Pages: (4) 1 2 3 [4] ( Show unread post )

> Плакалъ, от умиления
 admik Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 07:24 (post 46, #687398)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
кстати, а вот интересно, у кого какая история компов дома?
у меня помится спектрум,бк (цифры)-м,микроша, поиск, 286, 386, 486, и т.д. примерно с 86-го..88-го года (точно не помню)
а еще примерно в этом же году я попал в Курчатник и увидел там первые IBM-PC/XT с диггером, паратрупером, пэкманом, кэтс, барменом и прочими радостями :)
а уже потом в издательстве Мир увидел Police Quest 1 и супер компьютер дл яввода арабского текста с клавиатурой на метр в 10 рядов и двумя 8` дисководами :lol:
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FelixT Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 07:28 (post 47, #687399)

Дедушка

Group: Members
Posts: 1003
Warn:0%-----
А вот это чудо техники - "Электроника КР-02" кто-нибудь помнит?

user posted image

Помню что стоила она около 300 руб и это были отпускные полученные после отпуска. Старшей дочери было десять, а младшей соответственно пять. После нескольких дней тетриса и змея (была такая игра) старшая спросила а что еще там есть и мы с ней взялись учить Бейсик.
А младшая выучила латинский алфавит с этой клавиатуры. Она знала уже читать по-русски и сообразила что другие буковки на клавишах должны читаться также.

А еще у меня осталась привычка что цифры должны быть на верхнем регистре (Это конечно скорее от пишущей машинки )

user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 07:36 (post 48, #687401)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
FelixT кажется Электроника появилась, когда уже были 386 интели.
хотя кажется я путаю, как же те компы назывались, там был 1Мб памяти!!!
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FelixT Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 07:44 (post 49, #687403)

Дедушка

Group: Members
Posts: 1003
Warn:0%-----
admik

QUOTE
В начале 80-х жуpнал "Pадио" напечатал сеpию статей о радиолюбительском компьютере "Микро-80". Это был ужасный монстр состоящий из 200 микросхем и умеющий работать только в текстовом режиме. Но именно он положил начало отечественному монстростроению. Общение с данным устройством проходило на уровне системного монитора. Для "Микро-80" в свое время написали неплохой интерпретатор Basic'а (объемом всего 6.5 КБайт) и в качестве внешней памяти использовался естественно бытовой магнитофон. В общем машина получилась страшненькая, но симпатичная и некоторые на ней даже что-то делали (писали программы для каких-то расчетов, игры, кажется подключали нечто похожее на принтер).

Несколько лет спустя (1986 год) тот же журнал опубликовал схему нового компьютера, более простого и дешевого. Это и был "Радио-86РК". Машину построили все на том же процессоре КР580ВМ80А (аналог I8080A, тактовая частота 1.75 МГц). Схема варинта с 16-ю КБайтами памяти содержала всего 29 микросхем (можно было нарастить RAM до 32-х КБайт, подпаяв дополнительные ОЗУ поверх уже имеющихся). Основу программного обеспечения составлял опять же системный монитор, существовали несколько версий Basic'a("Микрон" ближе всех по сервису к MSX-Basic'у), неплохой редактор, ассемблер, дизассемблер, поддержка программатора, отладчик, пара программ для создания звуков и конечно же набор игрушек. Это была первая действительно "микро"-ЭВМ которую я увидел в своей жизни. Маленькие размеры по сравнению с СМ-4 ужасно тогда меня поразили.

Буквально в том же году наша промышленность начала выпуск аналогов РК (Микроша и Криста), но сделано это было довольно странным образом, кто-то повидимому решил, что получится хорошая шутка, если в эти машины поставить МОНИТОР, несовместимый с исходной версией (хотя бы частично), и изменить адресацию некоторых портов. Звук в РК формировался, на мой взгляд, очень загадочно: его снимали с выхода разрешения прерывания процессора, хотя позднее для этих целей приспособили программируемый таймер К580ВИ53. Чуть позднее, по-моему, Ульяновский радиоламповый завод наладил производство подобных машин (к счастью, не на лампах) под названиями "Электроника КР01..04". В этих "клонах" использовали клавиатуру МС7007, для чего пришлось внести изменения в ПЗУ, и поэтому не шли некоторые программы. Среди этих моделей наиболее забавной и, вероятно, наименее совместимой была КР-04. В данной машине было 2 режима работы взятых со стандартного РК: 16 или 32 КБайта ОЗУ, текст 25x64, псевдографика 128x50; и 2 собственных: 48 Кбайт ОЗУ, текст 25x80 (mono) или 25x40 (4 цвета), графика 480x224 (монохром) или 240x224 (цветной). Под это устройство существовал свой собственный текстовый редактор и особая версия Basic'а, была также несложная схемка, позволяющая использовать любые 4 цвета из палитры в 64. Для всех РК подобных машин впоследствии разработали контроллер дисководов, позволяющий работать в CP/M , схемы улучшения графики (128x192 8 цветов), но было уже поздно.

Взято отсюда
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 08:36 (post 50, #687405)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
кажется вспомнил, называлось что -то типа УДВК, кажется украинского производства
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 11:04 (post 51, #687416)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4492
Warn:0%-----
admik
История компов, говоришь...
Точно помню, в сентябре 91го купил домой первый 286й с мега памяти и хардом на 40 мег, WD, стоило все тогда около 4000 шакалов - по тем ценам - около 1800-2000 зеленых рублей. Более того, помню что брал на 5 платежей..
Затем, через год, добавил еще мега памяти...
Охо, как я был рад и горд :laugh:
В 93м(кажется) - поменял на 386 и почти сразу еще раз, на 486 - очень хотелось в Приватира полетать.
А дальше пошли ежегодные апгрейды, аж до 2002 года. То новый хард добавится, то видеоплата, то еще что...
Вот еще месяц не прошел с последнего - посмотрим, сколько новый комп проживет :)
PM
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 11:07 (post 52, #687417)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4492
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 09-12-2006, 02:19)
Более того, 8-ки были, если не ошибаюсь, двух видов:
1) современный вариант - обычная гибкая дискета, похожа на пятерку, только здоровая;
2) более древний вариант, имевший место на больших ЭВМ - ящик с вертикальной загрузкой, в который запихивался предмет, напоминавший чайник - это и была дискета (кг 4 весила). У нее сверху была ручка, чтобы удобно было таскать.
А как насчет хардов для Искры ? Типа, сменный пакет на 1.2 мега + встроенная пластина на те-же 1.2 мега..
И вся конструкция размером с письменный стол ...
PM
Top Bottom
 pegoev Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 11:30 (post 53, #687420)

*********

Group: Members
Posts: 870
Warn:0%-----
у меня не знаю даже какой был ...12" монитор ,2 мега оперативки и 20 метров хард....клава зато с педом, как на лептопе :)
PM Email Poster
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 13:14 (post 54, #687445)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
это еще хорошо, у меня ка корвете было 64Kb RAM и и хард на 1Mb :)
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 09-12-2006, 14:40 (post 55, #687467)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Первый комп появился у меня летом 87-го года, назывался он "Микроша", имел 32 килобайт памяти (из них свободных, кажется, около 18) и клавиатуру с "дребезгом" - при нажатии на клавишу могли выскочить 2-3 и более букв. :) Упросил его купить родителей, но рады они в итоге не были - бросил школу и не вылезал из-за компа сутками. Изучил ассемблер для Микроши и стал всякчески эксперементировать. Писал сам и брал софт из журнала "Радио", для компа, который назывался "Радио-86РК" и был с "Микрошей" частично совместим. Программы были в маш. коде, требовали рутинного ручного ввода и некоторой адаптации, т.к. при совместимости на уровне проца имелись некоторые особенности - другие адреса ф-ций "монитора" (аналог БИОСа) и, кажется, адреса портов тоже отличались. Через полгода "Микрошу" продал - памяти и производительности стало нехватать, да и дребезг клавиатуры порядком под.....ал. :) Купил самодельный Спектрум, но он тоже долго не прожил - из-за проблем соединения с телевизором сгорел (не было модулятора, подключал как-то напрямую, и где-то в итоге закоротило). Да и писать на бейсике не хотелось. Потом, в 89-м, купил Atari 65 XE (кажется так назывался), компьютер, в отличии от "Микроши", не особо хорош для программирования, но игры на нем были просто замечательные! Правда, быстро надоел - я не фанат компьютерных игр. Еще через год после долгой и кропотливой работы скопил денег и сделал апгрейд до Atari ST 1040 - полупрофессионального компа. На его освоение ушло около 2 месяцев, играть и писать было одно удовольствие - жаль, что не было нормального цветного монитора, приходилось юзать портативный кухонный черно-белый телевизор, но все равно впечатлений было очень много. Еще через полгода устроился на работу, и меня посадили на PC. По тем временам редкий случай, но в отделе было больше машин, чем работающих. Поэтому я выбрал себе комп, IBM AT 16 MHz с двумя хардами по 40 мегабайт и VGA-адаптером. Проработал я на ней чуть меньше года. Потом этот отдел в НИИ прикрыли, и с машинкой пришлось расстаться - жаль, такая лапочка была, практически не висла. А в конце 1993 года, когда занимался бизнесом, скопил денег и купил самую крутую по тем временам машину IBM-совместимую машину - i486 DX/2 66, c 8 мегами оперативки и VESA видеокартой, за $3600. Через год, правда, с появлением пней, цена на нее упала вдвое. :) Дальнейшие апгрейды и прочее, думаю, будут уже не так неинтересны. Самое полезное для личного развития, происходило, пожалуй, на Микроше, Atari ST и на 286 - остальные компы как-то прошли мимо.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 3 [4]