> 5.1 звук из AVI-фильма
 alir
   Posted: 11-02-2004, 10:18 (post 1, #390014)
Quote Post

Unregistered


Всем здравствуйте !

Господа, у меня есть несколько вопросов, может кто-нибудь сможет прояснить ситуацию?

1. Возможно ли в принципе из обычного avi-файла со стерео звуком получить dolbi digital 5.1? Я пробовал разные варианты, например TMPGenc'ом вытаскивал wav-файл и пытался запихнуть его в Sonic Vegas, либо пробовал напрямую из фильма его туда вставить. Чесно говоря, я не до конца понял, как работать с Vegas'ом может кто-то заодно ссылку с описанием кинет?
Вообщем после конвертации плеер показывает, что все ок, звук 5.1, но что-то не очень похоже.
2. Также пробовал в Scenarist'е. Максимум, что там удалось добиться, это Dolbi Pro Lodgic
3. Также попробовал в DVD Architect , но у меня вообще работал только центральный канал. Если возможно, также кинте ссилочку на описание.
И последний вопрос. Можно ли вытащить отдельно центральный канал и фоновй звук? Может все можно сделать одной какой-нибудь прогой? И Звук конвертнуть и создать структуру DVD?
Может быть я зря заморачиваюсь и такое в принципе невозможно?
Заранее всем спасибо, если что, напишите на на mail.
Top Bottom
 03mag Member is Offline
 Posted: 11-02-2004, 11:00 (post 2, #390015)
Quote Post

Junior

Group: Members
Posts: 85
Warn:0%-----
Привет.
По поводу переделки звука из .mp3, .wav в АС3 у меня был небольшой опыт - но... не вышло. Одни говорят, что такое не возможно вообще, другие говорят, что можно. У меня не получилось. sad.gif

По поводу вытаскивания каналов почитай здесь, здесь и о перекодировке есть. Софта нужно кучу, но написано понятно.

biggrin.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 -alir-
 Posted: 11-02-2004, 11:42 (post 3, #390016)
Quote Post

Unregistered


Жаль, а так хотелось. За ссылку большое спасибо,03mag !
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 11-02-2004, 18:05 (post 4, #390031)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Зачем такие страхи cool.gif , стерео оно и в Африки стерео, делай стерео AC3. Ненужные каналы только место будут занимать, проку от них никакого.
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 11-02-2004, 22:31 (post 5, #390039)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Ладно, начитавшись таких ужастиков wink.gif , проделал пару опытов в Vegas, результат следующий: 5.1 звук в нём можно делать, но ... не нужно tongue.gif ... он его конечно создаёт и всё такое, НО записать его можно только в поддерживающие 5.1 звук форматы, таких там: AC3 (нужна активация плагина) и WMA (QuickTime и RealMedia не пробовал). Можно и в WAV записать, но тогда он разобьёт их по каналам на 6 моно файлов.

Вердикт: юзайте нормальные звуковые редакторы, если хотите 5.1 звук делать. cool.gif
PM
Top Bottom
 alir
 Posted: 12-02-2004, 09:29 (post 6, #390051)
Quote Post

Unregistered


Спасибо, Set, за информацию. У меня к тебе пара уточнений.

Что ты подразумеваешь под нормальным звуковым редактором?
Мне кажется Vegas тоже очень приличный. Плагин для него у меня есть,
делеал render as.....
Ты не мог бы немного по подробнее написать порядок, как ты делал, прямо кратенько. И еще, не подскажешь, какие у тебя установлены кодеки. Я когда делал из Wav- файла вроде бы все нормально, а если запихивал Avi Vegas ругался на кодек.
Заранее тебе спасибо !!!
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 12-02-2004, 14:32 (post 7, #390065)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Там такая "странная" система... blink.gif
В двух словах: ставишь в аудио пропертис проекта тип 5.1, после чего на всех аудио дорожках появятся такие псевдокартинки с 5 динамиками; если на неё сделать двойной клик - вылезет окошко побольше. В сим окошке можно осуществлять так называемый 5.1 Surround Panning. Правый клик вызывает меню, где можно выбрать какие параметры отображаются, ползунок внизу регулирует громкость центрального канала, если кликлнуть на динамике - соответствующий канал отключится/включится, если кликинуть с Ctrl, то отключатся все каналы кроме выбранного. В правом верхнем углу есть кнопка, подключающая эту дорожку на LFE (он не присутствует на картинке). Фильтр отрезки низких частот на LFE, настраивается в аудио пропертис.
Двигаешь мерцающую пимпочку куда надо (фиг его знает куда); если сделать на ней двойной клик - она вернётся на своё место.

В общем, попробуй, может что получится.

QUOTE
Что ты подразумеваешь под нормальным звуковым редактором?

Sound Forge, Adobe Audition, ...  
QUOTE
Я когда делал из Wav- файла вроде бы все нормально, а если запихивал Avi Vegas ругался на кодек.  

Нужно AVI на звук и видео разрезать и их ему отдельно давать. Какой нужен кодек для AVI можешь посмотреть через GSpot.
PM
Top Bottom
 Guest
 Posted: 11-03-2004, 18:50 (post 8, #390743)
Quote Post

Unregistered


А по-моему из этого всё равно ничего путного не получится, это всё равно что из моно стерео делать : получишь два канала которые одно и то же играют. А стерео - это когда например из правой колонки ударник стучит, из левой - вокал ну и вообще разные инструменты по 2 каналам разложены. А АС3 - это когда разложение по 6 каналам, когда например из одного канала говорят, из другого и третьего стереомузон лупит, из четвёртого - стреляют ну и так далее и всё это создаёт эффект присутствия, как будто в середине действия находишься и вокруг тебя бухтят, стреляют и музыка играет. Так если в изначальном звуковом файле такого разложения по 6 каналам не было, то уже самому и не сделать, а будут 6 каналов в которых одно и то же играет, или если стерео было - то 3х2 одинаковых каналов можно сделать, а того эффека присутствия, что в настящем АС3 не получишь.
Top Bottom
 Guest
 Posted: 25-03-2004, 17:34 (post 9, #391005)
Quote Post

Unregistered


Немного об AC3 в Вегасе: "Создаем DVD со звуком 5.1!".
Top Bottom
 ShArk
 Posted: 17-05-2004, 10:12 (post 10, #392347)
Quote Post

Unregistered


QUOTE (alir @ 11-02-2004, 07:18)
как работать с Vegas'ом может кто-то заодно ссылку с описанием кинет?

ясное дело что автор вопроса за этот срок уже давно о нём забыл
но для всех кто "рыщет" вот ещё ссылочка http://www.videozona.net/editing/vegas51.htm
Top Bottom
Topic Options