Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Приличный Монитор корректно отображающий цвета, Выбор монитора
 abbsound Member is Offline
   Posted: 06-01-2008, 09:28 (post 1, #809346)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Вслед за вопросом о Маках, хочу задать еще один - не менее важный.
Суть следующая: Много лет просидел исключительно на ноутах. И пускай у проф.ноутов очень хорошие дисплеи - но все таки долбится корректного цветоотображения не могу. Да наверно это и наивно.
В последнее время много работаю с фотографиями, и в частности с цветокоррекцией, от того вопрос встал еще острее.
Хочу прикупить к своему ноутбуку более-менее приличный монитор но не за сумасшедшие деньги. Бюджет от 10 до 20 тыр.
Думаю что лучше Монитор Samsung TFT 21" wide 215TW (или что то подобное) или Apple Монитор Cinema Display 20 M9177ZM/A
По оценке "взглядом" вроде яблочный моник корректнее отображает. Но опять же - это чисто субъективное мое мнение.
А может Монитор NEC такой TFT 20" wide 20WGX2 Pro Silver-Black (6ms GTG, DVI) или такой TFT 19" 90GX2 Pro Silver-Black (2ms GTG, DVI) ?

И На какую фирму все таки стоит больше обратить внимание? На Apple? NEC или Samsung ? Очень не хочется ошибиться в выборе?

PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 13:14 (post 2, #809367)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
если есть деньги бери
http://www.eizo.ru/eizo/smpage.fwx?smlanguage=RUS&page=189&PRODUCT=1637
на сегодня я думаю он самый лучший для фотографии.
PM Users Website
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 13:32 (post 3, #809371)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Zemlynin Неее эти мониторы очень дорогие. Я ж там напаисал в начале - бюджет от 10 до 20 тыр. А в этом ценовом диапазоне у Eizo можно взять только Eizo FlexScan L578, а он ИМХО по описаниям послабее даже Самсунга и НЕКа. А 40-60 тыр на монитор - эт не мой бюджет. :( мне стока не осилить, да и нужно ли? Это для тех кто зарабатывает на этом и прилично, а я то для себя и для народа :)
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 13:42 (post 4, #809374)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
понятно.
ну раз так..почитай интересную статью о современных мониторах,она поможет разобраться что тебе на самом деле нужно
тут
а по поводу Самсунга,то как пишут по тесту он хорошо подходит тебе

тут
PM Users Website
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 14:46 (post 5, #809387)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Zemlynin
Спасибо за ссылки! Очень и очень интересный материиал.
Значит выходит я не ошибся в первоначальном выборе указав как один из предпочитаемых мною Samsung 215TW. Еще до обзора он мне понравился по описанию и цене.

Кстати. А почему ни кто ни чего не говорит о Cinema Display мониторах от Apple ? Они вроде как раз позиционированы для работы с графикой и для "творческих людей". Неужто они хуже Самсунгов и Неков?

:offtopic: P.S. Zemlynin? а какую программку для настройки монитора (в частности цветности) посоветуешь? Что б не на глазок :)
А то я щас не самой лучшей прогой Monitor Tester (Version: 2.0.1) пользуюсь.. :( Темный я :( :help:
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 16:24 (post 6, #809396)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
По поводу Маков...не юзал,тестов не видел,так что что то определённое сказать немогу.Я Маки в живую видел только когда был в Питере,и то на прилавке :)
Сорри. :hi:

А по поводу програмки и тут я пасс.
У меня обычный простой монитор,так что добиться идеального качества у меня не получается.
Из настройки использовал встроенную в дрова нВидиа.Там есть мастер цветов.Помогает настроить.
Надо будет на досуге поковырять интернет и поспрашивать друзей.Может что то и накопаю :)
PM Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-01-2008, 19:46 (post 7, #809420)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
новые мониторчики от apple сильно скурвились. Не скажу про цвета, но в целом надежность сильно упала. Ломаются почем зря.
А про настройку может фотографы подтянутся, вроде их есть у нас.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
   Posted: 07-01-2008, 03:10 (post 8, #809489)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Вот ведь... сегодня обзвонился... по разным магазинам московским...
Samsung TFT 21" wide 215TW был обнаружен (в наличии) только в одном да и то с поцарапанным (говорят не сильно и обещают скидку) экраном.
Вот ведь ерунда какая...
Еще в трех магазинах (уже виртуальных, интернетных) обещают но под заказ и не быстро...
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
   Posted: 07-01-2008, 03:12 (post 9, #809490)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
FiL Грустную исторю ты про Apple рассказываешь.. Сейчас еще и про мониторы... Совсем что-то грустное про Apple

А какие моники ты посоветовал бы? По моему критерию.. А?
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-01-2008, 07:31 (post 10, #809509)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
"а фамилия у меня - Обломова" ©

Не знаю, ничего не могу посоветовать, ибо никогда с цветокоррекцией дела не имел и потому не могу ничего сказать на своем опыте. А просто обзоры почитать ты не хуже меня можешь. Самсунги таки да хвалят. У вьюсоника вроде "про" линейка хорошая была. Но я не помню точно, поэтому по-любому проверять надо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Nekto Member is Offline
 Posted: 08-01-2008, 22:42 (post 11, #809792)

Advanced

Group: Members
Posts: 468
Warn:0%-----
Сейчас почти любой LCD монитор нормально работает с цветами, но монитор
нужно калибровать. Калибратор стоит около $200
У меня коллега занимается фотографией. Купив делловский 20" монитор,
он продал свой CRT, на котором до этого обрабатывал фотографии.
PM Email Poster
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Posted: 08-01-2008, 23:02 (post 12, #809800)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Nekto Калибратор.. Хм.. совсем темный лес для меня глупого..
Можно как-то по-подробнее.. что где и как
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 09-01-2008, 00:50 (post 13, #809826)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
abbsound
http://www.colorvision.ch/de/products/cat_digitalimaging.php
http://www.pantone.de/pages/products/product.aspx?pid=562&ca=2
Отзывы про них наверное можно на форуме фредмиранда поискать.

хм. Сылки на немецком получились, ну ты там сам поищи, если надо, английский.
PM ICQ
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Posted: 09-01-2008, 01:47 (post 14, #809833)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
korneliy
Спасибо большое! Нашел Pantone Huey Pro в РФ и совсем не дорого 125,48 $ или за 3180 р.
Вот что пишут по-русски:
QUOTE
Pantone Huey Pro, Monitor calibrator
Этот калибратор, сохраняя все достоинства huey, обладает расширенным набором функций, такими как независимый контроль яркости, контраста, гаммыицветовой температуры. Huey PRO предназначен для пользователей, которые часто печатают свои фотографии, работают с ними за несколькимиразличными мониторами, размещает изображения в Интернете, например, как элементы дизайна веб-сайта или как самостоятельныеработы.
Старший Huey, обладая большими возможностями, имеет и более развитую справочную систему, которая содержит массу полезной информации оправильной настройке всей системы управления цветом. Как и младший брат, Huey PRO может контролировать освещенность в помещении и "на лету"менять яркость монитора.
Первые поставляемые на рынок партии Huey PRO будут комплектоваться специальным изданием веера Pantone 100 Top colors/solid coated book, которыйсодержит 100 самых популярных смесевых цветов Pantone с формулами смешения (для типографий) и параметрами RGB (для дизайнеров).


А еще вот такую любопытную шнягу для настройки монитора - Eye-One
QUOTE
Комплекты PANTONE/Gretagmacbeth Eye-One display LT и Eye-One display 2 и предназначены для того, чтобы настроить (откалибровать) дисплей в соответствии с одним из принятых стандартов для отображения графических файлов и создать профили настроенного дисплея, которые обеспечат корректную работу системы управления цветом.

Прикуплю ка я либо первое либо второе и попробую
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Posted: 09-01-2008, 04:10 (post 15, #809854)

Тихий копираст

Group: News makers
Posts: 856
Warn:0%-----
Тут на forum.mobile-review.com/
Один хороший человек написал следующее:
QUOTE
А зачем собственно для фотографий брать широкоформатный W монитор??? Вытянутые рожи что ли лицезреть? Брать надо обычный 4:3...


С одной стороны - мой опыт работы с дисплеями ноутбуков (в том числе и тех которые 16:10) говорит, чтол верно настроенный вивер-просмотровщик ну ни как не растягивает фотки (сколько ноутов разных через мои руки прошли - ни разу с "растянутыми рожами" не сталкивался), но все таки сей тезис заставил меня задуматься. Может я чего то не знаю о внешних мониторах.
Какие мысли по этому поводу? Бредит человек или не прав именно я?
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2