Pages: (14) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 .. 9 .. 12 13 14  ( Show unread post )

   "железячный" DivX плеер своими руками!, на базе micro-motherboard + linux
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 19:17 (post 76, #193393)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
anest
Я думал, что на этом мое участие в дискуссии закончено, ан нет...
Неудобство заключается в том, что ничего General Purpose не работает так же хорошо, как Built-to Purpose. И плевать, как оно выглядит. Комп есть комп. Вопрос этот снят никогда не будет, до тех пор, пока:
1. Вы не разработаете специализированную плату.
2. Не напишете свой специализированный софт, специально заточенный под выполнение одной, конкретно взятой задачи.
3. Не пройдете через несколько циклов отладки и исправления багов.

А просто собрать комп (плевать, в каком корпусе), воткнуть на него обычную операционку (не важно какую) и считать, что дело сделано - удобства никакого не будет.

ЗЫ: Тем, кто считает, что если на тех же Киссах крутится Linux, то то же самое можно сделать и на обычном компе - это не тот Linux, что вы привыкли видеть. Это что-то типа MontaVista, заточенный под определенный процессор (та же MontaVista поставляется на 8 дисках, каждый из которых имеет отдельный набор файлов и компиляторов под определенное железо, которое включает в себя процессор, тип памяти и даже тип размещения данных в системе. И стоит это дело - 2500 за копию в год.

ЗЫ2: Такая система уже есть и, кстати, на основе VIA:

user posted image

Почитать о ней можно, например, здесь

ЗЫ3: Если бы вы предложили что-то абсолютно новое, например, MPEG4 DVD рекордер в корпусе от пофиг чего smile.gif который бы позволял писать и читать видео в формате MPEG4, то я бы даже сам поучаствовал, поскольку это интересно. А повторять что-то, что делается другими, причем не менее успешно... Ну, я думаю, понятно smile.gif
PM
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 19:25 (post 77, #193400)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
To nsl: спасибо за поддержку smile.gif
теперь у меня будет лишний стимул не забросить начатое в долгий ящик.

Для всех: Наверное повторюсь опять (в который уже раз) но хочу напомнить что. Управление планируется сделать на передней панели (если ктото захочет делать в своем корпусе - сможет вывести кнопки на переднюю панель сам - я же хочу использовать родные кнопки видеомагнитофона - я решил всётаки пока в его корпусе собрать тестовую модель) ПЛЮС управление будет дублироваться с пульта (!) я кстати уже говорил об этом.

еще раз о затраченных средствах (а то вижу тут некоторые wink.gif делают упор именно на этот момент - мною затрачего всего 140$ на мать+проц = 100$ + 40$ на мини-Блок Питания. сидиром от убитого ноутбука у меня уже был. харддрайв я использую пока что в тестовой версии старый на 1.2 Gig (тоже убитый но с подлеченными бед-секторами) - впринципе можно будет его и оставить но я хочу в будущем настроенный софт перенести на флешку с IDE интерфейсом (есть вариант обычную флешку через переходник - ссылку тут уже ктото давал) плюсы флешки - полная бесшумность работы. НО. винт шуметь будет только первые 3-4 секунды в момент старта - по сути при загрузке софт весь будет копироваться в виртуальную ПАМЯТЬ и уже работать оттуда (как вариант. кстати это уже реализовано).

работа с флешкой не представляет ничего сложного из себя - компом видится как настоящий винт только мЕньшего размера. совместимость с MS-DOSом полная.
вот картинка флешки если кому интересно (~40$):

user posted image

Далее - тут писали о том что не верят в идею "дать видик поглядеть старикам"
не хочу спорить, просто замечу что именно это желание и послужило толчком у меня к реализации. друзья и знакомые были уже на втором плане в тот момент.
именно поэтому мой плеер будет МАКСИМАЛЬНО простым в управлении и использовании (по крайней мере так задумывается). скажу больше - у моей мамы просто комплекс насчет компов - у неё чуть ли не истерика случается если ей приходится чтото на компе сделать. надеюсь этот вопрос тоже теперь снят.


PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 19:41 (post 78, #193410)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
To VxWorks:
прошу прощения но, ну вы и мастер же пудрить мозги! newest/w00t.gif newest/punk.gif

p.s. у меня уже есть kernel заточенный под мини-мамки VIA.
p.p.s. если вы чувствуете такое отвращение к данной затее то убедительная просьба не наводить смуту и ходить стороной. Я сюда запостил мессагу для того чтобы найти людей увлечённых а не сомневающихся и мне лишний флейм тут не нужен. если вы меня поймете правильно и перестанете свои нападки - вас никто не осудит за это smile.gif
ломать - не строить.
я думал что увлечение обменом файлами автоматически развивает в людях чувство желания делиться а не только брать (про общество потребителей я уже писал).
и обратился я именно на этот форум а не кудато в другой с мыслью что тут тусуются люди со всего света а значит и денежный вопрос не стоит тут на первом месте как к сожалению это оказалось для вас (вы просто уже несколько раз делаете упор на денежную сторону вопроса).




PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 kuzn_vv Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 19:57 (post 79, #193420)

Newbie

Group: Members
Posts: 20
Warn:0%-----
To anest:
Не обращай внимания на этих пижонов.
Продолжай строить.
Мне лично идея нравиться и если я смого купить (у себя)
такую маму и пром. корпус - то тоже соберу.
Если будут вопросы по Linux - обращайся.
Я сам не большой спец., но есть у кого спросить.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 20:00 (post 80, #193421)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
anest

newest/lol_1.gif

No comments newest/lol_1.gif

Все, вот теперь удаляюсь деньги считать newest/wub2.gif newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 20:04 (post 81, #193424)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
2anest:
Зря ты так. Ты запостил в разделе обьявлений администрации сайта, что не есть правильно. Следует всю дискуссию перенести во флейм, а модератор там типичный представитель "общества потребителей" в твоих терминах. Что видно хотя бы по сайту vcdrookie.com - типичный сайт нежелающего делиться с другими знаниями и опытом. newest/devil_2.gif newest/fear2.gif
И вообще - нормальная такая себе дискусия была пока ты обижаться не начал.
Я сам дружу и с паяльником и с линуксом но тоже не считаю твою идею атрактивной. Если смогу помочь то отвечу на твои вопросы.
Удачи тебе.
PM Email Poster
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 20:23 (post 82, #193434)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (kuzn_vv @ 18-11-2003, 11:57)
Не обращай внимания на этих пижонов.
Продолжай строить.
Мне лично идея нравиться и если я смого купить (у себя)
такую маму и пром. корпус - то тоже соберу.
Если будут вопросы по Linux - обращайся.
Я сам не большой спец., но есть у кого спросить.

Опять обзываются. Ну прям как дети, чесслово.

Я, между прочим, спрашивал, какая помощь нужна по линуксу и зачем паяльник. Членораздельного ответа не последовало. wink.gif

PM Email Poster
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 20:39 (post 83, #193452)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
Всем:
Подведу итоги...

Я очень надеюсь что это мой последний пост в этой ветке...

Ту группу людей которую я искал я пока не нашел тут - значит я ошибся местом постинга, делов то wink.gif
Но всё же не исключаю возможности что всё таки ктото сюда таки и забредёт (например через поисковики).
В этом случае просьба писать на ПМ или в мыло.
Любителей позагибать пальцы, похвалиться своей машиной и домом а также желающими блестнуть своими глубокими познаниями в линуксе (етс.) и вообще во всех вопросах Вселенной огромная просьба не беспокоиться

Успехов ВСЕМ и щастья!

p.s. попрошу модератора заморозить эту ветку дабы не плодить и далее бесполезный флейм.


PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 22:11 (post 84, #193514)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Вот если бы из сего устройства бытовой DivX-DVD райтер сделать - цены бы ему не было, т.е. цена у него была бы smile.gif , но очень маленькая по сравнению с существующими аналогами.

ЗЫ Не заморозили пока ветку - я быстрее запостил. newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 18-11-2003, 22:36 (post 85, #193534)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
дык я абсолютно не вижу причин чтобы это было невозможным (на базе моего девайса)
только вот нафига оно нужно не пойму.

а реализация очень простая - в микромамку вставляется PCI переходник - в него БОКОМ вставляется плата кодера/декодера (счас не вспомню ее название и ссылку - такая еще на треугольной плате - была выпущена года два назад в производство - там вроде даже кодек 3.1 в чипе поддерживается негласно до кучи насколько помню) и получаем в результате режим записи на винт (если установите). причем можно будет даже с пульта нажимать на запись.
поддержка пультов уже давно реализована. на микро-мамке есть также некий конектор и я подозреваю что к этому конектору можно подключить уже готовый IR-приемник выдранный из любого видика или спаянный на коленке за 15 минут - там всего 4-5 элементов. предвижу заранее опять критику типа "да это ты чёто путаешь - это Infrared для связи с другими компами или девайсами типа мобильников!" отвечаю сразу тут. на m/b есть и этот разьём. но есть и еще и второй (таинственный) и очень похожий на то что я думаю wink.gif в прилагающейся книжке написано - для получения информации по данному конектору - просьба обратиться в саппорт. я уже в саппорт отписал - жду ответа.


PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 b_x20852 Member is Offline
 Posted: 19-11-2003, 04:57 (post 86, #193696)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
anest, а ты не пробовал, С3 800МГц хватит для проигрывания DivX? Насколько я знаю, для Windows этого мало, а вот для Linux'a - не знаю, а хотелось бы проверить.

Вот здесь можно взять специальный диск для тестирования DivX плейеров. Было бы небезынтересно узнать результаты такого теста с этой платкой...
PM Email Poster
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 19-11-2003, 05:07 (post 87, #193699)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
Большое спасибо за линк smile.gif поставил на закачку...
протестирую - отпишу результаты.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Posted: 19-11-2003, 05:23 (post 88, #193702)

Advanced

Group: Members
Posts: 459
Warn:0%-----
Вот уж действительно наплили макраме из пальцев - флудеры...

А мне идея понравилась. Загорелся тоже. Корпусочек микро есть, завтра мамку пойду брать...

2anest: Хорош херней страдать, как маленький губки дуешь. Идея интересная и завлекательная - с нетерпением жду продолжения. И поменьше внимания обращай на видеоруких господ. wink.gif

This post has been edited by Captain Nem0 on 19-11-2003, 05:30
PM
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 19-11-2003, 09:49 (post 89, #193747)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
To Captain Nem0:
QUOTE
Хорош херней страдать, как маленький губки дуешь


это ты к чему сказал?


PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 anest Member is Offline
 Posted: 19-11-2003, 10:07 (post 90, #193757)

Junior

Group: Members
Posts: 60
Warn:0%-----
Итак. Протестировал я счас тестовым диском.
Результаты оказались даже лучше чем я ожидал biggrin.gif
Но есть нюансы.
но всё по порядку..
качество заметно лучше на tv чем на мониторе. чип как писали в англоазычных форумах вовсе не греется - делаю вывод что тот человек который об этом писал - имеет микромамку БЕЗ кулера (есть и такие варианты - с увеличенным радиатором но без кулера)
гонял с минут 40 с нагрузкой - радиатор остается холодным (даже не теплый)
это радует. потому что как я и планировал в будущем - есть возможность снижения оборотов для сведения шума к нулю.
далее..
на некоторых файлах действительно подтормаживает sad.gif
(там где камера облетает джеки чана на горе и на большом битрейте. звук при этом не тормозит)
зато играет ВСЕ кодеки.
хочу напомнить что я взял мини-мамку с пониженной частотой (800MHz) - тут я конечно не расчитал. зато ценный опыт для всех теперь smile.gif
тоесть думаю 1GHz должно хватить вполне. если учитывать что в ТАКОМ битрейте фильмы попадаются очень редко то и моя на 800 пойдёт. но всеравно осадок на душе конечно wink.gif типа запаса уже нету.
протестировал также со своими фильмами (а их у меня довольно много) выборочно - нашел один который подтормаживает на звуке (странно) иногда. при этом видео продолжает идти плавно.
счас выясню что там за кодеки и отпишу.

итак вывод - идея имеет все основания чтобы жить. но не берите мамку от VIA на 800MHz - будет в притык.
(думаю что возьму таки и другую попозже а из этой можно будет сделать чтото другое wink.gif роутер например.



PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (14) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 .. 9 .. 12 13 14