Pages: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8  ( Show unread post )

>  Pinned: Создание релизов в формате NL+0802, лёгкий путь, сложные настройки.
 drobovik Member is Offline
 Posted: 31-03-2009, 19:25 (post 1, #887962)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
Intro.

Формат NL+0802 это не просто образ iso.wv , это уже целая философия, практически религия, и самое главное в этом формате (после качественного рипа естественно) это то, что образ делается с оригинального диска, а не из скачанного из сети.
Я это в своё время это как-то упустил за что и получил по мозгам.
Не повторяйте моих ошибок!!!

Теперь проза жизни: меня (смею надеяться не одного меня) уже окончательно достали просьбы о помощи в личку по поводу создания релизов в формате NL+0802.Диапазон просьб необычайно широк: от невинного "помогите пожалуйста, я ничего не могу понять" до "слышь,отец,ну ка расскажи что это за х..ня этот ваш формат?"
Поэтому (чтоб не копипастить постоянно из сообщения в сообщение рассказы по поводу создания вышеупомянутого формата) я и решился написать подробный гайд с картинками для особо и не особо одарённых.Это не является истиной в последней инстанции, делать можете как вам заблагорассудится,но я делаю именно так :diablo:

По поводу системы: у меня самая обычная винда XP SP3,не от зверя, не от взора иже с ними, но купленная за свои кровные (это я не в плане похвастаться или опозориться,а к тому, что не знаю какие системные файлы могли трогать вышеуказанные сборщики и трогали ли, будет ли всё работать на нестандартных сборках так-же нормально или не будет) как релизы делаются в других системах – не знаю, поэтому руководство для ХР only.

1st Verse

Установка и настройка необходимого софта.
Итак, нам понадобятся:

Библиотеки, ну или как там они называются..

.NET Framework 2.0 (x86) брать здесь
Visual C++ 2005 SP1 runtime files (x86) брать здесь

Софт для собственно создания релизов

CUEBeautifier.0.4.34.2 брать здесь
CUETools 1.9.3 update 1 АХТУНГ!!!НУЖНА ИМЕННО ЭТА ВЕРСИЯ!!! брать здесь

Временное дополнение: для CUEBeautifier.0.4.40.1 нужны библиотеки от CUETools 2.0.4a

ImgBurn v2.4.3.0 брать здесь

Софт для обработки картинок
Я пользуюсь этой программой,можете пользоваться любой,это не критично
FastStone Image Viewer брать здесь

Дополнения

папка с файлами readme взять можно внутри практически любого релиза в формате NL+0802
прямые руки
светлая голова

Скачиваем всё это и приступаем.

Устанавливаем библиотеки,при необходимости перезагружаемся,
устанавливаем ImgBurn (очень желательно на диск С в папку Program Files то есть по умолчанию)

распаковываем архивы CUETools_x86.rar и CUEBeautifier.0.4.34.2.rar в ОДНУ папку,имя папки и место её дислокации может быть любым, лично у меня папка называется CUETools_x86 и находится на корне диска C.

Ну так вот, после распаковки обнаруживаем в одной папке вот такие файлы и папки
user posted image

Чтобы перенести конфигурационные файлы в папку настроек, её нужно сначала создать.Самый лёгкий путь для этого- запустить файл CUETools.exe


Запустили?Поздравляю!!!Можно закрывать, больше он нам не понадобиться :diablo:

Включаем отображение скрытых файлов и папок и заодно отобразаим расширения файлов(потом пригодится)(Сервис/свойства папки/вид/активировать радиокнопку "показывать скрытые файлы и папки", снимаем галочку с " скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" нажимаем ОК)
user posted image
и идём искать папку с настройками.

Долго искать не придётся: она обитает по адресу

C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\CUE Tools

Перемещаем в неё файлы
CUEBTags.cfg
ImgBurn.ini
translitirate.txt

Файл CUEBTags.cfg можно открыть в блокноте и поменять имя релизёра NetLab на своё собственное.У меня это выглядит вот так
user posted image

Папку CUE Tools закрываем нафиг, при благоприятном стечении обстоятельств она нам больше не понадобиться. :diablo:

Делаем ярлык на рабочем столе для файла CUEBeautifier.exe (Если кто забыл: Правой кнопкой мыши перетягиваем на рабочий стол, отпускаем, выбираем "создать ярлыки")

Запускаем CUEBeautifier и делаем настройки ,как на скрине (потом будете думать что для чего и менять для личных целей, а пока сделайте так)
user posted image

Полюбовавшись на это безумие, закрываем программу.
Настройка закончена!!!


2nd Verse

Переходим к созданию релиза с нуля и до победы!!!
Я для примера буду рипать диск "Михаил Сычёв и Геннадий Болдецкий - Долгая Дорога Домой", который давно собираюсь перераздать.

Запихиваю диск в привод и запускаю программу Tau Analyzer.

Где взять? А я что, разве не сказал??? :fear2:
Брать здесь, качать Tau Analyzer version 1.2 (Windows GUI)


Устанавливаем режим 1/1 (1) и нажимает на кнопку "старт" (2)

user posted image

Через несколько минут программа выдаст результат анализа:

user posted image

Делаем скрин и сохраняем его в папке checkers под именем tau

Отдельные ортодоксально настроенные товарищи делают скрины на вкладках Spectrum и Frequecy по каждому треку, я же так не поступаю, иногда, если вдруг какой трек определяется как MPEG, могу сделать скрин на такой трек, а вообще мне удобней делать скрин спектра сразу на весь образ в программе ЕАС.
Как поступать - дело каждого, главное предоставить информацию по релизу в наиболее полной (но не очень большой по размеру) форме.

Bridge

Рип диска.

С соблюдением Самых Точных и Рекомендованных Настроек ЕАС рипаем диск в режиме тест & копи несжатый образ + .cue



3rd Verse

Пока диск рипается я сканирую всё, что влазит в сканер, обрезаю и разворачиваю сканы в смотрибельное положение, обзываю все эти картинки как заблагорассудиться, удаляю Exif теги и складываю в папку covers
Внимание - сканы должны быть сделаны с оригинального издания, и не важно их кто делал, ты или твой друг!!!
Рип закончился?Да ещё и удачно? Счастье-то какое!!!Достаю диск из привода и тоже в сканер (ну забыл сразу отсканировать, забыл :diablo: )
Скан диска тоже пойдёт в папку covers, а вот скан матрицы диска (сканировать матрицу надо, это важно!!!) пойдёт в папку checkers под названием matrix

Что дальше?Надо сделать скрин спектра.
В ЕАСе открываем наш WAV файл. (EAC/Tools/ Process WAV разворачиваем вылезшее окно и в меню Display нажимаем Spectral View) Делаем скрин этого окна и сохраняяем в папку checkers под именем spectrum

Теперь сделаем превьюшки картинок: для прошивки в тег нам надо три картинки- передняя обложка, задняя и скан диска.

!!!
Вот тут притаилась одна из самых больших засад-вроде и сделано как надо, вроде и размер тот,а в теги не прошиваются картинки..что делать?
Ответ: делать правильно!!!
Надеюсь ещё помните внутренности файла CUEBTags.cfg?

для тех, кто в танке напоминаю: там есть такие вот строчки

Cover Art (Front)=front.jpg=B
Cover Art (Disc)=cd.jpg=B
Cover Art (Back)=back.jpg=B


из этих строчек следует, что картинки должны называться не иначе как front.jpg cd.jpg back.jpg
(прошу обратить особое внимание, названия с маленьких букв и расширения файлов только .jpg , никаких .jpeg .JPG и так далее.)

и лежать эти картики должны рядышком с основным файлом .wv !!!

(Можно конечно настройки изменить, но вот только нафига-я понять не могу, в конце - концов не идиот эти настройки делал :diablo: )

Ну и размер их больше чем 350*350 делать не имеет смысла.
вообщем обрезаем если надо, уменьшаем и сохраняяем картинки.

Следующий шаг - кинуть в папку с релизом файлы readme
выглядит всё это теперь вот так.

user posted image

Вроде всё...ничего не забыли?

А сжать..а сжать то ....кричат мне из задних рядов :diablo:

Я преднамеренно оставил это напоследок, чтоб не путаться с программами.Дело в том, что работоспособность автора программы CUETools достойна всяческих похвал - он постоянно совершенствует свою программу.На момент написания последняя версия имеет номер 2.0.1.
Снова идём сюда и качаем последнюю версию.

Распаковываем её куда угодно,но только не в папку с предыдущей версией!!!

Настраиваем соответственно скринам
user posted image
user posted image
user posted image

Остальные настройки для сжатия в формат .wv не столь важны.

В главном окне (тут тоже надо галочки расставить соответственно скрину) в дереве каталогов выбираем наш файл .cue и нажимаем "Поехали"

user posted image

Копируем оригинальные log и .cue в специально созданную папку misc

Удаляем исходный wav и .cue

перемещаем из папки New файлы .wv и .cue

удаляяем нафиг папку New.

Вот теперь точно всё готово к созданию играбельного образа NL+0802

user posted image

Coda

Запускаем CUEBeautifier в дереве каталогов выбираем папку с релизом.
user posted image

Вписываем в поле Label info информацию о выпускающей фирме (если она есть)

user posted image

и нажимаем кнопку Go :)

программы приходят в движение, запускается ImgBurn, всё это прошивается и пакуется.
user posted image

Остаётся только в полученном файле (он находится в исходной папке релиза) изменить расширение с .wv.iso на .wv.iso.wv и гордо дописать после номера года заветную формулу (NL+0802) :diablo:

Мой файл к примеру теперь называется Mihail Sychyov i Gennadij Boldeckij - Dolgaya Doroga Domoj [2001][NL+0802].wv.iso.wv

End.Repeat Ad.Lib.

Выражаю огромную благодарность всем авторам вышеперечисленных программ, которые сделали всё, чтоб создание релизов сводилось к нажатию одной кнопки. :hi:
PM Users Website
Top Bottom
 Alexsor Member is Offline
 Posted: 31-03-2009, 21:06 (post 2, #887993)

Member

Group: Members
Posts: 101
Warn:0%-----
О! Наконец-то сделана попытка систематизации... Хороший знак. Начинающий пользователь найдёт для себя ответы на многие вопросы... drobovik, спасибо! user posted image
PM
Top Bottom
 s_hurricane Member is Offline
 Posted: 02-04-2009, 22:45 (post 3, #888301)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
Я , как начинающий пользователь, не понял самого главного - что мне с этим гордым релизом
[NL+0802].wv.iso.wv надо сделать, чтобы я смог его прослушать в Amarok ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 02-04-2009, 23:59 (post 4, #888320)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25056
Warn:0%-----
QUOTE (s_hurricane @ 02-04-2009, 21:45)
Я , как начинающий пользователь, не понял самого главного - что мне с этим гордым релизом
[NL+0802].wv.iso.wv надо сделать, чтобы я смог его прослушать в Amarok ?
А что ты делаешь с релизами скачеными в *.zip.wv *.rar.ape *.rar *.7z *.tar? Я думаю тебе надо поступать так же. :actu: И это будет мудро.
Волк волка всегда узнает... в лицо! :diablo:


drobovik, молодец! Хорошее пособие! :punk:

This post has been edited by Гордый on 09-04-2009, 22:48
PM
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 03-04-2009, 00:10 (post 5, #888322)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
s_hurricane, понятия не имею как это слушать под никсами.
Alexsor, Гордый, спасибо...написано кровью сердца, сшито нервами :diablo:
PM Users Website
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 03-04-2009, 20:10 (post 6, #888377)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
drobovik, огромное спасибо за этот титанический труд! :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 03-04-2009, 21:15 (post 7, #888393)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Перенёс в начинающую вику :))

http://wiki.e2k.ru/wiki/index.php/Формат_NL
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VladBurch Member is Offline
 Posted: 09-04-2009, 08:02 (post 8, #888924)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
"Дробовик" - свод методических указаний и правил, с целью унификации и популяризации международного стандарта NL+0802.
Утвержден 9 апреля 2009 г.
Простите все, кто сомневается или не согласен, насчет "утвержден" у меня вырвалось.
Огромное спасибо автору и всем вдохновившим его на этот подвиг. Отдельное спасибо ShirA за ссылку. Сколько же топиков Нетлаба и Торрентс.ру можно было бы закрыть этой ссылкой?
Единственное пожелание, уточнить во фразе:
QUOTE
Копируем оригинальные log и .cue в специально созданную папку misc

Удаляем исходный wav и .cue

перемещаем из папки New файлы .wv и .cue

удаляяем нафиг папку New...
что есть "оригинальные log и .cue" и "исходный wav и .cue"
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО. :hi:

This post has been edited by VladBurch on 10-04-2009, 13:44
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 09-04-2009, 13:24 (post 9, #888947)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
VladBurch, Вы правы, терминологию бы продумать надо...
PM Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-04-2009, 06:36 (post 10, #889417)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22862
QUOTE (drobovik @ 31-03-2009, 12:25)
Выражаю огромную благодарность всем авторам вышеперечисленных программ, которые сделали всё, чтоб создание релизов сводилось к нажатию одной кнопки. :hi:
ужас-ужас. Сделал первый свой рип по стандарту. Что-то мне такая "одна кнопка" не понравилась. Хорошо хоть все кнопки таки детально расписаны. Огромное спаси.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Oleg39 Member is Offline
 Posted: 12-04-2009, 07:16 (post 11, #889423)

Superman

Group: News makers
Posts: 1827
Warn:0%-----
Одна небольшая неточность -
user posted image

Заменять пробелы на нижнее подчеркивание в конечном названии релиза[/QUOTE] нужно (т.е. в указанном окошке ставим _)

Раз уж для всех инструкция - она должна быть универсальной.

И вопрос - зачем в настройках CUETools на вкладке AR отмечен чекбокс Исправлять смещение при определенном проценте несовпадений?
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 12-04-2009, 09:29 (post 12, #889429)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
Не думаю, что отсутствие замены пробелов на нижнее подчёркивание является ошибкой, файл от этого никак не страдает, его без проблем можно нарезать на болванку не распаковывая и спокойно раздавать в осло-сети, вообщем-то дело каждого ставить или нет там отметку, меня к примеру нижние подчёркивания раздражают.
А вот чебокс "исправлять смещение" остался с тех пор, когда я исправлял и перепаковывал чужие релизы, рипнутые с нулевым смещением..-это я недоглядел, скрин заменю заменил)))
PM Users Website
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 17:45 (post 13, #891475)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
УРА!!!

вот я тоже сделал свой первый релиз в этом замечательном формате...но в процессе возникло несколько вопросов...

1. можно ли просвоить гордое имя NL+0802, если внутри нет скана матрицы?..
одно дело отсканировать диск с нерабочей стороны, а другое - саму поверхность...

2. можно ли сделать так, чтобы CUEbeat. видел ImgBurn, установленный в другом месте?..

3. как получать названия композиций в EAC через freedb - у меня почему-то не работает...((( может какой-то новый сервер?..

Сергею огромное спасибо за исчерпывающий FAQ!!
PM Email Poster
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 19:04 (post 14, #891485)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
И по какой-то непонятной причине .LOG-файл не встраивается, несмотря на нажатую галочку "встраивать LOG в тэг"...
в чем может быть моя ошибка?..
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 19:04 (post 15, #891486)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
QUOTE (satori)
можно ли просвоить гордое имя NL+0802, если внутри нет скана матрицы?
Уже нельзя, философия не допускает
QUOTE (satori)
а другое - саму поверхность...
Не вижу препятствий в плане причинения вреда диску.

QUOTE (satori)
чтобы CUEbeat. видел ImgBurn, установленный в другом месте?..
Можно.
В папке C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\CUE Tools
есть файл CUEBsettings.txt
В нём есть строчка указывающая на расположение ImgBurn по умолчанию она выглядит как ImgBurn=C:\Program Files\ImgBurn\ImgBurn.exe
в ней нужно прописать Ваш путь к экзешнику.
QUOTE (satori)
как получать названия композиций в EAC
Быть может диска просто нет в базе?

QUOTE (satori)
И по какой-то непонятной причине .LOG-файл не встраивается, несмотря на нажатую галочку "встраивать LOG в тэг"...
в чем может быть моя ошибка?..
быть может лог не лежит рядом с основным файлом .wv ?
PM Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8