . китайцы в dealextreme незадорого продают . полнотью готовое мясо - около 80 градусов в центре :)
Метод к стати очень даже эфективный.
Я пользуюсь деревянной зубочисткой, если она мокрая, то мясо сырое в нутри и она может даже быть немного в крови.
Если с легка влажная и ни каких оттенков все готово.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 DobryGron Member is Offline
 Posted: 12-11-2010, 20:14 (post 20, #990385)

Newbie

Group: Members
Posts: 2
Warn:0%-----
запеченная в духовке


Итак, все что вам понадобиться это мясо, соль и приправы. Перед запеканием натрите мясо солью и специями: молотый кориандр в народе каляндра, немного перца. При желании можете нашпиговать мясо дольками чеснока. Затем положите мясо, но не в традиционную фольгу, а в стеклянную миску с крышкой, предварительно налив на донышко немного воды. Поставьте блюдо в духовку и запекайте при температуре 200-150 градусов в течение 40 минут или 1,5 часа в зависимости от толщины куска и выбранной температуры.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]