> Петр Вайль. "Стихи про меня" .
 Nata Member is Offline
 Posted: 24-07-2008, 02:21 (post 1, #848820)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Петр Вайль - "Стихи про меня" .

Давненько я не слышала ничего подобного- отличная, великолепная книга!
Еще раз- огромное спасибище уважаемому релизеру ATZ, давшему нам всем эту возможность- послушать интереснейшую книгу, написанную прекрасным языком и очень хорошо прочитанную!
Петр Вайль- рижанин, эмигрировавший в Штаты и очень давно работающий на радио "Свобода", неординарно мыслящий человек, блестящий критик и знаток литературы, культуролог, лауреат нескольких литературных премий... и кулинар.
За 10 часов 40 минут он рассказывает, что и как писали знаменитые русские поэты ХХ века о том состоянии ума и души, которое читатель Вайль понимает как "свое". Речь идет о 55 стихотворениях, среди авторов - Иннокентий Анненский, Иван Бунин, Александр Блок, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский, Алексей Цветков, Сергей Гандлевский, Лев Лосев.
Мне очень нравятся его книги, стиль его письма, юмор, способность увидеть необычное в обыденном и привычном, увидеть - и показать нам, его читателям и слушателям.
"Стихи про меня" - трудно определить жанр этой книги; здесь есть все: великолепные стихи российских поэтов ( числом 55)- и жизненные впечатления, анализ российских и эмигрантских реалий- и юмор, великолепные критические, аналитические эссе - и рассказы о жизни авторов стихов и автора книги.
Эту книжку нужно слушать- хотя текст и сам по себе очень хорош, авторское прочтение мне очень понравилось: Ведь это трудно, читая такие разноплановые стихи, не скатиться в пафос , или гиперболизированный романтизм.
Вайль, ИМХО, очень удачно избегает подводных камней- читает очень просто, сдержанно, немного играя темпом и совсем чуть-чуть - ритмом и тембром.
На мой вкус, если бы стихи прочитать чуть медленнее - получилось бы еще лучше, иногда создается впечатление, что исполнитель стесняется собственных эмоций, вызванных тем, или иным стихотворением.
Тексты Вайля доступны в большинстве сетевых библиотек, поэтому не даю ссылки, моя рекомендация всем любителям хорошей литературы однозначна: читать и слушать!

This post has been edited by Nata on 24-07-2008, 13:33
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options