Pages: (6) 1 2 3 4 [5] 6  ( Show unread post )

> пробки на дорогах
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 06:37 (post 61, #781047)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
sanbo

это абсолютно разные вещи. модель телевизора может быть устаревшей но ее никто не чинил. это новая вещь. а устаревшая модель или нет за 5 минут проверяется по инету. а вот если при продаже твоего Нисана вдруг обнаружится что он был в ремонте тогда как ты точно знаешь что ремонтов не было и покупатель захочет чтобы ты скинул несколько тысяч за то что машина была в ремонте ты вряд ли похвалишь того продавца что не сказал тебе об этом
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 11:21 (post 62, #781080)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
piligrim

QUOTE
почему того же самого нету насчет машин?
Кхм... закон, вообще-то, есть. Потому что refurbished это, как правило, то, что было ранее продано и возвращено по гарантии, либо в течение Home Approval периода. Дилер не продаст тебе юзаную машину как новую, а если продаст - то получит грандиозный иск и, в нашем случае, расследование со стороны налоговой и Trading Standards с OFT.


QUOTE
ИМХО битье новой машины до ее продажи явление экстраординарное а обо всех подобных являниях продавец обязан расказать сам не дожидаясь пока его об этом спросят.
Я не понимаю, ты прикалываешься или серьезно? Не знаю как в ваших краях, но у нас продавец вообще не обязан тебе что-то рассказывать. Хотя бы потому, что он, обычно, понятия не имеет о том, что продается в его магазине :laugh:
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 15:09 (post 63, #781115)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----

перед этим ты писал
QUOTE
если ты его напрямую спросишь "что делали с машиной перед продажей?", он обязан тебе рассказать все. А если не спросил - твои проблемы, он тебе ничего по собственной инициативе рассказывать не должен.


а теперь пишешь
QUOTE
у нас продавец вообще не обязан тебе что-то рассказывать. Хотя бы потому, что он, обычно, понятия не имеет о том, что продается в его магазине


QUOTE
Я не понимаю, ты прикалываешься или серьезно?


я серьезно не понимаю как мне могут продать битую машину в качестве новой и ничего об этом не сказать. может я просто тупой ....
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 15:30 (post 64, #781117)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Никакого противоречия нет. Он не обязан по своей инициативе тебе что-то рассказывать. И может не иметь никакого понятия о том, что продает. Но если ты потребуешь полную информацию о машине, то он обязан будет ее найти и тебе предоставить.

QUOTE
я серьезно не понимаю как мне могут продать битую машину в качестве новой и ничего об этом не сказать. может я просто тупой ....
Могут, если ты не знаешь свои права и не требуешь документацию. Ты никогда не слышал о фразе Caveat Emptor?
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 15:36 (post 65, #781119)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----

QUOTE
Он не обязан по своей инициативе тебе что-то рассказывать


что значит по своей инициативе? он обязан
дать мне всю информацию качающуюся этой машины не дожидаясь когда я его спрошу. я не обязан спрашивать о новой машине не была ли она в аварии так как подразумевается что новая машина на которой никто не ездил в аварии быть не может



QUOTE
Могут, если ты не знаешь свои права и не требуешь документацию. Ты никогда не слышал о фразе Caveat Emptor?

никогда не слышал. я думаю по закону продавец обзан дать всю инфу о товаре. а то что он ничего о товаре не знает это не мои проблемы. те кто брал его на работу должна были ему расказать. это называется жульничество и обман доверия покупателей и должно преследоваться по закону
опять же возможно я ошибаюсь но это моё ИМХО. когда машина новая она по ОПРЕДЕЛЕНИЮ не подвергалась никаких ремонтам. иначе она уже не может назыаается новой. в таком случае я может быть предпочту 1-2 летнюю машину с рук не бывшую в аварии чем покупать такую "новую"
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 15:53 (post 66, #781124)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE
что значит по своей инициативе? он обязан
дать мне всю информацию качающуюся этой машины не дожидаясь когда я его спрошу. я не обязан спрашивать о новой машине не была ли она в аварии так как подразумевается что новая машина на которой никто не ездил в аварии быть не может
Может, у вас в Канаде и так, но в Англии он НЕ обязан по своей инициативе тебе что либо рассказывать. На прямой вопрос он должен ответить.

QUOTE
я думаю по закону продавец обзан дать всю инфу о товаре.
Нет. Он должен отвечать на твои вопросы, но сам (кроме обычной рекламной болтовни типа "круто и ваще") ничего говорить тебе не обязан. Так по закону. Потому что если он вдруг ляпнет что-то типа "а вот наша кофеварка еще и капучино делает", а такой функции там нет, то покупатель имеет полное право на возврат денег по закону. Статья о "fit for purpose" (соответствие целям использования).

QUOTE
это называется жульничество и обман доверия покупателей и должно преследоваться по закону
Незнание информации о товаре не является наказуемым по закону деянием. Продавец может не соответствовать своей должности, но это проблема касается только его самого и его начальства, а не тебя.

QUOTE
когда машина новая она по ОПРЕДЕЛЕНИЮ не подвергалась никаких ремонтам. иначе она уже не может назыаается новой.
Ох, блин... да практически все, что ты покупаешь под маркой "новое" могло быть отремонтировано. На заводе-изготовителе, у поставщика деталей заводу-сборщику, предпродажная подготовка и т.п. Более того, у тебя есть все шансы купить в магазине абсолютно новый телевизор, в запечатанной на заводе упаковке и, тем не менее, какая-то из его плат может быть заменена или перепаяна по требованию ОТК.
Так же и с машинами - ее могли поцарапать при доставке, разбить стекло и вытащить стерео, когда ее везли в дилершип и т.п. И тебе ее отремонтируют у дилера, но ты об этом будешь знать только если потребуешь информацию. Не потребовал - твои проблемы. Вот так по закону.

PM
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 15:57 (post 67, #781127)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
piligrim

А давай разберемся, что ты вкладываешь в понятие новая машина?
Для облегчения приведу пример. На заводе собрали авто, но когда сгоняли с конвеера обнаружилось что мотор у нее бракованый. Его заменили. И так, что мы имеем? новая машина на которой произведен ремонт (замена двигателя) ! И так по твоему жто что, новая мошина или нет?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 16:06 (post 68, #781129)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE
у тебя есть все шансы купить в магазине абсолютно новый телевизор, в запечатанной на заводе упаковке и, тем не менее, какая-то из его плат может быть заменена или перепаяна по требованию ОТК

и

QUOTE
ее могли поцарапать при доставке, разбить стекло и вытащить стерео, когда ее везли в дилершип и т.п. И тебе ее отремонтируют у дилера


для меня это разные вещи. в первом случае телевизор еще не вышел с завода а во втором случае машина уже в дилершипе или по дороге к нему


QUOTE
Может, у вас в Канаде и так

понятия не имею как он у нас. то что я писал это то как я считаю должно быть


QUOTE
Нет. Он должен отвечать на твои вопросы, но сам (кроме обычной рекламной болтовни типа "круто и ваще") ничего говорить тебе не обязан.

то есть чтобы узнать всё о машине мне нужно весь день торчать в дилершипе напрягая память вспоминать все несчастные случаи и природные катаклизмы которые могли бы случиться с машиной и перечисляя их спрашивать продавца не произошло ли этого с этой машиной?
например: не стукали ее ее, не роняли ли ее, не царапали ли ее, не крали ли из нее что-нибудь, не заменяли ли ей детали, не попадали ли она под дождь а если то то какой величины были капли, не попадала ли она под град, если да то каков был диаметр градин и предьявить мне сертификат что град не повредил внешний вид машины, не было ли проколото одно из колес и впоследствии заменено, не перегорала ли одна из лмпочек в фарах и так далее.
я продавца доведу до такого состояния что он пожалеет что он сам мне все не расказал а ждал когда я его спрошу




PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 16:15 (post 69, #781134)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Вот читаю этот бтред и не понимаю...
с одной стороны все ведь полностью согласны с Пилигримом. Никто не хочет получить ремонтировавшуюся (прищем замена двигателя и кузовные работы - это все-таки очень большая разница) машину в качестве новой. И подавляющее большинство таки не задает дилеру дурацкого вопроса "а машина была в аварии" при покупке новой машины.
С другой стороны, Пилигрим, который узнал нечто новое, что его не устраивает в этой жизни. Ну так ведь понятно, что независимо от личного мнения - это то, что есть и другого нет и не будет.
Ну так чего спорить-то?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 16:20 (post 70, #781136)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 23-09-2007, 09:15)
И подавляющее большинство таки не задает дилеру дурацкого вопроса "а машина была в аварии" при покупке новой машины.

Ну так чего спорить-то?

мне показалось что Vova и VxWorks считают нормальным купить новую машину которую дилершип стукнул, починил и при продаже ничего тебе об этом не сказал . и мне это тяжело понять честно говоря
PM ICQ
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 16:28 (post 71, #781139)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
Про кузовные работы постараюсь внести некоторую ясность.
Например при транспортировке к диллеру было немного поцарапано крыло. Рихтовочные работы не требуются, только подготовка и окраска по заводской технологии. (при этом ни одна экспертиза наличие ремонта непокажет) И что авто от этого стало хуже?
Другой пример: тоже самое, но требуется еще рихтовка и шпатлевка. (в этом случае экспертиза покажет что был кузовной ремонт) Но автомобиль после ремонта выглядит идеально.
Что делает нормальный продавец в этом случае. Он просто делает небольшую скидку без объяснений причин.
А тот случай что описывали здесь, что при перепродаже авто было обнаружено что она была в ремонте, то срока давности на это дело нет и можно смело идти в суд если авто было продано без скидок и каких либо других оговорок.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 17:07 (post 72, #781143)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (piligrim @ 23-09-2007, 08:20)
мне показалось что Vova и VxWorks считают нормальным купить новую машину которую дилершип стукнул, починил и при продаже ничего тебе об этом не сказал . и мне это тяжело понять честно говоря
это и есть нормально. В существующей реальности. "нормально" в данном случае равноценно "в рамках устоявшейся практики". От того, что ты считаешь это ненормальным ситуация не изменится. Просто знай о такой возможности и не напрягайся.

QUOTE
Что делает нормальный продавец в этом случае. Он просто делает небольшую скидку без объяснений причин.
А тот случай что описывали здесь, что при перепродаже авто было обнаружено что она была в ремонте, то срока давности на это дело нет и можно смело идти в суд если авто было продано без скидок и каких либо других оговорок.
Продавец ВСЕГДА дает какую-то скидку (если ты ее не получил, то это твоя личная проблема). Если факт скидки без объяснения причин является достаточным основанием для умолчания о кузовных работах, то ... считай приплыли.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 17:16 (post 73, #781146)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
piligrim

QUOTE
для меня это разные вещи. в первом случае телевизор еще не вышел с завода а во втором случае машина уже в дилершипе или по дороге к нему
Но никакой разницы с точки зрения товара тут нет. И там и там он был отремонтирован и ты получил полную гарантию. Или ты и с этим не согласен?

QUOTE
понятия не имею как он у нас. то что я писал это то как я считаю должно быть
"Как должно быть" и "как есть" - это разные вещи. Для этого существует закон, в котором четко определены твои права при покупке чего либо.

QUOTE
то есть чтобы узнать всё о машине мне нужно весь день торчать в дилершипе напрягая память вспоминать все несчастные случаи и природные катаклизмы которые могли бы случиться с машиной и перечисляя их спрашивать продавца не произошло ли этого с этой машиной?
Зачем? Одного вопроса "что происходило с этой машиной до продажи" вполне хватит. О природных катаклизмах дилершип может и не знать, за исключением случая, когда машина стала "утопленником".

QUOTE
я продавца доведу до такого состояния что он пожалеет что он сам мне все не расказал а ждал когда я его спрошу
Это его проблемы. Именно для этого тебе и нужен продавец. Более того, ты можешь потребовать ответа на свой вопрос в письменном виде. И, опять же, по закону, он обязан тебе его представить.


FiL

QUOTE
И подавляющее большинство таки не задает дилеру дурацкого вопроса "а машина была в аварии" при покупке новой машины.
Не знаю, как в ваших краях, а у нас автожурналы рекомендуют задавать этот вопрос дилерам, вне зависимости от того, новую или старую машину ты покупаешь.

Vova

QUOTE
А тот случай что описывали здесь, что при перепродаже авто было обнаружено что она была в ремонте, то срока давности на это дело нет и можно смело идти в суд если авто было продано без скидок и каких либо других оговорок.
Нету, согласен. Но, опять же, по закону, после 6 месяцев, обязанность доказывать, что машина была повреждена и восстановлена дилером, причем, он об этом знал, лежит на тебе. До 6 месяцев, априори считается, что дилер сознательно продал тебе дефектную машину.
Кстати, скидку дилер предоставлять не обязан. Но список ремонтных работ он дать должен, если его об этом спросить. И вот тут ты можешь торговаться или вообще отказаться от машины (без всяких санкций!) на почве того, что товар не соответствует описанию.
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 18:03 (post 74, #781156)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 23-09-2007, 10:07)
QUOTE (piligrim @ 23-09-2007, 08:20)
мне показалось что Vova и VxWorks считают нормальным купить новую машину которую дилершип стукнул, починил и при продаже ничего тебе об этом не сказал . и мне это тяжело понять честно говоря
это и есть нормально. В существующей реальности. "нормально" в данном случае равноценно "в рамках устоявшейся практики". От того, что ты считаешь это ненормальным ситуация не изменится. Просто знай о такой возможности и не напрягайся.


вспомнилось.
CODE
я люблю тебя жизнь ну а ты меня снова и снова

:bad:
PM ICQ
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 23-09-2007, 18:23 (post 75, #781161)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
piligrim

Да не переживай ты так :wink:
Я например вспоминаю другое " селя вы или селя вас" :hi:

И я совсем несчитаю нормальным купить новую машину которую дилершип стукнул, починил и при продаже ничего тебе об этом не сказал, но такое случается.
Ну неидеален этот мир :drag:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) 1 2 3 4 [5] 6