> Эллис Питерс, Страсти по мощам, хроники брата Кадфаэля
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-09-2008, 12:38 (post 1, #855375)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Намотав волею судеб за последнее время несколько сотен километров, использовала время, проведенное за рулем, чтобы послушать Topic Link: Эллис Питерс. Страсти по мощам (mp3), Хроники брата Кадфаэля (rtf)
Замечательная книжка вот именно для такого времяпровождения!
Написана она, на мой вкус, очень стильно: обстоятельность и неторопливость повествования - но при этом не чувствуется затянутости, исторический контекст вплетается аккуратно, как бы мельком - штрих там, штрих здесь - но в результате создается очень ясная и яркая картина. При этом, в отличие от, скажем, "Белого отряда", где местами создается такое чувство, что автор оторвал тебя от книжки с картинками и сунул носом в исторический справочник, текст Питерс воспринимается, как добротное такое, очень английское кино в исторических декорациях.
Сам сюжет книжки достаточно увлекательный, чтобы периодически вызывать мысли: "ну-ну, и как они будут вот теперь из этого выпутываться?", - причем логика автора и ее персонажей ни разу не вызвала у меня особых протестов.
И, что в детективном жанре встречается и вовсе, кажется, редко, - это довольно таки добрая и мягкая история, написанная с симпатией и сочувствием ко всем персонажам, даже самым виноватым.
Думаю, как только совпадут наличие свободного времени и желание спокойно отдохнуть душой, возьмусь за ртф-файлы из этой раздачи. :)
Читает книгу Сергей Вензелев. Имя для меня незнакомое, покопалась в сети, узнала, что это актер, снимавшийся в фильме "Перегон" - но и это название мне ничего не сказало. Я надеюсь, широкая известность его еще ждет, потому что, как прочитана книжка, мне понравилось очень. Точно уловлен авторский темп и мягкая, немного ироничная интонация повествования, аккуратно обыграны характеры персонажей, при этом всем приятный тембр голоса, - прелестно!
Небольшие вкрапления музыки подобраны, опять же, стильно и аккуратно: ненавязчивы, с одной стороны,попадают в настроение текста и украшают книжку, с другой.
В общем - в коллекцию!user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options