Pages: (31) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 31  ( Show unread post )

>  Pinned: конвертируем APE, FLAC, WAV в WV.ISO.WV, прошиваем тэги, создание играбельных релизов, v.035c Aug 22 (Sept 19), 2007
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 12:46 (post 1, #762155)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Многие уже оценили скромное обаяние играбельных релизов ;) А некоторые - нет, хотя и хотели бы, но проблема в том, что препаковывать и прошивать все эти логи, CUE и таги довольно нудное занятие, вот для того, чтобы максимально избавиться от ручного труда и необходим этот скриптик.

Недавно обнаружилось, что в играбельных релизах мы РЕАЛЬНО НЕ ПРОШИВАЕМ тэги типа артист, год, жанр и альбом, все эти данные читаются проигрывателями вроде Фубара из CUE-файла - этот скрипт такие тэги прошивает, соответственно любой софт, который работает apev2 тэгами - будет видить полную инфу. Конечно, для правильной прошивки - эта инфа должна быть в cue файле, для решения этой проблемы (да и для решения всех других проблем типа правильного регистра песен, удобного редактирования и тп) рекомендуется использовать Topic Link: Куеукладчик

Хотелось бы предупредить о следующих вещах:
1. это скрипт нацелен на создание wv.iso релизов - они лучше всего работают, но по запросам трудящихся - скрипт умеет перепаковывать APE\FLAC\WAV в WV, только прошивать тэги в уже готовые файлы APE\FLAC\WV\ISO, делать ape.iso (полностью рабочий), flac.iso (но это не будет играть в связи с ограничениями flac декордера, но исо нормальное)
2. мы стараемся тестировать, и версии вполне работоспособные, но гарантий мы не даём, проверяйте внимательно, сообщайте об ошибках
3. мы не знаем, что получится, когда кто-нибудь попробует прошить национальные тексты (кроме русских и английских). пожалуйста, попробуйте и расскажите. возможно, вместе мы что-нибудь придумаем.

Есть одна большая просьба: если релизер запрещает размещать где-либо свой релиз в перепакованном виде - НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, уважайте труд других людей. Разумеется, это не означает, что вы не имеете права хранить релиз у себя в том виде, который удобен лично вам :)

Ну, с идеологией всё, перейдем к практике.
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 12:46 (post 2, #762156)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
сразу хочу отметить, что любые конструктивные предложения с благодарностью принимаются. :D:

ЦЕЛЬ:
из набора файлов как то: *.APE||FLAC||WAV *.CUE *.LOG
получить играбельный WV.ISO.WV, со всеми прошитыми тэгами, но можно и просто прошить тэги в APE||FLAC||WAV, получить ape.ico||flac.iso, прошить тэги в уже готовый iso.

СРЕДСТВА:
содержание архива:
flac.exe (1.1.3)
MAC.exe (4.01)
No_unpacking_needed_to_play_or_burn_this_release.txt (руководство о том, что можно делать с ISO релизами от bubamara)
Tag.cfg
Tag.exe (2.0.52)
wavpack 4.41

Для создания ISO в системе должен быть установлен http://www.imgburn.com/ (тестировалось с версией 2.3.2.0), по умолчанию скрипт ищет его в C:\Program Files\ImgBurn\ImgBurn.exe, поменяйте путь в скрипте, если у вас это не так.

Взять текующую версию скрипта из следующего поста, текущая версия 0.33c


При обновлении какого-либо кодека - имеет смысл переходить на последние версии, улучшайзинг идет не только у нас :wink:


КАК НАСТРАИВАТЬ:
в общем-то настраивать практически ничего не надо. в архиве есть директория "!tools", енту диру и надо скинуть куда-нибудь на хард по короткому пути (логический диск значения не имеет). а затем прописать этот путь в систему. думаю 99% уже разобралось, а для оставшихся объясню чуть подробнее. к примеру у вас в компике три логических харда + ещё СД или ДВД привод (т.е. C:\ D:\ E:\ и ДВД привод F:\). директорию "!tools" можно сбросить на любую из первых трёх букв ;), предположим на C:. получится C:\!tools. этот путь и надо добавить в Виндозу. Сделать это можно, например так:
правой мышкой на my computer, левой на properties, закладка advanced -> environment variables -> system variables -> здесь находите переменную (variable) Path и двойной клик на ней. идите в самый конец пункта "variable value" и добавляете точку с запятой и приведенный выше путь. в нашем случае это выглядит так: ";C:\!tools\" (кавычки добавлять не надо!!!). потом жмете все ОК, которые попадутся. :) вот и всё.

Теперь идете в директорию, в которую распакован релиз, к примеру APE, набираете tagit и нажимаете Enter.
ВАЖНО!
1. запускать скрипт можно ТОЛЬКО из коммандной строки. т.е. вы можете для этого использовать "FAR", "Total Commander" или что-нибудь подобное. не пытайтесь набрать tagIt в RUN, скрипту необходимо знать директорию, где лежать файлы вашего будущего релиза. Скрипт будет считать рабочей ту диру, из которой был запущен. Т.е. если у вас есть дира CD1 и в ней лежать файлы CD1.wav, CD1.cue, CD1.log, картинки и прочее - запускать скрипт надо из этой диры.
2. В дире из которой запускался скрипт должны лежать, как минимум три файла: имедж, лог и куй, но можно класть картинки и прочее, скрипт запихает все, что найдет в дире и поддирах в ISO. Начиная с версии 0.33d - скрипт умеет запихивать поддиры в имедж правильно, т.е. можно создать в папке с имеджем диры типа
\Scans
\Data
\Info

все они будут присутствовать в ISO.
3. ВАЖНО - если у вас будет много картинок и вы не сделаете папок, то вы можете получить неиграбельный имедж ISO. Зависит от размера файлов, которые попадут в ISO до wavpack. Говоря кратко - если ваш имедж назван правильно, т.е. с большой буквы, скажем Artis - Title, а картинки cd.jpg, back.jpg - то все будет хорошо, более подробно и технично можно прочесть +- Post Link: конвертируем APE, FLAC, WAV в WV.ISO.WV, прошиваем тэги


КАК РАБОТАЕТ:
В общем и целом:
определяет есть ли лог
определяет какого типа имедж лежит (допустимо APE, FLAC, WV, WAV)
ищет к нему CUE-файл (если имедж APE, то сначала ищет *.APE.CUE, если не находит - ищет *.CUE)

Дальше зависит от параметров - либо имедж перепаковывается в ww, либо просто прошиваются тэги, либо делается ISO, либо нет. При всех этих делах предоставляя возможность исравить в строку

FILE ".................wav (или APE, или FLAC)" WAVE на строку FILE ".................wv" WAVE
после нажатия "any key" прошивает *.LOG, *.WV.CUE (и основные тэги, которые в нем есть) в имедж файл или исо

Для работы с уже готовым ISO:

1. ISO-файл в директории может быть только один
2. чтобы ISO-файл корректно прошился в директории ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть *.LOG-файл и *.WV.CUE-файл со строкой FILE ".................wv" WAVE если внутри файла ISO лежит ww, если внутри ape - надо иметь ape.cue, скрипт не умеет определять что внутри iso и определение идет по cue файлу.
3. если в директории лежат и ISO-файл и звуковые имеджи, скрипт будет пытаться работать именно с ISO.

Если ваша задача просто прописать тэг в уже готовый вв\апе\флак - то надо набрать tagit Y, обязательно большая Y. На флаках эта операция занимает уйму времени, так что скорее всего имеет смысл только для прошивки апе\вв


Описания параметров:

1. tagit без параметров
Конвертирует ape\flac\wav в wv, пробивает в ww тэг, работа заканчивается
Если в дире есть файл iso - пробивает тэги в исо, называет iso в соответствии с cue файлом. Скажем если wv.cue - на выходе будет wv.iso.wv. Для ape.cue - ape.iso.ape
этот режим удобно использовать:
1.1. если хотите сконвертировать что-нибудь в ВавПак, с прошивкой, затем вручную добавить или удалить файлы или директории.
1.2. если уже есть готовые iso, cue(напр. wv.cue) и лог, а требуется только прошивка ISO.

2. tagit N Y
конвертирует ape\flac\wav в wv, пробивает в ww тэг, находит все файлы\папки в рабочей дире и засовывает их в wv.iso.wv, пробивает тэги в iso.
это основной режим работы. если вы правильно заполняете поля уже в EAC (для wav) или имеете грамотный CUE, а в дире уже лежит папка со сканами или другие необходимые вам папки, то получите полностью готовый релиз.

3. tagit Y
Ничего не конвертирует (но если исходный файл wav - запакует в wv), пробивает тэги в уже готовые ape\flac\wv
в основном используется для чисто прошивки. :)

4. tagit Y Y
Ничего не конвертирует (но если исходный файл wav - запакует в wv), пробивает тэги в уже готовые ape\flac\wv и делает из них тагированый iso

примечания:
1. названия файлов могут быть русскими и даже с пробелами (хотя я, по-прежнему, настоятельно не рекомендую пробелы в названиях. где-нибудь (напр. при записи), почти наверняка вылезут проблемы.
2. вы совершенно безболезненно можете поменять значение некоторых тэгов и даже прописать один произвольный тэг с произвольным значением. вот эти тэги:
set packnm=NetLab
тэг будет прописан как PACKED
set relnm=NetLab
тэг будет прописан как RELEASER
set sometag=URL
название произвольного тэга, не может содержать пробелы
set sometagvl=http://netlab.e2k.ru
значение выше указанного произвольного тэга, пробелы могут быть :)
3. абсолютно не возбраняется переделать скрипт "под себя", но всегда должна сохраняться строка с исходной версией.
4. Для удобства работы, чтобы не ломать руки о cmd.com - в тотал командере я зацепил в тулбар, у меня tagit лежит в папке c:\Python25

user posted image


спасибо всем хорошим людям. отдельная благодарность LF_у

This post has been edited by ShirA on 08-12-2007, 17:00
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 12:46 (post 3, #762157)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
здесь будет ссылка на архивчик с текущими кодаками, скрипт будет в конце поста: брать здесь

История изменений

v.025 кое-что пофиксил для ИСО.

v.026 пофиксил конвертацию, не знаю, чего я там сломал в прошлый раз

v.027 Перенес разбор тагов в одно место, добавил проверку пустых тагов

0.32a пробивание тэгов во все подряд (ape\flac\ww)

0.33b изготовление iso в автоматическом режиме, требуется ImgBurn

0.33d добавляет диры в iso, разобрались с условиями играбельности имеджа, см. описание

0.33e принудительное выставление опций для ImgBurn, должно решать проблему длинных имен

0.35c

* в пути могут быть восклицательные знаки
* теперь скрипт не обижается если КУЙ редактировали в фубаре
* в поле год можно прописывать несколько дат
* если сборник прописывается поле не Artis, а Album Artist. если один исполнитель, то оба тэга, тогда фубар должен радоваться даже со сборниками.
* убираются лишние двойные кавычки в тех полях, в которых их быть не должно
* при конвертации с созданием ИЗО, туда больше не попадают лишние КУИ и debuglog.txt (теперь смело можно держать его включенным)
* пробивает DISCID если таковой был в куе
* пробивает версию скрипта в коментарий


Линк на 0.35c
Post Link: конвертируем APE, FLAC, WAV в WV.ISO.WV, прошиваем тэги
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 12:47 (post 4, #762158)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
известные грабли:
# возможно какая-нибудь из используемых программ у вас уже установленна и Виндоза находит именно её. проверьте версию, чтобы не было неожиданностей.
# если вы по каким-то причинам редактируете CUE-файл в FOOBAR2000, а поле, которое вы редактируете, больше одного слова и(или) содержит пробелы, обязательно выставляете кавычки сами (должно быть не больше двух двойных кавычек - в начале и в конце), а то Фубарка этого не делает, и скрипт заломается. теперь скрипт исправляет это сам. :)

если что-то не работает, но сами вы не знаете, что и где - для этого в скрипте предусмотрен
set debugLog=N, надо поменять на
set debugLog=Y

на выходе будет файл debuglog.txt, который и надо дать на рассмотрение афторам, в нем есть вся инфа о файлах и что вы пытались сделать

This post has been edited by ShirA on 17-09-2007, 11:33
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 16:12 (post 5, #762199)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Я засталбливаю спасибо! :) Ибо работает, по ходу дела обнаружились неприятные особенности работы фубара :( О которых уже написали в первом посте :rzhu:
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 20:11 (post 6, #762243)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Спасибо!
Начал пробывать, по ходу возникли вопросы. После первого репака образовался новый файл *.wv который получился больше *.ape.
1. Надо ли после того как ЕАС создал вав жать его обезьяной или флэком?
2. Что паковать в ИСО после первого репака? Собственно сам получившийся *.wv , лог и оба куя?
3. В полученном файле *.wv.cue строчка - FILE "Blind Guardian - A Night at the Opera.wav" WAVE осталась без изменений, надо ли руками менять wav на wv ?
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 21:28 (post 7, #762263)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 01-07-2007, 20:11)
Спасибо!
Начал пробывать, по ходу возникли вопросы. После первого репака образовался новый файл *.wv который получился больше *.ape.
1. Надо ли после того как ЕАС создал вав жать его обезьяной или флэком?
нет. просто ВавПак жмет хуже, чем обезьянка (это его единственный реальный недостаток). можешь попробовать поменять wavpack.exe -h на -hh (ultra high)
QUOTE
2. Что паковать в ИСО после первого репака? Собственно сам получившийся *.wv , лог и оба куя?
каждый решает сам. сейчас найду структу своих релизов. вот, нашел:
на всякий случай привожу структуру моих *.wv.iso.wv файлов:
scans (директория с обложками и сканом диска)
00.jpg (это верхняя обложка. из директории scans копируется в корень и именно с таким названием, чтобы те, кто мапит *.wv.iso.wv файл как ISO, при проигрывании в фубаре видели эту обложку)
*.cue (оригинальный CUE, в нем строка FILE..........*.wav WAVE)
*.wv.cue (CUE-файл для ВавПака, в нем строка FILE..........*.wv WAVE)
*.log
*.wv
convert_log.txt (отчет о конвертации)

я оставляю оригинальный CUE и добавляю wv.cue и convert_log.txt, чтобы человек знал, что вообще происходило и имел возможность вернуться к исходному имеджду. :)

QUOTE
3. В полученном файле *.wv.cue строчка - FILE "Blind Guardian - A Night at the Opera.wav" WAVE осталась без изменений, надо ли руками менять wav на wv ?
очень желательно менять, когда скрипт делает для этого остановку. он должен сообщать что на что и где поменять. ;) все-таки мы и делаем *.wv.cue, чтобы все в нем уже было корректно. может проверку на правильность этой строки попробывать засунуть?

This post has been edited by ShirA on 01-07-2007, 21:34
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 21:48 (post 8, #762268)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Дело в том, что скрипт ничего не сообщил.

И ещё , всё таки не совсем понял, почему вав пак а не обезьяна, если первый жмёт хуже? Я не спорю, просто пытаюсь понять :)
Я сейчас готовлю к раздаче дискографию Blind Guardian - это 11 дисков, так вот я все их одновременно загнал в обезьяну и она их пожала, а так каждый файл надо жать вручную, а это гораздо больше времени :)
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 21:54 (post 9, #762276)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 01-07-2007, 21:28)
просто ВавПак жмет хуже, чем обезьянка (это его единственный реальный недостаток).
Это как раз не такой уж и недостаток: пару мегов туда, пару сюда - это сущие пустяки. А вот то, что EAC'ом нельзя жечь сразу из этого вэйвшпака - вот это вот реальный недостаток. :)
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 22:54 (post 10, #762295)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 01-07-2007, 21:48)
Дело в том, что скрипт ничего не сообщил.
для того и тестируем. такого быть не должно. напиши коротенько как у тебя все происходило. надо разбираться.

QUOTE
И ещё , всё таки не совсем понял, почему вав пак а не обезьяна, если первый жмёт хуже? Я не спорю, просто пытаюсь понять :)
в моем понимании обезьянка скорее мертва, чем жива (хотя заслуга в развитии lossless релизов - огромна). проект не развивается. у нее осталось всего два преймущества, правда довольно мощных, но уже не решающих: хорший алгоритм сжатия большая распространенность. ВавПак это типа золотой середины. сжатие похуже, но очень быстро и ресурсов лопает меньше. плюс активная поддержка проекта. но самое главное, обезьянка реально может не заметить, что файл изменен. а это для меня аргумент номер 1. достаточно интересен проект FLAC (особенно в разрезе его встроенной в новую версию EAC поддержки, но мне пока не известно как у него дела с контейнерами.
QUOTE
Я сейчас готовлю к раздаче дискографию Blind Guardian - это 11 дисков, так вот я все их одновременно загнал в обезьяну и она их пожала, а так каждый файл надо жать вручную, а это гораздо больше времени :)
тут я тебя не совсем понял. если ты будешь прошивать тэги по-настоящему, будет намного дольше. потом батник типа:
call repack1
cd ..\2
...
call repack1
cd ..\11
...
руками или нет? :)

и еще - это ПЕРЕПАКОВЩИК, для релизов, я надеюсь, сделаем что-нибудь не требующее ручных действий вообще. но надо понять проблемы и требования (в т.ч. и с твоей помощью). чем мы сейчас и занимаемся.

This post has been edited by ShirA on 01-07-2007, 23:01
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 01-07-2007, 23:48 (post 11, #762310)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Запустил ещё раз скрипт, действительно он перед коммандой Pause предложил поменять строку в куе файле.
Как он работал у меня:
Сначала конвертнул из АРЕ в ВАВ( у меня имидж уже был пожат обезьяной), потом запустил комманду wavpack, после - wvunpack ( не совсем понятно зачем)

QUOTE
тут я тебя не совсем понял. если ты будешь прошивать тэги по-настоящему
Нет, речь идёт о конвертировании из вава. В обезьяну я могу запихать скажем 20 файлов нажать один раз кнопку и всё, а с вавпаком так не получитса насколько я понял.

И ещё, как насчёт того, что написал
Сергей Иванович ? :)
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 02-07-2007, 01:11 (post 12, #762332)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Вавпак тоже имеет гуй, туда тоже можно положить хоть 100 файлов и он запакует, http://members.home.nl/w.speek/wavpack.htm

Если тебя устраивает сама идея вв - наделай ЕАС вавы, зажми гуем и потом уже репак только таги прошивать будет. Чем делать ИСО - над этой частью пока работаем, но пока тебе скорее всего надо это делать руками, как в руководстве, потом уже репаком прошить таги в исо

Прожигать ЕАС - я не знаю, я думаю, что это маленькая проблема, я уверен, что ЕАС скоро начнет и его поддерживать, АПЕ действительно заброшен создателем и всем рекомендует идти на вапак. Флак не поддерживает такой вариант работы с контейнером, поэтому увы.

Я для себя написал скрипт, который прошивает уже готовый релиз, но пока не буду его давать - надеюсь на более подробный тестинг репака, да и таки хотим это в куеукладчик вделать ;)
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 02-07-2007, 01:32 (post 13, #762334)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 01-07-2007, 23:48)
после - wvunpack ( не совсем понятно зачем)
проверка распаковки (посмотри convert_log.txt). в принципе можешь заремить в скрипте, хотя wavpack+wvunpack вместе быстрее отрабатывают, чем только распаковка APE. :)
QUOTE
Нет, речь идёт о конвертировании из вава. В обезьяну я могу запихать скажем 20 файлов нажать один раз кнопку и всё, а с вавпаком так не получитса насколько я понял.
что-то я туплю. имеется ввиду параллельно или просто очередь на упаковку. я давно не пользовался интерфейсами, но, по-моему, в той же Monkey's Audio можно спокойно конвертить 20 файлов из wav в wv параллельно.
QUOTE
И ещё, как насчёт того, что написал
Сергей Иванович ? :)
да, это не очень хорошо. но есть надежда, что будет... хотя если уж пишу "навсегда", использую для этого *.wav
я не занимаю жесткую позицию. изменится ситуация, вполне могут измениться и мои взгляды. :)

This post has been edited by ShirA on 02-07-2007, 01:36
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 02-07-2007, 08:29 (post 14, #762349)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
A я как-то не совсем хорошо смотрю на саму идею прошивок. Главная цель - избавиться от приложений в виде лога-куя и раздавать одним файлом? Мне это не совсем подходит - я жгу Нерой и перегоняю в WMA для машины. Куй нужен по-любому. Это ни в коем случае не умаляет заслуг автора! :handup: Получилось все очень хорошо. :) Может я не все правильно понимаю? :dunno:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 02-07-2007, 13:07 (post 15, #762393)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
очень не плохая компания собралась в этом топике. :) чувствую, что мы заодно обсудим все нюансы играбельных релизов. и это радует!
@ retro
каждый примеряет удобство на себя и свои привычки. это естессно. но, как достаточно опытные люди, наверное, необходимо чуть-чуть облегчать жизнь и другим. чем может помешать правильная прошивка, я пока представить себе не могу, а вот как облегчить жизнь - запросто. массовая железнячная поддержка lossless уже, очевидно, не за горами. вероятность чтения CUE файлов такими плеерами достаточно низка, а вот чтения стандартных тэгов, ноборот очень высока. конечно, делать это руками, очень противно, но для этого "мы здесь сегодня собрались". :)
теперь об одном файле... цель вообще-то ни один файл, а упаковка, которую одновременно удобно:
1. проигрывать
2. хранить
3. шарить
4. конвертировать
5. записывать
и при этом в любой момент легко воспользоваться дополнительно информацией как то: распечатать картинки, посмотреть лог и т.д.
ты посмотри топик Rolling Stones, как ребята мучаются, разыскивая CUE файлы. а у нас ничего никуда не денется и через годы, т.к. нет смысла разбивать то, что и так удобно хранить и использовать. фу, закатил речугу. ;)

This post has been edited by ShirA on 02-07-2007, 13:11
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (31) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 31