Pages: (7) 1 2 3 4 [5] 6 7  ( Show unread post )

> Телесные наказания, пытки и школьное образование
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:00 (post 61, #891384)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (DrLutz @ 25-04-2009, 20:36)
Но кто же тогда? Враги? Интервенты? Немецкие колонисты? Диктатор Сомоса?
Док, я не буду продолжать полемику. Потому как скатимся же опять в эмоции и прочее г... Я вообще этой полемики, честно говоря, не хотел. Просто не удерживаюсь иногда. Есть очевидные вещи, которые почему-то принято представлять неким нонсенсом. Почему? Зачем? Да мало ли? Мне по-барабану. В конце концов лично меня это практически не касается. Думаю, что и тебя, и ... Кролика, например, это тож абсолютно не касается. Тада , наверное, лучше забить. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:12 (post 62, #891389)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
Есть очевидные вещи, которые почему-то принято представлять неким нонсенсом.

есть масса вещей, которые одним кажутся очевидными, а другим нонсенсом , а то и бредом.
и о таких вещах действительно бессмысленно спорить.
PM Email Poster
Top Bottom
 ATZ Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:16 (post 63, #891391)

Advanced

Group: Members
Posts: 255
Warn:0%-----
Между прочим, Петр Ильич Чайковский много настрадался от обвинений в "германофильстве" - почему-то современники долгое время считади его музыку лишенной русских корней ... и ничего, потомки слопали все как миленькие. Так что с одной стороны пипл схавает, а с другой - в русском желудке переварится и долото. Так что вся эта полемика действительно ни к чему.
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:28 (post 64, #891393)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
потомки слопали все как миленькие.
Почему только потомки? Он был очень признаваем и почитаем при жизни и на родине и в мире.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:34 (post 65, #891394)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
CRIttER, совершенно не возражаю , чтобы прямо сейчас прекратить полемику по бесперспективной теме.
Но, поскольку мы уж взялись одной рукой за гуж, а второй как бы задрали рубаху воспитуемому чаду, то может стоит, пока еще этот гуж не опустился подумать о том, в какой степени мы , т.е.родители влияем на воспитание своих карликовых бегемотиков, когда невзначай подкидываем ему ту или иную книжку?. То есть во-первых, работает ли этот прием вообще по нынешним временам. И, насколько честно такой прием применять по отношению к своим же детям? И в конце концно, кто будет отвечать за результаты такого "воспитания"?
Помнится, как-то приходилось слышать примерно такие тезисы, что "Гарри Поттер" - литература, способная попортить ребенку правильное мировоззрение, или вот помнится, ты сам говорил как-то в том ключе, что подсовывать собственному дитя Максофрая это не сильно разумный с точки зрения педагогики поступок. Ты до сих пор придерживаешься той же точки зрения?
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:36 (post 66, #891395)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
Я вообще-то вовсе не музыку имел в виду. А мироощущение людей. Которые пляшут на дискотеках под упомянутые слова (про убитого папу). Весело ведь, правда?.. Впрочем, как об этом говорить с самими танцующими?
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 21:40 (post 67, #891396)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
вопрос в том, что раньше обвиняли Петра ильича , а сейчас обвиняют, чуть ли не ЦРУ , в создании русской попсы, и оболванивании. это , скорее из серии "споили русский народ".
а что каксется германофильства...
думается, единственное, в чём попсу( русскую-нерусскую - неважно ) можно обвинить- в деньгофильстве, а не в германо-американо-англо-юдо и прочих извращениях ;)
то,что современная русская попса корнями уходит в попсу западную - также верно , как и то ,что русская академическая , рок , и джаз музыка корнями идёт , простите, туда же.
при этом -успехи русской классики - неоспоримы, а вот у остальных с этим как-то негусто получилось.

PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 22:06 (post 68, #891399)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 25-04-2009, 21:40)
то,что современная русская попса корнями уходит в попсу западную - также верно , как и то ,что русская академическая , рок , и джаз музыка корнями идёт , простите, туда же.
при этом -успехи русской классики - неоспоримы, а вот у остальных с этим как-то негусто получилось.
Тут прикол в том, что классика - это вообще-то ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. А поп-, джаз- , рок- это индустрия, коллективное "творчество". Намертво завязанное на "деньгофильстве" или социальном заказе. Первое - универсально и не зависит в принципе от коньюнктуры - чего умеет автор, то и умеет. А вот индустрия - она ведь построена, как конструктор, на унифицированных "модулях", и потому- где-то в кайф, а где-то и нафиг не уперлась - своего продукта хватаеть. :)

This post has been edited by CRIttER on 25-04-2009, 22:12
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 25-04-2009, 22:15 (post 69, #891402)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
CRIttER
QUOTE
Я вообще-то вовсе не музыку имел в виду. А мироощущение людей.
О музыке заговорили, как о части общего "мироощущения людей"©.
QUOTE
Тут прикол в том, что классика - это вообще-то ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
Это не прикол. Это просто не так. - со времен менестрелей и трубадуров. Да и те зачастую исполняли сочиненные другими баллады.
И композиторы всегда писали по заказам, деньгофильство процветало, причем приходилось подлаживаться под вкусы заказчика, если не нравилось- не покупали. Гастрольные туры организовывались, реклама, клакеры - только индустрией это не называли
Всегда был и есть социальный заказ- художник не может жить вне времени.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 21:21 (post 70, #891500)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 25-04-2009, 22:15)
QUOTE
Тут прикол в том, что классика - это вообще-то ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
Это не прикол. Это просто не так. - со времен менестрелей и трубадуров. Да и те зачастую исполняли сочиненные другими баллады.
И композиторы всегда писали по заказам, деньгофильство процветало, причем приходилось подлаживаться под вкусы заказчика, если не нравилось- не покупали. Гастрольные туры организовывались, реклама, клакеры - только индустрией это не называли
Всегда был и есть социальный заказ- художник не может жить вне времени.
Я ваще не понял, О ЧЕМ это? При чем тут менестрели, исполняющие ЧУЖУЮ музыку? Вы хоть одного такого менестреля по имени помните? Речь вроде шла о том, что "Россия в класической музыке какой-то класс еще показывала, а вот в Поп-, рок-, джаз - уже не особо". На что я и ответил. Индивидуумы у нас были - и гениальные. Но это - не заслуга России. А просто их, гениев то бишь, врожденные особенности и способности. Национальность тут ваще не при делах. Ну а попсари наши изначально "лабают" по ЧУЖИМ нотам. Как они могут быть лучше?

Так что не понял я ваших возражений.

This post has been edited by CRIttER on 26-04-2009, 21:21
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 22:26 (post 71, #891508)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
CRIttER
Она помнит, друг мой. С консерваторским-то красным дипломом, и неприличным количеством лет вполне успешного преподавания теории музыки, истории музыки, музлитературы и сольфеджио - ну даже не сомневайся, помнит. Просто скромная она, не хотела, видно, тебя, аки Ваню Жукова, "ейной мордой в харю тыкать". Но в общем, пламенная проповедь твоя в данном контексте довольно забавна: учи и дальше электрика свет в комнате включать. :diablo:
И не стоит гнать волну впустую. Не по чужим нотам играет русская попса, а по русско-попсовым, ни по каким другим. Как бы тебе ни хотелось верить во что-то другое. И это, которое называется "русский шансон" - таки оно тоже. И русский пипл это хавает, ни один другой(в отличие от попсы английской, американской и, простите за выражение, даже французской). Так что не надо валить с больной головы на здоровую американскую, ладно?
А гении - они везде индивидуальны, и, сколько я историю музыки помню - практически никогда их заслуги не были заслугами их родных стран.
И - с подкруткой - национальность тут очень даже при делах. :D Как вспомнишь поименно знаменитых русских пианистов - классических и джазовых, виртуозов-скрипачей, знаменитых дирижеров... Так даже и не сообразишь, кто из них самый русский - то ли Хейфец, то ли Крамер, то ли Чижик, то ли Рубинштейн, то ли Шилкопер, или уже таки все-таки Спиваков... (Гилельс, Рихтер, Гольденвейзер, Ашкенази, Ойстрах... ) :hi: :D:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 22:56 (post 72, #891509)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
Кролик. Не понял я опять: при чем тут консерваторское образование и ПРИВЯЗЫВАНИЕ успехов конкретных личностей к априорным достоинствам конкретных национальностей. Вот можешь щас мне это внятно растолковать? И , чесна, не понимаю, какое отношение к этому ваще чьи бы то ни было дипломы имеют? Я чего, про сольфеджио чет не так сказал? Или про арпеджио? :laugh: Не понимаю пыла.

Про попсу. Не играет она по Русским Нотам. Нету таких - русских нот. Нету такого - Русского Джаза. Нету такого - Русского рока. Нету такого - русского диско, хип-хопа, электропопа, и т.д. и т.п. Все это - импортное. Русского тут - нету НИ-ЧЕ-ГО. Окромя исполнения. Да и то... Ежели заглянуть в титры, то ... Где там, нафиг, русские то? И ваще- ЧЕМ это таким конкретным отличается именно "русский" поп от какого бы то ни было другого? Какой такой "изюминкой"?

Попса - это транснациональное явление. То бишь - элемент того самого титтитайнмента. Который уж точно - не русское изобретение.

Посыл же последнего абзаца твоего поста - и вовсе мне непонятен. Это ты мне что ль пытаешься все это втолковать? Про Крамеров и Рубинштейнов? А на предмет ЧЕГО ты мне это пытаешься втолковать? Я чет против что ли говорил? Или чего?

Кстати, про "русский шансон" ... Брррр... Ты чего, правда можешь это сочетание без напряга произносить? :laugh: Мдя... не знаю даж, завидую или шугаюсь :laugh:

This post has been edited by CRIttER on 26-04-2009, 23:17
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 26-04-2009, 23:42 (post 73, #891514)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
играли бы по чужим нотам - может чего приличное хотя бы сыграли. в странах загнивающего капитализма - нет -нет да и можно наткнутся на вполне приличную попсу, которую и слушать не противно, и слова ,хоть и не Шекспир , но и тошноты не вызывают .
в России же ,что не песня , так ,просто удивляешся- и как можно до такой тошотворной музыки додуматься ? и кому в голову приходят такие странные тексты песен ?
что ,впрочем , не касается ,русской рок музыки , где ,хоть и небогато с музыкальным вкладом в мировую музыкальную культуру( который ,имхо, близок к 0 , если не равняется ему) , зато нет-нет проскальзывали , да , сейчас порой скользят вполне приличные тексты, опять таки , имхо, в разы интереснее , чем у англопоющих рокеров.

кролик , русских музыкантов, как композиторов, так , и исполнителей гениальных - вполне хватает," и не надо говорить друг другу "еврей,еврей " , у нас в стране - не все евреи © .
то бишь - Рахманинов, Чайковский или Римский-Корсаков , вероятно, оказали на мировую музыкальную культуру кне меньшее влияние , чем Спиваков, или даже Хейфец с Рубинштейном вместе взятые. хотя ,явно не корректно сравнивать исполнителей с композиторами .

PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 27-04-2009, 00:05 (post 74, #891521)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Да ладно вам, насчет самых русских музыкантов я ж прикалываюсь. Вон даже смайлов понаставила - а все не понимають... Ей-богу, в курсе я и про Рахманинова, и про Чайковского, и даже про Римского с Корсаковым в одном флаконе. ;)
CRIttER
QUOTE
И , чесна, не понимаю, какое отношение к этому ваще чьи бы то ни было дипломы имеют?
Да у меня вообще такое чувство, что понимаешь ты только себя, любимого. Просто Ната пыталась тебе внятно растолковать, что ТАКОГО примитива и в отношении музыки, и в отношении текстов, - ну нету больше нигде, русская попса - явление уникальное в этом смысле. Ты заявил, что не понимаешь. Когда ты начал говорить что вот, великие-то конъюнктурщиками не были - она же тебе объяснила, что таки были, и консерваторский диплом тут обеспечивает знание вопроса вглубину и вширину. Ты опять заявил, что не понимаешь...
Ну совсем на пальцах объясняю: ВСЕ музыканты - конъюнктурщики. Работа у них такая - по заказу. А заказ - в меру запросов публики. Вот какие запросы здесь и сейчас - такая и музыка. Вот и весь сказ.
Не американцы записывают Укупника для свего тв, и не они скупают билеты на Филю Киркорова. Как бы это ни было обидно. Понимаешь?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 27-04-2009, 00:15 (post 75, #891522)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
То что происходит сейчас с попсой в Росси, в этом виноваты сами Россияне.
Воспитания не дают своей молодежи соответсвующего, вот такая попса и "одухотворяет" пустые головы.
Я видел как тащутся под песню со словами - "Я беременна - это временно...", что можно сказать о таких людях?И национальности это не касается, просто шоумены нашли лазейку, где можна бабла срубить по легкому, а не думают, что будет с обществом в будущем.
Бабло рулит. :diablo:

Перевернули все в России и законы и умы людей.

Вы слышали?Киркоров забастовал и отказался ходить на балеты, ругается и говорит, что они там, танцуют под фонограмму!
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) 1 2 3 4 [5] 6 7