> Помогите выбрать шкаф для сетевых устройств, Совсем запутался
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-06-2006, 23:56 (post 1, #612120)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Хочу прикупить шкаф (rack) для сетевых фиговин, коих у меня скопилось уже много. Жена достала - убирай, говорит, все свои моргающие коробки из салона.
В итоге, присматриваюсь к 7U стенным шкафам...
Хочу также сделать разводку Cat5e по всему дому (12 розеток всего), для чего присмотрел недорогой гигабитный свитч от Нетгира. Я так понимаю, что желательно еще к нему прикупить панель для разводки кабелей? (patch panel). Или нафиг не надо?

В шкафу будет стоять сам свитч, ADSL модем, WiFi рутер (для него, наверное, надо антенну выводить наружу?), файл-сервер (не уверен, правда, что два диска USB и NSLU2 туда влезут, может, надо брать 9U?) и VoIP сервер.
Проблема в том, что диски, рутер и NSLU2 не рэкового размера. Можно ли купить (или самому сотворить) выдвижные полки? Как насчет вентиляции в таких шкафах? Надо ли ставить боковой вентилятор или и так сойдет?

Короче, море вопросов :)
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-06-2006, 00:44 (post 2, #612146)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
ну для начала хочу сказать, что посмеялся над буржуином. Правда у знакомого стоит в подвале нормальная 36U стойка... Так, что смеялся я не долго. Но смеялся. :)

Патч-панель ставить смысла не вижу. Не тот случай. Для 12-и розеток даже направляющие для кабелей не нужны. просто жгитиками аккуратно примотать и хорошо будет.

Полки можно или купить или сделать. Задача стандартная, полки есть. И выдвигающиеся и обычные. Вопрос денег.

WiFi в железный шкаф засовывать не пробовал. Но в любом случае, шкаф должен стоять в подвале и не жужжать (в салоне), а АР должен висеть на стенке так, чтобы покрывать наибольшую площадь. Так, что к шкафу он плохо относится, imho.

Kaкого размера файл-сервер, и voip-сервер?
свитч рековый? внешний диск (2), nslu2 и модем спокойно лягут на полку за свичом. То есть они вместе укладываются в 1U. Taм еще место останется, но тебе его забить будет нечем.

P.S. А какой рек-то брать хочешь? Есть что-то на примете? А то может ты какой совсем мальнекий присмотрел, а я тебе про нормальный 32" глубиной рассказываю.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-06-2006, 01:05 (post 3, #612154)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Начну с конца :)

Брать собираюсь один из семейства Dynamode - скорее всего, 7U (см первый пост). 32U - это жестоко, да и подвалов в этой стране нет ни у кого. В гараж, разве что вытащить, но гаражи тут маленькие, так что - либо рэк, либо машина. Вместе они туда не влезут.

Рэк собираюсь вешать на стенку (эта модель для такого и предназначена) в салоне, посему выбрал модель с затемненным стеклом.

Файл-сервер представляет собой Linksys NSLU2 (чуть больше пачки сигарет) с воткнутыми в него двумя Buffalo Drivestation (эти размером с книгу средних размеров). И то и другое может быть установлено как вертикально, так и горизонтально, значения это не имеет. Но рэковых салазок у них нет, так что нужна будет полка.
Свитч рэковый. Модем, WiFi и VoIP - обычные домашние модели, то бишь не рэковые.
Мне, в принципе, не столько важен сам рэк, сколько хочется собрать все свое сетевое барахло в один шкаф. И лазить туда, только если что-то из них подохнет. Свич, правда, unmanaged, но нафига его трогать вообще?

Не могу, кстати, представить, что тебя так рассмешило :help:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-06-2006, 01:21 (post 4, #612160)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
a, то есть nslu2 и есть файл-сервер? Я думал это отдельно. Тогда 7U тебе хватит по-любому. VoIP сервер это тоже подобная коробочка, а не full-size компутер? Тогда я не очень понимаю зачем тебе такая бандура. исключительно ради того, чтобы свитч прикрутить? Мне кажется, что с большим толком это все можно сложить в тумбочку под телевизором. Ну или в любую другую тумбочку.
Да, при подобных объемах дополнительной вентиляции, мне кажется, тебе не понадобится. Да и не ясно куда там вентилятор вешать.
По сути, мне кажется, что тебе и полочка не нужна. Свеху повесить свитч, а снизу "на пол" поставить (вертикально) все устройста (ну, кто как ставится).

P.S. Ну не привык я дома видеть шкафы с аппаратурой.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-06-2006, 01:49 (post 5, #612166)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Ну да, NSLU2 и есть файл-сервер :) Не дожил я еще до полноценного сервака дома, хотя вчера знакомый предложил сервак от Dell с гигабайтом памяти и терабайтом дисков в RAID0. Всего штука фунтов :fear2: Может, оно и недорого, но для меня многовато. Да и нафига мне Windows Server 2003 дома? Вполне хватает кастрированного Линукса с Самбой.

VoIP тоже подобная коробочка, размер с обычный рутер.

Смысл этой всей фиговины в том, чтобы сделать все аккуратно, поставить все это туда и забыть. Вентилятор там, кстати, можно поставить - сверху есть посадочное место для него.

А вообще, ты считаешь, что 7U мне хватит, так? Пойду жену растрясать на 40 фунтов :)
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-06-2006, 06:05 (post 6, #612213)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
ну смотри... я размеры шкафчика в глубину на приведенном линке не разобрал. Но.. если все твои устройства расставить на прямоугольнике размером со дно шкафа, то они помещаются? 6U (1U уйдет на свитч) по высоте им хватит? ну вот и все.

терабайтный сервак можно собрать и дешевле, чем за 1000 фунтов. и линукс туда поставить тоже не проблема. Но по шуму и электричеству он, конечно, проигрывает.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options