Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

   Евгений Прошкин - Сборник аудиокниг, Фантастика
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 21:08 (post 16, #924300)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
Вот что меня в очередной раз прикололо, так это одно наблюдение. Я раньше думал, что оно относится больше к классикам фантастики, Ан нет, и современные тож очень грешат. Об чем это я? Да о некоторой слабости фантазии в некоторых аспектах. Вот , к примеру, какие-нить Азимов, Лем и Ефремов отчего-то были убеждены, что и через тысячу лет лучшим хранилищем данных будут магнитные ленты, кои были чем-то суперсовременным в их время. Компьютеры и через тыщу лет будут занимать гигантские здания. Галактики будут пересекаться не на чем-нить, а не иначе как на ракетах.

Кстати, да. Хотя, конечно, нам удалось быть свидетелями буквально взрывного этапа развития некоторых аспектов нашего быта - связи и обработки/хранения информации. Но читая совсем недавно написанные опусы НФ, в которых герои чуть ли не в 4-м тысячелетии оперируют карандашом/пишмашинкой и пользуются для дальней связи в лучшем случае рацией, удручает. Но ведь и разгулы фантазии, представленные, например, в Снеговском "Люди как боги" тебя тоже, вроде, не особо порадовали (если мне память не изменяет).

А прошкина, да, я только на 6 главе (из 17), будем посмотреть. Мне только кажется странным:
1. Сбывшаяся мечта многих педагогов-классиков о воспитании детей в коллективах и в отрыве от семьи в сравнении с моделью у АБС выглядит здесь довольно печально
2. Такое впечатление, что только неврастеники с комплексами могут стать успешными операторами, ибо у них Танатос сильнее Эроса и позволяет легко совершать акт "вылипания".
Впрочем, это я только по ходу слушания такой промежуточный результат озвучиваю.
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 21:27 (post 17, #924307)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
Не Снегов меня не фантазией не порадовал, а своей скучностью. Ну, это для меня он скучен. И не люблю я всякие подробнейшие и занудливые технические описалова. Но всякие технические подробности ведь есть не только в скучных книжках. И в хороших между делом тож проскакивают. И вот тогда они как раз удивляют: вон ведь чего нафантазировать смог автор, и вообще довольно глубокий, а вот такой вот простой вещи и представить себе не мог, что те же носители инфы будут меняться и миниатюризироваться.

У Прошкина это обращает на себя потому, что в какой-то книжке, скажем, у него связь ( ее наличие) является каким-то существенным элементом, а дело происходит буквально в наши дни. И все же ни о какой повсеместной распространенности мобильной связи нет и речи - тока обычный проводной телефон. Похоже, что он вообще в момент написания не имел четкого представления о том, что это такое. Хотя написана книжка уж никак не раньше, чем лет десять назад.

QUOTE (HishtakiSaritanur @ 05-11-2009, 21:08)
2. Такое впечатление, что только неврастеники с комплексами могут стать успешными операторами, ибо у них Танатос сильнее Эроса и позволяет легко совершать акт "вылипания".
Впрочем, это я только по ходу слушания такой промежуточный результат озвучиваю.
Ну дак это ж так и есть по сюжету. Они как бы "избранные", но вовсе не по каким-то там положительным отличиям, а как раз из-за своих патологий. Там ведь важно не тока влипание, но куда существеннее способность быстро "отлипнуть" и как раз посредством эдакого виртуального "самоубийства". Это типа залог того, что их можно использовать не один раз, а регулярно и контролируемо. То есть это и есть один из ключевых моментов сюжета. Сорри за спойлер.

QUOTE (HishtakiSaritanur @ 05-11-2009, 21:08)
1. Сбывшаяся мечта многих педагогов-классиков о воспитании детей в коллективах и в отрыве от семьи в сравнении с моделью у АБС выглядит здесь довольно печально
А ты вспомни своего любимого Ефремова ( или я ошибаюсь, что он тебе нравится?). Он ведь тож считал, что человечеству необходимо избавиться от материнского инстинкта, как некоего животного атавизма. И тож считал, что детей надо воспитывать именно так - отрывая от родителей и в неких колониях. Воспитывать полезных обществу людей. Именно за это в частности я и не перевариваю этого "мудрейшего диссидента".

И не верю, в частности, в его "оппозицию" коммунистам. Уж больно наглы, беспардонны и тупы его "положительные" герои в "Часе Быка", а вот аборигенам ( которых все считают отражением тоталитарного совка) я как раз даже сочувствую до определенной степени.

This post has been edited by CRIttER on 05-11-2009, 21:50
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 21:38 (post 18, #924310)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
А ты вспомни своего любимого Ефремова
Ошибаешься. Это ж я тогда ругательную рецензию на Час Быка накропала.
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 21:44 (post 19, #924312)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
А, ну может быть. Спутал значит. Просто припоминаю смутно, что кто-то о нем очень восторженно отзывался и что меня это тогда несколько удивило. Кто это был не помню, но по ассоциации подумал на тебя . Уж извиняй: склероз, видать, начинается. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 16-12-2009, 14:43 (post 20, #933197)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Послушала вот по случаю "Войну мертвых". А, однако, понравилась мне рассказка про танчики. Эмн... Я - мальчик?! :fear2:
Пожалуй, буду дальше Прошкина осваивать...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 16-12-2009, 15:04 (post 21, #933198)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
А я сейчас слушаю "Слой". Не без трудностей - боевая фантастика, даже в обертке альтернативной истории, не совсем для меня. Но, в общем, нравится. И чтец Е.Малишевский тоже вполне-вполне.

По прошествии времени прослушивания: Ой! Ну и навертел там Прошкин, таких кружев наплел...

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 18-12-2009, 12:59
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 20-12-2009, 12:36 (post 22, #933931)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
Ага. Без пол-литры не разберешься. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 20-12-2009, 16:15 (post 23, #933960)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
"Слой" начинается с 10 главы. Глюк у меня? :help:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 20-12-2009, 17:45 (post 24, #933965)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
У тебя. Вообще, там в раздаче слегка подкосячено - ненужный файл
playlist.m3u, потом - пустые sloy_part0_001.mp3 и sloy_part0_002.mp3. Выкинь их нафик из папки. Дальше идет пролог, а потом sloy_part1_01-1.mp3 , который часть первая, глава первая - и дальше все по порядку.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 20-12-2009, 19:24 (post 25, #933979)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Ага, ясно. :music:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-12-2009, 15:57 (post 26, #934785)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ох, че-то мне "Слой" не пошел. Ну очень долго автор раскачивается...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 25-12-2009, 13:26 (post 27, #934961)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
А мне сильно претят периодические "жизненные" вставки, все это "в жопу", "обосцался", "на хер" и т.д., видимо так автор пытался осовременнить речь. :pig: Меня после каждого такого выражения коробит минуты две и нить повествования теряется. Не ханжа вроде, но ни как не вписывается в стиль НФ, может автору через пару лет самому стыдно станет и он выпустит lite version? :bad1: :cool:
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 25-12-2009, 14:54 (post 28, #934990)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
А ето такой стиль в литературе - "матерный реализЬм" :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 03-02-2011, 20:13 (post 29, #1005350)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
добавил магнет ссылку
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]