Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10  ( Show unread post )

>  Pinned: что такое NL+, аудио-СД релиз с гарантией
 ShirA Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 16:16 (post 1, #846331)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
!ВНИМАНИЕ!
об актуальной версии стандарта, текущих настройках и инструкциях по созданию релиза - читать здесь


стандарт NL+0801 - что это такое и зачем.
на данный момент - это самый жесткий, но абсолютно не обязательный к исполнению стандарт аудио-СД релиза. именно всего релиза, т.е. не только корректности граба, но и определенные требования к его содержанию и оформлению. фактически это не стандарт, а гарантии для пользователей, что-то типа знака качества. :)

почему так странно называется: NL+0801?
т.к. сейчас все очень быстро меняется, а стандарт открытый, во избежании путаницы в будующем в название заложена возможность смены версий. соответственно даже при появлении новых редакций, всегда будет известно камим именно требованиям соответствует релиз.
NL+ - само обозначение стандарта
0801 - полный номер версии, где
08 - год
01 - версия в году

т.е. следующая версия в этом году (если появится, конечно) будет называться NL+0802.

что с этого имеет релизер?
да вообщем-то ничего особенного, кроме уважухи и благодарности пользователей, а так же попадания в достаточно ограниченный и авторитетный круг. ну и несколько приятных возможностей как то:
>больше не надо подробно описывать, что обложки прописаны, коврики отсканированы с высоким качеством и т.д.
>в названии файлов экономится большое количество букв, сравните:
_(Real.Records_R-025-CD)_(eac-wv-cue-log-tags-scans-embedded.album.art)
и
_(NL+0801)
т.к. стандарт гарантирует наличие всего перечисленного. :)

This post has been edited by ShirA on 09-08-2010, 11:51
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 16:17 (post 2, #846332)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
и так сами требования NL+0801
I. РИП
как правильно грабить давно и внятно описано ЗДЕСЬ, потому расскажу только об изменениях и дополнениях.
1. не должно стоять галки на "No use of null samples for CRC calculations" (EAC->F9->Extraction) или в релиз необходимо вложить "wavcrc_log.txt" (wavcrc32.exe "имя_файла.wav" > wavcrc_log.txt).

SPOILER ("образец содержания wavcrc_log.txt-файла")

2. должен быть выставлен и использоваться при рипе "Use read sample offset correction" (EAC->F10->Offset / Speed). посмотреть коррекцию оффсета для вашего привода можно ЗДЕСЬ. для версий EAC 0.99x обычно достаточно включить "Use AccurateRip with this drive" (EAC->F10->Offset / Speed).

3. должна стоять галка "Display times using frames" (EAC->F9->General)

4. в CUE-файле в обязательном порядке должны присутствовать и быть заполненными следующие поля:
GENRE, DATE, DISCID.
само-собой должны быть корректно заполнены и все поля "PERFORMER" и "TITLE" - никаких "Unknown Artist" и "Unknown Title", а ткаже латинницы вместо русских названий. а вот поле "FILE" наоборот не должно содержать национальных символов, это связано с встречающимися проблемами записи на компах с другими региональными установками.
все это совсем необязательно прописывать и править сразу в EAC, важно чтобы все было в порядке в конечном релизе.
SPOILER ("образец CUE-файла")

5. в версиях EAC 0.99x обязательно для граба имеджа использовать "Test & Copy Image & Create CUE Sheet", причем ТЕСТ и КОПИ обязательно должны совпадать (см. "образец EAC LOG-файла").

6. необходим лог сверки рипа с "AccurateRip database". для версий EAC 0.99x достаточно включить "Use AccurateRip with this drive" (EAC->F10->Offset / Speed) и такая сверка попадет в лог файл. если почему-то этого не происходит или у вас более старая версия, EAC без настроенного "AccurateRip", используйте для создания файла "arcue_log.txt" - утилиту arcue (arcue "имя_файла.cue" > arcue_log.txt)
SPOILER ("образец arcue_log.txt")
SPOILER ("образец EAC LOG-файла")

7. должна стоять галка на "Append Gaps To Previous Track (default)" (EAC->Action)

8. как известно, я не являюсь поклоником по-трэковых рипов, но не вижу причин игнорировать такие, разумеется грамотно сделанные, релизы. для по-трэковых грабов есть несколько дополнительных обязательных условия:
8.1 перед грабом необходимо осуществить поиск зазоров - F4 (Detect Gaps).
8.2 граб должен осуществляться с помощью "Test & Copy Selected Tracks" (EAC->Action), причем ТЕСТ и КОПИ обязательно должны совпадать для каждого из трэков.
8.3 в таком релизе должен присутствовать noncompliant.CUE (EAC->Action->Multiple WAV Files With Gaps... (Noncompliant))

II. РЕЛИЗ
вот минимальный состав релиза:
>EAC CUE-файл для WAV cо строкой:
FILE "imja_faila.wav" WAVE

>EAC CUE-файл для WV (или используемого вами формата) cо строкой:
FILE "imja_faila.wv" WAVE

>EAC LOG-файл

>сам сжатый аудио имедж, в данном случае - это "imja_faila.wv"

>сканы. сканируется все, что можно с разрешением не меньше 300 dpi. конечно, конверты раскурочивать совсем не обязательно. единственное, что до сих пор мы не делали - это скан матрицы. полезная для идентификации штука, однако. !!!сканы должны быть ТОЛЬКО от данного кокретного издания.
SPOILER (matrix.jpg)

>лог или изображение отчета тестирования СД на апконверт (в зависимости от того, какую прогу в для этого используете). известно, что эти проги время от времени ошибаются, но желающие разобраться смогут воспользоваться информацией из следующего пункта.
SPOILER (tau_analizer.jpg)

>изображения спектров и диапазона частот.
SPOILER (spectrum & frequency)

для играбельных упаковок типа wv.iso.wv необходимы еще некоторые действия.
>embedded album art, т.е. прошивка, как минимум, фронтальной обложки. возможно, впоследствии и других так же. фронтальну обложку не обязательно прошивать именно от этого издания, т.к. она никакой важной инфы не несет, и нужна только для того, чтобы радовать глаза при прослушивании. :)

>небольшой текстовый файл с коротеньким описанием возможностей данного формата. я вкладываю два файла - на русском и англиском языках, написанные уважаемым bubamara:
SPOILER (no_unpacking_needed_to_play_or_burn_this_release.txt)
SPOILER (no_unpacking_needed_to_play_or_burn_this_release_(rus).txt)

вот как в итоге выглядит мой релиз изнутри:
SPOILER (содержание wv.iso.wv)
вроде бы я все описал, вопросы могут вызывать только два файла:
front.jpg в корне - это для тех, кто мапит играбельные релизы.
md5.txt - в принципе он не нужен, т.к. содержит контрольную сумму подсчитанную ВавПаком (у вас может быть другой упаковщик) для аудио файла и любой может получить ее (wvunpack -m -v "имя_файла.wv" 2> md5.txt). однако, посмотреть все же быстрее, чем пересчитать, да и при офрмлении (см. следующий пункт) ее все равно необходимо указывать.

III. ОФОРМЛЕНИЕ
здесь ничего особенного не требуется. вот списочек:
>фронтальная обложка
>издатель и номер
>трэклист
>EAC Лог и CUE
>данные о продолжительности альбома
>размер релиза в байтах
>контрольная сумма аудио-файла, подсчитанная упаковщиком
>ну и ссылка на стандарт, чтобы не отвечать на одни и те же вопросы.

есть только одно НО, если чекерам что-то не нравится, не важно правы они ли нет, обязательно об этом написать и опубликовать образцы анализа "плохих" трэков.

IV. ГАРАНТИЯ
публикуя релиз по такому стандарту, помните, что этим вы гарантируете исправление найденых проблем (если это вообще возможно).

резюме
не думаю, что найдется много желающих следовать такому жесткому стандарту, хотя на самом деле все делается достаточно просто и быстро. если будут вопросы - пишите.
возможно есть смысл, откинуть наиболее трудоемкие вещи и принять еще один стандарт, например NL-. который будет гарантировать качественный релиз, но без перфекционизма.

This post has been edited by ShirA on 06-07-2008, 13:03
PM Email Poster
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 17:10 (post 3, #846337)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
Иногда (например, при некорректных настройках Gap Detection) EAC может создать неправильный CUE. Для проверки после завершения рипа откройте CUE :
Tools > Write CD-R > File > Load CUE Sheet
Будьте последовательны в своем перфекционизме!
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 20:17 (post 4, #846353)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
любые изменения вполне можно обсудить, но в пользе данного конкретного я сомневаюсь. может кто чаще с этой возможность сталкивался - прокоментирует? из своего опыта могу сказать, что неправильно определенные паузы эта штука не замечает. вообще-то правильная настройка Gap Detection возможна только опытным путем. во всяком случае у меня, при "кривых" параметрах для одного и того же диска получаются разные интервалы. думаю, что те, кто будут релизить по NL+ давно уже "подрюкались" с Gap Detection и нашли в каком положении оно работает правильно. и, к тому же, есть пункт IV.
PM Email Poster
Top Bottom
 lostandfound Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 20:50 (post 5, #846357)

Junior

Group: Members
Posts: 96
Warn:0%-----
Интересная идея, и приятное (реализуется ли?) новшество!
У меня есть вопрос по части I.7 и I.8 - пре-гапы:
Append Gaps To Previous Track и noncompliant.CUE - да, где-то все это я уже видел ;) , но..
Мне кажется более корректным (с технической и целостной точки зрения) в случае потрековых рипов использовать, наоборот, Append Gaps To Next Track:
а) трек есть трек, зачем же его "портить" :) ? В случае с Previous (default) это уже получается, извините, не "потрековый рип", а "рип модифицированных(!) треков"..
б) некоторые несчастные пользователи элементарно столкнутся с невозможностью прожечь рип, скажем, на их любимом домашнем Nero.. Что же это за NL+ и.. noncompliant?
Единственный аргумент за Previous (default), который я слышал, заключался в том, что пользователь, видите ли, может сконфузиться, когда в некоторых случаях, запустив трек, он пару секунд будет слышать тишину, и лишь потом - собственно звучание композиции. Но это, по-моему, не смешно даже..
Может стоит подумать?
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 22:00 (post 6, #846365)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
QUOTE
Мне кажется более корректным (с технической и целостной точки зрения) в случае потрековых рипов использовать, наоборот, Append Gaps To Next Track:
А как потом пересобрать в образ? и что делать если на диске прегап в первом треке?
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 22:50 (post 7, #846375)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (lostandfound @ 05-07-2008, 20:50)
Мне кажется более корректным (с технической и целостной точки зрения) в случае потрековых рипов использовать, наоборот, Append Gaps To Next Track
Наоборот. С технической и целостной точки зрения паузу и нужно оставлять в конце трека. Если её приклеивать в начало следующего, то и пауза в начале будет слышаться (а это не конфуз для пользователя-перфекциониста, а полный абзац), и иногда некоторый переход между треками, если он там задуман. Я уж не говорю о случае, если гап определится неправильно. Скажем, больше, чем он есть на самом деле. Тогда трек, после которго идёт такая пауза, окажется грубо обрезанным, но зато начало следующего будет содержать хвост предыдущего...
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 23:57 (post 8, #846391)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
lostandfound, noncompliant.cue нужен только для потрэкового рипа, чего его резать, он уже рипнут по трэкам. :)
теоретически тем, кто хранит каждую песню как файл, вообще не нужны паузы. но из такого набора уже нельзя восстановить имедж (более-менее простыми средствами), и такие наборы мы здесь категорически не приветствуем.
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 06-07-2008, 01:04 (post 9, #846394)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
1. minios, дело говорит. Мы все помним релизы Джубея... :p: :lol:
2. Тут так или доверие стандарту NL+ или это:
QUOTE
.\checkers\arcue_log.txt
.\checkers\tau_analizer.jpg
.\checkers\wavcrc_log.txt
.\checkers\spectrum-frequency\01_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\01_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\02_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\02_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\03_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\03_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\04_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\04_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\05_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\05_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\06_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\06_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\07_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\07_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\08_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\08_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\09_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\09_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\10_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\10_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\11_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\11_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\12_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\12_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\13_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\13_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\14_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\14_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\15_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\15_tau_spectrum.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\16_tau_frequency.jpg
.\checkers\spectrum-frequency\16_tau_spectrum.jpg
оба вместе это смешно... ;)
3. Я думаю 100% гарантии дать пользователям не возможно - кто будет контролировать? :cool:
4. А что Серверному Альянсу перестали доверять? :lol:
5. Все уже заждались новой версии tagit... например имя файла в куе надоело менять руками. :rolleyes:

ShirA, молодец! Чувствуется потенциал!!! :punk:
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 06-07-2008, 02:28 (post 10, #846398)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Гордый, тут ты меня несколько удивил, но давай по пунктам:
QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
1. minios, дело говорит. Мы все помним релизы Джубея... :p: :lol:
могу только уще раз привести, то что я написал выше: "...в пользе... я сомневаюсь. может кто чаще с этой возможность сталкивался - прокоментирует?"

QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
2. Тут так или доверие стандарту NL+ или это:
QUOTE
[COLOR=gray][NTR].\checkers\arcue_log.txt
.\checkers\tau_analizer.jpg
.\checkers\wavcrc_log.txt
.\checkers\spectrum-frequency\01_tau_frequency.jpg
...
оба вместе это смешно... ;)
что это значит? о каком доверии идет речь? ты, надеюсь, не думаешь, что кто-то будет сертифицировать каждый такой релиз. :lol:
речь идет о качестве и количестве информации. не возьму в толк, почему я не должен предоставлять пользователю подробную инфу, когда я ее все равно делаю, для того чтобы самому убедиться в качестве. кстати, подготовка всех этих файлов у меня занимает не больше 15 минут.

QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
3. Я думаю 100% гарантии дать пользователям не возможно - кто будет контролировать? :cool:
100% гарантии не может быть чисто технически. мы просто пытаемся к этому приблизиться и даем пользователю доп.инфу. а ему во-первых, не надо гадать или сначала качать, а уже потом убеждаться, что такое качество его не устраивает и во-вторых, уже подготовленны все данные для его, пользователя, собственного анализа в случае необходимости. в-третьих, релиз по такому стандарту означает определенный уровень в том числе и по исполнению. это как звездочки.

QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
4. А что Серверному Альянсу перестали доверять? :lol:
тут я тебя совсем не понял. каким образом стандарт мешает Серверному Альянсу, у них что от этого релизы хуже станут? ОлЧ, ты как считаешь?

QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
5. Все уже заждались новой версии tagit...
тут я виноват, но обстоятельства сильнее. :( обещаю, что не заброшу, но даже сроков пока назвать не могу.
QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
например имя файла в куе надоело менять руками. :rolleyes:
ну, не знаю. я почти полгода этого не делаю. причем все есть в топике про скрипт. но тебе, по старой дружбе, я и здесь напишу. :)
берешь упаковку от funky. из нее тебе нужна только Fedit.exe. закидываешь туда, где лежит скрипт. в самом скрипте надо одну строку закоментить и три прописать:
INFO
rem notepad !newcue!
:editcue
fedit.exe -f "!newcue!" -add -l "FILE \"!fileNameInCue!\" WAVE" -a:o "FILE"
fedit.exe -f "!newcue!" -rem -l:o !oldline! -b "FILE \"!fileNameInCue!\" WAVE"
вуаля!

QUOTE (Гордый @ 06-07-2008, 01:04)
ShirA, молодец! Чувствуется потенциал!!! :punk:
вот за это спасибо! потенциал, штука такая, никому не помешает. ;)

This post has been edited by ShirA on 06-07-2008, 02:31
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 06-07-2008, 09:44 (post 11, #846418)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 06-07-2008, 01:28)
ну, не знаю. я почти полгода этого не делаю. причем все есть в топике про скрипт. но тебе, по старой дружбе, я и здесь напишу. :)
берешь упаковку от funky. из нее тебе нужна только Fedit.exe. закидываешь туда, где лежит скрипт. в самом скрипте надо одну строку закоментить и три прописать:
INFO

rem notepad !newcue!
:editcue
fedit.exe -f "!newcue!" -add -l "FILE \"!fileNameInCue!\" WAVE" -a:o "FILE"
fedit.exe -f "!newcue!" -rem -l:o !oldline! -b "FILE \"!fileNameInCue!\" WAVE"

вуаля!
ShirA, как-то пропустил... а почему тогда с этими добавками не сделали новую версию? :pig: И где взять пакет от funky? ;)
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 06-07-2008, 11:39 (post 12, #846434)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Опять революция? :fear2:
Столько много букав пока не асилил, потом буду доставать афтора идеи, чтобы на пальцах обьяснил и показал, ещё и с картинками :diablo:
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 06-07-2008, 11:53 (post 13, #846435)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
уз, тебе не о чем беспокоится, у тебя сканера нет. ;) а сканы с высоким разрешением - обязательное условие.
но, разумеется, всегда буду рад помочь разобраться. :)
может мне упаковать все тулзы, которые я упоминаю и засунуть ссылку в первый пост?

This post has been edited by ShirA on 06-07-2008, 12:53
PM Email Poster
Top Bottom
 lostandfound Member is Offline
 Posted: 06-07-2008, 12:20 (post 14, #846437)

Junior

Group: Members
Posts: 96
Warn:0%-----
QUOTE
А как потом пересобрать в образ? и что делать если на диске прегап в первом треке?
yury_usa, а в чем проблемы-то при "пересборке"? если вся информация есть (пре-гапы), то рип пересоберешь из любого формата прекрасно известными тебе способами..
Напомню, что Append Gaps To Next Track есть помещение пре-гапа В ТОТ ТРЕК, ГДЕ ОН И ЕСТЬ, а не как "паузу" в конец предыдущего. Вот как раз что делать c пре-гапом в первом треке в случае noncompliant - мне неизвестно. Он попросту перестает существовать для наших потомков :)

QUOTE
Наоборот. С технической и целостной точки зрения паузу и нужно оставлять в конце трека. Если её приклеивать в начало следующего, то и пауза в начале будет слышаться (а это не конфуз для пользователя-перфекциониста, а полный абзац), и иногда некоторый переход между треками, если он там задуман. Я уж не говорю о случае, если гап определится неправильно. Скажем, больше, чем он есть на самом деле. Тогда трек, после которго идёт такая пауза, окажется грубо обрезанным, но зато начало следующего будет содержать хвост предыдущего...
Сергей Иванович, имхо, наоборот :)
Есть трек, определяющийся Redbookом. Там есть индексы 00, 01, иногда 02, 03, и т.д. На каком основании, КОПИРУЯ трек (как отдельный файл) мы должны "резать" его, "удаляя" информацию из пре-гапа ЭТОГО трека?
Диск компоновался с учетом всех этих пре-гапов: если что-то должно "играть сразу" - вам просто не дадут индекс 00. Если в треке предусмотрена пауза - я готов ее слышать и слушать. Если в начале трека предусмотрен fade-out предыдущего - значит, так тому и быть.

Вы ведь не будете отрицать, что иногда в пре-гап трека помещают некую "начальную" информацию для ЭТОГО (следующнго за пре-гапом) трека? И куда же она денется в случае noncompliant, даже если все гапы определились правильно?? :)

Я очень редко слушаю "треки", но даже при этом сталкивался с несколькими примерами:
а) рип LZ Physical Graffiti неремастированный RE-1 (с кашлем);
б) рип Sabbath на Castle 96, точно не припомню, что именно;
в) еще что-то
Gaps To Previous Track (noncompliant). Очень эабавно слышать в конце трека т.н. "начало следующего", особенно если это "начало" - первые доли секунды мощнейшего гитарного риффа.. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 06-07-2008, 12:24 (post 15, #846438)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Гордый, держи. этого должно быть достаточно.Fedit
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10