> Почитайте рассказы,я думаю они заслуживают внимания..., Фантастика
 mirs76 Member is Offline
 Posted: 18-02-2003, 11:02 (post 1, #86750)

Newbie

Group: Members
Posts: 22
Warn:0%-----
http://rusf.ru/books/add-on/xussr_gk/zlotna10.zip
http://rusf.ru/books/add-on/xussr_gk/zlotna13.zip
http://rusf.ru/books/add-on/xussr_gk/zlotna15.zip
Если понравится,добавлю...

Автора очень интересует Ваше мнение...
Его зовут Алекс Грин

В принципе,кто желает,может выбрать сам....
http://www.rusf.ru/books/684.htm
PM Email Poster
Top Bottom
 KZooZ
 Posted: 19-02-2003, 00:40 (post 2, #87046)

Unregistered


Прочитал "Выбирайте безопасную смерть". Остальные позже прочту.
Тема интересная, весёлая, ироничная и проч. Читается легко, хотя я не поклонник подобной тематики, но прочитал и ни разу не возникло желание прерваться. Живо. Очень мне напомнило по стилю написания Шекли. Что-то есть похожее, на мой взгляд. Так же порадовала краткость рассказа. Всё на своих местах, хотя в таком виде рассказ напоминает фантастический боевик. Название я правда не совсем понял, было бы интереснее назвать "Shit happens" (с) Форест.
Развязка получилась неожиданная и весёлая.
В общем целом хорошо. Вот только охранник какой-то уж очень начитанный, Шекспира цитирует, то-сё... Хотя в принципе ему делать может на службе нечего, может он книжки умные читает ? smile.gif
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-02-2003, 01:33 (post 3, #87086)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Прочитал все три smile.gif

По первому хочу сказать, что на мой взгляд, написано вычурно и неправдоподобно (поведение героев, в особенности). Понятно, что алмазами они себя называют, чтобы провести аналогию (в конце рассказа) с Lucy in the Sky with Diamonds. Но эта аналогия понятна уже с первых строк, поэтому излишнее ее акцентирование выглядит, как попытка "разжевать" все для читателя smile.gif Идея интересная, но реализация... Сорри, умолкаю smile.gif

Рассказ "Бомба" мне откровенно понравился. Опять же идеей, а не реализацией. Идея отличная. А описание российских террористов ПростоПутина (это на кого намек?) nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif и Щорса - никак не вписывается в канву рассказа. Я, конечно, понимаю, что автору настолько осточертели Лады (у меня у самого были две, так что я знаю, о чем говорю!) что он даже террористическую организацию назвал Ладой smile.gif Но идея рассказа, повторюсь, великолепная.

Третий рассказ - классический политзаказ. У автора явная обида на Францию (только давайте не обвинять меня в антисемитизме - я сам Францию терпеть не могу, как Англичанин по месту прописки smile.gif Здесь это положено - тихо ненавидеть Францию и французов). Идея рассказа - "вы нагадили нам, а вот уж мы вам сейчас покажем!". Только причем там Наполеон, непонятно. Для колорита?

Резюме - автор умеет находить интереснейшие темы для своих рассказов, но до Шекли ему далеко. Пока что smile.gif

ЗЫ: Не зря меня Лаборант в свое время Белинским обозвал! nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

PM
Top Bottom
 mirs76 Member is Offline
 Posted: 20-02-2003, 11:10 (post 4, #87724)

Newbie

Group: Members
Posts: 22
Warn:0%-----
Извините... автор скоро будет. smile.gif))

От себя хочу добавить,что я не спец. по фантастике,
но очень критичен,а эти рассказы, я читаю с удовольствием.


PM Email Poster
Top Bottom
 KZooZ
 Posted: 20-02-2003, 23:29 (post 5, #87986)

Unregistered


Прочитал остальные два. Единственное, что подкупает, так это краткость. Но сами идеи сильно притянуты за уши, отчего просто скучно. Так же раздражает употребление ненормативной лексики. Это же литература, а не чат каких-нибудь квакеров.
Имена и клички, придумываемые автором режут слух, если можно так сказать, да и описания персонажей как-то туманны. "Вдохновенный, до полупрозрачности изобретатель", а не реальный персонаж.
Я привык, что литературное произведение должно нести в себе каку-либо смысловую нагрузку. Её я не увидел. Хотя может просто не понял.
В общем за идеи можно посавить 4, за реализацию 3, а то и 2 tongue.gif

Но я по натуре не Белинский, так что не принимайте всё это всерьёз. wink.gif
Top Bottom
Topic Options