Михаил Анчаров - Самшитовый лес [Игорь Князев, 2010 г., 192 kbps, MP3]
 bandido Member is Offline
 Posted: 15-07-2010, 21:53 (post 1, #973230)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
Михаил Анчаров - Самшитовый лес
Автор: Михаил Анчаров
Название: Самшитовый лес
Текст читает: Игорь Князев
Формат: mp3
Объем: 963 MB
Время звучания: 11ч. 4 мин. 26 сек.
Торрент линк
Magnet линк 17 clicks

Странствующий рыцарь-наладчик Сапожников на глазах у изумленного читателя изобретает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду , и все это – в поисках Нежности... Самая пронзительная книга Михаила Анчарова – художника, поэта, "отца" бардовской песни. Высоцкий считал его своим учителем.

Рекордный по количеству глубоких мыслей и афоризмов текст. Бестселлер студенчества начала восьмидесятых. Анчаров - последний романтик-коммунар.


"...Я очень хотел написать эту книгу, и я написал ее.
Я написал ее для тех, кто любит, когда о сложных проблемах рассказывают без занудства. Я написал ее для тех, кто любит сложные проблемы. Я написал ее для тех, кто любит."

Михаил Леонидович Анчаров


Доп. информация:

Отзывы:

Сильнейшая вещь! Вся проза Анчарова невероятной силы! Проза о важнейшем в жизни человека, написанная удивительным стилем. Множество различных, как кажется в начале романа линий, переплетаются и удивительным, незаметным образом связываются в последующих частях. Так могла писать только сама жизнь! Прочитав одно произведение автора остановиться невозможно, ровно как и невозможно начать читать после него произведения любого другого писателя - планка слишком высока. Вердикт - прозу Анчарова на книжную полку в каждом доме, в каждой семье, как завет последующим поколениям, как свет, к которому им стремиться. Я, человек с твёрдым и даже жёстким характером - в процессе чтения местами вытирала слезу, и что удивительно, мне не было стыдно - слёзы силы...

Да, стиль сумбурен, но это только плюс. Разве жизнь не сумбурна, разве всё в ней выверено, по правилам? Стиль на самом деле увлекательнейший,такой, каким его задумал автор и задумал неспроста. При прочтении хотя бы десяти процентов книги, понимаешь - по другому и не нужно, начинаешь жить с героями, жить их жизнью, чувствовать их сердцами. Это ли не самая высочайшая оценка?! Это первый положительный аспект. Второй: книга потрясающей глубины, и настолько же потрясающей чистоты... Её нужно включать в школьные и вузовские программы, дарить сильным мира сего, друзьям и врагам... Как стыдно становится после прочтения за то, как живём, что читаем, что смотрим, о чём мечтаем, куда идём :( А книга,как и автор величайшая, глоток родниковой воды хрустальной чистоты!

kisusia


От исполнителя:

Это - одна из моих любимых книг, перечитанная со времен студенческих не могу сказать, сколько раз, наверняка не меньше пяти. Полная молодого драйва, страсти, классного юмора, и почти в каждом абзаце - афоризм. Многие фразы помню наизусть. Тем изумительнее для меня факт, что в наше время битком забитых книжных магазинов она так и не переиздана. Ждал, ждал - не дождался. Тогда решил, что пора Магомету идти к горе. Вот так и получилась эта аудиокнига, которой и хочу поделиться со всеми вами.

Что касается теоремы Ферма, то на слух ее доказательство воспринять нелегко, поэтому прилагаю текстовый файл, для глаз.

Игорь Князев


This post has been edited by Nata on 16-07-2010, 00:40
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': drobovik, adjonja, Nata, WhiteRabbit, TED007, s775, Zlato, Granda, KAlex, sabbul, vick12, vladnik, Vlady304, ArCanon, minios
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 15-07-2010, 23:13 (post 2, #973263)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
bandido, огромное спасибо за книгу, только ссылку, ведущую на другой трекер, пришлось удалить.
Книгу залила на наш трекер.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 bandido Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 06:51 (post 3, #973338)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
Nata, спасибо большое, я просто еще не врубился толком в систему. Больше не повторится.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 07:37 (post 4, #973339)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
bandido
Спасибо! Мне уже очень интересно. Тем более, что во времена своего студенчества, в начале восьмидесятых, я ни про автора, ни про книгу слыхом не слыхивала, не то, чтоб зачитываться и перечитывать.
Nata, спасибо! А то я вчера так и не добралась до компа...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 bandido Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 08:48 (post 5, #973344)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
WhiteRabbit, а мое студенчество протекало тогда же, и эту книжку - точнее, "Новый Мир", два номера за 1980, кажется, год, мы из рук в руки передавали. С тех пор и почитываю, с неизменным удовольствием. Хотя, конечно, время изменилось.

Самое для меня интересное, что писал это человек под 60 лет, фронтовик, но столько в ней жизни, что только диву даешься. Уйма глубоких мыслей - и в то же время юношеский максимализм, смесь необычная. Ну, так и человек Михаил Леонидович очень необычный.

This post has been edited by bandido on 16-07-2010, 08:51
PM Email Poster
Top Bottom
 TED007 Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 13:24 (post 6, #973359)

Advanced

Group: News makers
Posts: 311
Warn:0%-----
А такой вопрос. А кто издатель? Или это самИздат :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 bandido Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 13:49 (post 7, #973369)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
Да, это он, сам себе издат.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 16-07-2010, 15:16 (post 8, #973379)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
TED007
ИМХО ты чё-та пропустил в этой жизни, тем более - как известный любитель фантастики: Topic Link: Б.Акунин, Фантастика
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 bandido Member is Offline
 Posted: 22-07-2010, 17:53 (post 9, #974295)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
И все-таки очень интересно, как воспринимается анчаровская книга сейчас, теми, кто раньше ее не читал?
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 22-07-2010, 21:02 (post 10, #974349)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Как раз сейчас слушаю.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-07-2010, 22:05 (post 11, #974541)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
И все-таки очень интересно, как воспринимается анчаровская книга сейчас, теми, кто раньше ее не читал?
Знаешь, я все-таки думаю, что восприятие тут зависит не от предыдушего прочтения-непрочтения, а, скорее, от свойств характера читателя...
Для начала - пару слов об аудиочасти. Красивое, аккуратное, очень приятное на слух прочтение и идеальные, на мой вкус, обработка записи-эффекты-подложенная музыка - это, кажется, уже общие места моих комментариев к твоим работам. Иногда - отдельные тараканы с ударениями, но у кого их не бывает?(Я знаю, у кого, но не скажу :) ). Чаще - кажется, случайные, но одного заметила - систематического, так что обрати внимание: да, есть в русском языке такое дело, что глаголы в 3 лице ж.р. ед. числа имеют часто ударение на последний слог: несла, испекла, дошла и т.д. НО: есть целая куча глаголов, которые этому правилу не подчиняются: сидела, летела, бежала, лежала, ржала и заржала, вскочила и т.д. Конкретного правила я не помню, кажется, оно было связано с распределением глаголов по спряжениям. Можно его поискать, если не найдешь - лучше в сомнительных случаях проверить по "русскому словесному ударению" на грамоте.ру.
Что касается впечатлений от текста... Ну, что автор достаточно владеет родным языком, чтобы писать стильно - это факт. Что стиль этот, намеренно упрощенный, чем-то напоминающий "наивную" живопись, на фоне классиков соцреализма воспринимался, как оригинальный, свежий, странный, захватывающий внимание и где-то даже шокирующий - могу себе представить.
Но вот как-то так получилось, что я лично наивной живописи - не люблю. Оттого и стиль Анчарова мне, скорее, неприятен. То есть умом я понимаю, что текст этот, полный нежной сентиментальности, ностальгии и наивности, должен восприниматься, по идее, как очень трогательный, пронзительно-щемящий, в духе авторского выражения "тоскливая радость"... Но... Но. Должен, но не воспринимается. Ни капли нет сопереживания героям. Если что и есть - так это какая-то тоскливая жалость, чувство, мягко говоря, нехорошее, потому что, если покопаться хорошенько, уж слишком много в нем от брезгливости. "Смотрела, как на дохлую птичку или грязный лютик" - гениальная в своей точности фраза Венички Ерофеева, сразу разбирающая на составные такую вот жалость.
И еще. Простенькие жизненные установки Главного Героя("Если буду им нужен - сами найдут, из под земли достанут. А если нет - то нечего и суетиться, куда-то там лезть и толкаться."(не отвечаю за дословность цитаты, но смысл был именно такой)) автор подает, как признак "настоящести", цельности личности, признак внутреннего достоинства. "Что мне положено - и так дадут, а добиваться, пробиваться, настаивать, требовать - это унизительно". Угу. Ага. Только вот для меня лично - это не "Повесть о настоящем человеке", а "Кодекс чести советского человека"(Это я так избегаю оскорбительного словечка "совок"). Хотелось бы верить - отживший свое, потому что на самом деле никакой нет особой доблести в горделивом сидении на заднице, более того, если посмотреть хорошо вооруженным глазом - часто это индюшачье сидение, де факто, является красиво замаскированным предательством собственной мечты, стремлений, цели в жизни, или - куда приземленнее - предательством тех ближних, которые могли бы найти в тебе помощь и опору. Тем не менее, эта идеология была напрочь вбита в головы советских людей, и, сдается мне, покорежила миллионы жизней, когда вдруг люди эти, выпущенные из лаборатории, где ставился опыт по строительству коммунизма, оказались в естественной среде, где, как водится, никто никому ничего за красивые глаза не должен, а если хочешь чего-то добиться - изволь встать с дивана и шевелиться, и меняться, осваивать новое и переть к своей цели, как танк... Хотя куда проще, конечно, ничего не меняя, блюсти советское достоинство и ежедневно ходить на работу, где уже год не платят зарплату(это ли - не предательство себя, как личности, и ближних-зависимых своих?), а на досуге предаваться кухонной рефлексии и ностальгии по прежним временам.
Короче говоря, не понравился мне Анчаров: и стилем, и мировосприятием, и представлениями о том, "что такое хорошо и что такое плохо", он мне сугубо перпендикулярен.

P.S. Да- что касается теоремы Ферма для пифагоровых чисел - на слух воспринимается, как азбука, зря ты беспокоился.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 bandido Member is Offline
 Posted: 04-08-2010, 17:33 (post 12, #976446)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
WhiteRabbit

Дорогая Б. Кроули(К)! Долго не писал, поскольку не хотелось просто отписки в ответ на такое эссе. Ан не выходит вдумчивого письма, по причине удаленности от интернета бОльшую часть летнего времени... Ну, как бы то ни было. Просто сумбурные и непричесанные мысли.

Наивную живопись и сам не люблю, хотя есть, к примеру, Шагал... Но вот никак не могу отнести Анчарова к "наивным" писателям... Куда девать чеканные формулировки-афоризмы, вроде: "главное качество бездарности - это последовательность, которая не принимает корректирующих сигналов извне" и т.д.? Да, он жил и умер в Советском Союзе, за который воевал тогда еще. Могу ли я, нашедший свое вполне теплое место в постперестроечном мире, сказать про себя, что войну я бы прошел достойно? Детский вопрос, конечно. Не дай Бог попробовать, но не уверен. Могу ли я сказать, что Анчаров или его альтер эго Сапожников пролежали бы на диване и тихо сгинули в джунглях капитализма, родись они на сорок лет позже? Что-то подсказывает, что нет. Собственную мечту никто из них не предал, наоборот, отстаивал до последнего. Надо ли было Сапожникову налаживать помидорный бизнес в Заполярье? М-м-м...

История, блин, не знает сослагательного наклонения. Вольно нам говорить с такого расстояния - он слабак, надо было вон как. Любая романтика не выдержит такой прямой наводки. Что уж тогда про бедную Ассоль...

Знаю массу примеров, когда танковая атака на жизнь становится крахом для танкиста, даже если внешне он в полном шоколаде. Знаю и другие примеры, когда трогательная, но абсолютно рыночно нежизнеспособная идея вызывала к жизни ряд совершенно иррациональных чудес, одни воспоминания о которых греют душу окружающих танкистов и заставляют их снимать закопченные шлемы. Естественно, каждый выбирает себе своих героев и свою колею или ее отсутствие. Поэтому ваше мнение совершенно оправданно и спасибо за то. что оно высказано, и в такой отличной литературной форме. Лично мне Анчаров много подарил моментов восхищения, вроде "как же он так сумел?" Не то, что бы Анчаров был мне по жизни очень параллелен, но хорош, хорош...

Дорогая Кролик, "не поймите меня правильно" - я сам просил впечатлений, и получил их откровенно и толково. Еще раз спасибо. Буду рад любым новым впечатлениям от любых слушателей-читателей, жаль, что именно здесь их меньше, чем в других местах. И вообще, Остап Ибрагимович, вы же знаете, как я вас уважаю... :40%: :kiss1:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options