Pages: (64) 1 2 .. 4 .. 8 .. 12 .. 16 .. 20 .. 24 .. 28 .. 32 .. 36 .. 40 .. 44 .. 48 .. 52 53 [54] 55 56 .. 60 .. 63 64  ( Show unread post )

> Обо всем и обо всех., Литературный, окололитературный и просто треп.
 Sandro Member is Offline
 Posted: 25-09-2010, 00:17 (post 796, #984152)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Наташа, спасибо большое за добрые слова и за пожелания! :)

Рецензент я строгий потому что вижу то что упущено - скорее всего упущено специально с целью дальнейших добавок и, соответственно, поднятия цены - рынок всё-таки... :) Поэтому, четверка с минусом - это типа Знака Качества в СССР (человечек с разведеннымы в стороны руками в пятиугольнике): могли бы лучше, но обстоятельства не позволяют... :)
А так штучка замечательная. Я очень радуюсь - можно наконец прекратить читать книги с экрана компьютера и портить глаза.

Кстати, PDF всё-таки лучше посылать на конвертацию через имя@free.kindle.com - получается файл в кинловском родном формате с возможностью быстрой манапуляции файлами. Удивительно что картинки хорошо сохраняются при такой конвертации, иллюстрации смотрятся просто как на бумаге.
А с изначальными PDF файлами команде Киндла еще работать и работать - я боюсь что сама структура pdf очень тяжелая, этот формат создавался для универсального использования с разными системами (Mac, Windows, Unix ) и в нем заложено сразу много всякой дополнительной информации для разных систем. Техническая документация конвертируется, но тяжело. Формулы "пляшут". Беллетристика же конвертируется из pdf на ура.


Я забыл сказать: для удобства ориентации можно составлять разные коллекции-сборники файлов через интерфейс самого Киндла - добавлять и убирать в них файлы. Но если заглянуть в Киндл через компьютер, то в его папке Documents файлы разбросаны как попало - мне это не нравится, так что буду экспериментировать с папками внутри других папок - это важно для архивации.

Сейчас полазил по Амазону - они "продают" много классических бесплатных книг - за 0.00 пенсов. За десять минут собрал большую библиотеку классиков. Не то что у меня этих книг нет, но мне нравится как они "таинственно" появляются на лежащем у меня рядом Киндле... :p: У этих книг нет картинок и обложек. С картинками эти же книги стоят больше фунта. Скорее всего это книги из собрания Гутенберга. Кстати, в проекте Гутенберг тоже полно файлов в формате для Kindl'а.
Попробовал конвертировать HTML (новеллы) - получается очень хорошо! (Правда, только не с файлами из библиотеки Мошкова - для своих книг Максим применяет скрипт для конвертации хорошо отформатированных файлов и получается в результате ни рыба, ни мясо, то есть, ни txt, ни html - этот скрипт ставит спрятанный значёк предела страницы и затрудняет обратную правильную конвертацию в другие форматы. В принципе эти файлы можно вновь привести в порядок, но требуется некоторая последовательная работа со скриптами в Ворде).
Да, ещё, по поводу шрифтов - там можно изменять не только величину шрифов, но и их "черноту" и насыщенность, менять различные типы шрифтов на serif, nonserif, condensed и другое... Можно изменять расстояние между словами и количество слов в строке. В общем, возможности очень большие.

Кстати, неплохой конвертор разных форматов - очень неплохо превращает lit и epub в mobi (тоже Киндловский формат) - Calibre

Дополнение Побаловался с Text to Speech функцией - особенно ничего хорошего не ожидал от компьютерного голоса, но то что я услышал меня удивило. Голос (английский американский) мужской и читает довольно неплохо для компьютерной программы. По крайней мере звучит много лучше чем Ерисанова... (заранее прошу прощения у почитателей её таланта... :) )
Голос, к сожалению, только английский, но, кто знает, вдруг они и русский туда забабахают.
В установках Киндла нашел опцию предлагающюю мне хранить все файлы на сервере Амазона... Ну уж нет... Отключил.
Плохие новости: жена отобрала мою игрушку и читает запоем Дика Фрэнсиса... Надеюсь она быстро всего его прочтет и мне отдаст Киндл обратно - у него всего-то 32 романа.. :rolleyes:

This post has been edited by Sandro on 25-09-2010, 19:12
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 25-09-2010, 21:08 (post 797, #984203)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
они "продают" много классических бесплатных книг - за 0.00 пенсов.
Читала по ссылке , что ты дал в рецензии - Амазон хвастает, что у них
QUOTE
1,800,000+ older out-of-copyright books available for free.

И что там со встроенными словарями? Это очень интересно.
QUOTE
Побаловался с Text to Speech функцией
Эх. И когда ж оно в нормальном качестве на русском появится. Никогда, наверное, что-то на Амазон у меня надежды мало...
QUOTE
жена отобрала мою игрушку и читает запоем Дика Фрэнсиса...Надеюсь она быстро всего его прочтет и мне отдаст Киндл обратно - у него всего-то 32 романа.. :rolleyes:
Хи-хи. Надейся, надейся. Кроме Дика Френсиса есть еще мнооого интересного на почитать. :actu:
По секрету, я тебе расскажу, как решаю эту проблему дома: Как только муж начинает заглядываться на какой -нить мой гаджет, я ему быстренько, с улыбкой ( не с гримасой, а с улыбкой, искренней и ласковой - это важно!) гаджет отдаю, мне ж не жалко. А сама через какое-то время тихо грустнею. Ну, тогда мне быстренько покупают то же самое- только новой модели, интереснее и прибамбаснее. И все довольны. :kroulik:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 03:21 (post 798, #984215)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Sandro
Большое спасибо за обзор! Подробно и интересно, хотя меня пока моя "Сонька" вполне устраивает, все же любопытно узнать, что нового-интересного появляется в этой области. Откровенно говоря, сама идея отсылать файлы для перекодирования "на улицу" мне уже заранее кажется утомительной(и, по ходу, нарушающей прайвеси: не дело Амазона - знать, что я там себе читаю...)
Кстати, по поводу отсутствия слота для внешней карточки - не горюй, у Соньки вон есть, но я им из природного жмотства не пользуюсь: при наличии карточки в слоте(даже если ты читаешь книжку из собственной памяти той Соньки, нисколько не трогая карточку) батарея разряжается в разы быстрее. А основное хранилище файлов - все равно оказывается на другом носителе, на компе, или, как у меня, на внешнем харде...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 03:49 (post 799, #984219)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 25-09-2010, 18:08)
И что там со встроенными словарями? Это очень интересно.

По секрету, я тебе расскажу, как решаю эту проблему дома: Как только муж начинает заглядываться на какой -нить мой гаджет, я ему быстренько, с улыбкой ( не с гримасой, а с улыбкой, искренней и ласковой - это важно!) гаджет отдаю, мне ж не жалко. А сама через какое-то время тихо грустнею. Ну, тогда мне быстренько покупают то же самое- только новой модели, интереснее и прибамбаснее. И все довольны. :kroulik:
Наташа, у меня там два встроенные словаря - Оxford Dictionary в британском исполнении и его американский вариант...
А Русско-Английский словарь для Киндла Амазон продаёт за 11 фунтиков.

Кстати, в тексте можно выделять слова и параграфы и копировать их в отдельный цитатник в самом Киндле.

По поводу моей жены. С ней такое не пройдет: она не заметит что я печален... ибо когда она читает и книга хорошая, то для неё ничего не существует... :rolleyes: Так что мне придется волей-неволей покупать еще одну планшетку. :blash:

WhiteRabbit
, мне тоже идея пересылки файлов через Амазон не очень как-то... Именно из-за прайвиси. Хотя, я сейчас открыл для себя программу для конвертации Calibre (я ссылку выше давал) и она очень неплохо конвертирует epub и lit, но вот, Ворд (doc), к сожалению, она не берет.

This post has been edited by Sandro on 26-09-2010, 03:53
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 04:12 (post 800, #984223)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Sandro
А столь популярный в наше время fb2 ?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 04:26 (post 801, #984224)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Ой, не знаю. Сейчас попробую!

Добавлено: Да, Calibre fb3 конвертирует! Но вот проверить не могу, у меня в наст. момент в системе не одного файла fb2 нет - систему только что переустановил.

Кстати, посмотрел что у Calibre заявлено что он и doc конвертирует.. Значит у меня сбой произошел, надо бы еще раз попробовать.

This post has been edited by Sandro on 26-09-2010, 04:34
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 10:20 (post 802, #984240)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
А Русско-Английский словарь для Киндла Амазон продаёт за 11 фунтиков.
Хи-хи. Пусть обломаются.
Topic Link: Русско-английский визуальный словарь
Topic Link: Электронный словарь. Англо-русско-английский
Topic Link: Английский язык для пользователей ПК и программистов. Англ...оварь Компьютерной Лексики
Topic Link: Русско-английский научно-технический словарь переводчика
Ну, и на национальном еще куча.

QUOTE
в тексте можно выделять слова и параграфы и копировать их в отдельный цитатник в самом Киндле.
Вот это - очень ценно. А по ссылкам ходит? Т.е., если в тексте книги есть ссылка на примечание, можно по ней пройти?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 13:38 (post 803, #984262)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 26-09-2010, 07:20)
Хи-хи. Пусть обломаются.

Вот это - очень ценно. А по ссылкам ходит? Т.е., если в тексте книги есть ссылка на примечание, можно по ней пройти?
Ага, спасибо огромное! Пусть... :lol: Я как-то такие важные места и моменты упустил. :) Большое спасибо за ссылки!

По идее должно ходить от ссылки к примечанию, но нужно бы посмотреть.
У меня нет сейчас возможности проверить - жена уже читает третьий "посмертный" роман Дика Френсиса - те что были обработаны Феликсом Френсисом после смерти Дика. Говорит, очень здорово! (И романы и Киндл! :) )
В azw/mobi формате работают ссылки в оглавлении ( не у всех, а у специально), то есть, если кликнуть по названию главы в оглавлении то откроется именно эта глава. Думается что такой-же скрипт можно применять и в комбинации "Ссылка+Примечание". Я попозже посмотрю (если повезёт).

Вообще, там есть еще функция "Подчеркнуть Самые Цитируемые Читателями параграфы" - не вполне понятно, то ли эта статистика заложена в самом файле azw, то ли Киндл обменивается этой информацией через сервер Амазона. Я случайно активировал эту функцию на бесплатных книгах скаченных с Амазона и не знал как от этого дела избавится - некоторые пассажы так и остались подчеркнутыми. Я на всякий случай wireless на Киндле отключил. Не успел с этим разобраться.
Еще. Киндл помнит последнее место где вы читали и при выборе книжки автоматом открывает место где вы ее оставили перед тем как перейти к другой. Очень полезно - я часто скачу от одной бумажной книги к другой и потом возвращаюсь. Или читаю сразу несколько книг одновременно - в зависимости от настроения.

Да, Calibre только что обновилась до версии 7.02. Туточки.
Программа не только для Киндла - конвертирует и для других ридеров - Сони и проч.. Очень советую попробовать.
Мне нравится.

ЗЫ Кролик, я только сейчас обратил внимание - оказывается я перевел кучу файлов Fb2 в azw через Calibre - большинство очень хорошо смотрятся. К сожалению Fb2 напрямую в Киндле не открывается.

This post has been edited by Sandro on 26-09-2010, 13:51
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 16:30 (post 804, #984283)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Да, Calibre только что обновилась до версии 7.02.
Скачала, спасибо. Хорошая прожка. Заодно для своей соньки некоторые новые версии известных уже мне программ закачала. :)
QUOTE
читаю сразу несколько книг одновременно - в зависимости от настроения.
О, да. Я так же читаю, муж называет такое чтение полифоническим. :laugh:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 17:25 (post 805, #984292)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ну, Сонька тоже fb2 живьем не берет, правда, конвертер есть бесплатный и идеально удобный, по причине полной одноклеточности однокнопочности, для конвертации fb2 в родной сонькин lrf, так что это не напрягает. Для Киндла, значит, тоже есть. Это очень хорошо. Это практически решает вопрос с отсылкой на конвертацию. :) Кста, у меня где-то в дальнем углу валялся конвертер doc2fb2(а в другом углу - all2fb2), если у тебя есть, чем дальше из fb2 конвертнуть в azw , это может помочь тебе с doc, чтобы никуда их не отсылать, а, не отходя от кассы, нажав на две кнопки, получить книжку в нужном формате. Поискать в тех углах?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 26-09-2010, 23:25 (post 806, #984329)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 26-09-2010, 14:25)
Поискать в тех углах?
Не, спасибо, но не утруждай себя. Я попробую doc сохранять в других форматах через Open Office - а там уже легче конвертировать. (Почти перестал пользоваться Микр. Оффисом - перешел на Open Office, он удивительные вещи может вытворять с конвертацией. :)



QUOTE (Nata @ 26-09-2010, 13:30)
О, да. Я так же читаю, муж называет такое чтение полифоническим. :laugh:
Какое замечательное определение... :)


Про Киндл и Сони... Вообще, владельцам Сони я бы не советовал мчаться и покупать Киндл немедленно. Киндл 3 - это правильная попытка стимулировать рынок еридеров. Сони тоже зашевелились, начали дальнейшую разработку. Скоро и другие подтянутся. Так что "процесс пошёл"... Посмотрим что будет через год, должны же они наконец сделать 9 дюймовую книжку и цены на неё снизить. Вот это, действительно, будет супер. Пока только Kindle DX в этом классе. Но больно уж он дорогой.

PS А моя жена все три книги уже прочитала и я опять с Киндлом...
Остального Френсиса она уже, оказывается, читала... :D:

This post has been edited by Sandro on 26-09-2010, 23:35
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 27-09-2010, 19:11 (post 807, #984392)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
и я опять с Киндлом..
Рада за тебя. :)
Соню свою я пока не хочу ни на что менять- по большому счету, мне в ней только PDF не хватает. В дополнение нужен ридер- полноформатный А4, цветной, с хорошей цветопередачей- так что это даже не будет 1 из появившихся на рынке цветных. Наверное. А может, и будет. :)
А Kindle мне просто интересен- как развивается, что нового. Рада, что машинка хорошая, что доп. возможностей много - ссылки, словари, заметки, - очень нужно. И плюс к тому - машинка сама элегантная и недорогая. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 27-09-2010, 19:30 (post 808, #984396)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Будем ждать A4... и в цвете. Я уже и файлы для него подготовил... :p:

У меня много цветных альбомов - исторических, серии OSPRY. Они все требуют большого экрана.

PS Только что обнаружил что Киндл понимает структуру папок, т.е. если помещать файлы папками в его основную папку "Документы" то он их обнаружит и отразит в списке книг.

Сноски - да, по сноскам он ходит. Нужно курсор подвести к ссылке и аннотация откроется. Обратно - нужно нажать кнопку BACK.

PSS Тут вот для технарей-любителей разбирать свои игрушки:
Правда, только на английском

This post has been edited by Sandro on 28-09-2010, 00:28
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 29-09-2010, 03:17 (post 809, #984599)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
"Обо всем и обо всех" - а я всё о том же.. :p:
Обнаружил что этот Colibri картинки переворачивает вверх тормашками при конверсии в mobi (но не всегда!)
Конверсия того же файла через Амазон дает нормальный файл, с картинками как в оригинале.
У Колибри главный программер - индус. Может он на голове стоял, йогой занимался когда код писал для этой конверсии? :w00t:

This post has been edited by Sandro on 29-09-2010, 03:18
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 29-09-2010, 18:21 (post 810, #984643)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
QUOTE (Sandro @ 27-09-2010, 19:30)
Будем ждать A4... и в цвете.
заманчивая штукенция, такую и мне надо :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (64) 1 2 .. 4 .. 8 .. 12 .. 16 .. 20 .. 24 .. 28 .. 32 .. 36 .. 40 .. 44 .. 48 .. 52 53 [54] 55 56 .. 60 .. 63 64