Pages: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Show unread post )

> Новый HardDisk. Что и как брать ?, За советом.
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 16:10 (post 46, #218502)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Слушай :Poweruser:-а он истину глаголет smile.gif

Я обычно делаю то же самое но вот описать это в нескольких постах это талант smile.gif
А то у меня когда я с этим игрался получался анальный секс newest/sick.gif в смысле компютер меня зае... newest/fuyou_2.gif и делалось всё через задницу smile.gif

Но вот винду "ремонтировать" не советую , в конечно итоге намучавшись заработает но есть хороший шанс что будут проблемы со скоростью , лучше ставь заново - меньше головной боли.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 16:23 (post 47, #218505)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 12-01-2004, 13:10)
Слушай :Poweruser:-а он истину глаголет smile.gif

Я обычно делаю то же самое но вот описать это в нескольких постах это талант smile.gif

Я уже даже док создал где на пастил все советы smile.gif
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 16:41 (post 48, #218508)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
astra
давай его сюдо на редактирование - может где чего пропустил smile.gif

Lord KiRon
QUOTE
Но вот винду "ремонтировать" не советую


ремонтировать конечно не есть гуд, а вот рабочую, настроенную под себя любимого и не глючащую, перекинуть гостом ничего не помешает - даже быстрее будет так как гост кидает по файлам и одновременно происходит дефрагментация диска smile.gif (к тому же в данном случаи даже не происходит смена системы - так что никаких изменений для винды ваще не будет (кроме физического носителя)...

PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 12-01-2004, 16:46 (post 49, #218509)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
Power User

Харды взял, лежат на работе я на них смотрю. Я уже писал что игрался с райдом гигабайта. Но там баг был конкретный. После всех настроек райд просто вешал биос и только стирание перемычкой возвращало комп к жизни. Биос я обновлял уже 2 раза. Они писали что вроде все закрыли.


QUOTE
во первых проверь что промайз работает в рейд-режиме (старый переключался джампером и дрова были разные когда он просто в контроллер или рейд)
Делается это так. В интегриравных перифериях надо поставить чипу Promose - Raid (Обычно он либо Disabled либо ATA). Затем рестарт и он начинает долго искать диски на райде. После чего Ctrl+F заходим в настройки и по мануалу настраиваем его на Perfomens(Raid 0) 2хWD. Затем restart и опять в биос. Только после того что raid настроен он добавит в выбор устройства для загрузки с скази.  
QUOTE
во вторых - сам рейд-масив должен создаваться из биоса промайза а не из виндуз (это так на всякий случай - если не знаешь), а виндуз уже должен будет увидеть один хард на 160 гига.

Ясный перец. smile.gif  
QUOTE
в третьих - дрова для дискетки счас тебе найду (они ваще то скорее всего и в том пакете должны быть - их просто увидеть надо - как правило это папка winxp и файл типа oemsetup.ini, точно не помню, над этой папкой - впрочем могут быть варианты.... короче найду счас и положу к себе на ФТП не на долго...

Вот они,я скачал их с габайта, спецом для моей мамы.
RAID_chip20276\Driver\WinXP
FASTTRAK.INF
FASTTRAK.SYS
FASTTRAK.CAT
 
QUOTE
насчет пункта 4 - если рейд встроен в материнку то скорее всего в БИОСе будет отдельный выбор для загрузки со скази и с рейда - тады надо выбирать с рейда, разумеется а не со скази, если же карточка внешняя - то для БИОСа матери это просто внешний скази... тогда со скази.

В биопсе он появляется именно как Скази. Там биос хитрый пока даже простого харда нету его не увидеш в списке. Если поменял хард приходится 2 раза ресетится всегда. Когда ставишь райд он Скази в список сам добавляет. Но после 2 ресета.  
QUOTE
пункт 5. иногда бывают заморочки с тем что надо править boot.ini хотя это по моему только на рисках - или каких то хитрых скази (у которых драйвер лежит в руте)...
Тфу тфу тфу...  
QUOTE
Windows xp
Installing Driver During New Windows xp Installation
Note: Before the Windows xp installing, please copy the whole files in the folder as follows "\Other\Promise\IDERAID\chip20276\Winxp\" of the Driver CD(Support CD came with the M/B) to a floppy disk.
...
Мануал я распечатал  smile.gif  он 66 страниц.  
Lord KiRon
QUOTE
Слушай :Poweruser:-а он истину глаголет

Дествительно оч хороший человек. Не то что некоторые редиски. Жалко баллы убрали я бы ему с удовольствием поднял бы рейтинг. А так только 20 в предупреждения влепить могу. Если захочет.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 17:17 (post 50, #218515)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
QUOTE
Харды взял, лежат на работе я на них смотрю.

знаю-знаю, у самого руки бы чесались - еле бы досидел на пашне smile.gif  
QUOTE
Делается это так.....

мдя - явный прогресс smile.gif у меня на моей старой мамке 7ZXR v1.0 почти такой же чип стоит (чуть постарее - 20265 кажется) - так там джампером переключение было - видать оно надежнее было - таких плясок не приходилось выделывать smile.gif  
QUOTE
Там биос хитрый пока даже простого харда нету его не увидеш в списке.

если не ошибаюсь то это особенности всех скази и прочих доп-контроллеров - им БИОС нужен только для INT13, а INT13 только для бута - а не найдя диска с которого можно загрузится, либо же не будучи бутовым (сам контроллер) в главном БИОС - они и не инсталлируют свой BIOS (и он отключен) ибо доступ к дискам все равно через дрова пойдет - а через БИОС надо только для загрузки.  
QUOTE
Если поменял хард приходится 2 раза ресетится всегда.

с точки зрения твоей доски, судя по тому что ты написал - оно логично (хотя и не очень), правда не пойму почему при замене харда на рейде это должно происходить...

берем вариант когда нет дисков на доп контроллере...
1. нет диска, нет БИОСа от рейда, нет опции в главном БИОС...
2. подключаем диск к рейду, включаем - в главном БИОС все еще нет опции так как БИОС рейда не определил еще диск как загрузочное устройство.
3. грузимся - БИОС от рейда видет диск, прописывает себя что он есть так как есть диск...
4. резетимся - идем в главный БИОС, так как младший теперь существует (нопомню что без дисков он и не активен) то появляется возможность его добавить в бутовые контроллеры...
5. грузимся... главный БИОС выставляет как загрузочный рейд, а рейдовый БИОС найдя хард и зная что он (рейд) бутовый, вешается на INT13... далее грузится с харда на рейде...

теоретически думаю оно примерно так у тебя работает, может ошибаюсь...
ваще странно что когда РЕЙД или доп.ATA включен (не важно активен на нем БИОС или нет) его нету в списке загрузочныйх устройств...

на моей доске, если доп контроллер включем (джампером) - то соответственно в БИОС выставляется доп возможность грузится с ATA100 или RAID (зависит от второго джампера который и определяет кто этот контроллер - RAID или АТА) ну и SCSI сам по себе всегда присутсвует для прочих внешних карточек... впрочем я свою доску уже больше года (как выставил его в доп.АТА и повесил софтрейд5 так и не трогал - толко скази системный добавлял убирал, менял на IDE) не ковырял - может у меня тоже какой геморой есть - не помню...

всем спасибки за комплименты smile.gif - а предупреждения не надо - я их потом где нибудь сам нахватаюсь smile.gif - вон на хоботе хватанул уже smile.gif)
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 13-01-2004, 01:53 (post 51, #218681)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
Все я на райде. newest/punk.gif За каких то пол часа. Старый диск в отключке до того как я забью 160г . Но сколько здесь мы не писали а я пошел своим путем.

Порядок действий(Исторический).
1. Сходил в биос и в Integrated Peripheries установил Promose Chip как RAID.
2. Загрузил винду она попросила дрова к Promose RAID. Скормил заранее скаченные дрова.
3. Перегрузился убедившись что винда больше не чего не хочет и утилиты Promose RAID видят пустой RAID, выключил комп.
4. Поставил харды. Тут ждала засада. Оказалось что на всех питания нету. Порывшись в мусоре нашел пару делителей питания.
5. Включил комп. Зашел в настройку райда(биоса). Там зашёл в меню 1. Automatic выбрал Perfomance 160гиг и тип ускорения для Video/Audeo.
6. Зашел в винду. Поглядел на свой райд из утилитки Promose.(2х80=160)
7. Запустил Acronis True Image чтоб забэкапится и тут я увидел там кнопку Clone Disk. newest/w00t.gif Настроек там куча и очень опасных. Не советую туда соваться без опыта. Там разровнял новый хард на 15 для С остальное на D и сказал клонируй. Он попросился на рестарт и там начал мудрить.
8. Долгое чаепитие. До поздравлений и выключения компа по ани кей.
9. Вытащил старый хард. Включил комп. Полез в биос сказал грузись по порядку - Raid/ATA133 затем CDROM затем FLOPY.

10. После долгой загрузки винда сказала что нашла что-то новое и уже поставила под него драйвер. Попросила рестарт.
11. Нормальная загрузка все работает включая осла. Диск клонировался полностью с релизами фильмами и .... Осел уже тянет и раздоет по полной програме. Как будто я не держу свой старый хард в руках... Все забегало по живее.
newest/punk.gif

Теперь поискать надо чем скорость харда померить biggrin.gif .
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 13-01-2004, 02:02 (post 52, #218684)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Вот док, всё на кучу smile.gif Включая последний пост от влада.


=======================================
тебе пару советов насчет что делать.
во первых сначала поставь контроллер как рейд в систему - я не знаю какой у тебя но скажем старый промайз на 7ZXR работал или в рейде или как обычный контроллер и переключалось это джампером... и ставились разные дровишки...
далее после того как дрова заработают - можешь кидать имидж... если кинешь раньше то системя скорее всего не загрузится (на 99%)

если будешь ставить заново систему - то никаких проблем обычно не бывает - главное при загрузки с компакта винувса тыркнуть F6 и скормить ему дискетку с дровами - иначе на РЕЙД масив ты винду не поставишь (в принципе с точки зрения системы рейд ничем не отличается от любого не стандартного контроллера типа SCSI - так что если дрова не кривые то системя на РЕЙД ставится без всяких проблем (главно дрова ду установки скормить по F6))


да! еще совет ! (сам постоянно про это забываю и напарываюсь)
если будешь кидать систему гостом но новый масив - то после того как закинешь (перед тем как грузится с нового масива) отключи диск C: физически - иначе винда начав загружаться с масива найдет его в системя и - продолжит грузится с него так как он у тебя С: (винда помнит какой диск какую букву имеет - короче геморой один )

правильная технология при переносе С: на другой диск такая (примерно - у когото может быть другая)

кидаешь гост диска С: туда где он должен быть (на новый носитель), отключаешь диск С: (физически диск - биос не поможет), грузишься с нового диска - он становится С: - потом подключаешь старый диск С: (он при этом уже становится не С: а первой свободной буквой) - дальше по обстоятельствам...

проясню чуть в чем ситуация с рейдами и прочими сказями и почему надо винде скармливать дискетку с дровами при установки
как говориться - Это елементарно, Ватсон! (правда пока это станет элементарно натрахаться успеешь если никто не объяснит

если твоя система (винда или еще что) видит твой контроллер дополнительный (рейд, скази или еще что) без установки дров, то следовательно дрова встроенны в систему и дискетка не нужна, если же контроллер определился со знаком вопроса и ты ему ставил дрова с компакта или еще откуда - то дискетка нужна.... почему ?

дело в том что когда винда ставится то она может увидеть рейд через INT13 (а может и не увидеть, но как правило видет иначе проблемы с загрузкой) и начнет туда ставится (этап установки который проходит на приятном синем фоне в текстовом режиме), но когда она поставится и перегрузится для последующей установки то тут то она уже INT13 не использует (только для начальной стадии загрузки чтоб забутить NTLOADER и прочую мелочь), а использует драйвер контроллера для доступа к дискам (вот почему отключив диск в БИОС - все равно можно получить к нему доступ из винды)... если же драйвера контроллера нету то на этом этапе она пискнет (а может и нет) и вылетит в BSOD с сообщение СТОП: Инакцесебле Бут Девайс... юзер ойкнет и начнет думать что же у него не так с системой...
так вот - для этого и есть Ф6 и дискетка - так как поставить драйвер можно только после установки винды, а она не встанет пака нет драйвера, потому сделали Ф6 что бы еще до установки поставить ей драйвер.... а есть еще Ф5 для смены ядра но это уже другая история, редко используемая, но зато позволяет поставить винду на систему где БИОС не полностью ACPI совместимый и винда на ней грохается так как ставится как ACPI...

зы! иногда некоторые БИОС не дают на контроллер INT13 если он не загрузочный...
то есть если у тебя загрузка
1. CD-ROM
2. HDD-0
3. RAID (SCSI) или еще что.

то при загрузки с компакта ты не увидешь РЕЙД - так как он не загрузочный, и на него не выделено INT13

если же у тебя
1. CD-ROM
2. RAID
3. что угодно

то при загрузке BIOS обычно видет что загрузка стоит с рейд или скази, и указывает БИОС'у контроллера использовать INT13

(пример - у меня в системе обычные диски, рейд, скази... загрузочный скази...
если загрузочный стоит не скази до дискетка с гостом (он юзает INT13) не видет скази диск, и контролллер скази пишет что то типа загрузочныйх устройств нет и не вдыеляет для скази INT13, если же скази стоит первым загрузочным (из мас-сторадж типа рейдов или хардов) - то все шоколадно становится)


Но проблема с дровами осталась. Где взять дрова не в инстоле на случай полной переустановки винды? В принципе есть в инсталляции папочки под разные Винды с SYS файлами, Это Они ?.

Значится так для разгона компа и винды.
1. Ставим дрова на Promise Raid 20276.
2. Делаем BackUP на DVD-RW Acronis True Image .
3. Убираем старый хард. Ставим 2 новых.
4. Настраиваем стек по инструкции. На Раид 0. И грузить систему с SCASI.
5. Восстанавливаем туда винду с загрузочного CD Acronis True Image.

Ткните пальцем если чего забыл

во первых проверь что промайз работает в рейд-режиме (старый переключался джампером и дрова были разные когда он просто в контроллер или рейд)

во вторых - сам рейд-масив должен создаватся из биоса промайза а не из виндуз (это так на всякий случай - если не знаешь), а виндуз уже должен будет увидеть один хард на 160 гига.

в третьих - дрова для дискетки счас тебе найду (они ваще то скорее всего и в том пакете должны быть - их просто увидеть надо - как парвило это папка winxp и файл типа oemsetup.ini, точно не помню, над этой папкой - впрочем могут быть варианты.... короче найду счас и положу к себе на ФТП не на долго...

насчет пункта 4 - если рейд встроен в материнку то скорее всего в БИОСе будет отдельный выбор для загрузки со скази и с рейда - тады надо выбирать с рейда, разумеется а не со скази, если же карточка внешняя - то для БИОСа матери это просто внешний скази... тогда со скази.


пункт 5. иногда бывают заморочки с тем что надо править boot.ini хотя это помоему только на рисках - или каких то хитрых скази (у которых драйвер лежит в руте)...

вот что написано
Windows xp
Installing Driver During New Windows xp Installation
Note: Before the Windows xp installing, please copy the whole files in the folder as follows "\Other\Promise\IDERAID\chip20276\Winxp\" of the Driver CD(Support CD came with the M/B) to a floppy disk.

1. CD-ROM Install: Boot from the CD-ROM. Press <F6> after the message "Press F6 if you need to install third party SCSI or RAID driver" appears.
2. When the "Windows XP Setup" window is generated, press "S" to Specify an Additional Device(s)
3. Insert the Driver diskette into driver A: and press "Enter" key.
4. Choose "WinXP FastTrak100-Lite Controller" from the list that appears on screen, then press the "Enter" key.
5. The Windows XP Setup screen will appear again saying "Setup will load support for the following mass storage devices:" The list will include "WinXP FastTrak100-Lite controller"..
NOTE: If you need to specify any additional devices to be installed, do so at this time. Once all devices are specified, continue to step 6.
6. From the Windows XP Setup screen, press the Enter key. Setup will now load all device files and then continue the Windows XP installation.


в двух словах (на случ если не читаешь инглиш) - все файлы (их три) из папки chip20276\Winxp\ копируешь в корень дискетки и далее то что я писал про Ф6...

так судя по файлам я прав - надо переключить контроллер в режим рейда (возможно джампером)

да! выбрать надо чтоб система грузилас с СД-РОМ а след загрузочный СКАЗИ или РЕЙД - иначе как же ты забутишься...



Все я на райде. За каких то пол часа. Старый диск в отключке до того как я забью 160г . Но сколько здесь мы не писали а я пошел своим путем.

Порядок действий(Исторический).
1. Сходил в биос и в Integrated Peripheries установил Promose Chip как RAID.
2. Загрузил винду она попросила дрова к Promose RAID. Скормил заранее скаченные дрова.
3. Перегрузился убедившись что винда больше не чего не хочет и утилиты Promose RAID видят пустой RAID, выключил комп.
4. Поставил харды. Тут ждала засада. Оказалось что на всех питания нету. Порывшись в мусоре нашел пару делителей питания.
5. Включил комп. Зашел в настройку райда(биоса). Там зашёл в меню 1. Automatic выбрал Perfomance 160гиг и тип ускорения для Video/Audeo.
6. Зашел в винду. Поглядел на свой райд из утилитки Promose.
7. Запустил Acronis True Image чтоб забэкапится и тут я увидел там кнопку Clone Disk. Настроек там куча и очень опасных. Не советую туда соваться без опыта. Там разровнял новый хард на 15 для С остальное на D и сказал клонируй. Он попросился на рестарт и там начал мудрить.
8. Долгое чаепитие. До поздравлений и выключения компа по ани кей.
9. Вытащил старый хард. Включил комп. Полез в биос сказал грузись по порядку - Raid/ATA133 затем CDROM затем FLOPY.

10. После долгой загрузки винда сказала что нашла что-то новое и уже поставила под него драйвер. Попросила рестарт.
11. Нормальная загрузка все работает включая осла. Диск клонировался полностью с релизами фильмами и .... Осел уже тянет и раздоет по полной програме. Кагбудто я не держу свой старый хард в руках.. Все забегало по жевее.
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 13-01-2004, 14:23 (post 53, #218790)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
ну поздравляю ! smile.gif
кстати а почему акронис ? по мне так удобней и безглючней просто грузанутся с дискетки с гостом и им кидать... а акронис аж 4 дискетки делает делает sad.gif (я понимаю что русификация и все такое - но что то мне гост ближе - впрочем кто к чему привык smile.gif)
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 13-01-2004, 15:13 (post 54, #218797)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 13-01-2004, 11:23)
Vlad_il
ну поздравляю ! smile.gif
кстати а почему акронис ? по мне так удобней и безглючней просто грузанутся с дискетки с гостом и им кидать... а акронис аж 4 дискетки делает делает sad.gif (я понимаю что русификация и все такое - но что то мне гост ближе - впрочем кто к чему привык smile.gif)

А он у меня уже стоял. У него интефасе приятный. Под виндой рассказал как склонитровать системный диск, и все. И не каких дискет и бакапов. Склонировал систему на райд в 1 рестарт.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 13-01-2004, 17:34 (post 55, #218839)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
хм...ню-ню... не любли я софт котрый с системного диска грузится (он же бут меняет - что бы загрузится до винды... а если хашмалюго грохнется - он там и остатся может.... я и маджик то (PQPM) всегда с дискеток запускаю - на всякий случайsmile.gif )
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 15-01-2004, 12:05 (post 56, #219487)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 13-01-2004, 14:34)
Vlad_il
хм...ню-ню... не любли я софт котрый с системного диска грузится (он же бут меняет - что бы загрузится до винды... а если хашмалюго грохнется - он там и остатся может.... я и маджик то (PQPM) всегда с дискеток запускаю - на всякий случайsmile.gif )

Ну наверное ленивый я. А если честно я понятия не имел как он собрался клонировать диск. А кагда начал то уже поздно было. newest/laugh.gif


Всем большое спасибо. Особенно дорогому Power User. Действительно Мощный Юзер.

3 дня полет нормальный. Завтра забэкапюсь и форматну старый диск. Придется повоевать с гулом хардисков. Голов вообще не слышно а вот появился низкочастотный гул от движков. Придется садить на резинки да и вентокрыл я еще не прикрутил.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 15-01-2004, 12:54 (post 57, #219503)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (Vlad_il @ 15-01-2004, 11:05)
Придется повоевать с гулом хардисков. Голов вообще не слышно а вот появился низкочастотный гул от движков. Придется садить на резинки да и вентокрыл я еще не прикрутил.

Ты с этим того ... поосторожней , от гула ещё никто не умирал (хотя и раздражает конечно) а вот от перегрева ,из за "хорошей" звукоизоляции , харды дохнут сильно , особенно у нас ословодов так как пашут 24 часа в сутки , да ешё при нашем израильском климате, не будешь же ты уходя из дома кондиционер включеным оставлять для компьютера smile.gif
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 17-01-2004, 00:00 (post 58, #220275)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
насчет гула - резинки это хорошо - но с ними надо доп охлождение хардов... иначе могу перегрется (как заметил Lord KiRon у нас тут не холодно - и то что хорошо зимой - летом может себя проявить не с лучшей стороны)...

Power User - насчет мощьности не знаю - а вот усидчивость - да smile.gif (пошлите меня снайперов в горячую точку, я усидчивый (с) smile.gif )
а Power User потому что Admin или Administrator на всех форумах заняты уже (с чего бы это? smile.gif ) - а ближайшие в NT системах - это Power Users
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 17-01-2004, 00:08 (post 59, #220278)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 16-01-2004, 21:00)
а ближайшие в NT системах - это Power Users

Оригинально tongue.gif
PM
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 17-01-2004, 14:00 (post 60, #220522)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Во рекомендую Zalman ZM-2HC1 http://www.zalman.co.kr/english/product/zm2hc1.htm и охладит и шум уберёт , правда в раёне 150 новых израильских бубликов ( $30 ) .

Продаётся например на Панде http://www.pandas.co.il , это в кейсарии , правда присылают но ешё за 45 бубликов.
Правда чтобы он действительно хорошо охлаждал надо что бы воздух ешё правильно циркулуровал но в любом случае полный набор - и резинки и охлаждение .

This post has been edited by Lord KiRon on 17-01-2004, 14:55
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 3 [4] 5