Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> VoIP железка, Как оно унутри
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 15:51 (post 1, #1076143)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Вопрос такой: как VoIP девайс даёт знать своему серверу, что внешний IP изменился? Разумеется, речь не идёт о ситуации, когда модем и телефон в одном флаконе.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 15:58 (post 2, #1076144)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 13-05-2013, 14:51)
Вопрос такой: как VoIP девайс даёт знать своему серверу, что внешний IP изменился? Разумеется, речь не идёт о ситуации, когда модем и телефон в одном флаконе.
Вариантов много но простейший что я видел - "звонит" на какой ни будь сервис типа http://www.whatismyip.com/ или свой сервер где для него сервис запустили, или сразу несколько в списке.
(уточняет) телепатию не использует)

This post has been edited by Lord KiRon on 13-05-2013, 15:58
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 16:19 (post 3, #1076145)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 13-05-2013, 08:58)
QUOTE (mts @ 13-05-2013, 14:51)
Вопрос такой: как VoIP девайс даёт знать своему серверу, что внешний IP изменился? Разумеется, речь не идёт о ситуации, когда модем и телефон в одном флаконе.
Вариантов много но простейший что я видел - "звонит" на какой ни будь сервис типа http://www.whatismyip.com/ или свой сервер где для него сервис запустили, или сразу несколько в списке.
(уточняет) телепатию не использует)
Ну, всё, мужик - ты попался! :D:
Давай, говори, как часто звонит? По расписанию или проверяет как-то свой внешний IP?
Что делать если железка этому не обучена? Можно ли как-то заставить мой модем/раутер выделить новый IP для этой железки при смене внешнего IP?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 16:43 (post 4, #1076146)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Я что-то не понял - а зачем этой железке вообще знать свой IP?
Она же раз в какое-то время посылает пакет регистрару типа "я вот такой-то клиент и все еще здесь".

Вот так это выглядит:
http://www.siptutorial.net/SIP/registration.html
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 16:53 (post 5, #1076147)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
А вот нефига не посылает. Т.е. первый раз конечно да, а потом фиг дождёшься.
Дело в том, что эта железка Thomson TG784 модем/роутер/войп в одном флаконе. Пока она работала как модем, проблем не была. Я её перенастроил с модема на WAN порт и подключил к раутеру. Теперь она ничего не знает, что происходит снаружи, т.е. с её точки зрения раз IP не изменился, то и посылать регистрару ничего не нужно.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 17:25 (post 6, #1076148)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
А настроек STUN у нее нет? Может, она не умеет лазить за NAT. Попробуй высунуть ее в DMZ.

ЗЫ: Мой Zoom 5801 постоянно долбится в инет с registrar запросами. Если запретить ему выход в рутере, то через 10 секунд лампочка "VoIP" гаснет.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 18:04 (post 7, #1076149)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
А зачем её в DMZ? Железка регистрирует себя без проблем. И в принципе всё работает. Проблема в том, что если по какой-то причине, внешний IP изменится, то она об этом не узнает, что естественно, и не будет пытаться себя зарегистрировать снова. Может, конечно, если подождать с полчаса, то она всё-таки соизволит зарегистрироваться, но это как-то не кошерно.
Настройки там минимальные, по крайней мере в GUI. Может внутри что-то есть, но там сам чёрт ногу сломит.
Прочитал про STUN. Не уверен что понял и не знаю есть ли он на Tomato и на мой железке.
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 18:24 (post 8, #1076150)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Да, вот ещё одна идея, но без понятия как её реализовать.
Как сделать так, что бы раутер выдавал этой железке свой Public IP вместо DHCP адреса? Это должно заставить её перерегистрировать свой VoIP сервис.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 18:31 (post 9, #1076151)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
В общем-то верно железка поступает. У нее адрес не изменился, она новый запрос и не посылает. Чего зря трафик создавать.
А то, что у кого-то там (модем, роутер, еще кто-то) поменялся адрес - это как-то его проблемы.
Я так понимаю, что правильное решение - это учить модем/роутер обрывать линки на внутренних интерфейсах при смене внешнего адреса. Но тоже не панацея, ибо VoIP может быть подключен через несколько хопов и все равно не заметить смену.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 18:42 (post 10, #1076153)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Я кабель из железки выдёргивал, вставлял снова - ноль реакции, раутер новый IP для железки выдавать не будет.

У нас кто-нибудь томатную прошивку знает по-хорошему?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 18:48 (post 11, #1076154)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
STUN должен быть у VoIP, не у рутера.

QUOTE
Как сделать так, что бы раутер выдавал этой железке свой Public IP вместо DHCP адреса? Это должно заставить её перерегистрировать свой VoIP сервис.
Никогда такого не видел и даже не представляю как это должно работать :(

FiL

QUOTE
А то, что у кого-то там (модем, роутер, еще кто-то) поменялся адрес - это как-то его проблемы.
дык для этого же registrar и нужен, чтобы проверять IP раз в какое-то время. А если она этого не делает, то ИМХО что-то тут неверно.
Это ж как DHCP работает - надо, не надо, но если leasing expired, то запрос пойдет по-любому.

ЗЫ: Немного почитал на форумах об этой проблеме - она довольно распространена, оказывается. И народ говорит, что без STUN ее не решить.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 19:06 (post 12, #1076155)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Регистрар мышей не ловит. :(
Минуточку, если мой IP изменился, то регистрар, меня больше не найдёт и ничего сделать не сможет.

This post has been edited by mts on 13-05-2013, 19:19
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 19:22 (post 13, #1076156)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Вроде бы здесь говорится о том, как сконфигурировать девайс:
http://www.speedtouch.ca/pdf/784WAN.pdf
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 19:24 (post 14, #1076157)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 13-05-2013, 17:06)
Регистрар мышей не ловит. :(
Минуточку, если мой IP изменился, то регистрар, меня больше не найдёт и ничего сделать не сможет.
Регистрар тебя искать и не будет. Твой девайс должен ему сообщить где ты есть. А для того, чтобы определить свой IP она должна его узнать. Так вот для этого STUN и нужен. Я пользуюсь stun.voipcheap.com, но можно и любым другим, хотя бы и тем, что Lord KiRon упоминал в своем посте.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-05-2013, 19:29 (post 15, #1076158)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (VxWorks @ 13-05-2013, 11:48)
дык для этого же registrar и нужен, чтобы проверять IP раз в какое-то время. А если она этого не делает, то ИМХО что-то тут неверно.
Это ж как DHCP работает - надо, не надо, но если leasing expired, то запрос пойдет по-любому.

ЗЫ: Немного почитал на форумах об этой проблеме - она довольно распространена, оказывается. И народ говорит, что без STUN ее не решить.
"раз в какое-то время" хорошо если время измеряется в часах. Или в сутках. Я почему-то уверен, что оно таки даже работает так. Но проблема в том, что если внешний адрес меняется часто, то после каждой смены несколько часов не иметь работающего телефона как-то грустно.

STUN тут никак не помогает. STUN - это протокол как устройству узнать свой внешний адрес. Но задача не в "узнать", а в "вовремя определить, что адрес поменялся и узнать новый".

mts,
то, что VoIP не реагирует на передергивание кабеля и не перерегистрируется - это странно. Как по мне - это баг.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3