Pages: (12) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 11 12  ( Show unread post )

> а винил лучше двд-аудио?
 maniac_of_noise Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 13:47 (post 16, #721366)

Junior

Group: Members
Posts: 71
Warn:40%XX---
Пора переносить тему в муз. флeйм.
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 14:10 (post 17, #721372)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (k-dmitriy @ 05-03-2007, 12:03)
QUOTE (64fp @ 05-03-2007, 12:49)
Всё это вызывает желаемое удовлетворение только с восковыми валиками
что еще за восковые валики :fear2:
PM
Top Bottom
 Poru4ik278 Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 15:23 (post 18, #721396)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Чтобы окончательно загнать тему в музыкальный флейм предлагаю взглянуть на неплохую, на мой взгляд, статью А.Лихницкого (АудиоМагазин)
О музыке, ее исполнении и о качестве звучания
QUOTE
Таким образом, текст музыкального произведения и его исполнительская интерпретация представляют собой две дополняющие друг друга составляющие музыки - интеллектуальную и эмоциональную. Однако есть и третья составляющая, которая заключает в себе ее физическую красоту и без которой музыку, пожалуй, можно было бы сравнить с черно-белым кино. Речь идет о многообразии тембров звучания музыкальных инструментов и певческих голосов. Звучание их настолько ярко, индивидуально и выразительно, что в памяти слушателя оно остается безотносительно к музыкальному произведению и его интерпретации. Стоковский писал, что, когда хорошие музыканты настраивают инструменты, эти звуки могут доставить своеобразное наслаждение, совершенно так же как может радовать глаз сочетание чистых красок.
В трех составляющих музыки следует искать объяснение, почему ее любители, а также потребители аудиоаппаратуры самопроизвольно разделились на три группы.
Первую группу составляют музыканты-профессионалы, они ценят в музыке прежде всего интеллектуальную красоту. Наиболее важным для них является точная передача исполнителем музыкального текста. При прослушивании записи они стремятся услышать голоса всех инструментов. В то же время к физической красоте звучания они относятся спокойно, поэтому довольствуются аудиоаппаратурой не очень высокого класса.
Вторую, самую многочисленную группу составляют так называемые аудиофилы (в не очень точном переводе - "фанатики звучания"). Они не всегда готовы в полной мере оценивать интеллектуальное содержание музыки. Их внимание в первую очередь обращено на физическую красоту звучания, ее чувственную прелесть, бесконечное разнообразие тембров.
Массовый характер этого увлечения стал причиной возникновения индустрии hi-fi, а позднее high end.
Третью группу составляют наиболее развитые эмоционально и духовно слушатели. Для них на первом месте в музыке - исполнительская интерпретация. Именно они являются основными потребителями архивной звукозаписи. Интеллектуальная сторона музыки и физическая красота звучания для них на втором плане. Эта немногочисленная группа, как оказалось, наиболее требовательна к качеству аудиоаппаратуры, однако исторически сложилось так, что музыканты-профессионалы монополизировали процесс звукозаписи, а аудиофилы - индустрию звуковоспроизведения.
Статья совершенно "аудиофильская", как и сам г-н Лихницкий. Вот и выводы его "аудиофильские":
QUOTE
1.Лампа в сравнении с транзистором лучше передает разнообразие интонации, особенно нежность, теплоту, интимность. Транзисторное звучание как бы более холодно и безразлично.
2.Однополосная акустическая система ( с одним широкополосным громкоговорителем) по сравнению с трехполосной звучит более динамично и энергично. Особенно заметен выигрыш в плотности, телесности звучания голоса. Трехполосная система как бы разрушила "тело" голоса Шаляпина, превратила его в некий бесплотный фантом. Причины этого явления, по-моему, следует искать в разделительных фильтрах акустической системы, и прежде всего в звеньях ограничения высоких частот.
3.Применение общей отрицательной обратной связи в усилителе вызывает "сжатие" динамики и очень заметное ослабление энергичности.
4.Введение в тракт пассивных корректирующих цепей (даже с использованием хорошо "звучащих" конденсаторов) уменьшает энергичность, нивелирует динамические оттенки и штрихи, приводит к смазыванию деталей интонационного рисунка.
5.Увеличение емкости конденсаторов фильтра источника питания усилителя (даже сверх меры) влечет за собой увеличение энергичности и создает ощущение расширения динамики.
6.Включение в тракт фильтров ограничения высших частот вызывает появление окраски на средних частотах, приводит к потере динамики и ясности, вплоть до ухудшения речевой артикуляции. Интересно отметить, что мембрана граммофона представляет собой фильтр ограничения высоких частот 6-го порядка, начиная с частоты 3,5 кГц, однако подобные явления при прослушивании записей на граммофоне не наблюдаются.
7.Межблочные и акустические кабели, разъемы и пайки в первую очередь вызывают изменение ясности звучания, а также добавляют заметную при воспроизведении акустических записей окраску в области средних и высоких частот.
Полностью лежит здесь.
PM Email Poster
Top Bottom
 Zephyr Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 19:09 (post 19, #721451)

Advanced

Group: Members
Posts: 490
Warn:0%-----
Диски не покупаю, а покупаю только винил, звук мне болше нравится, а для МП3 плеера всегда можно скачать..!!!

Одно но, што хорошая аппаратура для винила стоит хороших денег...я наверно...года пол собирал што бы приобрести то, што хотел..!!
PM Email Poster
Top Bottom
 timtima Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 22:21 (post 20, #721525)

Advanced

Group: Members
Posts: 457
Warn:0%-----
QUOTE (64fp @ 05-03-2007, 13:10)
QUOTE (k-dmitriy @ 05-03-2007, 12:03)
QUOTE (64fp @ 05-03-2007, 12:49)
Всё это вызывает желаемое удовлетворение только с восковыми валиками
что еще за восковые валики :fear2:
Есть лицензионная оцифорвка записей Эдисона, только 12-13 гг. могу залить в lossless если кому интересно.

PM Email Poster
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 22:50 (post 21, #721541)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
траффику стало плохо :) может стоит картинку изменить превьюшкой
user posted image
PM ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 23:07 (post 22, #721551)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
1912 года... кто делал ремастер? :) В смысле там что-то слышно или как?
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 23:33 (post 23, #721564)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
я вот хорошо помню , как в начале 90-х смотрел передачу с Альфредом Шнитке , и тот хвастался , что приобрел cd player , и теперь наслаждается качественным звуком , не сравнимым с винилом . по объёмности звучания , и богатству красок , говорил великий композитор - это лучшее , что я слышал , кроме живой музыки .вот я теперь озадачился - неужели Шнитке плохо слышал ?
PM Email Poster
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 23:35 (post 24, #721565)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 05-03-2007, 23:07)
В смысле там что-то слышно или как?
безусловно "шшшшш..." :lol:
PM ICQ
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 05-03-2007, 23:46 (post 25, #721569)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
У меня один хороший приятель имеет очень много винила. Сегодня все совсем иначе, а вот лет так... 7 назад, может меньше, может больше, абсолютно новый, иногда и запечатанный диск можно было купить по цене пачки сигарет. На Шенкин в Т.А. если кто знает. Люди из-за обложек-плакатов покупали, никто о прослушивании и не говорил. Вертушку купить тоже не проблема. Я к чему - даже сегодня частенько слушаю у него что-нибудь между делом. Подвал, аппаратура, и прочие аксессуары соответствуют. Не бедный, в общем, мужик. :)
Мне не нравится этот звук. Скрип, рокот и т.д. может и имеют свой флер, но я тишину люблю в паузах.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-03-2007, 00:56 (post 26, #721601)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (LF_ @ 05-03-2007, 15:07)
1912 года... кто делал ремастер? :) В смысле там что-то слышно или как?
Я тут как-то попал к одному "сотруднику" домой - у него и сами ролики есть и "плеер" для них. Говорит, что все работающие и звучащие. Но мне послушать не дал, сказал, что портятся они от этого. Он их тогда все в мр3 перегонял. мр3 я слышал - вполне нормально звучит...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 timtima Member is Offline
 Posted: 06-03-2007, 01:56 (post 27, #721623)

Advanced

Group: Members
Posts: 457
Warn:0%-----
QUOTE
траффику стало плохо может стоит картинку изменить превьюшкой
сорь, забыл, что некоторые еще на "трафике" сидят :p:

QUOTE
1912 года... кто делал ремастер? :) В смысле там что-то слышно или как?
я слушал краем уха, на работе, вроде намного лучше некоторых любительских оцифровок винилов, слушать можно, да и нужно, голос там приколол перед началом каждого трека, "запись такая-то". Тока заливать буду на трекер.

This post has been edited by timtima on 06-03-2007, 01:57
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 06-03-2007, 02:01 (post 28, #721626)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 05-03-2007, 23:33)
неужели Шнитке плохо слышал ?
Может, у него винилы были пиленые? Или композиторы, как и некоторые профессиональные звуковики, не держат дома супер-пупер аппаратуры? :rolleyes:

---

Вообще, любой принародный аудиофильский разговор мне неизменно напоминает лекцию о кулинарных изысках для посетителей Макдональдса. Количество людей, которые могут услышать на порядки меньше тех, которые слышат:) И неизменно такие темы заканчивается руганью. Обычно - между теми, кто знает, что "не слышит" и теми, кто не хочет этого признать :wink:

Народный формат - cd-audio. Давно был, есть и долго будет.
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 06-03-2007, 05:26 (post 29, #721657)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18021
Warn:0%-----
QUOTE
Народный формат - cd-audio. Давно был, есть и долго будет.
постепенно переходим на dvd-audio :)
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 06-03-2007, 09:23 (post 30, #721684)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE
Вообще, любой принародный аудиофильский разговор мне неизменно
вот спросил называется на свою голову, про какие-то там валики восковые узнал и прочее,ток не по теме :lol:
QUOTE
Народный формат - cd-audio. Давно был, есть и долго будет.
QUOTE
постепенно переходим на dvd-audio
а по моему они слишком места много занимают по нынешним меркам, флешки нужны какие-нибудь неперезаписываемые, флешки 1х2 см
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (12) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 11 12