Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Гроссман Василий - Жизнь и судьба, Николай Козий
 Alexxus67 Member is Offline
 Posted: 30-11-2012, 21:53 (post 1, #1065032)

Newbie

Group: Members
Posts: 45
Warn:0%-----
Книга очень масштабная и... скажу так... даже глобальная. Чтобы уследить и понять все связи между героями, которые оказываются все в родственных отношениях.. И это во время Сталинградской битвы...Тут есть герои всех "пластов". И Интрнационалист- коммунист Крымов, есть Штрум, талантливый ученый, еврей.. Есть Новиков, командир танкового корпуса... И очень много еще кого... Но все это создает какую-то общую картину того, что испытывали абсолютно разные люди. Я не силен в письме и анализе... Но книга очень понравилась. И гетто и угоны в Германию.. И страх перед НКВД... Но акцент сделан не обстановке в обществе, а на чувствах и поступках героев. И сделан так, что поневоле примеряешь все это на себя. Вот такие у меня впечатления... Козий читает просто потрясающе. Очень четко передает ситуацию. Правда запись временами попорчена... В метро трудно слушать. Но мало... У меня совпало, что по телеку начинался сериал по этой книге и я начинал слушать. Смотреть не стал и, думаю, правильно. Нереально передать то, что есть в книге.


This post has been edited by Alexxus67 on 01-12-2012, 14:21
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 30-11-2012, 23:27 (post 2, #1065048)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
Даже стесняюсь спросить: а где качать-то? :mol: :mol: :mol:
PM Users Website
Top Bottom
 Alexxus67 Member is Offline
 Posted: 30-11-2012, 23:41 (post 3, #1065049)

Newbie

Group: Members
Posts: 45
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 30-11-2012, 23:27)
Даже стесняюсь спросить: а где качать-то? :mol: :mol: :mol:
Так как до недавнего времения был участником Клуба любителй аудиокниг, качал там. Теперь я не там, я тут... Я же только пришел...
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 00:40 (post 4, #1065062)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Alexxus67
Добро пожаловать! См. ПМ. :wink:

drobovik
С качать разберемся. Я так понимаю, что Alexxus67 хотел рецензию написать, но промахнулся с разделом. Уточню, если да - то перенесем, а если захочет раздать - поможем. У меня, правда, Гроссмана нет прямо сейчас, но что-нить придумаем. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 00:57 (post 5, #1065063)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Где качать я нашел . Попробую осилить первый раз в жизни аудиокнигу. :) А то со зрением беда. :(
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 01:01 (post 6, #1065064)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
taurus66
Если нет привычки к аудиокнигам, не советую начинать с прочтения Козия. Возьми что-нибудь в исполнении Клюквина, Литвинова, Максимова, Чонишвили, digig'a.
К сожалению, не в курсе твоих литературных предпочтений, а то присоветовала бы и книжку...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 01:05 (post 7, #1065065)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 01-12-2012, 01:01)
а то присоветовала бы и книжку...
Присоветуй , вкусы у меня самые разнообразные :)
PM
Top Bottom
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 01:11 (post 8, #1065066)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----
QUOTE (taurus66 @ 01-12-2012, 00:57)
Где качать я нашел . Попробую осилить первый раз в жизни аудиокнигу. :) А то со зрением беда. :(
А в ком нашел?? Есть Прудовский и Козий. На мой взгляд надо слушать в Козие. Я начинала слушать в Прудовском, читает хорошо, но Козий намного лучше. Но это на мой взгляд.
Алексус ошибся с разделом. Но по поводу раздать... Я могла бы попробовать, но скорее всего не раньше вторника, потом яникогда не раздавала, не знаю, как это делается, плюс канал у меня широкий, но порт красный. Не уверена, что кто-то сможет с меня вытащить. Могу попробовать на файлобмен. И ещё. Козий у меня точно есть, а вот не помню Прудовского оставила или удалила.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 01:17 (post 9, #1065067)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Я скачал в исполнении Козия. Правда Кролик не советует , но я все же рискну :) :hi:
PM
Top Bottom
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 01:17 (post 10, #1065068)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 01-12-2012, 01:01)
taurus66
Если нет привычки к аудиокнигам, не советую начинать с прочтения Козия. Возьми что-нибудь в исполнении Клюквина, Литвинова, Максимова, Чонишвили, digig'a.
К сожалению, не в курсе твоих литературных предпочтений, а то присоветовала бы и книжку...
Тут не так просто. Я вот вообще визуал, поэтому слушала только спектакли. Потом решила и книгу. И как раз начала с Козия. Уже залив слушать, включила середину услышать, что за голос...первая мысль была: ЭТО СЛУШАТЬ?? Невозможно. А когда начала...так понравилось, теперь Козий мой любимый исполнитель. Хотя все равно люблю больше спектакли.

Added @ 01:19:
QUOTE (taurus66 @ 01-12-2012, 01:17)
Я скачал в исполнении Козия. Правда Кролик не советует , но я все же рискну :) :hi:
Риск благородное дело!!! Свой отзыв о книге позже напишу. Пока просто скажу: очень понравилась.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 02:05 (post 11, #1065071)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Навскидку. Конечно, большая часть, если не все, читана-перечитана, но как прочитана! :kroulik:
Topic Link: Алистер Стюарт Маклин - Крейсер его величества "Улисс"
Topic Link: Терри Пратчетт - Стража! Стража!
Topic Link: П.Г.Вудхауз, Держим удар, Дживс! by Lutz Records
Topic Link: Терри Пратчетт, Мелкие боги by Lutz Records
Topic Link: А. Покровский. Расстрелять! Рассказы.
Topic Link: Л.М. Буджолд. Ученик воина. By Digig.
Topic Link: Р.Д. Желязны - Князь Света by digig
Topic Link: Самый глупый ангел
Topic Link: Роулинг Дж.К. - Гарри Поттер и орден Феникса (А Клюквин)
Topic Link: Дэн Симмонс - Гиперион
Topic Link: Михаил Булгаков - Собачье сердце
Topic Link: Юрий Коваль. Суер-Выер
Topic Link: Артуро Перес-Реверте - "Тень орла"
Topic Link: Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Topic Link: Джон Уиндем - "День триффидов"
Topic Link: Генри Лайон Олди, Я возьму сам
Topic Link: Б.Акунин - Смерть на брудершафт: Младенец и черт (Максим Суханов)
Topic Link: Акунин Борис - Смерть на брудершафт. Фильма шестая. Гром победы, раздавайся!
Topic Link: С. Лукьяненко, "Черновик" и "Чистовик"
Topic Link: Дозоры
Topic Link: Генри Лайон Олди, Я возьму сам
ну и так далее... Это, заметь, не чарт, это так, чтобы с разными исполнителями познакомиццо.... :wink:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 02:38 (post 12, #1065074)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
alenenok72
QUOTE
Тут не так просто.
Я согласна. Тем не менее, есть исполнители, скажем так, на любителя. Я вот, например, Герасимова совершенно не могу слушать, а Позднякова - обожаю. И при этом знаю людей, у которых с этим делом все в точности наоборот. Есть исполнители, от которых все плюются единогласно - Клугман, например. А есть такие, которые хороши и можно даже сказать великолепны - и тож практически единогласно. А когда еще попадают на "свою" книгу - так это ж вообще заслушаться можно... Вот с этих исполнителей и стоит начинать, ИМХО, чтобы прочувствовать все удовольствие от аудиокнижек.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 07:46 (post 13, #1065081)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
WhiteRabbit , спасибо :) :nl:
PM
Top Bottom
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 07:52 (post 14, #1065082)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----
Эта книга есть в исполнении 4 чтецов: Татарского, Прудовского, Киндинова и Козия.
Сложный выбор в ком слушать. Ничего не могу сказать об исполнении Татарского, но Киндинов хорошо читает, поэтому выбирать в ком послушать сложно. Хотя в исполнении Киндинова и Татарского - совсем короткие варианты, не поностью книга. Но с этой книгой как-то мне и не пришлось выбирать, мне вначале "подвернулся" Прудовский. И я начала слушать в его исполнении.
Прослушала достаточно большой кусок, исполнение очень нравилось, читает хорошо, на мой взгляд, придраться не к чему. Так, наверное, и слушала бы до конца, но тут я обнаружила, что есть та же самая книга, но в исполнении Козия. Козий - один из моих любимых чтецов.
Немного поколебавшись, я сделала следующее: бросила Прудовского и начала заново в Козии. Вначале думала просто через пару лет переслушать в нем, люблю слушать книги в разном исполнении, по-разному раскрываются. Но тут передумала. Книга большая, тяжёлая, ещё можно было бы переслушать в исполнении чтеца другой школы. А тут и школа исполнения одна, короче бросила Прудовского и уже в самом начале почувствовала разницу. Прудовский очень хорошо читает, но Козий читает всегда так, как больше подходит мне, как чувствую я, для меня он - вне конкуренции. Нисколько не пожалела о своем решении сменить исполнителя. Козий читает очень хорошо, лично для меня - идеально.
Книга с самого начала поражает своей масштабностью, количеством героев и сюжетных линий.
С одной стороны бывает усталость от книги, такая масштабная и длинная, кажется, что никогда не кончится, с другой стороны, слушается очень легко. Очень интересно слушать рассуждения на самые различные этические проблемы: проблемы доброты, совести, эгоизма, страха... Причем все эти проблемы рассматриваются с точки зрения разных людей, и очень хорошо показано, что один и тот же поступок человека можно расценить по-разному. И люди...много разных характеров, судеб, совершающих поступки, которые от них или ожидали, или наоборот, ведущие себя совершенно вопреки сложившемуся о них мнению. Настолько интересно выписаны характеры этих людей, не односторонне, как это иногда делают, а со всеми оттенками, в очередной раз убеждаешься, что в практически в каждом человеке намешано столько всего разного: и хорошего, и плохого, и никакого... И много разных событий от трагических до не очень, которые помогают показать людские характеры в самых разных ракурсах. И зачастую люди, как и в жизни, не понимают, чего они хотят сами, не знают, как им хочется поступить в данной ситуации. И регулярно оказываются перед проблемой выбора. И вот этот процесс выбора тоже описан очень интересно.
Вообще чувствуется, что автор пишет, о чем хорошо знает не по рассказам других. Во время войны он был военным корреспондентом, во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени. В 1943 году ему было присвоено звание подполковника. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка "Направление главного удара": "Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они".
Во время немецкой оккупации Бердичева мать писателя Екатерина Савельевна была переселена в гетто и 15 сентября 1941 года расстреляна в ходе одной из акций уничтожения еврейского населения в Романовке. Он был в числе корреспондентов, первыми ступивших в освобождённые советскими войсками концлагеря Майданек и Треблинка.
Эти все его события жизни не могли не отразиться в этой книге, чувствуется, насколько соответствует действительности то, о чем он пишет в книге.
Необыкновенно серьёзная вещь и очень интересно слушать, есть над чем поразмышлять, сравнить со своими жизненными наблюдениями.
А еще в очередной раз убедилась, что люди, перенесшие тяготы того времени, как-то добрее и объективнее оценивают всё то, что происходило, нежели те, кто принадлежит следующему поколению (имею ввиду не книжных героев, а автора книги).
Перечитала то, что написала. Получается как-то очень незаконченно. Задумалась, почему так? Мне кажется, потому, что эта книга - открытая, она поднимает много проблем, но не ставит точки. Она оставляет эти вопросы для дальнейшего обдумывания, для решения для себя того, как поступить, какой делать выбор в различных жизненных ситуациях. И книга - действительно кусочек жизни, судьбы героев не закончены, что их ждет в дальнейшей жизни? Можно предполагать, но не знает никто.

Added @ 07:55:
QUOTE (WhiteRabbit @ 01-12-2012, 02:05)
Навскидку. Конечно, большая часть, если не все, читана-перечитана, но как прочитана! :kroulik:
ну и так далее... Это, заметь, не чарт, это так, чтобы с разными исполнителями познакомиццо.... :wink:
Чтобы с разными исполнителями познакомиться - я бы еще добавила Малявина "Записки психиатра". В исполнении Герасимова. Хотя его многие не любят. Но в этой книге его даже некоторые нелюбители нормально переносят. А мне вообще кажется, что здесь он очень хорошо подходит.
А спектакли не хотите послушать?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-12-2012, 12:58 (post 15, #1065092)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Спектакли - это хорошо. Частенько и сама их слушаю с большим удовольствием, хотя вообще-то предпочитаю полный вариант книжки и одного чтеца, максимум - двух (это, конечно, дело вкуса и личного восприятия). Из спектаклей и радиочтений особенно люблю то, что сделано на Радио4. Так что если есть желание и возможность - раздавай и спектакли, люди будут рады и благодарны. Отдельной ветки для спектаклей у нас нет, мы их раздаем в Аудиокнигах-Художественная литература, просто в описании указываем, что это - спектакль или радиочтения.

Единственная книга, в которой мне Герасимов показался на своем месте - это давнее-предавнее издание "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Там его манера легла, как мне показалось, очень душевно. Но потом "Вечера" перечитал Клюквин - о, да! Это было из серии "почувствуйте разницу". :kroulik:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2