Pages: (37) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 25 26 [27] 28 29 .. 30 .. 33 .. 36 37  ( Show unread post )

> Кризис в Газе?
 Qert Member is Offline
 Posted: 20-01-2009, 22:06 (post 391, #875874)

Advanced user

Group: Members
Posts: 595
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 20-01-2009, 21:37)
astra,
QUOTE
похему
хорошое такое слово , ёмкое :)
ЗЫ 2000 лет назад не было государства Израиль :) , была римская провинция - Иудея
Зато, скажем, 3000 лет назад (928-722 до н. э.) было израильское царство и иудейское царство. А чуть раньше - израильско-иудейское. А еще чуть раньше сам черт ногу сломит, какое колено с каким воевало, где будущие арабы, где будущие евреи (какое, интересно, колено, представляет Барак, какое - Ливни и какое - Либерман? а японцы тоже колено? или пятка?) и на каком языке кто говорит.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 20-01-2009, 22:09 (post 392, #875875)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
ну , вообще , в обозримом историей времени на территории Израиля чаще не было еврейского государства , чем было .
но разве в этом суть ?
а суть в том , что сегодня они таки начали стрелять ракетами .
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 20-01-2009, 23:07 (post 393, #875885)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
я , лично , понял , что это не для меня , я не готов жертвовать собой , и своими детьми ради этой ,да и любой другой страны , и я думаю , что большая часть пишущих здесь - тоже . большая часть готова пожертвовать чужими жизнями - жизнями неизвестных им солдат , лучше всего , чтобы даже совсем-совсем незнакомых , ещё лучше друзов , чтоб совсем уж никаких шансов на знакомство с ним или его родственниками .
простите , накипело .
Не стоит по себе обо всех судить. У меня дочка в боевые части собирается(следующей осенью призыв), как раз на прошлой неделе тестирование проходила. И я ее отговаривать не собираюсь. Сын - немного помладше, но тоже намерения по части армии имеет серьезные. А пока что, среди прочих занятий, находит время для мишмар эзрахи - участвует с полицейскими в рейдах, облавах, блокпостах. То машины подозрительные шмонают, то родственников забычивого дедушки, потерявшегося на улице, разыскивают... А потому что это наша страна. Простите, накипело©.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 20-01-2009, 23:25 (post 394, #875887)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 20-01-2009, 22:07)

Не стоит по себе обо всех судить. У меня дочка в боевые части собирается(следующей осенью призыв), как раз на прошлой неделе тестирование проходила. И я ее отговаривать не собираюсь. Сын - немного помладше, но тоже намерения по части армии имеет серьезные. А пока что, среди прочих занятий, находит время для мишмар эзрахи - участвует с полицейскими в рейдах, облавах, блокпостах. То машины подозрительные шмонают, то родственников забычивого дедушки, потерявшегося на улице, разыскивают... А потому что это наша страна. Простите, накипело©.
а я и не говорил про всех . я сказал "большинство " , и , думаю, что был прав .
по крайней мере , мне так показалось .
а то , что ты относишься - к меньшиству - честь тебе и хвала.
наша страна - имхо красивая патетика, но меня она уже не берёт .
опять таки , это совершенно не умаляет моего искреннего восхищения теми , кто в эти вещи верит.


Added @ 00:18:
WhiteRabbit, а скажи , как , мать , чьи дети пойдут скоро в армию - стоит ли рисковать жизнью 10-15 солдат посылая их на спасение Шалита , и если да, то объясни почему .
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 00:32 (post 395, #875896)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
А я очень надеюсь, что ты был неправ.
Потому что если людей, думающих, как ты, здесь действительно станет большинство - то, конечно, конец котенку.
Пока у меня другое впечатление на этот счет, и это радует.

Что касается патетики - вообще говоря, я много раз слышала, как люди, которым по каким-либо причинам не свойственны те или иные качества или чувства - наличие таковых в природе либо вовсе отрицали, либо обзывали их патетикой(вежливо - красивой, или попроще - дешевой, а то и устаревшей). К этой категории на моей памяти относили любовь, гордость, брезгливость, порядочность, верность слову, веру, и так далее, и так далее... А "патриотизм" - это ж вообще грязное ругательство. И тем не менее. Вот почему-то мне кажется, что не будь у моих двух дедов - боевых офицеров, прошедших всю Великую Отечественную,(и у многих-многих других таких же дедов) понятия о том, что свой дом, свою страну, свою семью надо защищать - пусть и с риском для жизни, а врага, поставившего себе целью уничтожение твоей страны, - давить до упора, а не снабжать его оружием и не задабривать подачками, - то мы бы сейчас с тобой не вели тут дискусий. Что-то мне подсказывает, что в историческом контексте деды с их "красивой патетикой" выбрали единственно верную стратегию выживания.

grif
Что касается Шалита - я тебе так скажу. Тут все в корне неправильно.
Применительно к той ситуации, которую ты предложил - да, это нормально, рисковать жизнью десятка человек для спасения одной. Спроси бойцов его отряда - наберется ли 10 добровольцев на такой рейд. Уверяю тебя, найдутся. И не потому, что смерти не боятся или воображения не имеют, а потому, что это, опять же, закон выживания в критических ситуациях: один за всех, все за одного. Не важно, солдаты, спасатели или туристы-экстремалы. Кто на своей шкуре пробовал - тот знает, для остальных - красивая патетика. На месте Шалита мог оказаться любой из его отряда - и, я думаю, каждый из них знает, что может рассчитывать на готовность товарищей рискнуть ради его спасения. Это нормально, понимаешь?
Хотя, по моему глубокому убеждению, куда эффективнее сработало бы, если бы просто поставили к стенке сотню палестинских террористов - из заключенных, и сообщили бы, что каждый день Шалита в плену станет станцией для отправки к гуриям следующей партии шахидов. И управлению тюрем прямая экономия, и количество террористов в мире в целом дней за десять слегка уменьшилось бы, и Шалита бы, скорее всего, быстренько вернули. Особенно, если в первый день расстреливать всякую мелочишку, а на третий-четвертый заявить тех, кто "пожирнее".
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 01:00 (post 396, #875904)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit, тем не менее , ту Родину , что деды (да , и мои тоже ) защищали - мы покинули , и теперь ты очень водушевлённо говоришь о любви к другой Родине .
и , я ,скажу тебе совершенно откровенно - пока дело касается лично меня , я тоже иду на милуим , и еду куда посылают ( а посылали меня в самые разные места), боюсь , конечно , не самое приятное ощущение, когда возле амбуланса взрывается ракета , а в столовую надо передвигаться очень быстро , но иду, потому, что ,в первую очередь тут живёт моя семья.
и пока я здесь живу буду и дальше ходить , и делать , то что должен.нет , я не герой , и добровольно на фронт не попрошусь( в том числе , и потому , что толку от меня на передовой , имхо немного) , но - пошлют - пойду.
но вот последние несколько лет я начал задумываться - что это никогда не кончится , и мои дети будут тоже служить, воевать, и ходить в милуим , и это в лучшем случае , если нас до этого времени не уничтожат .
а с началом ракет и бомб я никак не пойму как детям объяснить почему им надо среди ночи просыпаться и бежать в бомбоубежище , и надо ли им боятся , когда папа ,или мама едут на работу , или папа идёт в армию .
и , знаешь , всё моё воодушевление , и вся моя любовь к Израилю меркнет , и хочется уехать отсюда туда , где люди живут не задумываясь о том готов ли он свою жизнь, а тем паче жизнь своих детей за Родину отдать , или нет .
и ещё, знаешь , у меня есть подозрение , что и дед мой воевал в Отечественную потому , что за ним был дом , и семья , а не потому , что Родину защищал , потому , что понимал , что с его семьёй случится , если мы проиграем . хотя , быть может я и не прав , спросить уже не у кого.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 01:13 (post 397, #875905)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
WhiteRabbit, тем не менее , ту Родину , что деды (да , и мои тоже ) защищали - мы покинули , и теперь ты очень водушевлённо говоришь о любви к другой Родине .

grif
Э, нет, говори за себя. Деды защищали свой дом и свои семьи(именно это и есть, в моем представлении, Родина, и те, кто сейчас воевал в Газе - поверь мне, тоже воевали не за Ольмерта) - а их, дом и семьи, мы нигде не покинули, мы - это они и есть. Что касается страны,- то лично я уезжала из Латвии. Из Латвии, в которой у меня не было гражданства по причине пятой графы, из Латвии, где платили пенсию ветеранам СС, а ветеранов СА травили мало не с собаками, где устраивали ежегодно парадные марши Легиона СС... Ну вот меня это немножко оскорбляло, знаешь ли. Вот ту самую память о дедах. Я эти вещи склонна очень лично воспринимать.
И да, страна, которая меня приняла достаточно душевно, на пороге дала гражданство, помогла выучить язык, освоиться и обустроиться, и где я, наконец, чувствую себя дома - вполне заслуживает некоторой взаимности вплоть до полной и своевременной уплаты налогов. :D: Ну - на мой предвзятый взгляд. Короче говоря, - это наша страна. :D:

А в общем - я тебя понимаю. Ты устал. Вот только скажи мне - уедешь ты в другую страну где...(и далее по тексту). И будешь при этом точно уверен, что тебя не достанет очередное 9/11, или бомбы в поездах, как было в Испании? Или там Норд-Ост какой-нибудь?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 01:44 (post 398, #875911)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit,
во первых я за себя и говорю . если ты хочешь сказать , что если бы Латвия осталась частью СССР , ты бы никуда не уехала , или если ты считаешь , что люди уехавшие из тех мест ,где не лишали их гражданства , и не делали героев из солдат СС - они чем-то отличаются от тебя- твоё право считать , что хочешь .
я лично уехал из республики , где у меня было гражданство , где моей бабушке и её семье дали кров в эвакуации , где по прежнему отмечают 9 мая .
и не считаю , что я кого-то предал , и уехал я не за куском колбасы , она у меня и там была .
тем не менее, Родина , это конечно хорошо , до тех пор, пока человек себя в этой стране чувствует "своим" , и ему не говорят на улице "это мой дом , а ты тут пришелец" , а мне так неоднократно было сказано .
и , кстати , тут тоже говорили , или ты никогда не слышала , что мы тут понаехали , и на купленные дипломы загребаем огромные деньжищи на горбу у несчастных коренных жителей , приехавших на деле из Марроко или Туниса ?
но не это меня достаёт , их я могу заткнуть и отправить по направлению Касабланки искать свои корни .
меня утомляет то, что война никогда тут не закончится . то ,что люди воевавшие в 6-ти дневную и войну Судного дня верили , что эта война - последняя , а сегодня в это никто даже не верит .
надоело , не хочу , чтобы мои дети так жили . не уверен , что в другом месте не произойдёт чего-нибудь , и там мои дети снова не окажутся на передовой , может поэтому и не уезжаю . а может потому , что тут есть всё - работа, дом , и не хочется менять насиженное место на неизвестность , и не хочется снова начинать доказывать свою состоятельность , и свой профессиональный уровень.
и , да , я чувствую к этой стране признательность и налоги , даже за телевизор плачу :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 04:09 (post 399, #875918)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
вот... от очередной сирены проснулся....только сегодня поднялись наверх в спальни и уже бежать вниз :fu:

PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 10:55 (post 400, #875951)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
А я пожалуй согласен с grif и разделяю его точку зрения. Мне за себя не страшно, а страшно за детей. Почему я должен отправлять их на север страны, почему, мой младший ребёнок должен говорить мне по телефону каждый день, что он по мне скучает, в конце концов, почему я в душ не могу по-человечески сходить, первые дни реально напрягало, когда сирена меня застала в душе 2 раза подряд, потом плюнул на это и перестал обращать внимание.
Я вам скажу, не дай Б-г, чтобы кто-то на себе испытал, звук сирен, но пока лично вас это не каснулось, это трудно понять. Да, 8 лет ракеты падали в Здерот, да начали стрелять в Нетивот и Афаким, но это не Беер-Шева, до нас далеко. Но когда первая ракета упала в киломметре от нашего дома, сразу всё изменилось.
Повторюсь, пока в этой стране не будет человека, который сможет довести начатое до логического завершения, здесь не будет спокойной жизни. И те, кто говорит, что до центра страны далеко, не обольщайтесь, пройдёт 2-3 года, если не меньше и у этих тварей будет средства стрелять на более дальнии растояния. От Явне до Тель-Авива не так уж и далеко по воздушным меркам.
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 14:55 (post 401, #875967)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Тут кто-то выкладывал карту - до :beer:-шевы вроде 1 минута подлёта. У вас там в каждом доме бомбоубежище или просто в подвал ходите?
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 15:36 (post 402, #875971)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
sat-ok,в домах построенных последние лет 15 в каждой квартире есть комната с закрывающимся железным окном , и бетонной стеной 30 см , бронированной дверью ,в старых домах -нет, в таких случаях либо в подьезде прачутся (лестничная площадка относительно хорошо забетонированна
) , либо живут в бомбоубежище .
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 16:11 (post 403, #875976)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 21-01-2009, 14:36)
либо живут в бомбоубежище .
как цыгане :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 21-01-2009, 16:45 (post 404, #875978)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Мне вот интересно - может :offtopic: а может и есть непосредственная связь с темой топика:

Российский корабль срочно подтягивается к месту охоты за иранским судном
Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" экстренно завершил ремонтные работы в Балтийске и направился к берегам Сомали.
На ремонт корабля отводилось 20 дней, однако все работы были завершены за четыре дня. Такая срочность связана с необходимостью присутствия корабля в районе Африканского Рога....


Чем вызвана такая спешность?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 21-01-2009, 16:46 (post 405, #875979)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25082
Warn:0%-----
Все по своему правы. Трудно конечно понять, пока сам сирену не услышал, это да. Тут мой приятель. Недавно встретились и говорили о жизни. :gathering: :40%:
Так он рассказал, что когда у него стоял выбор - Израиль или Германия. Было тяжело. Но он выбрал Германию. И почему? Его слова дословно: "В день моего Рождения Израиль вёл освободительную войну и поверь в День моей Смерти Израиль будет вести освободительную войну!"
Хочется добавить, что он не собирается скоро умирать. думаю самое раннее лет через 40-к... :drag:
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (37) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 25 26 [27] 28 29 .. 30 .. 33 .. 36 37