Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Гонг Конг, Шенжен (Южный Китай) и Макао., Записки пиволюба.
 heineken man Member is Offline
 Posted: 09-03-2003, 20:37 (post 1, #95238)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Поскольку был проявлен определеный интерес, осмелюсь предложить широкой публике свои наблюдения о местах, где довелось побывать в течение последнего года дважды. Традиционные туристские маршруты обычно подразумевают посещение других мест в этом регионе, таких как Таиланд или Индия, особенно в стране моего нынешнего пребывания, где вояж туда после службы в армии является своего рода традицией. Так что попробуем расширить горизонты...

Сначало очень кратко "Как меня туда занесло". У меня есть институтский товарищ, который уже лет пять работает на Дальнем Востоке, варит рельсы на сварочной машине, к созданию которой который небезизвестный Институт Электросварки имени Патона привожил руку в свое время. Последний год он работал в Гонг Конге и усиленно меня приглашал туда попить пивка. И тут вдруг этим летом я отправился в коммандировку по тем краям с заездом в Гонг Конг на 2 дня. Было очень сумбурно, но пивка мы попили так что я в конце концов опоздал на самолет - хорошо фирма вытащила меня оттуда на следующий день. nonanimated/feelings/crazy/crazy.gif
Обидно было, ведь почти ничего не увидел.
Так что воспользовался первой же возможностью, взял отпуск на 2 недели и с женщиной махнул туда опять, так сказать "отдохнуть с семьей" и набраться сил перед войной с Ираком. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif В общем, больше всего меня интересовало расслабиться и не видеть наконец этого компьютера хотя бы неделю. ohmy.gif:

Часть первая - Гонг Конг.
user posted image user posted image

Если кто не знает, Гонг Конг - родина Джекки Чана - бывшая британская колония, переданная Китаю в 1997 году. Благодаря своему уникальному расположению служил "мостом" между коммунистическим Китаем и остальным миром, благодаря чему а также либеральным законам, которые Британия ввела там расцвел необычайно экономически и превратился из зачуханной рыбацкой деревни в место с наивысшей концентрацией населения на квадратный километр.

Гонг Конг - транспортный хаб, так что добраться туда можно из любой точки мира. По крайней мере, все известные авиакомпании имеют прямые рейсы, включая Ель-Аль. Состоит из нескольких основных частей - Гонг Конг (остров), Колун (полуостров), Новые Территории и т.д.
До возвращения Китаю, местные китайцы очень боялись что на них наложит свою тяжелую лапу коммунистический брат и рвали когти кто куда, все больше в Канаду, но у Пекина были другие планы: пока было решено ничего не трогать, только флаг возле администрации сменился на китайский. Остались деньги - Гонг-Конгские доллары (1 USD = 7.8 HKD), граница с остальным Китаем и особый статус -SAR - special administrative region. Виза жителям Европы, Америки, Австралии и Израиля не нужна. СНГ - нужна. (Кстати, в основной Китай виза нужна всем).
Если кто помнит как выглядят города будущего в фильмах "5-й элемент" и "Бегущий по лезвию бритвы", это башни из-за которых не видно неба, эстакады,мосты, переходы между домами поверх улицы, людской муравейник внизу - Гонг Конг приблизился к этому "будущему" больше других городов. Такое впечатление, что на площади в 100 кв. метров, как хорошая квартира, строится дом этажей в з0-ч0, и таких зданий большинство. Расстояния между такими башнями почти нулевые, так что издалека кажется что стоит сплошной дом шириной с километр, а подойдешь - отдельные сосульки. Квартиры и гостиничные номера крохотные, кажется земля продается на сантиметры. Внизу магазины и рестораны, причем по китайской традиции плита на которой жарят и парят стоит прямо на улице, как у Ильфа и Петрова, про старые валенки дворника которые "воздуха тоже не озонировали". Короче, внизу такой кумар что не всякий выдержит. Вообще, на острове и на Колуне загрязнение воздуха кошмарное. В гостинницах не предусмотренны ручки и рамы для открывания окон, поскольку нормальному человеку такое в голову не прийдет. Белые люди в центре не живут, их районы расположены в чистых живописных местах где море подходит к горам.
В Гонг Конге высокие зарплаты и низкие налоги. Это а также ритм "нон-стоп" привлекает сюда тучу австралийцев, новозеландцев, европейцев и прочих бледнолицых, которыми полны по вечерам местные бары и прочие увеселительные заведения. Большинство работает по контрактам, и живут годами. Есть еще одна причина, почему их туда так влечет, об этом позже. Мне довелось беседовать с парочкой австралийцев, на вопрос почему они рвут из своей сказочной страны сюда они сказали что-то типа "It is not a place where a normal person can live". animated/feelings/oops/blink.gif - Без комментариев.
По вечерам места отдыха - Ванчай и др. заполнены бледнолицыми братьями, преимущественно мужского пола, ищущими разного рода дальневосточных утех. И находящими их там в изобилии. Дело в том, что близкорасположенные Филлипины обеспечивают Гонг Конг неиссякаемым потоком своего главного и единственного достояния - женщинами. Днем они работают "филлипинками" - убирают дома, смотрят за детьми и стариками, а по вечерам в боевой раскраске выходят исполнять заветную мечту любой из них - выйти замуж за белого человека. Ну хоть за какого. Старые и толстые тоже пойдут. Пропорция примерно 10 к 1. В таком баре чувствуешь себя как раджа во дворце, беспрерывно подходят красавицы с ТАКИМИ предложениями... Большинство белых джентельменов живут с молодыми филлипинками, которые окружают их такой заботой, на которую способна только восточная женщина (с Дальнего конечно). И напрочь выбивают у них воспоминания об оставленных дома зажравшихся белых скво, которые не то чтобы ботинки снять после работы с мужчины, или в ванной помыть хозяина, и обедом из микроволновки не накормят. nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif biggrin.gif:
Гонг Конг - город не дешевый. Поесть вдвоем в приличном ресторане, с пивом - 250 ГКД, бутылка пива в баре -з0-ч0, виски-кола - до сотни доходит. Метро или автобус - до 20, транспорт ходит круглосуточно. Как и торговля предметами первой необходимости - пивом конечно, без него тут совсем туго, летом жара и влажность похуже наших ближневосточных.
Из достопримечательностей запомнился Океан-Парк с аттракционами и охренительным аквариумом, где плавают сьедобные рыбы размером 2 метра и весом очевидно с пол-тонны. Так же статую гигантского Будды, на вершине горы в Лантао, куда надо пол-дня добираться по горной дороге. Вообще, если кто-то ищет тихое место с синим морем и пальмами - Гонг Конг самый неподходящий выбор, хотя и море и пальмы имеются.

Продолжение следует...

PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 10-03-2003, 20:58 (post 2, #95601)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Часть первая - Гонг Конг. - Продолжение.

Еще из достопримечательностей можно отметить Пик, с которого видно остров и полуостров Kowloon, особенно рекомендую вид на береговую линию острова с противоположного берега залива (Tsim Sha Tsui Waterfront), стоит посмотреть. Подсветка зданий все время меняет цвет, впечатляет.
user posted image user posted image
Действует симпатичный ночной рынок, на котором можно купить всякие безделушки, как китайские так и например индийские или непальские. Мне особенно понравились массивные перстни в индийском стиле с самоцветами, по скромным ценам.
И конечно стоит прогулятся вечером по району Ван Чай, посмотреть на красавиц вдоль дороги, заглянуть в один из баров.

Цены в Гонг Конге (не на рынках), в отличие от остального Китая, не договорные. Можно максимум выторговать процентов 10 от первоначальной цены. Мне показалось, что довольно приличный выбор и нормальные цены на видео и фото аппаратуру, как и на компьютерные компоненты, где-то на уровне американских. Есть большой компьютерный центр - Golden Computer Center, два этажа забитые мелкими магазинчиками, у меня ушел целый день на него. Ассортимент широкий, от беспроводных сетей до болванок ^DVD+-R^, все можно потрогать руками, что радует.
На английском в основном можно обьясниться, все же бриты хозяйничали тут 100 лет. И вообще британское влияние чувствуется, руль справа, двухэтажные автобусы на улицах, даже местные китайцы контрастируют с дикими представителями Mainland China, которые выглядят как "гости столицы" в конце 80-х, игнорируют очереди на метро и автобусы, орут как ненормальные и толкаются. wink.gif. Водители даже в большинстве случаев соблюдают правила, что совершенно не характерно для региона. Говорят что благодаря местной полиции Гонг Конг считается одним из самых безопастных городов в мире, хотя по фильмам Джекки Чана этого не скажешь. nonanimated/feelings/crazy/crazy.gif

Пива местного что-то не припомню, зато в изобилии известные брэнды - Корона и Сол из Мексики, Хаинекен, Карлсберг и т.д. из Европы, стоит все в магазинах порядка 10-15 ГКД. Народ в основном пьет филлипинский Сан-Мигел и еще парочку марок из региона, все продается в круглосуточных магазинах 7 Eleven, которые на каждом углу. Белые люди летом по моему вообще передвигаются перебежками из магазина в магазин. animated/feelings/oops/blink.gif

Местная кухня известна своими блюдами на пару, из которых самые известные Dim-Sum - паровые пельмени с какой-угодно начинкой, подаваемые в бамбуковых лукошках, паровая рыба и копченая утка. И конечно всевозможные морские гады. В уличных забегаловках еда очень дешевая, но надо следить за чистотой тарелок и стаканов, эта общая проблема всего китайского общепита. Вам могут принести чай, держа пальцы внутри стакана. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif
А можно за смешные деньги купить у уличного торговца шашлычок из какого-нибудь осьминога и сжевать его на ходу.

Местные китайцы разговаривают на языке, называемом кантониз и китайцев из скажем Пекина не понимают вовсе, общаются в письменном виде. animated/feelings/oops/blink.gif
Диски ДВД в магазинах не дешевы, продавать пиратскую продукцию из соседнего Шенжена небезопастно и хозяева магазинов обычно не связываются. На рынке можно найти ДВД по з0 ГКД, в з раза дороже чем у соседей.

Мой друг сильно страдает от отсутствия знакомой пищи, как самый большой деликатес ему была привезена банка селедки (это из Израиля !), местная вся с сахаром и жрать ее по нашему мнению невозможно. Также он просил красную икру, там она продается только в японских ресторанах стоит втридорога и совершенно не соленая. thumbs-up.gif

В городе действует очень удобная система оплаты за транспорт и прочие услуги - "электронные деньги". Покупаешь карточку Octopuss, заряжаешь ее долларов скажем на 150, на входе в метро или автобус прикладываешь карточку к специальному датчику и с нее считывается нужная сумма. Зарядить карточку можно на любой станции метро в специальном автомате. Мне эта система понравилась, очень удобно.
В Гонг Конге содержание автомобиля обходится в дикие деньги. Платный проезд по тоннелям, дорогие парковки (даже возле собственного дома), налоги, всяческие поборы - к бедному автовладельцу относятся как к дойной коровке всей обвешаной сиськами. Но несмотря на это, машины на дорогах достойные - новые мерсы, БМВ и прочее. Странная система такси, з вида такси: зеленые, красные и синие, каждый вид не имеет права заезжать в определенные райены, так что иногда приходится брать 2 такси до места назначения. animated/feelings/oops/blink.gif

На картинке место, с самой высокой концентрацией населения на кв. километр в мире - Mongkok
user posted image
Пока все про Гонг Конг, следующий раз - про особую экономическую зону Шенжен, родину левых ДВД, часов Rolex и всего остального, чем славен Китай.

PM Email Poster
Top Bottom
 Flashget Member is Offline
 Posted: 10-03-2003, 23:25 (post 3, #95667)

Junior

Group: Members
Posts: 76
Warn:0%-----
Вау, всегда интересно такое почитать, ждём продолжения smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 marmon Member is Offline
 Posted: 11-03-2003, 19:06 (post 4, #95979)

Member

Group: Members
Posts: 114
Warn:0%-----
У тебя талант рассказчика. Когда продолжение?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 23-03-2003, 20:27 (post 5, #100771)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Часть вторая - Шенжень.

Когда Ден Сяопин обьявил о "новом пути" Китая, были созданы экономические зоны, где иностранным инвесторам предоставлялись особые льготы. А также местная рабочая сила получила возможность жить лучше, чем в остальных местах, ведь зарплаты стали повыше. Народ туда серьезно ломанулся, но не тут то было, ввели особые разрешения, везде понаставили постов с проверкой документов, до сих пор при вьезде все машины останавливают для проверки "прописки". Шеньжен - чуть ли не первая такая зона. Выбрана она была, я думаю, из-за соседства с Гонг Конгом, эти два города практически сливаются.

Ситуация такова: на метро доезжаешь до последней станции метро в Гонг Конге, проходишь Гонконгский паспортный контроль и таможню, проходишь по мостику через речушку - теперь китайская таможня и паспортный контроль - и ты в Китае.
Виза нужна всем, кроме резидентов Гонг Конга. Кажется, можно получить на месте, но не пробовал. У нас китайская виза стоит з2 $ при заказе через турагенство, если срочно за одинь день - то 70$.

Первое впечатление от Китая после выхода из станции - все куда-то бегут, толкаются и суетятся (в дальнейшем это ощущение только усилилось). Сразу чувствуется переход в другую реальность, где отдельный взятый человек ни для кого не представляет интереса. Стоянка такси находится вместе с автобусами в закрытом подземном помещении, без вентиляции. Кумар стоит такой, что не нужна никакая трава. А ведь они там в очереди стоят не по пять минут. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif animated/feelings/oops/blink.gif Чтобы выйти со станции или зайти на нее нужно пройти несколько бетонных лестниц вверх и вниз, довольно далеко. При этом о человеке с чемоданом никто и не думал заботится, никаких тебе эскалаторов. Есть только гладкая без ступенек часть в по центру каждого пролета, для велосипедов. По нему волокут чемоданы на колесиках, то еще занятие вам скажу. Даже китайцы не справляются. Возле таких лестниц стоят очень стремные типы, которые выхватывают у тебя из рук сумки, типа помочь желают. Сами китайцы к которым они подходят сразу от них линяют, иногда с криками, видно неспроста. И потом нищие, попрошайки - вокзал в общем.

user posted image

При этом все норовят тебя обскакать в очереди, оттолкнуть, протиснуться
вперед и еще обойти тысячью других способов. Вспоминается, как в мой предыдущий визит пытался попасть на первый утренний поезд, так там когда открылась граница народ сделал то, что делали в свое время на Киевской автостанции "Полесье", когда приходил автобус и четко было известно что большинство не влезет - т.е. рванули по головам упавших и зазававшихся вперед по узкому корридору, роняя чемоданы и сумки. Так повеяло чем-то забытым, прослезился бы от ностальгии если бы не отдавленные ноги. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

Из китайских городов я был еще в Шанхае, и местные китайцы меня предупреждали что Шенжен - это джунгли. Достаточно точное определение. Говорят, что практикуется похищение детей с целью выкупа, и прочая местная экзотика.

Белых людей почти нет, английский понимают только в гостинницах. Невозможность обьясниться по элементарным вопросам частенько превращает любую проблему в нерешаемую. Если кто-то думает, что при помощи простейших выражений типа ^"Yes, No, Menu, Fork, Food, Glass, Beer, Bring, Check^ и т.д. он может обьясниться в китайском ресторане где не знают ни слова по английски, то он очень сильно ошибается. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif Иногда приходится вставать и уходить, или если повезет тыкнуть пальцем на соседний столик и сказать по русски: "Вот это мне принеси, с*ка !".

Цены в Шенжене ниже чем в Гонг-Конге и поэтому уже лет 20 жители Гонг Конга приезжают сюда "оттопыриться" на выходные - пожрать, погулять и закупиться всяким добром, которое тут производят, в том числе и ДВД дисками. Про покупки в Китае я расскажу позже, это отдельная тема.

Экскурс в прошлое - сначала я думал, что в Израиле все водители сумашедшие - местный стиль вождения не для слабонервных. Потом я увидел, как ездят в Турции и понял, что наши водители очень-очень дисциплинированные, но Китай.... Иногда мне казалось, что они могут проехать три лишних километра, только чтобы не дать другому повернуть направо или налево. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif Развороты через островки безопастности, проезд на красный свет, выталкивание с дороги, выезд на встречую полосу и движение там метров 500 до нужного поворота - очень краткий список из их каждодневной жизни. Я ездил только в такси, и несколько раз был близок к "аварийному наполнению штанов". animated/feelings/oops/blink.gif
user posted image

Плотность застройки на порядок меньше, чем в Гонг Конге. Но небоскребов тоже хватает. Жилые кварталы напоминают советские микрорайены, видно долго учились. nonanimated/feelings/crazy/crazy.gif

Но вообще-то Шенжень не характерный китайский город. Тот кто хочет увидеть "нормальный" Китай должен ехать севернее, в Пекин или Гуанджоу, надеюсь что и мне доведется когда нибудь.

В заключение случай из личной практики: прис*чилось нам поесть лобстера в местном ресторане с аквариумами у входа, там таких много. Выбрали такой, чтобы не противно заходить было, приличное надо сказать заведение. Даже парочка белых была, правда в сопровождении местных - умные люди всегда так делают в Китае. Начал я обьяснять официантке что я хочу, у них даже меню было на АНГЛИЙСКОМ - вот удача. С час заняло, ходили раз пять к аквариумам, я все пытался понять сколько мне это стоить будет, они что-то там взвешивали, раза три швыряли бедного лобстера на весы и обратно в аквариум,лепетали по своему, что-то мне на бумажке писали, по китайски конечно. В конце вывели цифру - немаленькую, но я подумал - сколько той жизни, а - неси.

Спросили как приготовить - я говорю сварить, они глазки в потолок и меню мне суют английское, это мол ? А там что-то без половины букв написано, в общем мне надоело и я сказал Йес. Оказалось, из всех видов приготовления я выбрал тот, который вообще без приготовления - жрать сырым. animated/feelings/oops/blink.gif Короче они у этого лобстера *опу посекли на ломтики и подали со льдом , японским васаби и соевым соусом. А преднюю часть поставили рядом на стол, салат "Свежесть" понимаете ли. Она еще живая была, руками махала и глазами на нитках вращала, через пол-часа только затихла. Женщина моя чуть в обморок не упала, но ничего - сьели, вкусная надо сказать штука даже в таком виде. nonanimated/feelings/crazy/crazy.gif
А когда счет принесли - я начал глазами вращать - мало не показалось. Через час выяснений мне удалось понять, что цену они мне дали вначале на фунт а не на кило, хотя сказали что на килограм. Специально, конечно.

В общем и смех и грех.

Следующий раз расскажу о достопримечательностях и о том зачем туда собственно едут - за покупками.

PM Email Poster
Top Bottom
 Безенчук Member is Offline
 Posted: 19-04-2003, 22:16 (post 6, #107791)

АО"Нимфа"

Group: News makers
Posts: 601
Warn:0%-----
Нда, а я вот не умею рассказывать так, хотя и поездил немало, только воспоминанию вечно об одном и том же nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 20-04-2003, 00:07 (post 7, #107828)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
только воспоминанию вечно об одном и том же


Ежели не секрет, то о чем "одном и том же" ? animated/feelings/oops/blink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 rusalka Member is Offline
 Posted: 05-10-2003, 16:31 (post 8, #176644)

Member

Group: Members
Posts: 159
Warn:0%-----
Очень интересно. Мой приятель был в Китае, но рассказывать как ты не умеет. newest/punk.gif Но больше всего его впечатлили китайские водители, которые выезжают на дорогу, как на войну. И война идет не на жизнь, а на смерть. Причем делают это специально, азарт у них что ли такой. Впрочем то же самое он говорил и об Индии.
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 05-10-2003, 17:16 (post 9, #176664)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Да уж, водители в Китае запомнились надолго. newest/devil_2.gif newest/fear2.gif У меня есть коллега который раз в пару месяцев ездит в командировки в Китай, так я его в разгар эпидемии САРса спросил не боится ли он ехать. Он ответил что ужасно боиться - ведь у них там каждый год сотня тысячь человек страдает в ДТП, и боится он именно этого а не каких-то там выдуманных САРсов. newest/w00t.gif
Про езду в Индии я тоже слышал такое, и вообще туда чего-то не тянет - наслушался рассказов. Другой мой приятель проработал пару месяцев в Индии в не самом бедном месте страны и жил там тоже не в подвале. Однажды ночью отправился с закрытыми глазами справить малую нужду - хорошо что в конце-концов все же открыл глаза - вокруг унитаза обвилась двухметровая кобра. По его словам, он заодно тут же и большую нужду справил. newest/w00t.gif newest/devil_2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 satir Member is Offline
 Posted: 05-10-2003, 21:44 (post 10, #176789)

Хрюн Моржов

Group: Prestige
Posts: 1803
Warn:0%-----
Хайникен, ты -Герой! Слово ЛЕНЬ, видимо, не знакомо тебе! Мы гордимся тобой! smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 05-10-2003, 22:22 (post 11, #176807)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Спасибо - доброе слово и кошке как известно, и даже через пол-года. biggrin.gif newest/laugh.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 rusalka Member is Offline
 Posted: 07-10-2003, 17:37 (post 12, #177609)

Member

Group: Members
Posts: 159
Warn:0%-----
Может ты еще где-нибудь бывал, расскажи пожалуйста, это так интересно, а то я кроме Румынии и Чехии (с заездом в Дрезден) нигде не была. Самое большое мое впечатление в Чехии - снег, много снега (дело было в декабре) после 9 лет израильской зимы. Кайф непередаваемый! tongue.gif
Может еще кто-нибудь вдохновится на рассказ? newest/wub2.gif
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 07-10-2003, 18:50 (post 13, #177643)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Из "экзотических" стран я был еще в Сингапуре, Тайване и Японии, но вот найти в себе силы сесть и написать что-то в ближайшее месяцы вряд-ли смогу, режим работы изменяется кардинально со следующей недели, а в форум я хожу в основном с работы. wink.gif
Вот если бы "раскрутить" наших форумчан на путевые заметки, я точно знаю что кое-кто повидал поболее меня ... newest/w00t.gif newest/music.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 07-10-2003, 23:01 (post 14, #177774)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
heineken manты пишешь классно. Я сам трачу все деньги и время на путешествия, но на такой рассказ у меня нет ни таланта ни энергии. Максимум на что я способен- пара строчек подписи под фоткой.
Когда я был в Китае, меня тоже проазило, чтомолдые люди не могли понять такие элементарности как ^Yes, No, One, Two^. Может быть потому, что у них совсем другая фонетика, и они не слышат английскую речь хуже нас.

Если кому-то очень интерестно, могу рассказать, как сэкономить на гостиннице в Амстердаме, ночуя в аэропорту.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 08-10-2003, 12:20 (post 15, #178049)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Ну вот, один вышел из подполья. biggrin.gif Теперь осталось уговорить нацарапать пару строк. Давай Генка, колись как в Амстердаме деньги экономят, а то я там как последний лох немалые деньги за гостинницу выложил. newest/w00t.gif
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2