Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Color Proof, Color Profiles, Wide Gamut - Part 2, Теперь на Windows 7
 Jedd Member is Offline
 Posted: 27-02-2012, 23:00 (post 1, #1047080)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Старая песня на новый лад.
Wide Gamut PX2611W монитор, Eye-One Display 2 калибровщик, Windows 7 64bit и Adobe Photoshop/Lightroom.
Не могу их подружить, хоч убей. Была у меня схожая проблема на XP
Topic Link: Color Proof, Color Profiles, Wide Gamut но я ее разрулил прописав все профайлы. Под семеркой уже который день бьюсь и все бестолку, хотя вроде все делаю по инструкции.
Монитор выведен в Wide Gamut USER mode, откалиброван, профайл создан и установлен как default для монитора, и винде сказано использовать его при загрузке. Все выглядит хорошо. В приложениях не использующих profiling все выглядит нормально.
НО, когда открываю фотографии в Фотошопе они все выглядят тусклыми и серыми (аналогичная фотография на другом откалиброваном и не wide gamut мониторе выглядит нормально, цвета все насыщенные). Получается, что субъективно фотошоп мне врет.
Ради эксперимента я сохраняю фотографию и прошу preview в sRGB.
Превью в sRGB в фотошопе выглядит тусклым. (логично). Color Proof to Monitor выглядит насыщенным "как надо".
Сохраненная фотография на этом же компьютере через IrfanView с использоывнием профайлов продолжает выглядить тускло. Без использования профайлов выглядит насыщенно.
Но - на вышеуказаном другом компьютере со стандартным монитором цвета опять нормальные.
Вобщем моя крыша начинает тихонько колыхаться. Я ожидаю при открытии RAW файла в фотошопе видеть более менее нормальные цвета, которые при сохранении в sRGB будут выглядеть точно так-же в windows и через IE на других откалиброваных компьютерах. А получается какая-то хрень. :fu:

P.S. если монитор не калибровать через железяку, а протсто подкрутить все вручную, то цвета хоть и малость неточные остаются синхронными между фотошопом и sRGB снаружи, как и хотелось бы.

Аналогичная проблема вот тут расписана:
http://forums.adobe.com/thread/652047
но нормального решения, кроме как оставаться на XP или не испрользовать железную калибровку нет. :pig:
PM Email Poster
Top Bottom
 Lexus Member is Online (21.9 min)
 Posted: 28-02-2012, 00:11 (post 2, #1047086)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
ЛФ_ ша всё растолкует))))) Он спец по красным краскам)))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 00:19 (post 3, #1047087)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Спросил заодно на адобовских форумах
http://forums.adobe.com/thread/968278
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 00:42 (post 4, #1047088)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Ха :) Это была битва недели три, принимали участия титаны мысли :) Ща придет товарищ izanoza и тебе скажет, что врут все остальные, а фш и лайтрум таки показывают правильный цвет ;) Для начала ты нам расскажи какой версии у тебя гранаты ;) Т.е. профайл какой версии? Я добился одинакового тусклого цвета в фш и фоксе, после поправики его сетингов - все остальные проги показывают бешеный цвет.
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 00:43 (post 5, #1047089)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Кстати - погляди вындовым встроенным вьювером - он тебе тоже покажет тускло.
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 01:02 (post 6, #1047090)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Скажу "врут все остальные, а фш и лайтрум таки показывают правильный цвет". Не знаю как IrfanView, а Faststone я так и не смог заставить понимать профили под 7-кой. Древняя ACDSee 9 работает прекрасно, ей и пользуюсь. В Firefox у меня всё показывается тоже правильно с включёённой CMS. Но сейчас я всё же отключил там CMS, так как стандартный sRGB на wide-gamut мониторах смотрится близко к реальности но всё же несколько странно. В браузере я привык смотреть яркие картинки, пусть иногда и слишком. Профиль монитора у меня кстати 2-ой версии, 4-ая не всеми программами ещё поддерживается. Я с 4-ой поигрался и забросил, сыро всё ещё. Мои картинки в ФШ выглядят так же как на других компьютерах на которых я их смотрел через браузер или вьюверами.

Меня только смущает что у тебя на другом калиброванном компе всё показывается тоже ярко. Какое-то несоответствие. Либо тут что-то не так, либо на другом мониторе CMS настроен не правильно.
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 01:58 (post 7, #1047092)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Ну, тут задействован глубокий философский вопрос - что такое правильный цвет. В моем понимании это то, как я его видел глазами - здоровый розоватый цвет кожи, нормальный насыщенный красный.
Когда я беру RAW файл и открываю его в LR на откалиброваном мониторе в win7 я вижу что кожа нездорово серая и красные цвета не сочные. Если я их вытягиваю и сохраняю "for web" то они потом на этом web становятся over-saturated. Cпрашивается, зачем такой правильный цвет нужен, если я не печатаю сам у себя.
Если я смотрю через Irfan на embeded jpeg то при откалиброваном мониторе со включенным в Irfan-e профайлингом, цвета, как и в фотошопе, серые. Если я профайлинг в Irfan-e отключаю, то цвета нормальные. Вот тут у меня где-то начинает что-то проскальзывать - если монитор уже окалиброван и изображение в SRGB, то зачем Irfan-у этот дополнительный профайл нужен, который субъективно портит картинку.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 02:53 (post 8, #1047094)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Jedd
Ты не путай, то что камера запечатлила это не всегда то как ты это воспринимал когда снимал, скорее совсем не то. "Правильного цвета" не существует. Он для всех людей разный :) А вот "правильно откалиброванный монитор" просто обязан существовать если ты с этим цветом работаешь. Или все картинки что ты делаешь для себя "хорошо" на неправильно откалиброванном и не настроенном мониторе, у других будут показываться совсем иначе. Забудь про Irfan. Если он не показывает так как ФШ, или ты его настроить не можешь, то это неправильно. Смотри правильные тестовые карьтинки в ФШ или Лайтруме. Если они там выглядят как надо то всё хорошо. А sRGB и будет выглядеть overdsaturated на wide-gamut мониторе если CMS выключен или неверно настроен. От этого никуда не деться. Хочешь чтобы у тебя все картинки показывались в браузере как надо или настраивай CMS и включай её поддержку в браузере, либо покупай монитор с обычной гаммой.

Разумеется, существует вероятность, что и ФШ неправильно цвет показывает. Может откалибровал неправильно или ещё какая причина. От программы калибрации зависит, и от сенсора. Вот у меня накрылся тут калибратор, я как ни мучался не мог правильно откалибровать монитор, все цвета уходили в грязно-зелёные оттенки. И понять что это именно железка накрылась я не мог.... Пришлось новый покупать.

PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 03:16 (post 9, #1047095)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
А какие картинки считаются "правильные тестовые карьтинки"? Я так и не понял - решилась у меня проблема или нет :) Ибо описать словами цвет трудно - но у меня цвет фш совпадает с цветом на лаптопе, где не только не вайд, но и вообще не калибруется толком монитор :) Как и на третьем мониторе где вообще ужос что ;) Но на вайде цвета бешенные во всем, кроме фш\фокса\ встроенного вынь7 вьювера - цвета ИЕ, хрома, быстрого камня, инфрана и не помню еще сколько других проги - очень конкретно сатурнутые.
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 03:21 (post 10, #1047096)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Да сколько угодно в сети (тестовое изображение для монитора)

http://www.colordigits.ru/testimg.htm
http://www.fotopravka.ru/Instruk/Test_foto/In_test_foto.shtml
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Online (0.2 min)
   Posted: 28-02-2012, 08:04 (post 11, #1047100)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 27-02-2012, 22:42)
Ха :) Это была битва недели три, принимали участия титаны мысли :)
Битва Титанов. Продолжение. :punk:
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 14:29 (post 12, #1047112)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7338
Warn:0%-----
Может не разобрался с железкой и создал неправильный профиль? Попробуй скачать с инета готовый и подставь вместо своего, зацени разницу. Где-то в инете натыкался на библиотеку профилей под мониторы. Конечно оно неправильное, но сравнить со своим и заценить как приблизительно должно выглядеть можно.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 28-02-2012, 22:14 (post 13, #1047168)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Профайлом не лечится - с монитором идет профайл и с ним такая-же фигня :) Я думаю дело не в железе - вайд отличается цветом и поэтому я думаю задача должна быть в том, чтоб цвета вайда показывались на не вайде +- правильно. А задача показывать правильно цвета сргб на вайде сатурнутыми - видимо не выйдет, это как из мп3 делать вавы :)
PM
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 29-02-2012, 06:15 (post 14, #1047182)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Может и в самом деле железяка накрылась.
Вот для интереса:
http://images16.fotki.com/v388/photos/9/95646/5387433/P1020359-vi.jpg
Фотка снята днем при солнечном свете, плавки/футболка ядовито-яркие по жизни, дите употевшие от таскания, лицо должно быть здорово розовым.
Открыто как sRGB в sRGB working space и сохранено, как sRGB.
В ФШ - сероватенько все, в IE - гораздо ближе к ожидаемому.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 29-02-2012, 06:45 (post 15, #1047184)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Профайла к картинке не приложено... Но если говоришь что там sRGB было, то у меня так же выглядит. В ФШ серенько.
Если же открывать как AdobeRGB, то цвета более реальные. Всё же что-то где-то у тебя с колор-мэнэджментом накосячено.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3