> Жертвоприношение, Андрей Тарковский
 slavikus Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 13:34 (post 1, #274838)

Pro Member
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 554
Warn:0%-----
Название: Жертвоприношение / Offret
Режиссер: Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/
В ролях: Эрланд Джозефсон /Erland Josephson/, Сьюзэн Флитвуд /Susan Fleetwood/, Валери Мэрес /Valerie Mairesse/, Аллан Эдваль /Allan Edwall/, Гудрун С. Гисладоттир /Gudrun S. Gisladottir/, Свен Волтер /Sven Wolter/, Филиппа Францен, Томми Кьеллквист
Информация: Драма, 1986
Язык оригинала: шведский, английский, французский
Субтитры: русский
Формат: DVDRip vass-iliskus, 624x384, 25 fps, DivX wink.gif MPEG-4 Low-Motion ~1157 kbps avg, 1 ch, MPEG Layer-3 ~112.00 kbps avg, 5/5
Ссылка 1: CD1 17 clicks
Ссылка 2: CD2 9 clicks
Ссылка 3: Субтитры 14 clicks
Ссылка 4: Англ. субтитры 10 clicks
FTP раздача: здесь
Нахождение: eDonkey/FTP
Релиз-группа:Group Icon

"Жертвоприношение" - это зона притчи, область современной мифологии. Путь мифологического на сей раз героя - череда отказов и жертв. Самое трудное - самосожжение рассудка. По Тарковскому, именно рассудок узурпировал власть над чувством, закабалил его и тем обессердечил цивилизацию. Герой, думающий о спасении цивилизации, находится на грани безумия.
В безумие прятался Гамлет-образ, волновавший Тарковского. ( В свое время он поставил "Гамлета" на сцене Ленкома. )
На грани безумия балансировал князь Мышкин. Идею экранизации "Идиота" Тарковский долго и, как сегодня стало особенно понятно, не случайно вынашивал.
Безумие - это когда человечность играет в прятки с рассудком.
Герой "Жертвоприношения" наутро после скромного семейного торжества "играет в прятки" с семьей, со своим прошлым, со своим будущим, со всеми прописями морали,
доводами здравого смысла. Это страшная игра по своей непредсказуемости, и вот когда с рассудком покончено, и догорает дом, и спецмашина увезла героя в клинику, мы видим его сынишку под дёревом, посаженным отцом. Его первые слова, произнесенные вслух:"Вначале было слово".
Слово было в начале рассудка. И сознания, которое начинает новый виток истории.
Может быть, теперь, после столь жестоких самообольщений и жертв, человечности не надо будет играть в прятки с разумом ?…
Фильм " Жертвоприношение " был снят в Швеции с Ингмаром Бергманом. К этому времени положение дел существенно изменилось: Тарковский остался на Западе. Судьба "Андрея Рублева", годы ожидания, неосуществленные замыслы, его органическая неспособность к компромиссу, не только конфронтация с руководством Госкино СССР, но, как ни печально, нелояльность коллег по профессии, остро проявившаяся на Каннском фестивале, куда была представлена картина Андрея Тарковского "Жертвоприношение".

А. Тарковский о фильме "Жертвоприношение"

"Фильм "Жертвоприношение" продолжил в основном русло моих прежних картин, но в нем я старался поставить поэтические акценты и на драматургии. Построение моих последних картин в известном смысле можно назвать импрессионистским: все эпизоды -- за небольшим исключением -- взяты из обычной жизни, поэтому они воспринимаются зрителем полностью. При подготовке последнего фильма я не ограничивал себя лишь разработкой эпизодических действий по образцам моего опыта и законам драматургии, а старался построить фильм в поэтическом смысле, объединив все эпизоды... Поэтому общая структура "Жертвоприношения" стала более сложной, приобрела форму поэтической притчи".




This post has been edited by Eyeore on 23-06-2004, 22:57
PM Email Poster
Top Bottom
 Eyeore Member is Offline
 Posted: 22-06-2004, 13:54 (post 2, #274841)

Member

Group: Members
Posts: 215
Warn:0%-----
Данный рип в сети расшаривается впервые.
PM Email Poster
Top Bottom
 Eyeore Member is Offline
 Posted: 23-06-2004, 22:58 (post 3, #275379)

Member

Group: Members
Posts: 215
Warn:0%-----
Добавлена ссылка на английские субтитры.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options