> Импровизация и джаз., Вопрос к любителям и знатокам данного направления.
 Masah Member is Offline
 Posted: 27-04-2007, 16:24 (post 1, #742904)

Homo Sapiens Laxus

Group: Members
Posts: 720
Warn:0%-----
Всем привет,

очень надеюсь, что люди, разбирающиеся в данном вопросе, прочитают этот топик...

Итак, недавно я беседовал в узком кругу людей и сказал, что, по моему мнению, импровизация (речь шла не о музыке) - удел любителей, так как профессионал в большинстве случаев просчитывает возможные и наиболее вероятные варианты развития событий и заранее определяет тактику. Как и следовало ожидать, мне тут же привели в пример джаз, где импровизация играет, по словам спорящего сообщества, огромную роль. Не будучи знатоком и любителем (возможно, пока) данной музыки, я обращаюсь к таковым не Нетлабе: насколько импровизация важна в джазе? Какой процент от отрепетированых и подготовленных композиций она занимает? Понимаю, что в силу моего невежества, вопрос может быть задан неправильно, но, надеюсь, вы меня поймёте.

Буду благодарен за ответы.

С уважением, Masah.
PM Email Poster
Top Bottom
 kpuo Member is Offline
 Posted: 27-04-2007, 16:50 (post 2, #742912)

Member, Jr.

Group: Members
Posts: 413
Warn:0%-----
Сам смысл джаза в импровизации. Фактически, каждое новое исполнение пьесы - это импровизация на заданную тему. Существует множество уже наработанных ходов импровизации, эти ходы можно лепить, как аппликацию, и получится вполне прилично. По настоящему талантливые музыканты находят что-то собственное, нетривиальное. Это особенно ценно. Разумеется, особенно удачные куски импровизаций запоминаются и заучиваются, чтобы потом их повторить. Это должны услышать не только слушатели конкретного концерта. :)

//крио
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 27-04-2007, 16:50 (post 3, #742913)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
ИМХО, джаз в принципе построен на импровизации. В определенных рамках джазисты импровизируют, и рамки эти, как правило, очень широки. Джаз "по нотам", как, скажем, классика - уже не джаз. ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 temk0t Member is Offline
 Posted: 27-04-2007, 16:51 (post 4, #742914)

Advanced

Group: News makers
Posts: 275
Warn:0%-----
deleted
PM
Top Bottom
 Masah Member is Offline
 Posted: 27-04-2007, 17:38 (post 5, #742933)

Homo Sapiens Laxus

Group: Members
Posts: 720
Warn:0%-----
Спасибо всем, кто откликнулся. Видимо, люди, что привели данный пример, были правы - джаз действительно построен на импровизации. Хотя я лично воспринимаю это с трудом - всё-таки импровизация, по моим ощущениям, это вещь, скажем так, личная, или внутренняя, в то время как музыка, а в особенности концерт - творчество коллективное. Это как-то не стыкуется в моём сознаниии - что эти две вещи могут существовать вместе одновременно... Всё-таки концерт имеет какую-то партитуру, а импровизация, по идее, должна отрицать её. Возможно, уважаемый PinkPa прав - и джаз по нотам - уже не джаз.

С уважением, Masah.
PM Email Poster
Top Bottom
 boriskin Member is Offline
 Posted: 22-05-2007, 02:05 (post 6, #751344)

Superman

Group: Members
Posts: 1175
Warn:0%-----
QUOTE (Masah @ 27-04-2007, 09:38)
Хотя я лично воспринимаю это с трудом - всё-таки импровизация, по моим ощущениям, это вещь, скажем так, личная, или внутренняя, в то время как музыка, а в особенности концерт - творчество коллективное.
Один музыкант импровизирует, другие немного поддерживают общую тему; или один импровизирует, а другие в это время пьют воду/пиво. :diablo:

И то и другое наблюдал живьем.

This post has been edited by boriskin on 22-05-2007, 02:06
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options