Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> обсуждения спецификации NL+0802, перенеcено из статьи drobovik'a
 Ilrandir Member is Offline
   Posted: 17-10-2009, 18:02 (post 1, #919705)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
По причине того, что получил массу ответов на свои вопросы и предположения по поводу 0802, повторю их, если никто не против, :

> вопрос про потрековый рип - он все еще входит в NL+0802 или остался только в NL+0801?
> судя по вашему ману, получается 2 одинаковых лога в корне и в папке /misc/... - это так нужно или один можно удалить?
> помоему эти 2 несчасных файла из папки /misc (лог, который повторяется и оригинальный cue) можно спокойно скинуть в папку /checkers и не плодить папки.
> для сканов больше подходит название папки images или pictures, потому как скан диска идет туда-же, а он не cover ни разу.
> в названии файла imya_ispolnitelya-nazvanie_alboma[2009][NL+0802].wv.iso.wv я бы посоветовал год поставить сразу после исполнителя (как- то так imya_ispolnitelya-[2009]-nazvanie_alboma[NL+0802].wv.iso.wv), потому что в таком случае альбомы в папке правильно сортируются по времени выхода.

может хоть в этот раз кто-нить ответит
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 18-10-2009, 17:38 (post 2, #919862)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
QUOTE (Ilrandir)
> вопрос про потрековый рип - он все еще входит в NL+0802 или остался только в NL+0801?
Никаких потрековых!!!
QUOTE (Ilrandir)
> судя по вашему ману, получается 2 одинаковых лога в корне и в папке /misc/... - это так нужно или один можно удалить?
это так нужно.подробности есть в коментах.
QUOTE (Ilrandir)
> для сканов больше подходит название папки images или pictures, потому как скан диска идет туда-же, а он не cover ни разу.
Не думаю, что нужно придираться к мелочам, есть косяки покрупнее, например вот этот:
QUOTE (Ilrandir)
> в названии файла imya_ispolnitelya-nazvanie_alboma[2009][NL+0802].wv.iso.wv я бы посоветовал год поставить сразу после исполнителя (как- то так imya_ispolnitelya-[2009]-nazvanie_alboma[NL+0802].wv.iso.wv), потому что в таком случае альбомы в папке правильно сортируются по времени выхода.
Согласен целиком и полностью.

Оффтоп: я видел, Вы пытались написать спецификацию для NL+0802.
Не думаю, что кто-то будет возражать, если Вы её закончите (естессно, с предварительным обсуждением на форуме).Я же тогда напишу обновлённую инструкцию, давно уже пора это сделать.
Как Вам предложение?
PM Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 18-10-2009, 20:01 (post 3, #919901)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25074
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 18-10-2009, 16:38)
Оффтоп: я видел, Вы пытались написать спецификацию для NL+0802.
Не думаю, что кто-то будет возражать, если Вы её закончите (естессно, с предварительным обсуждением на форуме).Я же тогда напишу обновлённую инструкцию, давно уже пора это сделать.
Как Вам предложение?
Если кто будет что создавать, то я думаю со всеми поправками надо выдать следующую версию -----> NL+0902 Это очередной порядковый номер с актуальным годом! :hi:
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 19-10-2009, 02:05 (post 4, #920033)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
надо погодить пару месяцев и тогда уже делать 1001 ;)
PM
Top Bottom
 Ilrandir Member is Offline
 Posted: 20-10-2009, 19:21 (post 5, #920303)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE
Как Вам предложение?
Я не против, я и так постоянно дополнял свой пост, на 2-й странице, когда что-то вспоминал.
Я расстроился по поводу потрековых рипов, потому что как и по своему опыту и по опыту многих авторитетных людей людей, результат получается 1 в 1 такой-же, как если бы снимать целым диском, особенно если учитывать детали. Но после целого дня долбаний, к сожалению у меня не получилось создать играбельный .iso образ. Даже если первый файл поставить .cue при создании образа в Ultraiso к примеру, то фубар видит только 1 первый .wv файл и его и проигрывает. А CUEBeautifier вообще как я понял не умеет работать с потрековыми релизами. Короче к сожалению не получается технически, а жалко. Кстате если у кого-то есть инфа про добавление APEv2 и Куешита к .iso файлам и про то, почему .wv должен быть первым, а остальные файлы не видятся, был бы очень благодарен, а то как-то ее мало, а написать хочется грамотно.

This post has been edited by Ilrandir on 04-11-2009, 14:05
PM Email Poster
Top Bottom
 Ilrandir Member is Offline
 Posted: 20-10-2009, 21:23 (post 6, #920354)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
Есть еще несколько вопросов на обсуждение.

1. я просто достаточно педантичен и меня, к примеру очень интересует что-то типа "сквозного" именования файлов. К примеру я, когда делаю релиз, стараюсь ВСЕ файлы (ну кроме файлов data сессии) называть в виде artist-year-album_front.jpg или artist-year-album_EAC-original.log - это позволяет использовать этот файл где и когда угодно - его название точно отражает суть. Исключение можно сделать для Embeded art - файлов которые лежат в корне релиза front.jpg, back.jpg, cd.jpg и то только потому, что лень менять их имена в настройках КуеБютифаера (CUEBTags.cfg). Хотя я обычно и их называю по чесному artist-year-album_front-mini.jpg или хотя бы front-mini.jpg

2. я все-таки за то, чтобы 2 несчастных файла из папи misc перенести в checkers - там тогда будет вся техническая информация про оригинальный диск. К тому-же если файл будет называться artist-year-album_EAC-original.log - никто его ни с чем не перепутает.

3. какие именно теги должны быть заполнены (желательно и в .wv и в .iso)? Предлагаю МИНИМАЛЬНЫЙ список такой:

- исполнитель (PERFORMER в заголовке)
- альбом (TITLE в заголовке)
- год выпуска (REM DATE)
- жанр (REM GENRE)
- DiscID (REM DISCID)
- (REM COMMENT "ExactAudioCopy v0.99pb5")
- названия композиций (TITLE и PERFORMER в списке треков)

Кстати это все должно быть заполненно на языке обложки. Из пропущенного к примеру REM ACCURATERIPID - не знаю обязаловка ли это, затем REM RELEASER - я бы тоже рекоммендовал - не для гордости, что мол я выпустил релиз, а для того чтобы знать кого бить, если что))
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 21-10-2009, 10:40 (post 7, #920502)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
Поднимаю тему вверх..а то смотрю не заметили....
PM Users Website
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 21-10-2009, 12:08 (post 8, #920516)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
как обычно - коротко и не на все ;)

2Гордый
если в этом году, то вроде бы 0901 (я, кстати, для себя именно в таком формате и делаю)

2LF_
может все-таки сделаешь возможность не прошивать обложки в wv-файл (тэг "Cover Art")? в этом есть серьезная необходимость для перепаковки или переделки на новые стандарты.

2drobovik
мы тут в основном адекватные ребята, в отличие от некоторых ругателей. :) а потому, не вижу причин исключать по-трэковые релизы из стандарта. разумеется, если они по нему сделаны (в том числе правильно сделанные гапы, скан матрицы и скриншеты частот и диапазона, для не понравившихся тау трэков). другое дело, вряд ли есть смысл загонять треки в упаковку.

да, пока помню про бесплатный софт: magicdisc (если добавить miso.exe, то можно маунтить и анмаунтить и ИЗО, и CUE в командной строке или батниками), Tau, FastStone Capture 5.3 (версии новее - уже платные).

2Ilrandir
-я прошиваю полноценные обложки и диск прямо из папки "scans".
-именование файлов раньше использовал как ты предлагаешь, но последний год перешел на
god_pervogo_izdanija_al'boma,god_remasteringa.(god_vypuska_etogo_konkretnogo_izdanija)-_imja_ispolnitelja_-_nazvanie_alboma
-структуру использую следующую:
.\extra\
дата-трэк
книги исполнителя или о нем
"нестандартные" версии песен, допустим мп3 файлы с версиями песен, которые были только на кассетах
.\extra\info\
здесь файлы как пользоваться релизом и инфа об альбоме и(или) исполнителе. если есть желание можно про себя написать. ;)

.\scans\
cd.png
front.png
back.png
01.booklet.png
...
xx.booklet.png

.\checkers\
*.sig
matrix.png
tau-analizer.jpg
wavcrc32.log
оригинальный лог (только в случае, когда что-то правилось или пересобиралось. например, выставлялся оффсет в грабе без него)
.\checkers\spectrum-frequency\
01.tau-frequency.jpg
01.tau-spectrum.jpg
...
xx.tau-frequency.jpg
xx.tau-spectrum.jpg

.\
*.cue
*.wv.cue
*.wv
*.log

теперь насчет обязательных тэгов.те, что ты перечислил это и есть минимум. "ACCURATERIPID" - необязательный (у человека может не быть интернета в момент создания), но ОЧЕНЬ желательный... я использую RELEASED BY все-таки чаще не для битья морды лица :) , а для классификации релизеров. т.е. я сразу знаю, чей релиз будет безупречен даже по моим параметрам, на чей надо просто натравить скрипт перепаковки (несоответствие только по упаковке, но не по техническим вопросам), а чьи я и второй раз уже качать не буду, потому что рип делается некорректно. если перепаковываю, то оригинального релизера оставляю в этом тэге (при неизвестном - UNKNOWN), себя добавляю в упаковщики ;) "PACKED BY", а инструменты загоняю "TOOLS". надо, кстати, LF_'а попросить, чтобы "CUEBeautifier" сам себя с версией добавлял в этот тэг. ах да, еще URL=http://netlab.e2k.ru :)


все убежал.

This post has been edited by ShirA on 21-10-2009, 14:16
PM Email Poster
Top Bottom
 Ilrandir Member is Offline
 Posted: 21-10-2009, 16:15 (post 9, #920590)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
ShirA
Я пытался осторожно и ненавязчиво сделать описание формата 0802 из инструкции по тому, как его делать. Обсуждению вроде как подлежали детали не покрытые инструкцией. Вы же предлагаете довольно много изменений к существующему формату, только потому что так делаете вы. По пунктам с чем я согласен/не согласен:

QUOTE
если в этом году, то вроде бы 0901 (я, кстати, для себя именно в таком формате и делаю)
Это уже другой формат. Возможно где-то есть его описание, но мы вроде обсуждаем 0802. Если в результате ПОЯВИТСЯ новый формат, возможно его стоит назвать 0901, если это произойдет в этом году))

QUOTE
может все-таки сделаешь возможность не прошивать обложки в wv-файл (тэг "Cover Art")? в этом есть серьезная необходимость для перепаковки или переделки на новые стандарты.
Я ЗА прошивку в тегах и обложки и даже диска и задней стороны обложки. А в потрековом релизе я всегда стараюсь добавлять UNSYNCEDLYRICS. Почему нет? Это добавит 50кб к файлу в 300мб, что никак не скажется на его размере, а зато внешний вид улучшится конкретно. А по поводу перепаковки - зачем, просто новые релизы будут в новом формате, старые в старом.

QUOTE
мы тут в основном адекватные ребята, в отличие от некоторых ругателей. а потому, не вижу причин исключать по-трэковые релизы из стандарта. ... другое дело, вряд ли есть смысл загонять треки в упаковку.
Я как-бы ЗА потрековые релизы, только технически сделать из них играбельный .iso, у меня к примеру не вышло. А значит загонять его в .iso нет смысла. А значит он как-то выпадает из стандарта. Если только кто-нибудь не сможет все-таки сделать играбельный .iso из потрекового рипа, чего бы очень хотелось.

QUOTE
я прошиваю полноценные обложки и диск прямо из папки "scans"
Во-первых мы типа договорились о названии папки covers. Хотя scans я тоже очень часто встречал - может и имеет смысл изменить это название. Во-вторых - некоторые плееры показывают кавер-арт из папки, в котой лежит звуковой файл. Только поэтому наличие в корне файлов с уменьшенными картинками я считаю целесообразным (а не потому что так прописано в конфиге КуеБютифаера). Только изменить их имена все-таки предлагаю на front_mini.jpg, back_mini.jpg, cd_mini.jpg.

QUOTE
.\extra\
дата-трэк
книги исполнителя или о нем
"нестандартные" версии песен, допустим мп3 файлы с версиями песен, которые были только на кассетах
.\extra\info\
здесь файлы как пользоваться релизом и инфа об альбоме и(или) исполнителе. если есть желание можно про себя написать.
Тут я не согласен - data track я считаю правильным оставить без изменений, а не пихать в папку вместе с данными еще книги о нем, созавать там подпапки - потом и не вспомнишь что там было. а что ты добавил сам. В этом смысле мне нравится идея оставить папку \data и скинуть в нее только дата сессию, и создать папку \readme (как было описано в инструкции), в которую кидать все про этого исполнителя, описания формата и т.д. Хотя конечно можно было бы назвать эту папку и \extra, но в инструкции она была \readme.
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 21-10-2009, 16:38 (post 10, #920598)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25074
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 21-10-2009, 11:08)
как обычно - коротко и не на все ;)

2Гордый
если в этом году, то вроде бы 0901 (я, кстати, для себя именно в таком формате и делаю)
Что-бы не было путаницы с неудачной попыткой! ----> Post Link: что такое NL+
PM
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 10:37 (post 11, #921046)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
Я немного не понимаю чего хочет добиться Ilrandir, запихать потрековый в iso? или внести какие-то незначительные изменения в NL? или я чего-то непонимаю, или это пустой разговор.

ShirA, у меня к тебе вопрос.
QUOTE
т.е. я сразу знаю, чей релиз будет безупречен даже по моим параметрам, на чей надо просто натравить скрипт перепаковки (несоответствие только по упаковке, но не по техническим вопросам), а чьи я и второй раз уже качать не буду, потому что рип делается некорректно. если перепаковываю, то оригинального релизера оставляю в этом тэге (при неизвестном - UNKNOWN), себя добавляю в упаковщики "PACKED BY", а инструменты загоняю "TOOLS". надо, кстати, LF_'а попросить, чтобы "CUEBeautifier" сам себя с версией добавлял в этот тэг. ах да, еще URL=http://netlab.e2k.ru
А можно как-то по-подробней про параметры, говорю про себя, как-то не хочется попасть в списки неблагонадежных, при этом стараясь соответствовать.
PM Email Poster
Top Bottom
 Ilrandir Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 15:07 (post 12, #921092)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE
Я немного не понимаю чего хочет добиться Ilrandir, запихать потрековый в iso? или внести какие-то незначительные изменения в NL? или я чего-то непонимаю, или это пустой разговор.

По жизни нормально сделанные потрековые рипы были на равне с рипами целым образом. В 0802 вообще нет ни слова про потрековые рипы. Я хотел внести ясность в этот вопрос. В моем представлении ясность это аргументирванно сказать "ДА" или "НЕТ". С точки зрения качества - разницы никакой, осталась одна загвоздка - возможно или нет это сделать технически. Т.е. если можно сделать играбельный .iso с потрековым рипом - его можно спокойно вносить в описание 0802, как стандарта. Если нет - то ничего не вносим и наоборот пишем что такое не возможно и в стандарт не входит.
Что не понятно?
PM Email Poster
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 15:41 (post 13, #921098)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
Хотел бы заметить, что каждому своё. Я про равнозначность потрекового рипа и образа.
Что не понятно? А непонятно зачем. Если у вас есть релиз NL (скачанный допустим), вы для себя можете сделать как угодно, хоть в мп3 потреково пережать, так зачем городить огород. Вот рипнули диск потреково, потом все треки слепили в образ, получился опять один файл.Чепуха какая-то. Естественно вы в праве делать так как вам вздумается, и постараться получить требуемый результат.
На мой взгляд, если уж в этом есть необходимость, опрос, на предмет нужен ли потрековый стандарт, расставит всё по своим местам.
PM Email Poster
Top Bottom
 Ilrandir Member is Offline
 Posted: 26-10-2009, 13:14 (post 14, #921478)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
Несколько слов "за" потрековый рип.
1. Насколько я понимаю, большинство хранит файлы wv.iso.wv на винчестере и слушает простым добавлением в плеер. В таком виде пользователю все-равно, что находится внутри оболочки wv.iso.wv (отдельные файлы или один файл). Мне, к примеру, удобнее когда отдельные файлы - я в любой момент могу взять нужную мне песню,переслать кому-то, отконвертировать без распаковки всего образа.
2. В формате 0801 ничего против потрекового рипа не имели и вроде никто не возражал.
А вот по поводу "опрос ... расставит всё по своим местам" - по местам все расставит вначале тот человек, который уверенно и аргументированно скажет что потрековый играбельный рип wv.iso.wv сделать технически невозможно. Вот пока его и ждем (может LF_ осилит такую задачу?). А уж потом, можно голосовать, если что-то выйдет...

This post has been edited by Ilrandir on 26-10-2009, 13:15
PM Email Poster
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 26-10-2009, 16:09 (post 15, #921489)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
Ilrandir, идея мультираздачи хороша... но здесь уже давно сложилась традиция раздавать образом! Здесь так и раздают и не тужат. :wink: Для чего и придумывался весь
этот контейнер и писались утилиты. Чем потрековые релизы лучше и чем образом хуже и тд. мусолилось по "нцать раз" на многих трекерах: национальном,педросах и других форумах обмена музыкой... здесь сразу ставим точку. Релизеры netlaba раздавали и будут раздавать образом,я имею ту команду которая сложилась за многие годы,придут другие может правила игры поменяют. Релизеры netlab не будут рубить треки на капусту,в угоду тем людям которым удобны треки. Раздача образом это лицо этого ресурса,также как трековые флаки на педросах и ему аналогичных ресурсах. Но там, не такой свободы,как здесь ты можешь раздавать в любом упаковщике,в любом архиве,потреково и etc. На других ресурсах сразу бьют в жбан непонятливых,ибо правила в каждом монастыре свои. Возникает вопрос зачем LF_у переписывать код в дурацком С# :p: решать эту проблему и другим,когда здесь релизеры раздают образом! Здешним релизерам это не нужно,но никто не будет против потрековой раздачи или нового контейнера,но это нужно вам,вам и карты в руки. flac к примеру для этой упаковки которая здесь принята уже пролетает в силу своей спецификации. :drag: Замечу, я не являюсь сторонником wv.iso по своим причинам,также не пользую тулзу которую написал LF_... Мне больше по душе потрековый флак, и слушаю я больше на стационаре или машине,мне глубоко плевать на фубары и плейлисты,и прочие картинки и другие прибамбасы. Я качаю и образом и потреково и сам потом делаю так как мне удобно. ;) Но я в отличии от вас,не завожу тягомотину,мочало начинай сначала, ах вот если-бы мне флаки,а там еще m3u и что-бы куй разный на все случаи жизни и по испански лирику... Это я написал всем тем, кто поднимает тягомотину по сто25ому кругу,хочешь по другому сделай сам вещи. :actu: Надеюсь, мой длинный пост написан понятно, и всякий новый входящий оставит надежду на улучшение уже перемусоленного вдоль и поперек. Trvisnza zechekata, Аминь. :punk:
PM Shared files
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3