Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Show unread post )

> С. Лукьяненко - "Искатели небес". - 1. Холодные берега. 2. Близится утро., Дилогия
 Nata Member is Offline
 Posted: 11-02-2009, 20:10 (post 31, #879945)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE (Zlato @ 11-02-2009, 15:41)

А вообще, вы к чему такой разговор то завели?Перечитать хотите или вон ее из коллекции?
И не то и не другое. Просто не все читали ( слушали) романы, потому и.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 11-02-2009, 21:40 (post 32, #879977)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Zlato
Я, например, с этими романами незнакома. Ну, во-первых, потому что как-то не очень того альтернативную историю, которая здесь заявлена, как жанр. Но другие романы Лукьяненко читала-слушала с изрядным удовольствием. Вот и прикидываю - или взять-послушать, или лучше не надо...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-02-2009, 23:02 (post 33, #880003)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Кролик,
тут альтернативная история... ну скажем так очень альтернативная. Я-бы сказал, что это "по мотивам некой истории из земной истории" :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 11-02-2009, 23:12 (post 34, #880007)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
FiL
Ага, спасиб, это уже интереснее звучит.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ATZ Member is Offline
 Posted: 11-02-2009, 23:21 (post 35, #880010)

Advanced

Group: Members
Posts: 255
Warn:0%-----
Да ну, блин ... из этого термина "альтернативная история" сделали жупел какой-то. И вот носятся с ним и суют кудя не поподя ... :dunno:
Что касается конкретно "Искателей неба" - то это скорее альтернативная история религии ...
Так сказать, "наш ответ Дэну Брауну". А вообще-то вешь очень неплохая и стоящая в творчестве Лукьяненко несколько особняком. Но слушать 30 часов - трудно :drag:

This post has been edited by ATZ on 11-02-2009, 23:25
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 00:25 (post 36, #880020)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Мне как-то не покатило. Ни книга, ни чтец... :(
PM Email Poster
Top Bottom
 trya Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 03:30 (post 37, #880055)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
в качестве ответа на вопрос Кролика позволю себе процитировать наш с Хиштаки обмен впечатлениями когдатошний. Хиштаки, надеюсь ты не против?


QUOTE (HishtakiSaritanur @ 30.11.2007 - 04:44)
Вот сподобилась попрослушивать "солнце нашей фантастики" С.Лукьяненко "Холодные берега". Да, это надо уметь ТАК растягивать и раздувать объем. За 2 часа 1 событие...Да еще начитка, блин! Ефим Каменецкий, мягко говоря, очень не юный чтец (повествование идет от первого лица 30-летнего мужчины) с выраженными возрастными дефектами дикции (что-то там с зубами)...А еще есть вторая часть дилогии, начитанная им же. Прям и не знаю...
QUOTE (trya @ 6.12.2007 - 00:32)
а я вот тоже слушаю "Холодные берега" - и (редкий случай!) впечатление о книжке почти полностью противоположны тому, что рассказала HishtakiSaritanur о своем :) начну с того, что когда я эту дилогию читал много лет назад - она мне не очень понравилась (по сравнению с другими, более ранними, книжками Лукьяненко). И надо же - сейчас впечатление совсем другое... уж не знаю чем это вызвано: то ли мои предпочтения сместились, то ли это эффект аудио и заслуга чтеца (мне чтение Ефима Каменецкого очень по душе, и знание его возраста нисколько не мешает), то ли это потому, что я "Холодные берега" слушаю почти сразу после Черновика/Чистовика, и контраст очень заметен.

повествование, действительно, очень неторопливое, и ничего особенного на протяжении всей книжки не происходит, кроме двух вещей: постепенное раскрытие характеров главных героев (Ильмар-вор и Хелен-летунья) и - главное - постепенное погружение в мир, так сильно отличающийся от нашего всего лишь по двум причинам: наличие "Слова" и отсутствие технологии добычи железа. В отличие от Черновика, где "мир" интересен, но не продуман, - здесь Лукьяненко уделяет очень большое внимание мелочам и деталям, и мне очень нравится это постепенное, на протяжении всей книги, насыщение подробностями, деталями и нюансами. это создает реальное ощущение "погружения" и чувство достоверности. вот пример:
QUOTE
- Далеко, морячок? - спросил кучер. Пожилой человек, обстоятельный, форма на нем не новая, но добротная. К фигурным завитушкам над кучерским сиденьем привязан женский платочек, и две девчоночьих ленточки- амулеты, родными данные. Сразу видно-у такого не ветер в голове, работу свою знает и любит, но и дом для него-место святое и важное.
...такая мелочь как придуманный знак (амулеты) привязанности к семье - для меня лично сразу создает чувство достоверности.

еще не дослушал "Холодные берега" - но уже загрузил в плеер "Близится утро", буду слушать без перерыва :)
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 6.12.2007 - 09:22)
То trya
Так не бросаю же (как часто бывает), слушаю. :D Есть несколько мыслей интересных (например, внезапная гибель владельца слова при загрузке "в холод" раритетов и прочих ценностей). Это же не топик "Антихитпарад", а мысли по ходу...Просто еще запись "грязная", много переозвучки отдельных фраз. Будут ли издатели чистить или "пипл и такое схавает"? Вот это не нравится...
QUOTE (trya @ 6.12.2007 - 23:25)
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 6.12.2007 - 08:30)
Просто еще запись "грязная", много переозвучки отдельных фраз. Будут ли издатели чистить или "пипл и такое схавает"? Вот это не нравится...

вот тут согласен. особенно заметен был один кусок, где чтец буквально раз по 5-6 какое-то предложение пытался выговорить. такое впечатление что редактор забыл какие-то части отредактировать, и включил сырье. а вообще-то, мне было даже любопытно несколько раз послушать как Каменецкий пере-прочитывал фразу, потому что его чем-то не устроила интонация или акценты в первом варианте, причем что до меня - так я часто даже не улавливал, что именно ему не понравилось или почему :) профессионал, без сомнения.
QUOTE (trya @ 12.12.2007 - 00:48)
дослушал "Холодные берега" и "Близится утро" тоже. "Близится утро": темп добавления деталей к миру "искателей небес" замедлился, и в результате мне продолжение понравилось меньше. С другой стороны - появилось несколько новых интересных персонажей (включая русского шпиона :) ), и в целом продолжение вполне слушабельно... тем не менее, если бы убрать длинноты и из двух книжек (а на самом деле это разрезанная пополам одна) слепить одну покороче - она бы сильно выиграла, мне кажется.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 10:50 (post 38, #880082)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
ничего особенного на протяжении всей книжки не происходит, кроме двух вещей: постепенное раскрытие характеров главных героев (Ильмар-вор и Хелен-летунья)
Хха, дык я ж ее читала, только глазами и оо-чень давно! :lol: Спасибо, вот хорошая болезнь - склероз, ничего не болит - и каждый день - новости! :laugh: :hi:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 10:54 (post 39, #880084)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Одно скажу, trya! Мерси!
А до второй части руки уши так и не дошли.

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 12-02-2009, 10:56
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 15:39 (post 40, #880103)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 12-02-2009, 10:50)
Хха, дык я ж ее читала, только глазами и оо-чень давно! :lol:
Ну конечно же! Я тоже вспомнил - читал! Эти книжки появлялись в библиотеке Мошкова давным-давно, лет десять назад - тогда когда Лукьяненко еще был заинтересован в рекламе. Реклама сделала свое грязное дело и Лукьяненко попросил Максима их оттуда убрать.. :music:

Только почему-то забылось очень основательно... :rolleyes:

This post has been edited by Sandro2 on 12-02-2009, 15:41
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 19:35 (post 41, #880134)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Блин, я старею. Что-то у меня "давным-давно" и "лет 10 назад" уже плохо уживаются в одном предложении :)

А вообще "холодные берега" действительно весьма старая книга. А вот "близится утро" я сомневаюсь, что была у Мошкова. К тому времени Лука уже довольно сильно раскрутился и убрал тексты из Сети мне кажется.

P.S. 1-я часть - 1998, 2-я - 2000.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 12-02-2009, 23:02 (post 42, #880179)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
FiL, ну почти, 2000 год - вторая книжка годика не дотянула до 10-ти лет. Было как вчера. ;)
По-моему успела она побывать у Мошкова - у меня где-то лежат старые диски с книги из библиотеки 1998-2001 годы - ток сейчас лень искать.
Может и ошибаюсь. Да неважно, если у Мошкова ее не было, то было в других местах.. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-02-2009, 05:59 (post 43, #880231)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
проверил. http://lib.ru/LUKXQN/copyright.txt
Тексты начали убирать в 2003-м. "искатели небес" были у Мошкова оба. Признаю, был не прав.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 13-02-2009, 13:58 (post 44, #880267)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
FiL, ты чего так серьезно-то? :) Это ж ерунда! Ну вот, теперь я стимул потерял посмотреть что у меня там на старых дисках есть - все туда сваливал без всякого порядка, только файы по имени авторов переименовывал... А там, наверно, столько всего интересного и нечитаного :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-02-2009, 22:20 (post 45, #880369)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
A у меня что, дисков нет? Я Луку нашел именно в своей копии Мошковской библиотеки. :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 [3] 4