Pages: (12) 1 2 3 .. 6 7 [8] 9 10 11 12  ( Show unread post )

> Что такое TCP, UDP, IP, Ports, Firewall, Router, ...etc...?, Как много одних и тех же вопросов. А не открыть ли нам сетевой ликбез?
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 15:13 (post 106, #247916)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Sergey Overkill
QUOTE
Реальный IP может быть только у компа, выходящего в интернет напрямую, без раутера.

Абсолютно верно. Комп имеет реальный IP, полученный от провайдера, когда... скажем так, по-простому: когда шнурок от модема вставляется сразу в сетевую на компе. Я могу прогинговать его, могу зайти внутрь по этому адресу, рeзультат команды ipconfig будет его истинным адресом, и который, к тому же, будет не из пула 10.ххх.ххх.ххх; 127.ххх.ххх.ххх; 128.ххх.хххх.ххх; 192.ххх.ххх.ххх. и пр. (полный список при желании, а также с об'яснением могу предоставить).
Когда комп выходит в интернет через раутер, т.е. кабель от модем сначала идет в раутер, а уже оттуда в комп, то его IP будет локальным, т.е. "НЕ реальным", если угодно. Вот такой у меня:
IP Address. . . . . . . . . .  192.168.2.2
Subnet Mask . . . . . . . . . 255.255.255.0
Default Gateway . . . . . .  192.168.2.1
Никуда достучаться по нему ты не сможешь. В тоже время от прова я получил IP 212.235.ххх.ххх, но это на раутере. Этот же IP будет справедлив для всех компов в локальной сети. Т.о.
QUOTE
Для компа, выходящего в нет через раутер, такого понятия, как "реальный" IP, не существует.

Если в компе две звуковухи, одна смотрит в интернет, а вторая в локальную сеть, то
QUOTE
У такого компа два IP - реальный (в нете) и внутренний.
Какие-то возражения? Глупости, прогоны? Поясни.

This post has been edited by retro on 10-04-2004, 09:05
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 15:46 (post 107, #247922)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
послушайте.. даже я такой сдержаный (и очень скромный) уже не могу читать эти пальцезагибоны...

я не буду называть конкретных ников, но очень прошу участников этого трэда не распространяться на личности.

впредь постарайтесь в случае неточности (как вам кажется) высказаной другим:

а) подумать
б) еще раз подумать
в) найти доказательство вашему опровержению и только после этого отвечать


зы
я не понял прикола с ИП адресом... как я понимаю проблему у любого компа есть по меньшей мере 1 ИП (127.0.0.1), а если его начать подключать ко всяким сеткам, то кол-во возрастает
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 15:52 (post 108, #247924)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Sergey Overkill
В отношении того стыдно или нет? Хмммм... Вообще-то переборщил маленько, это как обычно, встал утром, опять наткнулся на поучения и... шашкой рубить.
Кстати, и с тобой когда-то так получилось, но тогда я был 100% не прав, и извинился, если память тебе не изменяет. Однако мое извинение было проигнорированно с твоей стороны, что достаточно неприятно меня удивило и вывод в отношении тебя я сделал, а также и то, что поспешил тогда с извинениями, не надо было этого делать... Но что сделано, то... Что же касается этого
QUOTE
позволяют предположить, что весь твой опыт администрирования сетей ограничивается домашними модем-рыутером и парой компьютеров.
то мне на самом деле смешно biggrin.gif И даже не надейся, что я вступлю с тобой в полемику по этому вопросу. Остынь. Ты же видишь, я с тобой больше нигде не спорю, ни в звуке, ни где-то еще там. Более того, вообще стараюсь не пересекаться ни в одной из тем. Пока мне это удавалось, надеюсь, что и дальше будет удаваться. Как и в теме про мп3, где твой последний пост ко мне я просто оставил без внимания. Это самый лучший путь. И последнее.
В отношении явных прогонов. Я, как и другие (и ты сам не в последнюю очередь), разумеется их делаю. Но, в отличие от тебя или твоего подзащитного, я достаточно терпеливо к ним отношусь.
Как, например:
QUOTE
Смеюсь и плачу.  NAT в рутерах появился году так в 93-м. А то и позже. До того ни один железный рутер не умел делать NAT.  Вообще-то как раз ты у нас большой спец по вытаскиванию определений. Вот и вытащил-бы определение рутера. и т.д.

И что из этой цитаты следует? Из ее первой части видно, что человек был знаком с раутерами аж с 93, а до этого раутер не умел делать нат...
Это повод для "смеха и плача"? Подумать только, не умел до 93... СЕГОДНЯ (да и вчера), есть раутер без NAT, DHCP, FireWall, a также кучи других необходимых вещей? Если и есть, то полное Г.. - т.е. то, чем начинает попахивать вторая часть цитаты.

This post has been edited by retro on 10-04-2004, 09:12
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:01 (post 109, #247929)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
laborant
Да прав ты, конечно. Все, ни с кем не спорю. Спорить красиво, не нарушая достоинства оппонента, это талант! А моя беда в том, что я очень быстро реагирую на всякие дурацкие выпады. Есть грех такой... sad.gif

И здесь. Человек (неважно кто - я или другой) начинает о чем-то говорить, спрашивать, что-то пропустил, где-то неточность, бывает - нет, надо обязательно тыкать, да еще в какой ехидной форме! Человек что-то об'ясняет, так нет, надо поправить, а в чем поправить? Какая-то помарка (а при дальнейшем рассмотрении выходит, что и нет ее - как выше я писал про реальный IP или раутер-нат), не имеющая никакого отношения к об'яснению для начинающих, и уводящая в дебри, притом абсолютно ненужные...
Или такой ответ:
QUOTE
sat-ok, почему 2 программы не могут слушать один порт... ну так скажем толстые они. В одну дверь не влазят. Кто первый пришел, дверь открыл, тот и стоит, все, что в нее валится забирает. А следующий уже просто подойти к той двери не может. Дверка маленькая, а мужик в ней толстый стоит.
Нормально? Но я же не развил из этого обвинительное заключение или диагноз психического заболевания...
Ни хрена мне не стыдно! Окончательно!


This post has been edited by retro on 09-04-2004, 16:13
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:11 (post 110, #247934)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Sergey Overkill, спасибо. Приятно, когда в сетевых вопросах тебя защищают зубры музыки smile.gif


ну что-ж. раз попросили, то придется таки немного рассказать про DHCP и маски. Начну все-таки с DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамической конфигурации хоста).

Давным давно, когда компьютеры были большими, а программы маленькими, все компьютеры имели статические адреса. Приходил бородатый админ (или, скорее, строгая женщина в белом халате) и выставлял все настройки сети вручную. А делов-то? Компьютеров тогда было мало. Даже очень мало. Но так продолжалось не долго. A потом компьютеров стало много и бородатым дядькам надоело бегать и прописывать всю эту хрень ручками. И они придумали DHCP (вернее, сначала они придумали BOOTP, но это не имеет никакого значения).

Так что-же это такое. А все очень просто. Машина, подсоединенная к локальной сети, просто тупо орет (в виртуальном смысле): "Аууу... есть тут где DHCP сервер?". И если в том-же сегменте сети есть такой сервер, то он и отвечает, и между ними завязывается такой вот диалог:
- ну есть, чего орешь-то?
- дык! мне-бы IP адрес, и прочие настройки.
- ну ... ну на, вот тебе IP, mask, dns, router, wins
- ой, как много всего, спасибо, получил
- да, пожалуйста, пользуйся... часов 6.
- как 6? А дальше? А дальше придешь снова, там и поговорим.

Вот и все. После этого компутер счастливо работает в сети уже имея столь дорогие его железному, вернее кремниевому, сердцу настройки и с ужасом ждет того самого срока, когда ему придется снова идти на поклон с DHCP серверу и просить продлить аренду данной конфигурации. А DHCP сервер у себя помечает, что такой-то компутер получил такую-то конфигурацию и спокойно ждет следующих обделенных.

А бородатый админ? А бородатый админ спокойно спит на рабочем месте. Ему уже не надо никуда бегать и ничего настраивать. Всю работу за него делает умный DHCP сервер.

Будут вопросы - задавайте.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:14 (post 111, #247936)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Пока есть такие как retro, наш форум никогда не завянет smile.gif
Я горжусь NetLab-ом! newest/punk.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:42 (post 112, #247944)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
laborant
Да, забыл...
QUOTE
я не понял прикола с ИП адресом... как я понимаю проблему у любого компа есть по меньшей мере 1 ИП (127.0.0.1), а если его начать подключать ко всяким сеткам, то кол-во возрастает

Ну да, есть. У любого компа есть 127.0.0.0 - но только он зарезервирован для обратной связи и введен для тестирования взаимодействия между процессами на одной машине. Когда какая-либо прога использует этот адрес для передачи данных, комп возвращает эти данные, ничего не посылая по сети. Пакет, посланный в сеть с адресом 127, не будет передаваться ни по какой сети. Более того, машина или шлюз никогда не должен распространять информацию о маршрутах для сети с номером 127; этот адрес не является адресом сети. А на 127.0.0.1 ставится DNS контроллера домена (кольцевой адрес). Я имел ввиду 127.0.0.0 из этого списка:
127.0.0.0
127.0.0.2-127.255.255.255

Ну и остальные:
128.0.0.0
191.255.0.0
192.0.0.0
255.255.255.0
240.0.0.0-255.255.255.254
Этих адресов не будет в нете и комп с реальным IP их не получит. По-моему так... Какие-то может пропустил, не помню, неохота копаться в нете.

This post has been edited by retro on 09-04-2004, 17:16
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:57 (post 113, #247950)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Нашёлчто такое IP в умной книжке. biggrin.gif

также Understanding IP Addressing (понимание адресации ip).

А что за классы сетей ABCD - иерархия какая-то чтоли? Просто очевидно что сетей класса A будет гораздо меньше, чем класса С.
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:10 (post 114, #247956)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
sat-ok
QUOTE
сетей класса A будет гораздо меньше, чем класса С.

Ну конечно! Браво! Только количество компов в сети А в... N-e количество раз больше,чем в C. Боюсь даже сразу ляпнуть во сколько (считать надо, чтобы, ни дай Бог, на одну цифру не ошибиться), мммм... а то обвинят, как и в прошлый раз:
QUOTE
Это не просто ошибка - это попытка ввести людей в заблуждение!
biggrin.gif

This post has been edited by retro on 09-04-2004, 17:11
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:23 (post 115, #247961)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
QUOTE
Dynamic Host Configuration Protocol


Хост - компьютер, запрашивающий настройки. А домен что такое?
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:35 (post 116, #247965)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Домен? Ну в двух словах применительно к "дверям" и "трубам" - несколько домов на одной улице, которые об'единяются одной общей трубой (магистралью), от которой... не, сейчас мы перейдем на топологию, а это совсем рано.
Короче, несколько домов на одной улице, соединенные одной трубой (трубами, и не спрашивай пока КАК) - хозяева которых равны в правах одинаково - каждый делает, что он хочет - полная демократия. Это называется "рабочая группа". Все тоже самое, но строят рядом мэрию, и каждое действие происходит под ее контролем. Тогда эта улица (район) перестает быть рабочек группой и становится доменом с централизованным управлением, а мэрия называется контроллером домена.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:36 (post 117, #247966)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (retro @ 09-04-2004, 09:10)
sat-ok
QUOTE
сетей класса A будет гораздо меньше, чем класса С.

Ну конечно! Браво! Только количество компов в сети А в... N-e количество раз больше,чем в C. Боюсь даже сразу ляпнуть во сколько (считать надо, чтобы, ни дай Бог, на одну цифру не ошибиться), мммм... а то обвинят, как и в прошлый раз:
QUOTE
Это не просто ошибка - это попытка ввести людей в заблуждение!
biggrin.gif

A чего тут считать-то? В 2 байта больше smile.gif

sat-ok, на самом деле на данный момент никто эти классы уже не успользует (за исключением классов D и E, да и те косвенно). Раньше были различные правила обработки таблиц маршрутизации для различных классов, но сейчас (если точнее, то с появлением RIP2) этих различий уже нет, поэтому деление на классы уже не имеет того смысла, что был раньше.

retro,
QUOTE
СЕГОДНЯ (да и вчера), есть раутер без NAT, DHCP, FireWall, a также кучи других необходимых вещей? Если и есть, то полное Г..

Я тебе не скажу за магистральные циски, ибо не приходилось с ними работать, но в моторолах с версией софта 5.2 и выше NAT шел отдельным модулем за отдельные деньги. И, естественно, мы его не покупали. Ибо он нам был нафик не нужен. При том, что в сети было более 400 рутеров....
Далее, DHCP сервер в рутерах (не в домашних поделках, а в нормальных рутерах) я чего-то не встречал. А назвать семитысячную циску полным Г... - это надо уметь smile.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:47 (post 118, #247970)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
FiL
QUOTE
A чего тут считать-то? В 2 байта больше

Это круто! newest/laugh.gif
А мы разве говорили про байты? biggrin.gif Разница между 255.0.0.0 и 255.255.255.0 на самом деле 16 бит, а не 2 байта что более профессионально wink.gif
И НА 2 байта, если уж так угодно, а не В... Если В - то это совсем другие цифры newest/lol_1.gif
Только вот сколько это точно в компах?

Уже сам посчитал:
A - 16.777.214
B - 65.534
C - 254
Т.е. в 66052 раза больше. Впечатляет...

This post has been edited by retro on 10-04-2004, 09:20
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 17:57 (post 119, #247975)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
а кто обьяснит, что такое роутер на нормальном языке.. без спооров Г они или не Г.. просто расскажите, роутер это то-то, делает то-то, выглядит так-то, стоит столько-то, стоит там-то... и тд.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 18:24 (post 120, #247982)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
laborant
QUOTE
Г они или не Г..

Ну ты ж понимаешь, что это опять эмоции, черт бы их побрал... (окончательно так успокаиваясь smile.gif)
А на нормальном языке... Опять же, какие рассматривать. Разговор-то, главным, образом вертелся как раз таки вокруг "домашних подделок", как их тут окрестили - с полным набором функций (разумеется в которых и речи быть не может о таких, как поддержка добавочных протоколов AppleTalk и IPX, сложных протоколов маршрутизации - IP Multicast и OSPF, а также средств обеспечения безопасности - шифрование), которых за глаза хватит не только для дома, но и для небольшой компании. Если еще учесть, что таких компаний (до 100 человек, а то и до 50) на рынке подавляющее большинство, то, сам понимаешь, в сторону каких раутеров сегодня этот рынок смотрит. Что же касается "семитысячных цисок", то это несколько другое. И я с удовольствием продолжу этот разговор, но опять же, в этом топике как-то несколько глуповато (ИМХО)...
А если коротко, то раутер - это электронное устройство, которое дает нам возможность соединять разные сети. И не только с разными адресами, но разнородные по своей сути - M$, Novell, Unix и пр.. IBM, Apple...
Тебя ведь больше интересует именно "домашний"? Или вообще сам по себе?

This post has been edited by retro on 10-04-2004, 09:24
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
Topic Options Pages: (12) 1 2 3 .. 6 7 [8] 9 10 11 12