> Смешно или нет?
 astra Member is Offline
 Posted: 09-04-2006, 23:26 (post 1, #583121)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Несколько минут назад на долю секунды потух свет в комнате, вернее мигнул сильно. Один из десктопов вырубился, рутер перезагрузился вместе с кабельным модемом...все приборы воткнусты в удлинитель от одной розетки.
Кажется ничего не обычного, был мелкий перебой в электричестве или замыкание где-то...но прикол в том, что мой второй десктоп даже не заметил этого!!!
Чем дальше, тем больше я склоняюсь, что компьютер как человек. Когда комп стареет, у него появляются те же признаки старости. тот, который даже незаметил сбоя в напряжении, это пень 3, 733. Это надо-же какой тормоз?
Или блок питания который я вставил в него 2 года назад такой крутой, что держит заряд на 1 секунду? Этот старичёк реагирует на холод. Если в комнате темп. понижается меньше определённого уровня он тихо молча отключается.
Вот такие дела...

This post has been edited by astra on 09-04-2006, 23:26
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 06:38 (post 2, #583264)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
это еще что....
я тут на днях игрался с ноутом... беру ноут, закрываю, достаю из него батарейку (!), жду секунд 30, вставляю батарейку, открываю - всё продолжает работать. И это не hibernate.

А десктопы, которые не реагируют на кратковременное отключение питанию (скорее не отключение, а резкий перепад) - это я уже привык.

P.S. А т, что у компов есть настроение, есть характер - так это факт.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 07:14 (post 3, #583280)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Есть такая штука (задумчиво чешет в затылке), называется обратная индукция. Практический смысл её в том, что при отключении питания в схеме возбуждается кратковременный ток. Причём время разряда может достигать 5 (за 30 не скажу) секунд. Это зависит от типа схемы. Особенно славились этим некоторые старые ламповые приёмники. Наша Ригонда, например, после выключения питания сначала звучала даже громче обычного, потом голос медленно угасал. Конечно, компы сейчас не ламповые, но чем чёрт не шутит. Может быть, у тебя случайно получилась схема, которая хорошо генерирует подобные токи. Для неё доли секунды, пока длится скачок напряжения - сущий пустяк.

This post has been edited by benhalof on 10-04-2006, 21:54
PM Email Poster
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 07:21 (post 4, #583283)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
У меня такой же десктоп :) Пару лет назад менял материнку и БП, БП взял из дешевых (других в магазине не было), но экземпляр попался свирепый - скачки держит. Но я этим решил не злоупотреблять и УПС к нему таки прикрутил :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 09:40 (post 5, #583312)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Мне бы такое, а то из за постоянных ребоотов связанных с включением/выключением соседского кондиционера пришлось UPS брать :(
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 18:35 (post 6, #583454)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Если бы электричество отрубилось совсем, а десктоп работал без видимых источников питания - стало бы не смешно. :diablo:
PM
Top Bottom
 djet Member is Offline
 Posted: 10-04-2006, 21:13 (post 7, #583522)

Melomonopenissimystic

Group: Members
Posts: 1127
Warn:0%-----
На оверах где-то был обзор блоков питания. Суть в том, что современные блоки питания потребляют энергию в импульсном режиме, и в промежутке между этими импульсами возможна работа в режиме УПС :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options