> долма
 grif Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 21:23 (post 1, #929711)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
чего-то кулинарный форум подзаглох. самым востребованным продуктом в последнее время, судя по всему ,является водка.
ну что же - выпить дело неплохое,и стресс снимает ,и компанию оживляет.
но всё-таки - без хорошей еды,стол заставленный даже самымыми дорогими водками,конъяками,или виски- превращается в пьянку.
поэтому я решил рассказать о рецепте одного из своих любимых блюд - которое можно и на праздничный стол поставить ,и просто так каждый день кушать.
блюдо называется долма ,его считают своим почти все кавказские народы ,помните как в "Мимино" : "А ты дольма любишь? нет? это потому ,что у вас не умеют дольма готовить !"
грузины,армяне и азербайджанцы будут вам с пеной у рта говорить ,что лучше ,чем у них никто долму не готовит.
казалось бы - чего там спорить - народы живут бок о бок уже добрые несколько сот лет ,переняли многое друг от друга, и пальма первенства пренадлежит кому не ясно.
да и блюдо ,в общем-то - простое- фаршированные виноградные листья.
итак. преступим.
для гурманов и людей ,которые хотят приготовить праздничный обед советую посмотреть у сталика - например тут .
я же готовлю долму иначе - во превых фарш я беру сырой ,во вторых ,грузами не придавливаю. получаетя намного быстрее ,и на мой взгляд вкусно не менее :)
итак что нам нужно -
винградные листья - желательно свежие,молодые, небольшого размера.
нет свежих ?
не беда - в супермаркетах или на рынке продают консервированные .
именно такие я и взял.
на киллограм мяса нам нужно 800-900 грамм листьев.
фарш - хороший говяжий ,или баранний,можно смешать с куринным,индюшинным ,или свинным на ваш вкус.
я взял смешанный 3\4 говяжий, 1\4 куринный.
на килограмм мяса взял 4 крупных луковицы.
соль,перец - по вкусу.
из специй я обязательно добавляю райхон (он же рейхан,он же базилик)
в фарш я добавил два половника бульона - так сочнее :)
теперь листья .
вытащив из банки - залил их кипятком и оставил на часок ,так они станут мягче ,и уйдёт лишняя соль из раствора.
крупные листья поделил на пополам.
фарш перемешиваеся с луком ,солью перцем и базиликом ,и туда добавляется рис - примерно полстакана ,может чуть больше.
готовую смесь начиняем в листья,так ,чтобы фарш был герметично завёрнут со всех сторон листом.
укладывает в кастрюльку,заливаем бульоном ,и ставим на небольшой огонь - где-то на 40 минут-1 час.
выключаем.
даём постоять минут 20-25 ,и подаём на стол.
в качестве приправы обычно используют айран (можно заменить на кефир,или жидкую сметану ) с выдавленным туда чесноком.
приятного аппетита.
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 21:41 (post 2, #929721)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
У меня бабушка обожает это блюдо готовить :w00t:
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 22:26 (post 3, #929735)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
А я обожаю его есть. А вот как называется - узнала только сейчас. А то угощают, говорят - вкусно? - Очень-преочень!, - и все довольны, вроде и неудобно спрашивать, как называется, полагается как бы и так знать. А теперь не только название знать буду, еще и сделать попробую при случае, вроде ничего сложного, а вкусно... :rolleyes:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 22:31 (post 4, #929739)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
И я люблю, и готовить, и есть :)
Но я готовлю исключительно из баранины.

А началось всё с того-же "Мимино", хотелось узнать, что это там "у них" не умеют готовить :)
PM ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 22:37 (post 5, #929741)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
С детства, почему-то, запомнилось. Местные армяне называли именно толмА. И, да, готовили с молодого барашка. У нас, к сожалению, баранину свежую (не с супермаркета) начинают продавать осенью, возят с Калмыкии. Когда молодых виноградных листьев уже нет.

This post has been edited by ArCanon on 26-11-2009, 22:40
PM Email Poster
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 26-11-2009, 23:16 (post 6, #929756)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
А я солил листья специально для этого дела, ибо у нас в магазинах консервированных не встречал. Вкус немного другой, но не менее вкусно :)
PM ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 29-11-2009, 00:44 (post 7, #930139)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
ну ,если нет листьев - можно приготовить долму из баклажан.
хотя это уже совсем другая история ...

нам понадобится 3-4 небольших( по израилским мерка- мелких) баклажана ,3-4 некрупных болгарских перца ,3-4 помидора.
всё зависит от размеров и от того ,что вам больше нравится.
я не люблю перцы, поэтому на 4 баклажана беру 2 перца,и 5 помидор :)
фарш - где-то киллограм ,смешать с луком и базиликом( кто забыл- тот же рейган,рейхан ,райхон и т.д.),обжарить и потушить до готовности в казане( можно и в воке,или даже в кастрюльке.)
теперь важный момент . вместо риса сюда добавляют горох -нут (он же нухут ,он же хумус).
если у вас в магазинах ,как у нас ,продают готовый - то можно его добавить прямо из банки(предврительно слив воду ,разумеется) в фарш прямо во время его тушения ( сначала фарш слегка обжаривается на быстром огне,потом тушится, вот в это время и добавим нут.
посолить ,поперчить по вкусу.
дать немного остыть ,добавить бульона,и можно начинять перцы,баклажаны и помидоры.
их надо предварительно почстить - так,чтобы внутри образовалась полость для фаршировки.
внутренность я не выкидываю ,а выкладываю на дно кастрюли ,в которой будет вариться долма ( косточки от перца я не имел в виду,их надо выбросить :D: ) .
итак начиняем , выкладываем в кастрюлю ,заливаем бульоном - и на 40 минут на медленный огонь :)
теперь для тех ,кто не нашёл нут в банках в магазине ,а купил сухой нут на базаре(или в том же магазине) .
его надо подготовить .
очистить ос плёнки поставить на 5-6 часов в тёплую воду размокнуть. соответсвенно и добавить в фарш его надо как можно раньше,чтобы он стал съедобным.
приготовленную долму поливают соусом образовавшимся из бульона и овощей . также добавляют упомянутый выше соус из кефира и чеснока.
вот ....
а есть ещё долма из капусты( мне так и не удалось толком понять чем ,кроме размеров она отличается от русских голубцов,поскольку ни то ни другое я не сильно люблю).
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options