> Хэш не совпадает, Один и тот же файл, из одного и того же источника - хэш разный...
 Sinner Member is Offline
   Posted: 16-04-2004, 02:42 (post 1, #250470)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
newest/helpsmilie.gif
Ситуация такая:
Файл был выложен в Ослиную расшарку на одной машине.
Одновременно, тот же файл (из той же директории) был вытащен по FTP на другую машину, где в свою очередь был расшарен.
Но, как оказалось при расшарке Осел (или его клон) создал для файла совсем другой хэш. То есть для Осла это как бы совершенно другой файл.
Вопрос:
Или можно как-то изменить хэш файла на машине номер 2 (известно его значение на машине номер 1, которая основная), существуют ли какие-нибудь утилиты для этих целей?

В любом случае, подскажите как быть.

Заранее благодарен.

П.С. Внимание! Опытных ословодов прошу обратит свое внимание и протянуть руку помощи!

This post has been edited by Sinner on 16-04-2004, 02:58
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 03:28 (post 2, #250478)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Сначала надо проверить не изменился ли файл при передачи по фтп, для этого можно подсчитать, например, контрольную сумму любым методом. Тот же QuickSFV пойдёт.

Если суммы отличаются, то надо синхронизировать файлы, где-то было тут описание программы которое это делает, подзабыл я. LF_ проде как ссылку на неё давал, а может я ошибаюсь, надо поискать.

Но сначала проверь что файлы одинаковые.
PM Email Poster
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 05:04 (post 3, #250496)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
Размеры файлов совпадают до последнего байта, что-же такого могло приключиться с файлом, что его похэшило по-другому?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 05:08 (post 4, #250499)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Файлы ясное дело не одинаковые - хеш осла попрочней SFV будет, а програмка - я обычно пользую http://remotefilesync.sourceforge.net/

Но есть и более извратные методы : http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=23647
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 05:09 (post 5, #250500)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
QUOTE (Sinner @ 15-04-2004, 21:04)
Размеры файлов совпадают до последнего байта, что-же такого могло приключиться с файлом, что его похэшило по-другому?

ФТП клиент глюкнул и принял не тот байт smile.gif Сбой в передачи был, наверное ...
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 07:58 (post 6, #250521)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Да не бывает таких софтовых глюков. В смысле они очень редки. А вот из-за чего файлы бьются в 999 случаях из тысячи - так это сбоящее железо!
PM
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
   Posted: 16-04-2004, 08:20 (post 7, #250526)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
QUOTE (Sergey Overkill @ 16-04-2004, 04:58)
Да не бывает таких софтовых глюков. В смысле они очень редки. А вот из-за чего файлы бьются в 999 случаях из тысячи - так это сбоящее железо!

Спасибо, конечно, за инфо, но если можно что нибудь более практичное, прикладное так сказать, вон как у LF_, то буду очень признателен...
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 MAL Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 11:38 (post 8, #250569)

Advanced

Group: Members
Posts: 298
Warn:0%-----
QUOTE (Sinner @ 16-04-2004, 00:42)
Вопрос:
Или можно как-то изменить хэш файла на машине номер 2 (известно его значение на машине номер 1, которая основная), существуют ли какие-нибудь утилиты для этих целей?

Насколько я понял ваш русский.
Или можете изменить любой байт в файле на машине номер 2 и перезагрузив "Осла" - хеш изменится. Менять байт можно любым hexeditor-ом
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 12:43 (post 9, #250592)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (Sinner @ 16-04-2004, 08:20)
QUOTE (Sergey Overkill @ 16-04-2004, 04:58)
Да не бывает таких софтовых глюков. В смысле они очень редки. А вот из-за чего файлы бьются в 999 случаях из тысячи - так это сбоящее железо!

Спасибо, конечно, за инфо, но если можно что нибудь более практичное, прикладное так сказать, вон как у LF_, то буду очень признателен...

Ну дык о прикладном LF_ уже сказал. Зачем ещё что-то добавлять. Мне просто подумалось, что захочется в будущем избежать побития файлов. Потому-то я и сказал о том, по какой причине в подавляющем большинстве случаев побитие происходит. smile.gif
PM
Top Bottom
 Vento Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 13:53 (post 10, #250622)

Member

Group: Members
Posts: 151
Warn:0%-----
QUOTE
А вот из-за чего файлы бьются в 999 случаях из тысячи - так это сбоящее железо!

Всё ничего только вот я так и не понял что значит "сбоящее железо" ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 14:57 (post 11, #250640)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Vento
А чего тут понимать, и так ясно. Сбойный сектор на харде; сбоящая память, в которой байтики меняют произвольно свои значения; конроллер IDE на маме, который вместо одного сектора записал блок в другой; скачок напряжения от плохого блока питания, и вашему харду просто похудало в момент записаи. И ещё куча причин.
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 17:57 (post 12, #250705)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Кстати, как я понимаю, речь идёт о предварительной раздаче членам релиз-группы. В этом случае возможен и следующий вариант:
1) Человек, у которого файл неправильный, ставит на закачку файл по правильному линку. Тот, у кого имеется правильный файл, должен шарить его, желательно сообщив, на каком он сервере, чтобы качающий мог легко и быстро поймать его.
2) Когда мул человека, поставившего файл на закачку обнаружит источник (это важно!), он, мул, получит hashset файла.
3) Теперь мула нужно остановить, выяснив перед этим, какой PART файл соответствует закачке.
4) Дальше этот PART удаляется и на его место копируется битый файл, который нужно переименовать в удалённый PART.
5) Теперь при помощи DonkeyDoctor делается Test Met (там нужно будет выбрать нужный part.met, а потом пару раз ответить "да") и всё, можно опять запускать мула, у которого в закачке окажется почти полный файл. Будет не хватать лишь тех частей, в которых имеется "побитость". В принципе уже можно будет делать релиз, а человек докачает недостающие чанки уже попутно... smile.gif
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 18:02 (post 13, #250708)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
ФТП клиенты еще как глючат - как и фтп сервера, особенно если связь плохая и обрывы с ретраями идут.. Может и железо тоже - но правильное сказать - ГЛЮКИ они везде могут быть biggrin.gif Что касается как проще - прога, которую я дал - она простая как грабли, она работает именно так, как надо - все изварты по дозакачать ослом хешсетов и прочее - зачем это надо, когда известен отправитель и получатель - им проще будет напрямую все сделать smile.gif
PM
Top Bottom
 Sinner Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 18:53 (post 14, #250732)

Sinner

Group: Members
Posts: 562
Warn:0%-----
Всем огромное СПАСИБО!!!
Все получилось.
Возьмем на вооружение програмку (по совету LF_-a) - вот уж действительно, проще некуда smile.gif )

З.Ы. Хороший юбилейный пост с переходом в Junior-ы получился smile.gif . Мелочь, а приятно biggrin.gif .

This post has been edited by Sinner on 16-04-2004, 18:57
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
Topic Options