Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> GPS в машину, Какие есть варианты?
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 15:01 (post 1, #409974)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Как уже знают многоуважаемые посетители Флейма :), мне пришлось расстаться со своей любимой Тойотой Приус. Поскольку она приучила меня (а еще больше - мою жену) пользоваться навигацией, теперь передо мной стоит проблема - что купить в Форд.

Ситуация осложняется тем, что с деньгами у меня, после покупки машины и выплаты страховок, не очень, как бы это сказать, хорошо. То есть, реально рассчитывать можно на сумму до 500 фунтов (около штуки баксов).

Просьба к многоуважаемому сообсчеству помочь с выбором системы. Варианты (пока речь не идет о конкретных моделях, а о концепции):

1. Наладонник с GPS. Представители: Mitac Mio 168 (и клоны, вроде Medion и Navman), Garmin iQue, Acer N35.
Преимущества: высокая транспортабельность, универсальность (возможность чтения книг, например). Низкая цена.
Недостатки: неудобное подключение к автомобилю, отсутствие TMC и speedpulse. Срок работы от батарей оставляет желать лучшего. Как правило, невозможно подключить общееевропейскую карту (для сквозной навигации). Время ожидания, пока система найдет спутники.
Цена: от 200 фунтов за "голую" систему и до 400 фунтов за полностью укомплектованную.
2. Переносная система GPS. Представители: TomTom Go (300,500,700), Navman ECN510, 610, 630.
Преимущества: Транспортабельны, "заточены" под свою основную функцию.
Недостатки: те же, что и у наладонников, минус время ожидания. Некоторые (Mitac Mio 269) имеют всеевропейскую карту в памяти.
Цена: от 300 фунтов за "голую" систему и до 700 фунтов за полностью укомплектованную.
3. Навигация, устанавливаемая вместо радио (1 DIN). Представители: Alpine N333, Becker Indianapolis, VDO Daytona, Blaupunkt.
Преимущества: не требует подключения-отключения, быстро находит спутники, некоторые модели подключаются по CAN и имеют TMC.
Недостатки: сложная установка, как правило не имеют карту на DVD (а те, что имеют, очень дороги), предмет особого интереса для воров.
Цена: от 400 фунтов за "голую" систему и до 1200 фунтов за полностью укомплектованную.

Естественно, понятие ""голая" система" для разных типов навигаций отличается. Вот, что я имел в виду:

1. Наладонник с GPS. "Голая" - полное отсутствие карт или, в лучшем случае, карта UK. "Навороченная" - общеевропейская карта.
2. Переносная система GPS. "Голая" - карта UK. "Навороченная" - общеевропейская карта.
3. DIN GPS. "Голая" - карта UK на CD. "Навороченная" - общеевропейская карта на DVD.

Перечислив все это, хотелось бы услышать мнения тех, кто действительно пользовался какой-либо системой из этих трех категорий. Особенно интересует качество (и цена) карт, возможность установки софта, взятого у друзей (я думаю, что меня поняли?) и всяческие проблемы, испытанные владельцем в период эксплуатации девайсов.

Большое спасибо!
PM
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 16:33 (post 2, #409998)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
Из личного опыта, а также опыта товарища из Германии:
1-й метод, причем не важно какой КПК использовать, то-есть можно практически любой. Минус: надо покупать внешний ГПС (не встроен в КПК), но если брать проводной (так называемый "мышь" - mouse-GPS, то обойдеться не более $80 здесь).
Из софта пользуюсь Дестинатор 3 (2 ЦД), есть версия для США и Канады, а также Европа. Покрытие карт довольно неплохое. Быстрота подключения к спутникам а также удержание контакта отличное.
Неплохо зарекомендовал себя ТомТом, не тот который GO, а тот который устанавливается на КПК, но там обьем побольше (8 ЦД в последней версии для США).
Для хранения карт (в моем случае все восточное побережье Атлантики) хватает одной флэшки SD на 512Мб (для каждой программы своя).

Пы.Сы. Все вышеперечисленные программы в большом количестве доступны в ослике :wink:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 16:46 (post 3, #410003)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Sinner

Меня вот какой момент смущает - если надо, допустим, проехать Штаты (не мой случай, но для примера сойдет) от побережья, до побережья. На один сидюк карта, естественно, не влезет. Что будет делать навигатор?
Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому, что имел неприятный опыт с навигацией в Рено Лагуна (сама машина - полное г.. и навигация ей под стать). Там она тоже на сидюках и, чтобы поехать, допустим, из Германии (Дюссель) в Бельгию, навигация построила маршрут через Швейцарию (!) Потому что карта Швейцарии на диске была, а нужной части Бельгии - нет.

И, кстати, проги-то доступны, а что там с разлочкой? Народ на форумах всякие ужасы пишет, на тему того, что каждую часть карты надо активировать через инет, и только тогда ей можно пользоваться...
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 16:54 (post 4, #410007)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Попробовав MS Map Point, DeLorme Street Atlas и Tomtom Navigator, остановился на последнем (версия 2.24). Хотя Навигатор (ТТN 2004) народ усиленно ругает и, вроде бы, за дело. Я "2004" не смог запустить, потому что они перестали поддерживать CF GPS. Уроды. :fu:
Вообще, масса информации здесь
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 17:37 (post 5, #410027)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
gene

А "железо" у тебя какое?
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 17:46 (post 6, #410032)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-04-2005, 08:37)
gene

А "железо" у тебя какое?
Когда я еду - один беру лэптоп и/или PDA. Если с женой, только PDA - ей неудобно держать лэптоп. :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 17:54 (post 7, #410036)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-04-2005, 08:46)
Sinner  Меня вот какой момент смущает - если надо, допустим, проехать Штаты (не мой случай, но для примера сойдет) от побережья, до побережья. На один сидюк карта, естественно, не влезет. Что будет делать навигатор?  И, кстати, проги-то доступны, а что там с разлочкой? Народ на форумах всякие ужасы пишет, на тему того, что каждую часть карты надо активировать через инет, и только тогда ей можно пользоваться...
С ТомТом-ом точно будет гемморой с ручным переключением карт. В Дестинаторе можно нарезать карту и сохранить как один файл (чтобы, допустим, сохранить на один SD флэш 512Мб или 1 Гб), программа нарезки в консоли на ПК прилагаеться.
Мне уже приходилось нарезать кусок карты от Нью Джерси до Торонто (Канада) в один кусок и все работало на ура.

Проги доступны, без проблем, точно также можно найти и "лекарства" в виде генератров ключей или крякнутых екзешников (в моем случае крякнутый ехе сработал нормально для Дестинатора 3 и комбинация кигена и ехе для ТомТома 2.24). Кстати, обе версии Дестинатора (США/Канада и Европа) были оффициально приложены в виде бонуса при покупке GPS ресиверов (2х - один себе, другой брату), правда в виде 30-дневной трайал версии, которая, с правильным ключом, оказалась полной версией без ограничений.

Насчет активизации карт - по-моему это только в Мапополисе - он-лайн субскрипшион (подписка).

This post has been edited by Sinner on 19-04-2005, 17:57
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 17:59 (post 8, #410043)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
С PDA более-менее понятно. По крайней мере, первая серьезная причина, почему его надо купить. До этого, я такую причину найти не мог (да и не старался).
Интересен вот какой момент - на рынке есть по крайней мере три модели PDA со встроенными антеннами (Mitac Mio 168, Acer n35 и Garmin iQue). Насколько хорошо они ловят спутники (если расположить PDA, скажем, на передней консоли автомобиля)? Нужна ли к ним дополнительная антенна (ненавижу провода, а синезуб буду забывать заряжать).
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:01 (post 9, #410045)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
В ТомТом 2004 есть главные дороги и города США от побережья до побережья (в европейской версии, кажется, соответственно европейские дороги). Кроме того в Томтом карты есть и большими кусками - как минимум на день пути. Нужно, конечно, карточку "потолще"
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:03 (post 10, #410048)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Карты нонче дешевы :) 1Гб карту SD можно купить фунтов за 40, так что меня это абсолютно не смущает.
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:05 (post 11, #410053)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-04-2005, 08:59)
Насколько хорошо они ловят спутники (если расположить PDA, скажем, на передней консоли автомобиля)? Нужна ли к ним дополнительная антенна (ненавижу провода, а синезуб буду забывать заряжать).
Ставлю USB GPS приемник на "липучке" под переднее стекло или CF GPS непосредственно в PDA там же на присоске. Оба приемника работают без проблем. Дополнительную антенну никогда не использовал. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:07 (post 12, #410057)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-04-2005, 09:03)
Карты нонче дешевы :) 1Гб карту SD можно купить фунтов за 40, так что меня это абсолютно не смущает.
У меня на 1 Гб помещаются ВСЕ нужные для данной поездки карты и еще остается место на кучу музыки. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:10 (post 13, #410059)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Проблема в том, что у нас тут очень распространены кражи из автомобилей. Полиция этих уродов даже не пытается ловит, а если и поймает, то отпускает, сделав внушение, мол, так нельзя.
И оставлять что-то на виду у накачанных наркотиками отморозков, сильно не рекомендуется (при поездке в центр города, избежать встреч с ними - нереально, причем эта ситуация не только в нашем городе). Соответственно, идея о том, чтобы что-то прилеплять-разлеплять каждый раз - сильно не радует.
PM
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:40 (post 14, #410070)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-04-2005, 10:10)
...идея о том, чтобы что-то прилеплять-разлеплять каждый раз - сильно не радует.
Да, радости мало, но тем не менее, так и приходится делать: приехал на место, отключил ресивер, смотал провода и в бардачок, КПК в карман и по своим делам; вернулся, все то же самое в обратном порядке...
Блютусный, при желании можно "усовершенствовать", прикупив чарджер для автомобиля, ну или подождать пока изобретут передачу енергии на расстояние без проводов, если уж так провода не по нраву :wink:

А сам КПК я цепляю на такую вот (почти) хреновину:
user posted image
к КПК подключаю вот такой ресивер:
user posted image
вот такими вот проводами:
user posted image

This post has been edited by Sinner on 19-04-2005, 18:53
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:44 (post 15, #410074)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
вот поэтому я и смотрю на PDA с интегрированными GPS ресиверами. Купить ему крэдл с постоянным питанием (подключить под панелью), привинтить этот самый крэдл намертво к передней панели, а сам PDA вставлять туда, как в стакан. :) Весь вопрос в том, хватит ли мощи у приемной антенны.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6