Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Color Proof, Color Profiles, Wide Gamut, Че-то я запутался
 Jedd Member is Offline
 Posted: 17-04-2009, 17:35 (post 1, #890314)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Имеется откалиброваный wide gamut монитор.
Фотошоп, если говорю ему Proof Setup -> Monitor RGB показывает все хорошо. Дальше пытался сохранять картинку по всякому Assign Profile, Convert Profile... когда открываю ее Irfan-ом (icc aware) все выглядит хорошо, когда загружаю на веб и смотрю через IE - тоже вроде все хорошо, через FF c color management - получаются землистые тона. :nlo: Чего-то непойму чего делать.
http://images49.fotki.com/v1489/photos/6/95646/7424979/posuda3-vi.jpg
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 17-04-2009, 19:35 (post 2, #890339)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Не знаю, поможет ли тебе то, что сделал я у себя. По крайней мере, для меня это сработало. Я отключил управление профилями во всех прогах, где только возможно. Тем более, не сохраняю профиль в картинке. Единственное место, где у меня присутствует профиль - прога калибратора, которая грузит профиль в LUT видеокарты. И всё работает :) А раньше у меня тоже были проблемы: одна прога читала профиль так, другая эдак, третья говорила, что читает, а на самом деле пудрила мозги, четвёртая честно не читала... Кстати, огнелисовский плагин мне тоже никогда не удавалось заставить работать по-человечески.

This post has been edited by benhalof on 17-04-2009, 19:36
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 21-04-2009, 04:16 (post 3, #890698)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Чего-то я у себя в ATI-евском CCC ничего такого не нахожу. :(
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 21-04-2009, 07:46 (post 4, #890706)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Правильно не находишь, потому что там ничего такого и нету. Но тогда я не понимаю, как именно у тебя монитор откалиброван. Потому что если ты просто подкручивал настройки на глаз, то это не то. Профессиональный (или полупрофессиональный) монитор калибруется либо программно-аппаратно через прогу, поставляемую вместе с калибратором, которая постоянно подгружает поправки в LUT видеокарты, либо аппаратно через калибратор, поставляемый вместе с монитором, который пишет поправки в LUT самого монитора (обычно это ОЧЕНЬ дорогие модели). Так что поясни, плиз, как именно ты откалибровал своего зверя. Тогда я попробую разобраться, что пошло не так.

This post has been edited by benhalof on 21-04-2009, 10:02
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 21-04-2009, 19:18 (post 5, #890773)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Xrite i1 Display 2 ну и прога которая с ним поставляется. (там еще отдельный вопрос, что у меня после калибровки все с синим оттенком получается, но может оно так и надо). Оно вроде как ничего не подгружает, просто создает профайл и говорит ему быть профайлом по умолчанию.
PM Email Poster
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 21-04-2009, 19:28 (post 6, #890776)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (Jedd @ 21-04-2009, 18:18)
Xrite i1 Display 2 ну и прога которая с ним поставляется. (там еще отдельный вопрос, что у меня после калибровки все с синим оттенком получается, но может оно так и надо).
А на какую температуру калибровал? У меня на 6500 и всё чудесно...
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 21-04-2009, 19:39 (post 7, #890779)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
6500.
Может я просто привык к более теплым цветам... мне и после калибровки на 6000 все синеватым видется.
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 07:48 (post 8, #890867)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Профиль монитора должен содержать даные коррекции для LUT видеокарты, иначе грош этому профилю цена. Такие дополнительные данные содержит далеко не любой профиль, а только созданный прогой калибратора. Поэтому мало установить профиль монитора в его свойствах, надо ещё загрузить поправки в LUT при помощи проги калибратора, которая для этого и предназначена, в том числе. У неё должен быть модуль, типа сервиса, постоянно висящий в памяти и всё время подгружающий поправки в LUT. Этот же модуль должен по-идее контролировать соответствие текущей освещённости той, при которой был сделан профиль (разумеется, при подсоединённом датчике калибратора), а также выдавать предупреждения о плановой рекалибрации (скажем, раз в месяц, или как там у тебя настроен шедьюлер). Если ничего этого нет, то либо программное обеспечение калибратора установлено не до конца или не работает как положено, либо фтопку такой калибратор с такой программой.

Насчёт цветов. В принципе LCD калибруется не просто под какую-то абстрактную white point 6500К, а именно под ту, которую обеспечивает освещение твоего рабочего места. И замер white point должен осуществлять калибратор. Если он, либо его прога этого не умеют, фтопку и его, и прогу. А получиться у тебя может всё, что угодно, и вовсе не обязательно 6500К. Другое дело, что если твоя реальная white point не укладывается в диапазон 5000-7500К, то откалибровать нормально монитор невозможно, и чем дальше white point от сакраментальных 6500К, тем сложнее калиброваться. Поэтому прежде всего нужно осветить рабочее место по-человечески. Причём освещение должно быть постоянным в течение всего рабочего дня, иначе тебе потребуются несколько профилей, типа день/вечер/слампой/безлампы...

Так что я всё ещё не очень понимаю, что там у тебя происходит... Рассказывай дальше. И вот ещё что, почитай-ка эту статейку, что я писал в своё время как раз по теме калибрации. Там всё довольно подробно расписано, и есть несколько действительно полезных ссылок. Кстати, в комментах под статьёй есть ссылка на маленькую утилитку Calibration LUT Tester. Она показывает, загружено ли что-нибудь в LUT видеокарты, и что именно. Проверь с её помощью, модифицирует ли калибратор LUT. Если нет, то у тебя большая проблема...

This post has been edited by benhalof on 22-04-2009, 11:48
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 16:05 (post 9, #890904)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 22-04-2009, 04:48)


Рассказывай дальше. И вот ещё что, почитай-ка эту статейку, что я писал в своё время как раз по теме калибрации.
Линк не открывается, требует пароля.
Калибратор у меня xrite display2, софт Eye-One Match 3
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 17:08 (post 10, #890910)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Ничего не понимаю. ЖЖ у меня не запаролен. Даже когда я разлогинен, эту статью всё равно видно. Как и линк на Calibration LUT Tester, который, кстати, делала твоя X-Rite.
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 18:51 (post 11, #890916)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Тестер есть тут - http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=788&Action=Support (язык переключается внизу страницы)
Страницу жж у меня тоже видно без проблем.
PM ICQ
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 21:32 (post 12, #890932)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 21-04-2009, 23:48)
Этот же модуль должен по-идее контролировать соответствие текущей освещённости той, при которой был сделан профиль (разумеется, при подсоединённом датчике калибратора), а также выдавать предупреждения о плановой рекалибрации (скажем, раз в месяц, или как там у тебя настроен шедьюлер). Если ничего этого нет, то либо программное обеспечение калибратора установлено не до конца или не работает как положено, либо фтопку такой калибратор с такой программой.
Сорри, но право смешно. Обычно такую фигню с коррекцией освещённости позволяют себе только дешёвые калибраторы. У нормальных такого в принципе нет, как и модуля который постоянно следит за освещённостью и чего-то там в LUT поправляет. Профайл делается один раз и ставится в Винде в закладке управления ICC. После этго, те программы что поддерживают ICC, просто считывают его м производят сооветствующие коррекции. Отключать профайлы во всех программах это не правильно! Так же как и пользоваться Monitor RGB в Фотошопе.

QUOTE (benhalof @ 21-04-2009, 23:48)
Насчёт цветов. В принципе LCD калибруется не просто под какую-то абстрактную white point 6500К, а именно под ту, которую обеспечивает освещение твоего рабочего места.
У меня лампа дома, при которой я работаю вечером светит 2400К, калибратором мерил. Так я ни за что даже пытаться не буду выставитьна мониторе такую температуру... Это нужно только для полиграфии, чтобы цвет листа бумаги рядом с монитором и цвет белого на мониторе были одинаковыми, всё! Для нормальной работы с фотографиями монитор калибруют на 6500 или 5500, кто как привык. Причём 6500 для LCD практически стандарт. 5500 многие использовали с CRT.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 21:40 (post 13, #890934)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE (Jedd @ 17-04-2009, 09:35)
Дальше пытался сохранять картинку по всякому Assign Profile, Convert Profile... когда открываю ее Irfan-ом (icc aware) все выглядит хорошо, когда загружаю на веб и смотрю через IE - тоже вроде все хорошо, через FF c color management - получаются землистые тона. :nlo: Чего-то непойму чего делать.
http://images49.fotki.com/v1489/photos/6/95646/7424979/posuda3-vi.jpg
Картинку смогу дома только посмотреть. Так что вопрос.
А ты при её сохранении ставил галочку сохранить профайл в окошке диалога?
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 23:20 (post 14, #890948)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
http://public.fotki.com/lentochka/home/april2009/ там последние четыре по разному сохранял.
Профайл созданный калибратором, стоит как профайл по умолчанию.
Во время старта запускается "Eye-One Match 3\CalibrationLoader\CalibrationLoader.exe" который влияет на все проги без исключения.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 22-04-2009, 23:56 (post 15, #890953)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Картинка по ссылке
http://images49.fotki.com/v1489/photos/6/95646/7424979/posuda3-vi.jpg
вообще не имеет никакого профайла, так как это их сгенерённая превьюшка. IMG_3661.jpg тоже не имеет никакого профайла. Остальные имеют встроенный sRGB и у меня показываются практически одинаково как в ФШ, та и во вьювере. Просто такое ощущение что все картинки чуть разные, только posuda1 и 2 одинаковые.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3