Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> выбор монитора, Хочу LCD
 FiL Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 19:38 (post 1, #250332)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
После долгих и мучительных раздумьев решил, что я все-таки хочу LCD.
Да, знаю все преимущества CRT, но мне оно все-таки не надо. А место на столе не резиновое.
Вопрос в том, на что обращать внимание, какие марки да, какие нет. Ну и вообще любая информация очень приветствуется.

Да, как всегда хочется чем дешевле и чем лучше. Но хотелось-бы уложиться в 450 вечнозеленых.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 20:00 (post 2, #250340)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Я тоже хотел LCD -- 21 дюйм smile.gif, но жаба сказала, что лучше возьми ещё одну линзу для фотоаппарата, вот сегодня и заказал newest/laugh.gif

За $450, только или хоршую пятнашку, или плохой 17".
И для чего он тебе нужен? Просто для игр надо одно, для офисных нужд другое, для фоток - третье. Чтобы всему удовлетворял, такого пока нет.

Я в основном смотрел только на большие Dell 20", Samsung 21T и им подобные. Но ссылки где-то на обзоры валялись. Могу поискать.
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 20:25 (post 3, #250353)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Очень важная деталь в ЛСД это время отклика пиксиля.Чем меньше тем лудше.16 и ниже если есть ??
PM Users Website
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 20:51 (post 4, #250365)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Это важно только если в игрушки играть, чем FiL вроде как не занимается.

Малое время отклика у TFT матриц, но они и хуже, устарела технология. Новые PVA/MVA и им подобные имеют широкий угол обзора и классную картинку, а также лучшую цветопередачу. Но для игр менее подходят. Производители уменьшают время отклика и у матриц этого типа, вроде 15мс уже достигли. Но я не знаю насколько эти миллисекунды честные, каждый меряет их по-своему.
PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 21:08 (post 5, #250373)

Мембер

Group: Members
Posts: 3076
Warn:0%-----
FiL

Внимание ИМХО стоит обратить на

1. скролинг черно-белого текста мышиным колесом, если остается шлейф за черными буквами - не брать

2. честная отработка 24 бит, проверяется заливкой градиента, есть ступеньки - не брать

PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 15-04-2004, 21:16 (post 6, #250377)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Да время отклика одна из самых важных вещей а то не сможещь ни фильмы смотреть ни играть , 16 это конечно круто но фиг найдёшь обычно всё что МЕНьШЕ 25 нормально заметить "мазь" можно с трудом , 25 уже видно больше 25 - ужас . Кроме того обрати внимание что некоторые фирмы в наглую пишут не полное время цикла а полу цикл например только открытие или только закрытие или среднее время между ними в результате берещь монитир 20 милисекунд а он на самом деле 40 sad.gif
Другая не менее важная вещь это "родная" (^naitive^) резолюция , в отличае от ^CRT^ пиксели в ^LCD^ "железные" то есть если твой монитор 1024х768 то так оно и есть у него физически столько пикселей. Это не значит что он не сможет показывать на других резолюциях - сможет однако делатся это будет прио помощи ресайза выполненого встроеным в монитор чипом и здесь кстати важный момент насколько хорошо он это делает понять по тех паспорту не возможно , надо только лично смотреть и пробовать желательно поставив рядом несколько мониторов разных фирм и моделей. Особенно при этом обрати внимание на то как выглядит текст в низких резолюциях.
Вернёмся к "родной" резолюции монитора тут конечно с одной стороны действует принцип "чем больше тем лучше" но увлекатся не надо ибо если у 15" будет родная резолюция 1600х1200 то на ней работать ты не сможешь ибо всё будет слишком маленькое а если будеш на меньшей то будешь сильно терять качество за счёт ресизинга (маштабирования).
По моим личным оценкам "нормальными" резолюциями дла 14-15" является 1024-768 , для 17"-18" 1200х1024 , 19" вопрос вкуса или 1200х1024 или 1600х1200 , всё что больше - 1600х1200.
Есть ещё и "не-стандартные" резолюции типа 1400х1200 и т.п. но я бы ими пользоватся(брать их) не советовал так как обычно у них не стандартное соотношеие сторон и могут быть проблемы с игрушками или просто прейдётся уменьшать резолюцию и соответственно вклйчится маштабирование.
Другой момент - угол обзора , тут конечно вопрос на любителя , некоторые утверждают что им достаточно если всё видно когда они смотрят прямо в монитор но как большинству людей привыкшим к ^CRT^ мне нравится когда угол побольше smile.gif , хорошие мониторы дают хотя бы по 160 градусов как в вертикальной так и в горизонтальной плоскостях.
Обязательно бери модель с конектором ^DVI-D^ , даже если на твоей видео плате нет такого выхода , в будущем пригодится все новые уже идут с ним а разница в качестве изображения не просто ощутима а огромна и не надо "подстраивать" экран , ну там ширину и т.п.
Обрати внимание сколько битов видео контроллер стоит в мониторе , на дешевых моделях 10 или 12 на более дорогих 16 но именно только с ними можно получить настояшие 16бит цвета (пусть и не 24 sad.gif ) остальные "приближают" и разница заметна , где то на коолере как раз недавно обсуждали почему на одних ^LCD^ мониторах на каком то сайте видену серенькие картинки на ^backgraund^ а на других нет - только белый фон.
Потом обрати внимание на контрастность , в принцепе чем это циферка выше тем лучше , яркость не так важно , она на ^LCD^ и так довольно высокая ибо получать её производителям легко - просто поставь более мощные неоновые лампы в подсветку монитора и всё , тут то контрастность и падает.
Обрати внимание на гарантию , сколько не работающих пикселов позволяет поменять монитор если 3 то отлично до 5-и включительно нормально а если больше то это брать не стоит. А так как со временем пикселы на ^LCD^ мониторах имеют свойство выгорать то лучше ищи монитор с 3-х летней гарантией а с одногодовой просто не бери.

Что ещё можно добавить ? - В последнее время , особенно в штатах получили популярность так называемые широко форматные (^wide screen^) мониторы - они отлично подходят если собераешся смотреть на нём ^DVD^ а если хочещь играть в игры то лучше такой не брать - резолюцийи не "стандартные" - будет всё время маштабировать , при чём если видео плата не поддерживает такой резолюции то не только в играх будет смотрется хреново но и Винды .

Если интересуе звук то про динамики на ^LCD^ мониторах можешь забыть , ужасно слабые , гораздо слабее самых дешевых колонок продающихся в компютерном магазине и обычно звук ужасный .

Конкретно тебе сейчас посоветовать ничего не могу , у меня самого ^ViewSonic VX800^ - отличный монитор но брал я его года полтора назад , щас наверно и по лучше игрушки есть . Кстати по моему мнению 18" это как раз самый идеальный на данный момент размер (не забывай что если сравниваещь с ^CRT^ то зона видемости ^CRT^ примерно равна зоне видемост ^LCD^ + 1" , иногда больше иногда меньше , то есть 18" ^LCD^ = 19" ^CRT^ ).

А вообще вот тебе совет попроще - определись с деньгами которые хочещь потратить и ПОСИДИ перед "кандидатами" , при чём именно посиди , вроде как поработай а не постой рядом со стэндом , глаза тебе сами подскажут стоит его брать или нет и если подходит бери а все остальные примочки - выброшеные деньги .
PM
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 05:44 (post 7, #250503)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 15-04-2004, 12:00)
Я тоже хотел LCD -- 21 дюйм smile.gif, но жаба сказала, что лучше возьми ещё одну линзу для фотоаппарата, вот сегодня и заказал newest/laugh.gif

Что за линза на этот раз? wink.gif

По делу: вчера видел обзор Самсунькиного 17" LCD с откликом 12мс. Про цвета не было написано. И про способ измерения отклика тоже.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 06:16 (post 8, #250505)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Уффф... у меня седня с утра на половине поста сеть нагнулась и я убежал работать, но половину поста решил все-таки отправить для сбора первоначальной информации. И вот он результат - вот все бросить и бежать покупать какую-нить соньку 23" за $2500 smile.gif

А ситуация вот какая. В игры я не играю. Вообще. Так, что время отклика меня вообще не интересует. Фотографии свои я смотрю, но там качество такое, что тоже монитором их не испортить. Фильмы? пока смотрю на мониторе, но как раз с покупкой нового собираюсь обновить видеокарту и полностью уйти смотреть фильмы на телевизоре.

Чем-же я, собственно, занимаюсь?
В стандартном состоянии у меня на экране открыт один браузер, 5-6 окошек putty, 6-7 окошек аськи (msn, yahoo, aim), 2-3 фара и.. и все.
Для удобства жизни мне хочется возможно большая разрешающая способность. И не хотелось-бы быстро появляющихся мертвых пикселей. Я очень ленив в отношении отправки чего-то куда-то на ремонт. Особенно учитывая то, что на это время я останусь без монитора. Поэтому я предпочел-бы что-то более надежное, чем с умирающее, но с гарантией.

Неужели таких вот оффисных деятелей, которым навороты не нужны нет? Кругом одни профи собрались. Посоветуйте что-нить просто и надежное, плз.

Спасибо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 06:19 (post 9, #250506)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Что скажете плохого про такой вот: http://www.cdw.com/shop/products/default.aspx?EDC=565679
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 08:07 (post 10, #250524)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Смотрятся спеки не плохо , в "кандидаты" подошел бы но главное - лично смотреть !
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 08:26 (post 11, #250527)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
У меня с "лично смотреть" огромная проблема. То, что стоит у меня на столе мне всегда нравится гораздо больше, чем то, что сейчас на нем не стоит smile.gif Потому и пристаю с глупыми вопросами.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 11:34 (post 12, #250567)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Я бы LCD не брал, но это мои личные тараканы. biggrin.gif

Что касается времени отклика, освещенности и контраста, посмотри - здесь ребята тестировали реальное, а не заявленное время отклика.
PM
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 13:47 (post 13, #250613)

Advanced

Group: Members
Posts: 459
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 16-04-2004, 03:19)
Что скажете плохого про такой вот: http://www.cdw.com/shop/products/default.aspx?EDC=565679

Неплохая машинка. Взяли 4 штуки таких на работу... Мне нравятся болше, чеи мой домашний Samsung 172t...
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 15:03 (post 14, #250643)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-04-2004, 18:40 (post 15, #250726)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (VxWorks @ 16-04-2004, 03:34)
Я бы LCD не брал, но это мои личные тараканы. biggrin.gif

Что касается времени отклика, освещенности и контраста, посмотри - здесь ребята тестировали реальное, а не заявленное время отклика.

У меня такие тараканы очень долго жили. А потом я понял, что не делаю ничего такого, ради чего стоит держать на столе эту бандуру. Есть много задач, где CRT лучше, но у меня их нет. К тому-же CRT настолько дешевле, что если будет надо, то я его пойду и куплю. Дома 4 компа (из них 1 лаптоп).. монитор лишним не будет в любом случае.

По поводу времени отклика я уже говорил, мне оно не критично, ибо в игры не играю вообще sad.gif Что на самом деле плохо, навыки потерял. Меня даже в d00m'e убивать стали, не говоря про кваку. Но все равно играть не тянет.

Линки почитал Очень они игро-ориентированные. Но все равно интересно. Буду иметь виду. Спасибо.
Вообще всем спасибо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2