Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Винда 64-bit, Стоит ли на нее переползать?
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 02-06-2007, 21:10 (post 16, #754744)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Uzaren @ 02-06-2007, 22:05)
Точно так же, как и в ХР, Computer - Manage - Disk Managment и там правой кнопкой на нужный диск и меняеш
Да, спасибо, это я нашел, но он, собака, не хочет менять буквы у тех дисков, где есть своп (или по другим критериям выбирает, не знаю). Виста при инсталляции гордо присвоила себе С: вместо того, чтобы сохранить привычную систему распределения букв, как в ХП и более ранних системах. И теперь, видимо, придется вручную менять буквы в путях закачек в торрент-клиенте, а там этих закачек больше 300. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 02-06-2007, 22:40 (post 17, #754777)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Протестил риповку, идет дохленько, примерно на скорости 90-95% от XP. Однако при этом наблюдается заметное улучшение общей производительности при активной многозадачности - в параллельном режиме все остальные приложения практически не тормозят, ни серфинг, ни просмотр видео, ни архивация, ни запись на болванку. Заметно быстрее работает дисковая система, запись-считывание идет почти незаметно, лампочка IDE LED практически не загорается.
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 03-06-2007, 00:02 (post 18, #754796)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
QUOTE (PinkPa @ 02-06-2007, 22:40)
Заметно быстрее работает дисковая система, запись-считывание идет почти незаметно...
Ага, это тоже, что первое бросилось в глаза
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 03-06-2007, 16:43 (post 19, #754945)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Сегодня без особых проблем увеличил индекс производительности в Висте на 0.3 пункта, до 4.4. Как? - возможно спросите вы. Очень просто. Выташил одну из планок памяти из компа, оставив гиг оперативки вместо полутора, и убрал разгон проца с (2.77GHz до 1.81):

user posted image

В общем, мелкомягкость, как всегда, на высоте. :laugh:
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 03-06-2007, 21:00 (post 20, #755006)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Кстати выясил сегодня интересную вещь , может кому это и не новость но XP x64 Pro это оказывается не обновлённый XP а урезаный Windows 2003 SP1 х64 Server" ...

This post has been edited by Lord KiRon on 03-06-2007, 21:00
PM
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 03-06-2007, 21:31 (post 21, #755014)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Lord KiRon @ 03-06-2007, 22:00)
Кстати выясил сегодня интересную вещь , может кому это и не новость но XP x64 Pro это оказывается не обновлённый XP а урезаный Windows 2003 SP1 х64 Server" ...
Любопытно. Замерил PCMark-ом камень и память в ХП и Висте:

Vista x64: камень 3300+, память 3500+
XP x32: камень 3900+, память 3600+.

То ли под Вистой сидят какие-то невырубаемые процессы, то ли марк работает иначе.

Визуально в общем и целом Виста чуть-чуть тормознее ХП. У меня она отхватила под саму себя около 600 мегов. Поэтому на 1 гиге ее регулярно клинит, работать некомфортно, с большим количеством задач - практически невозможно, Полутора гигов хватает, но лучше ставить 2 или больше. Если вдруг в силу тех или иных причин память кончается (запущено много приложений + актично что-нибудь копируешь или качаешь на высокой скорости), индикатор загрузки памяти упирается в 88-90% и каюк - сидишь и ждешь, мышь еле ползает. :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 zx666 Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 03:19 (post 22, #755087)

Бросающийся

Group: Members
Posts: 760
Warn:0%-----
Пол года назад поставил XP 64 Pro, просто посмотреть, сравнить, да так и оставил. Разницы с 32bit версией практически никакой, только в программах, перемалывающих большие объёмы данных и реально использующих битность ( помню, заметил разницу на каком-то архиваторе, то-ли 7-zip, то-ли alZip ). С наличием ПО проблем никаких - нашёл почти весь используемый софт в 64bit исполнении, а что не нашёл - 32bit версии заработали.
Только фаервол нормальный так и не смог найти :(
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 09:31 (post 23, #755117)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
QUOTE (PinkPa @ 03-06-2007, 20:31)
То ли под Вистой сидят какие-то невырубаемые процессы, то ли марк работает иначе.

Визуально в общем и целом Виста чуть-чуть тормознее ХП. У меня она отхватила под саму себя около 600 мегов. Поэтому на 1 гиге ее регулярно клинит, работать некомфортно, с большим количеством задач - практически невозможно, Полутора гигов хватает, но лучше ставить 2 или больше. Если вдруг в силу тех или иных причин память кончается (запущено много приложений + актично что-нибудь копируешь или качаешь на высокой скорости), индикатор загрузки памяти упирается в 88-90% и каюк - сидишь и ждешь, мышь еле ползает. :diablo:
Те же грабли были, тока ещё когда к 2 Га подходитл загруз виста закрывала половину програм с сообшением, что типа мало ресурсов было, а на оставшиеся выдавала сообшение, что желает закрыть.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 09:57 (post 24, #755123)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Lexus @ 04-06-2007, 10:31)
Те же грабли были, тока ещё когда к 2 Га подходитл загруз виста закрывала половину програм с сообшением, что типа мало ресурсов было, а на оставшиеся выдавала сообшение, что желает закрыть.
У меня сейчас 1.5 гига, так вот, после суток работы в режиме ~10 не особо требовательных приложений (РиваТюнер, юТоррент без кэширования, аська 6, СуперКоммандер, 2 эксплорера, диспетчер задач, монитор ресурсов и еще что-то по мелочи) она уперлась в 90-92 процента использования памяти. Посмотрел - там висят в основном старые данные приложений, которые уже нафиг не нужны и не используются. На одно приложение (включая разного рода системные процессы) держит по 150...50 гигов! При таком подходе никакого объема не хватит! Как очистить без перегруза - не знаю. :) Немного почитал в инете - пишут, что лучше ставить 4 гига, что 2 гига ей маловато будет. Интересно, можно ли как-то заставить ее не оставлять в памяти весь этот мусор? Реально приложениям нужно к 600 ее собственных еще мегов 300, не больше.

P.S. Только что неожиданно плюхнулась обратно, на 40% использования оперативки (ИМХО, реальный показатель). Интересно, это у нее что - критически дни (часы) были? :lol:

This post has been edited by PinkPa on 04-06-2007, 10:00
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 10:36 (post 25, #755133)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Во первых в висте куча каких-то сервесов, которые, как я понял никому не нужны, я поотключал некоторые из них, те, что посчитал действительно не нужными, где-то попадалось подробное описание почти всех сервисов, для чего они нужны, надо будет поискать и повырубать их. Ну, а то, что уже закрытые приложения не освобождают всю память, это действительно не приятно, хотя как я писал выше, с 4-мя гигами я ни каких тормозов не чуствую. Кроме того я позволил себе отключить файл подкачки, заметил, что СТАЛКЕРС стал загружаться на порядок быстрее! Не знаю, то-ли это связанно с добавкой ещё 2-ух гиг, то-ли с переходом на 64-битную винду, то ли с отключением файла-подкачки, ну в прямом смысле выражения - результаты видны на лицо!
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 12:01 (post 26, #755144)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Uzaren @ 04-06-2007, 11:36)
Во первых в висте куча каких-то сервесов, которые, как я понял никому не нужны, я поотключал некоторые из них, те, что посчитал действительно не нужными, где-то попадалось подробное описание почти всех сервисов, для чего они нужны, надо будет поискать и повырубать их. Ну, а то, что уже закрытые приложения не освобождают всю память, это действительно не приятно, хотя как я писал выше, с 4-мя гигами я ни каких тормозов не чуствую. Кроме того я позволил себе отключить файл подкачки, заметил, что СТАЛКЕРС стал загружаться на порядок быстрее! Не знаю, то-ли это связанно с добавкой ещё 2-ух гиг, то-ли с переходом на 64-битную винду, то ли с отключением файла-подкачки, ну в прямом смысле выражения - результаты видны на лицо!
Насчет сервисов - скоее всего. Память на 60% (собственно, ее остаток) была занята занята, скорее всего, буферными остатками от разного рода сервисных приложений самой винды, которая по какой-то причине не занимается сборкой мусора сразу. :( Может быть, где-то это можно настроить? В параметрах быстродействия стоит оптимизация работы приложений, но их не так много и они не критичны по скорости исполнения. Может быть имеет смысл отдать приоритет виндовым службам?...

Буду очень признателен, если кинешь ссылки на список ее сервисов и, возможно, рекомендации, какие из служб можно безболезненно вырубить по дефолту (пока, наоборот, включены все, кроме контроля цифровой подписи 64-битных дров). :) Может быть знаешь какие-нибудь форумы, где это активно обсуждают? Я ее в принципе изучил и успел привыкнуть. :) В частности, очень бесит контроль учетных записей - запись, фактически, одна, но при каждом удалении/перемещенни файлов или запуске новых приложений эта служба активируется и задает дополнительные подтверждающие вопросы.

4 гига на эту мать установить не удастся - она поддерживает модули до 1 гига включительно и 4 гига совокупно, но один из слотов, скорее всего, битый. Т.е. удастся воткнуть 3 гига в обычном режиме или 2 в дуале. В итоге, конечно, придется менять материнку и проц (видимо, на двухъядерник АМ2 или двух-четырехъядерник Intel, но позже, когда они упадут в цене в июле), а пока ставить 2/3 гига и вставить ей шуструю флэшку на 2-4 гига, а заодно действительно вырубать своп - он при таком объеме оперативки и нормальной настройке системы требоваться не должен.
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 13:14 (post 27, #755155)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
PinkPa
Посмотри здесь. Там даютса общии советы по оптимизации, а так же приводитса список сервисов, которые можно отключить безболезненно для работоспособности. Мне кажетса, что я где-то ещё видел описание всех сервисов, что каждый из них делает, если наткнусь на эту статью, то дам линк.
И вообще можно полазить по тому форуму, большинство тем там конечно же - вода, но иногда попадаетса полезная инфа :)
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 14:30 (post 28, #755174)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Uzaren @ 04-06-2007, 14:14)
PinkPa
Посмотри здесь. Там даютса общии советы по оптимизации, а так же приводитса список сервисов, которые можно отключить безболезненно для работоспособности. Мне кажетса, что я где-то ещё видел описание всех сервисов, что каждый из них делает, если наткнусь на эту статью, то дам линк.
И вообще можно полазить по тому форуму, большинство тем там конечно же - вода, но иногда попадаетса полезная инфа :)
Угу, спасибо! :)
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 15:58 (post 29, #755191)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
PM
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 04-06-2007, 18:51 (post 30, #755240)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (64fp @ 04-06-2007, 16:58)
PinkPa
Windows Vista Service Configurations Introduction

Интересный эксперимент, спасибо! К сожалению, пока не могу воспользоваться - у меня русская Виста, и службы тоже по-русски обозваны. Может быть позже, если эта не приживется, испытаю конфигурацию автора на себе, записав предварительно точку отката.

This post has been edited by PinkPa on 04-06-2007, 18:54
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3