Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> а что у вас сегодня на обед ?, давайте делится рецептами простых блюд на каждый день !
 grif Member is Offline
 Posted: 01-08-2009, 12:26 (post 1, #907408)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
вот собственно для затравки - вчера приготовил грибы с картошкой - простое и всем знакомое блюдо .
делал я его так
ингридиенты -
1)грибы "портобелло" 250-300 грамм ( 2 корзинки купленные в супермаркете)
2)картошка 4-5 среднего размера
3)масло сливочное 100 грамм
4)сливки для готовки 200 грамм
5)тёртый сыр пармезан грамм 50-100 по вкусу .
6)одна небольшая луковица
мелко нарезав грибочки ,обдал их кипятком . в это время почистил картошку ,порезал её соломкой .
почистил и мелко нарезал лук.
теперь берём 2 сковордки - одну побольше( я взял вок ) ,другую поменьше . растапливаем масло - соответсвенно в большой грамм 60-70 ,а в маленькой 30-40 .
после того ,как масло растопилось в маленькую добавляем лучка ,и обжариваем его до золотистого цвета . в то же время начинаем обжаривать картошку в большой сковородке .
к луку высыпаем грибы ,перемешиваем ,и через пару минут делаем огонь поменьше ,вливаем к ним сливки , и помешиваем до кипения ,затем даём ещё минуты 3 потомиться ,и посыпаем пармезаном .
я надеюсь ,что вы не забыли помешивать картошку ,чтобы она равномерно поджарилась ,а не прилипла к стенкам ?
молодцы !
теперь её можно подсолить .
если картошка подрумянилась - то теперь самое время залить её содержимым маленькой сковородки ,уменьшить огонь до минимума , накрыть крышкой и дать потомиться ещё минут 5-7 вместе,чтобы картошка впитала вкус и аромат грибов , а грибы взяли немного вкуса картошки.
всё . теперь можно есть ...
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 01-08-2009, 18:36 (post 2, #907445)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
А с опятами такое можно? У нас скоро сезон... :wink:
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 01-08-2009, 19:34 (post 3, #907470)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25056
Warn:0%-----
Vlady304, с опятами всё можно! И такое то же. Не собирай только ядовитый вид опят! :actu:
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 01-08-2009, 22:19 (post 4, #907487)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
опят тоже можно.
я бы их подержал в кипятке пару минут перед тем как резать. а в остальном вполне ...
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 02-08-2009, 09:44 (post 5, #907535)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Изверги, до обеда ещё больше 2-ух часов :lol:
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 03-08-2009, 22:36 (post 6, #907821)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
судя по всему народ рецептами делится не спешит .то ли не обедают ,то ли им кто-то другой обед готовит :)
ладно расскажу про свой обед сегодня.
я сделал филе лосося в соевом соусе.
берём лосося. я лично брал мороженного ,поскольку на свежего денег жалко :D:
нарезал филе (точнее имевшуюся в моём распоряжении его часть) на 4 куска ,по 4-5 сантиметров шириной и 2-3 толщиной. снял с него шкурку.
выложил в посуду ,залил смесью из соевого соуса,оливкового масла и бальзамического уксуса. так чтобы смесь доходила до половины его ширины.
нарубил пару зубчиков чеснока ,и поставил это дело мариновать.
полчаса на одной стороне, полчаса на другой.
потом поступаю я с ним так - заворачиваю в фольгу ,прям вместе с соусом в котором это дело мариновалось ,и кидаю на противень в нагретую до 180-200 градусов духовку,минут на 20-25.
иногда просто бросаю в микроволновку ( она у меня с печкой и грилем) тут и 15 минут в смешанном режиме( микроволновка + гриль) хватает.

достаю.
ем с рисом басмати.
мне нравится.
:)
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 03-08-2009, 22:42 (post 7, #907822)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14826
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 03-08-2009, 23:36)
судя по всему народ рецептами делится не спешит .то ли не обедают ,то ли им кто-то другой обед готовит :)
Наверное, здесь не сплошные домохозяева собрались :D:
Я, например, в силу ряда причин практически не обедаю-нЕкогда и нЕчего. От дома до работы далеко. Если удаётся, перебиваюсь каким-нибудь йогуртом, чудо-творожком или парой бананов. И много кофе. А в выходные-грех готовить что-то простое, стараешься по-полной:-)

This post has been edited by ArCanon on 03-08-2009, 22:43
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 03-08-2009, 23:12 (post 8, #907825)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
я тоже далеко от дома работаю. именно поэтому стараюсь брать еду с собой - общепит надоел хуже горькой редьки.
а йогуртами 12 часов не проживёшь .
если я успеваю сам готовить - то готовлю ,если нет беру то ,что жена детям приготовила .
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 03-08-2009, 23:41 (post 9, #907827)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14826
Warn:0%-----
Ну тогда вот блюдо "на каждый день":-)
Когда-то, лет 6-7 назад, вычитал на форуме СтартКопи, понравилось, адаптировал под себя.
Готовлю, как минимум, раз в месяц. Дети просто верещат от предвкущения:-)
Итак, котлетки "Впрок".
Берем килограмм ("дозу" можно урЕзать вдвое) куриных грудок ("белое мясо"), столько же не сильно пресной свинины (я беру шейку). В вычитанном рецепте хитрость в том, что и курятина и свинина мелко рубятся ножом. Я же от лени своей, уже не помню где раздобыл сетку к мясорубке с диаметром отверстий милиметров 7-8, если не больше. И перекручиваю всё это. Режу лук квадратиками примерно 7-8 мм. На два килограмма фарша-примерно 3-4 столовых ложки крахмала. Перемешиваю. Много специй. Я кладу ложку-две столовых хмели-сунели и чего-нибудь с магазина, с названием "для курицы". Добавляю майонез. Вот тут уж "на глаз". Примерно грамм 150. Опять тщательно мешаю. И в холодильник. Как минимум на пару часов, часто на ночь.
Утром достаю фарш, ещё раз перемешиваю, леплю котлетки, не забывая их с ладони на ладонь перекинуть раз 10-ть:-) Жарю на тефлоновой сковородке на огне больше среднего, без крышки. Потом эту красоту (на сковородку умещается около 8-10 котлет) укладываю в стекляную (например) кастрюльку, накрываю крышкой и на 5 минут в микроволновку на мощности, выше средней.
Что понравилось-фарш от хранения становится только вкуснее. По опыту-2-3-4 дня в холодильнике-отлично. А "впрок" потому, что наделал, а жаришь по необходимости нужное количество. Утром встал, пожарил за 10 минут несколько штук и взял с собой на работу. Вечером пришёл-опять пожарил. Вот.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 00:45 (post 10, #907832)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22862
QUOTE (grif @ 03-08-2009, 15:36)
судя по всему народ рецептами делится не спешит .то ли не обедают ,то ли им кто-то другой обед готовит :)
сегодняшний обед выглядел так - поехал в магазин, купил пару упаковочек сушей и съел. Всё :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Stranger Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 01:00 (post 11, #907835)

Wow !

Group: Members
Posts: 2546
Warn:0%-----
свиной стейк просто отбитая поперченая и посоленая вырезка, салат из листьев салата, помидоры, огурцы, лук, грибы, соус бальзамичекий уксус с оливковым маслом, боклачик красного вина на десерт мороженное :)

This post has been edited by Stranger on 04-08-2009, 01:01
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 08:11 (post 12, #907853)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
Сегодняшний обед: взял бутылку водки и поехал к друзьям. Ну а там уже стейки, жареная картошка, салаты :p:
Вернулся в час ночи. Судя по всему, заодно и поужинал :D:
PM
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 08:24 (post 13, #907854)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14826
Warn:0%-----
QUOTE (Vlady304 @ 04-08-2009, 09:11)
Сегодняшний обед: взял бутылку водки и поехал к друзьям. Ну а там уже стейки, жареная картошка, салаты :p:
Вернулся в час ночи. Судя по всему, заодно и поужинал :D:
Хороший рецепт! :punk: Обязательно попробую :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 22:01 (post 14, #907994)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Я уже два дня в Бангалоре вожусь по два раза в день в рестораны южноиндийской кухни - мамочка, оно все у них на сливочном масле, соуса такие жирные! :wub: Вкусно запредельно, но за два дня добавить два кило - это надо ухитриться так жрать. :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 04-08-2009, 22:47 (post 15, #908008)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
heineken man ,потом это всё скидывать месяц :diablo: ,вот что обидно.
я тут собрался к родителям ехать и всё думаю - имеет ли смысл сейчас делать диету и спорт ,всё равно там нажрусь и поправлюсь . но пока держусь .
а я сегодня питался за государственный счёт ,поэтому обед не готовил :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2