> Tania Maria / Viva Brazil, тетка зажигает!
 ZeeGerman Member is Offline
 Posted: 18-02-2004, 13:11 (post 1, #231597)

Member

Group: Members
Posts: 233
Warn:0%-----
Артист:Tania Maria
Альбом:Viva Brazil, 2000
Жанр:post-bop, jazz-pop, Brazilian jazz
Формат файла:mp3
Ссылка:CD 10 clicks
Нахождение:eDonkey
Примечание:Найдено поиском

Музыкантов, сочетающих в себе талант композитора, поэта, певца и исполнителя, в современной музыке не так уж много. Женщин среди них и того меньше.Тания Мария Корреа Реис - так звучит полное имя этой незаурядной артистки - входит в их число...


ПыСы: Кто не знаком с творчеством - качать мр3 и слушать, а я пока пробегусь по магазинам wink.gif


PM Email Poster
Top Bottom
 ZeeGerman Member is Offline
 Posted: 18-02-2004, 13:16 (post 2, #231598)

Member

Group: Members
Posts: 233
Warn:0%-----
... Родившись в Бразилии, на Родине сногсшибательной самбы, будущая звезда не могла не заразиться захватывающими ритмами этого танца с самого детства. Однако, началом своей музыкальной карьеры сама певица считает время, когда ей исполнилось 13-ть лет.
Именно тогда ей удалось победить на местном конкурсе молодых исполнителей. Но это была всего лишь детская радость, не больше. Настоящая же карьера, по словам Тании Марии, началась 7 лет спустя, когда ей исполнилось 20-ть, и она уже была достаточно известна в Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро. В этих крупных городах на протяжении последних трех лет проходили в различных клубах выступления артистки."Играя каждый вечер 6 дней в неделю, - вспоминает Тания Мария , - я набралась опыта, и, хотя это стоило немалого труда, то было прекрасное время".
Приблизительно к этому периоду относятся первые записи певицы, которые, впрочем, едва ли отличались большой оригинальностью и были скорее подражательными, хотя сама Тания Мария отрицает чье-либо влияние на свое творчество. В то же время, отвечая в одном из недавних интервью на вопрос журналиста о своих музыкальных пристрастиях, она сказала: "Мне нравится любая музыка, когда она меня трогает. К примеру, я очень люблю Равеля, Дебюсси, Рахманинова, Стравинского, а также Стиви Уандера, Джорджа Бенсона, Эдит Пиаф и других".
Может быть именно симпатией к Эдит Пиаф объясняется интересТании Марии к французской культуре и, в частности поэзии, к которой певица нет-нет да и обратиться, сочинив ту или иную песню.
user posted image
ВскореТания Мария заключает контракт с крупной фирмой Concord Records, специализирующейся на выпуске латиноамериканской музыки, и, переехав в США, начинает записывать одну пластинку за другой. Каждый год, согласно договору, певица представляет на суд слушателей по одному диску, состоящих почти целиком из ее авторских композиций, главным образом - песен на португальском (реже - английском) языке, с отчетливо выраженным бразильским колоритом.
Хотя критика обычно классифицирует творчество Марии как находящееся между коммерческим джазом и современной бразильской эстрадой, этнический (народный бразильский) элемент в ее произведениях все-таки более заметен. Что же касается джазового влияния, то оно скорее выражается в продолжительных инструментальных эпизодах, особенно - в ее соло на клавишных, сочетающих своеобразное бразильское чувство свинга, ритмическую изобретательность (особенно что касается аккомпанемента в левой руке) и весьма гибкое гармоническое мышление.
В середине 80-х уже получившая мировое признание Тания Мария выпускает свою первую запись живого концерта, названную The Real Tania Maria: Wild!
PM Email Poster
Top Bottom
 ZeeGerman Member is Offline
 Posted: 18-02-2004, 13:27 (post 3, #231601)

Member

Group: Members
Posts: 233
Warn:0%-----
Итак, заключив контракт с фирмой Concord Records в самом начале 80-х, певица выпускает ни много ни мало каждый год по сольной пластинке, привлекая к себе все большее внимание. Такие альбомы как Taurus, Made In New York, The Lady From Brazil пользовались огромной популярностью среди любителей "лэтин-джаза".
Этому в не малой степени способствовали музыканты аккомпанирующего состава, роль которых сводилась прежде всего к ритмической поддержке и подчеркиванию главенствующих функций клавишных и голоса. Отвечая на вопрос журналиста по какому принципу она подбирает исполнителей (за редким исключением каждый раз разных), Тания Мария говорила: "Я играю с музыкантами, которые хотят играть со мной, и я счастлива, что все они достаточно известные люди. Хотя лично мне кажется, что они попросту хотят музицировать с пианисткой, у которой есть чему поучиться".

Бела Виста - это небольшой пригород Вольта Ротонды в Бразилии. Здесь прошло детство будущей звезды. Этот тихий уголок она всегда вспоминает с большой теплотой и любовью, говоря о нем как о своем источнике энергии и вдохновения.
В 90-м году появляется очередной альбом Тании Марии, упрочивший успех к тому времени уже ставшей достаточно популярной певицы. Bela Vista - так он называется.
user posted image
В середине 90-х, видимо, решив поэксперементировать с латинскими ритмами и блюзом,Тания Мария выпускает альбом Bluesilian, название которого отразило ориентированную на блюз исполнительскую манеру с одной стороны и бразильское происхождение певицы - с другой.
На этом диске, как и на предыдущих, Тания Мария виртуозно управляется с клавишными инструментами, но главным ее оружием по-прежнему остается голос, который один из корреспондентов охарактеризовал следующим образом:"Низкий и сильный, с неким металлическим оттенком, а при необходимости - с провокативно-эротической хрипотцой. Легко меняющий интонации и часто переходящий на скэт-вокал, он ставит свою обладательницу в совершенно особое положение на современной сцене".
И действительно, Танию Марию очень трудно втиснуть в рамки какого-то одного конкретного стиля. Это хорошо видно на примере упомянутого последним альбома, где она исполняет и блюз, и баллады, и чисто скэтовые композиции, и зажигательные пьесы с использованием ритмов Латинской Америки
by Артур Ераносов

От себя добавлю, что Viva Brazil в этом смысле тоже не подкачал
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options