Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

   Эдгар Аллан По, Убийство на улице Морг(сборник рассказов)
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 03:08 (post 16, #577620)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
admik

а что страного в нелюбви руской класики? и при чем тут школа. это просто дело вкуса :)
PM ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 03:09 (post 17, #577621)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
это не дело вкуса, это глубже
не наwиональное, просто часть людей приемлет, часть нет
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 03:28 (post 18, #577626)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
ну пусть будет как ты хочешь :) считай что я из тех кто неприемлет
PM ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 03:34 (post 19, #577628)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
Loki ну а как еще. если человек не любит Достоевского, Салтыкова, Гоголя, Пушкина....
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 03:47 (post 20, #577632)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
ну и что с того? просто это не на мой вкус. а как ты вообще и писателей и поэтов в одну кучу валишь не понимаю. ну не люблю я Достоевского и Гоголя. я люблю книги других жанров. например Лукьяненко и Вальтера Скота. вальтер Скот тоже класика хоть и неруская :)
PM ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 07:51 (post 21, #577693)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
admik
По-моему, ты действительно зря валишь все в одну кучу. Кстати - Пушкина и Гоголя я люблю. А за что не люблю перечисленных авторов - Достоевского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, - да, еще до кучи - Островского(который "Грозу" написал), Некрасова и Лескова, - я могу объяснять часами. По каждому автору отдельно. Потому что "не люблю" - не значит "не знаю". И, можешь мне поверить, их "русскость" не имеет к этому никакого отношения.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 14:07 (post 22, #577830)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
WhiteRabbit ну вот расскажи мне, за что ты нелюбишь Салтыкова-Щедрина, мне действительно интересно :) я в детстве, классе в 6-м процел взахлеб полное собрание сочинений, и потом частенько к нему возвращался.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 15:41 (post 23, #577886)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Охотно, охотно... Правда - пунктиром, потому что тема все-таки про Эдгара нашего Алановича...
Итак, о Михаиле Евграфовиче. Во-первых и в главных - я просто и откровенно не люблю сатиру - политическую и социальную - как жанр. Включая, кстати, все ее разновидности, в том числе всяческие антиутопии(впрочем, это уже кивок в сторону Оруэлла, да и многих других. Стругацких, которых я очень любила в детстве, как приключенческую фантастику - позже разлюбила именно за внезапно вдруг осознанную социальщину).
Потом - собственно, стиль изложения: либо откровенно ернический, либо до упора пафосный. В первом случае это ассоциируется у меня с городскими юродивыми, которые сидят и расковыривают прилюдно болячки погнилостнее, откровенно рассчитывая на брезгливую жалость окружающих. Во втором - напоминает древний цирковой анекдот: "И тут выхожу я, весь в белом". Такое нехорошее чувство, что Михаил Евграфович полагал себя не просто умом, честью и совестью эпохи - но ЕДИНСТВЕННЫМИ умом, честью и совестью эпохи. По-моему, это он зря.
При этом он склонен к неуместным обобщениям. Мне никогда не импонировали люди, порывающиеся говорить "за всех" или "про всех". Огульность мне противна.
Далее. Даже в области социальной сатиры есть сатирики - и есть сатирики. Одни пишут мягко, с пониманием несовершенства этого мира и с сочувствием, если не с симпатией, к своим персонажам. Так писал, Чехов, к примеру. Салтыков-Щедрин просто сочится ядом. Он ненавидит ровно всех и вся - одних за одно, других - за другое, противоположное первому, - но всех поголовно, мало того, он еще и презирает тех, о ком пишет. Я иногда встречаю таких людей - они сочатся злобой и ненавистью и действительно презирают всех на свете. Они распространяют вокруг себя непереносимую тоску и мрачность. Они - разрушители по самой своей природе, хотя сами считают себя "целительными хирургами общества". Посмотришь на такое - и как-то вспоминается "вся рота не в ногу", и "врачу, исцелися сам". От депрессухи, от невостребованности своей социальной(ну да, а кому такое счастье нужно?), от мазохистских самокопаний, успешно и давно подменивших собой хоть какое-то эффективное действие, от пафоса пророческого, от мыканья вечного - мы то, мы это... Рвешься обличать - уже скажи "Я". Начни с себя... Неча за спинками тушек прятаться.
Я уж не говорю, что во взглядах на людей мы с Салтыковым-Щедриным очень сильно расходимся. И мне просто не доставляет удовольствия читать автора, за каждым словом которого хочется приговаривать - не-а, не так все это, не то и не потому. Вот Монтеня приятно почитать в таком ключе, потому что логично излагает Монтень, выдает красивые построения, над которыми приятно подумать - поискать слабое место. А Салтыков-Щедрин лично у меня ничего, кроме испорченного безнадежно настроения и гадкого послевкусия во рту не вызывает. И за что, спрашивается, мне его любить?
ЗЫ. Закончила писать - и тут оно сформулировалось: Салтыков-Щедрин у меня ассоциируется с мальчиком Каем, которому аккурат попал в глаз кусок кривого зеркала, - причем одновременно сей мальчик вошел в переходный возраст, покрылся прыщами, за сколиоз его дразнит горбатым весь класс, математичка поставила двойку, а девочки плюются жеваными промокашками. Он бы всех перестрелял-один остался, да оружия вот не дали... И вот он сидит и, ломающимся своим голосом, как акын - что видит - то поет... Но так он видит и такие слова у него для всего живого находятся, что лучше бы он помолчал.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 15:57 (post 24, #577891)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
Забавно :) Я его иначе воспринимаю, а поерничать иногда очень очень люблю, но только с близкими людьми, а то получится оскорбление.
много читал, ощущение от него четкое: он рутину как образ жизни ненавидел и явно ему осточертели окружающие чиновники и мораль того времени.

ПС я много чего еще понаписал, но потом стер - и так понятно.
ППС Кроули, а как тебе Ильф и Петров, Жванецкий? гораздо социальнее произведения.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 16:50 (post 25, #577917)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Э-э, тут немножко другой коленкор. Я не говорю про газетную работу Ильфа с Петровым или того же Булгакова. Заказ - он и есть заказ, и бесполезно ждать там чего-либо, кроме "прокормочной барщины".
Но обрати внимание - при всей как бы социальности произведений, и Ильф с Петровым, и Жванецкий, и Чехов, и Зощенко - да не рвутся они никого обличать. Нету там злобности сатирической, а есть юмор - мягкий, добрый, иногда грустный, есть симпатия и сочувствие к собственным героям. Не дистанцируются они от них - они среди них живут. И любят жизнь и людей. Такими, какие те есть. Потому и герои у них - не картонные раскраски с плаката "Позор пьяницам и дебоширам!" - а живые, объемные характеры. Очень живые, очень выпуклые.
Потому и люблю этих авторов.
Или взять того же Булгакова. "Собачье сердце" - вот уж острейшая социальная вещь. Невеселая очень. Но автор просто рисует картину - очень убедительную, очень выпуклую. Без излишних заездов в морализаторство- наставничество. Без дикого неуместного пафоса. И без личного выхода во всем белом. Он опять же - не в сторонке в позиции оскорбленного ангела, а там, со своими героями... Никаких обобщений - раз-характер, два-характер, три-характер - смотрите сами и делайте выводы, если хотите... Потому и читается на одном дыхании. А "Роковые яйца" того же Булгакова - вот вам сатирическая антиутопия, и сразу пропало все обаяние автора, и картонные персонажи воюют с картонными монстриками... Не катит.
А если уж искать какие-то современные аналогии Салтыкову-Щедрину(точнее - моему восприятию Салтыкова-Щедрина) - то это, пожалуй, Задорнов. Вот он тоже любит с пафосом рассказать, какие все тупые(а особенно - американцы), очевидно вынося себя за рамки происходящего на ролях мудреца на облаке. И злобствует при этом так, что постоянно кажется, что ему третьего дня в визе на ПМЖ в Америку отказали, да и вообще такое чувство, что он в тайне ненавидит все человечество... Ну так Задорнова я действительно не люблю. Как раз за это самое. На дух не переношу...
Все вышесказанное - сугубо ИМХО, разумеется. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 16:55 (post 26, #577919)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
всё понятно, дело вкуса :) признателен за беседу.

ПС Задорнов прежде всего над собой смеется ИМХО :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 17:03 (post 27, #577924)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Да, разумеется.:) Дело вкуса, дело собственного опыта и мировоззрения, где-то с кем-то из авторов совпадающего, а с кем-то - нет, дело собственных жуков в голове, коих у меня, к примеру, немало - и все, как один, ухоженные такие, толстенькие... :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 17:10 (post 28, #577929)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
кстати про жуков:
31 мар 2006 15:18:00 В мире тараканов обнаружена простая демократия

Самоуправление у тараканов представляет собой очень простую демократию: каждое насекомое имеет равные с другими права, а принятию важных для группы решений предшествуют групповые консультации. Об этом сообщили бельгийские учёные из Свободного университета в Брюсселе (Université Libre de Bruxelles).
источник
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 17:29 (post 29, #577945)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Это у бельгийских жуков демократия. А у моих - анархия: без царя в голове, зато каждый отвечает за себя персонально. И еще у них - взаимопомощь, как нравственный императив, помогают один другому, чем могут. :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 31-03-2006, 18:45 (post 30, #577979)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
следовательно местоположение оказывает непосредственное влияние на социальное устройство коллектива :)
настольные - дерьмократы, головные (унутренние) - анархисты ?
что-то я сигаретки какие-то странные курю... :drag:
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3